Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 29 из 29
  1. #16
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    Роман, не надо кипятиться... Вы работаете в этом пакете, значит что-то в нем хорошо? Вот и хотелось услышать это. Согласитесь, многоплатформенность и открытые исходники - параметры абсолютно нулевые для изготовления печаток. А вот Ваши впечатления от сравнения разных программ - это уже что-то реальное. Лично я перепробовал и пикады, и протел, в итоге по ряду объективных и субъективных причин работаю в оркаде. Поэтому и мнение о новом пакете лично мне интересно. Тем более, что первый раз услышал о нем от Вас.

  2. #17
    Very High Power Аватар для RN9RQ
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Шадринск, Курганская обл., Россия
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    175
    Поблагодарил
    278
    Ну вообще-то печатные платы бз проблем заказываются в формате gerber.
    Из кикада без болезненно в другие форматы не переливается, однако создается стандартный netlist который куда хочешь туда и засовываешь )
    На счет библиотеки сказать пока не могу, после праздников устроит?
    Да и вообще пользоватся чужими либами от лукавого ) Даже PCAD вынуждает рисовать все свое.

    Радиолбительских конструкций изначлально пока нет, а вообще именно аналоговой электроникой и занимаемся.

    На счет мнений и впечатлений: поставте посмотрите, непонравится - снесете, какие проблемы, весит менее 100 мегабайт
    З.Ы. скриншоты на их сайте есть
    Последний раз редактировалось RN9RQ; 03.01.2007 в 10:23.
    Для человека с молотком любая проблема кажется гвоздем.
    Слава богу, теперь уже БЫВШИЙ член СРР, 73!

  3. #18
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Спасибо за инфо Роман!

    Программу я скачал и частично опробовал.
    Попробую непредвзято написать что понравилось,а что нет.

    1. Очень легкая навигация по библиотеке элементов, даже по стандартной, если создавать свою выигрыш естественно будет ещё
    больше..
    2.Достаточно простой редактор библиотек, так что свои элементы можно создавать быстро и без проблемм.
    3. Хороший и абсолютно бесплатный Gerbview!! Спокойно полистал в нём гербер файлы выполненные в программе s_layout..
    4. Программа и библиотеки элементов постоянно обновляется и всегда можо держать её в актуальном состоянии.
    5. Можно покрутить элементы платы в виде 3D


    Недостатки
    1. Основной, файл схемы никак не связан с файлом печатки.
    т.е. по сути мы имеем пакет разрозненных программ..
    Если провести аналогию, имеется немецкая фирма Abacom
    http://www.abacom-online.de/default.html

    многие присутствующие пользуются её программами Splan и s_layout

    первая программа для разводки принципиальных схем, вторая для печаток. Была бы какая то связь между этими двумя программами ей бы цены не было..
    2. При разводке схемы в KiCad за каждым, даже одинаковым элементом нужно ''бежать'' в библиотеку. Т.е. отсутствует функция
    дублирования элементов. Впрочем возможно я ещё не все кнопки
    программы нашёл?

    3. Полноценная авторазводка печатки и авторасположение элементов возможно и излишество, но в работе экономится время..

    4. По поводу размещения заказов в Гербер формате и да и нет
    Заказ вам выполнят, но вам потребуется постоянно связываться
    с исполнителем и утрясать вопросы, где какой слой в вашей печатке...

  4. #19
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    Александр, спасибо. Полезной информации в Вашем посте больше, чем на русскоязычном форуме самой программы.

  5. #20
    Very High Power Аватар для RN9RQ
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Шадринск, Курганская обл., Россия
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    175
    Поблагодарил
    278
    DF9FXK
    Понятно, на счет на счет связи, насколько я понимаю так всегда и делалось, посмотрите тот же PCAD, ситуация аналогичная, связь только через netlist. Ничего криминального в этом нету.

    2. Я просто беру элемент копирую и вставляю столько сколько мне надо )

    3. С этим согласен отчасти авторасположение это вещь очеь вредная а вот авторазводка - разработчики насколько я знаю как раз над этим сейчас и работают

    4. Когда в первый раз отправлял печатку в PCAD-е проблемы были аналогичные, просто нужно заранее утрясать условности, да и следующий заказ вызывает меньшие проблемы )
    Для человека с молотком любая проблема кажется гвоздем.
    Слава богу, теперь уже БЫВШИЙ член СРР, 73!

  6. #21
    vladsim1
    Гость
    Думаю каждый человек имеет право на свое мнение.Ребята нафиг спорить.Работайте в той программе ,что привыкли и не обращайте ни на кого внимание.По мне PCAD для тех,что профессионально занимается разводкой плат..Другим вполне оркада хватит...ИМХО
    С уважением Влад.

  7. #22
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    Влад, так а никто и не спорит. Просто обмен впечатлениями. А у профессиональных разработчиков и проги лицензионные, и форумы другие...

  8. #23
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от unname
    DF9FXK
    Понятно, на счет на счет связи, насколько я понимаю так всегда и делалось, посмотрите тот же PCAD, ситуация аналогичная, связь только через netlist. Ничего криминального в этом нету.

    2. Я просто беру элемент копирую и вставляю столько сколько мне надо )

    3. С этим согласен отчасти авторасположение это вещь очеь вредная а вот авторазводка - разработчики насколько я знаю как раз над этим сейчас и работают

    4. Когда в первый раз отправлял печатку в PCAD-е проблемы были аналогичные, просто нужно заранее утрясать условности, да и следующий заказ вызывает меньшие проблемы )
    Криминала разумеется нет никакого. Тем более многие включая меня
    самого ещё каких то 10-12лет назад в качестве ''netlist'' использовали обычный листок бумаги в клеточку. Глядя на принципиалку на листке потихоньку разводили печатку..

    Вопрос в другом, выше я упомянул уже о том что, отдаю сейчас предпочтение программе ''Eagle'' Причин несколько..
    Самая главная, на фирме мои коллеги, местные немцы, работают именно с ней. Проекты у нас небольшие и разного рода маленькие платки, выполненные разными людьми, стыкуются в один файл, после заказа получается одна большая плата на которой по контуру профрезерованны отдельные печатки . В общем общая такая плата разламывается по частям и все довольны..
    При этом получается приличная экономия на подготовке к производству 1 экземпляра такой комбинированной платы..

    Следующая и довольно веская причина в ''Eagle'' можно также создать ''netlist'' или скрипты, но этого просто не требуется.
    Программа устроенна так что все соединения выполненные в файле принципиальной схемы автоматически повторяются и в файле
    печатной платы. Т.е. разводим без ошибок принципиальную схему имеем автоматически безошибочные соединения на печатной плате.

    Окончательную разводку проводников печатки можно выполнить как в ручную так и автоматически в автотрассировщике.

    Для размещения заказа достаточно отправить по мылу файлы *.sch и *.brd Практически все фирмы в Германии берут файлы выполненные в Eagle без вопросов..


    Заодно, раз я уж выше упомянул ещё о программе Target3001
    Eё разработчики зная что конкурировать с Еагле тяжело, сразу ввели в свой пакет возможность записи файлов в формате Еагле..

  9. #24
    Botanik
    Гость
    Нужна несложная программа разводки плат, желательно на русском. Или адрес где скачать. Кто уже пользуеться - пожалуйста помогите. Находил много ссылок но когда заходил на сайты то на английском ничего не понимаю не могу найти где скачивать - учил французский Буду рад любому совету - UR7IRC@list.ru

  10. #25
    Standart Power
    Регистрация
    14.01.2004
    Адрес
    Коломна, Московская обл., Россия
    Возраст
    57
    Сообщений
    153
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    0
    Вот неплохая программа. Называется Diptrace. Есть русская версия (перевод отличный т.к. автор сам русский), есть бесплатный вариант. Очень много библиотек. Осваивается намного быстрее P-CADа. Я лично раньше работал в P-CAD 2002, но перешёл на Diptrace год назад и вспоминаю первый, как кошмарный сон. Есть (бесплатно) русский учебник (в PDF формате). Ссылка на главную страницу русскоязычной версии сайта программы:
    http://www.diptrace.com/rus/

  11. #26
    QRP
    Регистрация
    19.02.2007
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    17
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    1

    А я люблю Protel PCB 2,8

    Инсталяция 2-е дискетки 1,44 Mb
    Есть все более новые версии но мне достаточно этой
    примеры
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=11086
    http://aprs.qrz.ru/art/ur5whk/index.php

  12. #27
    QRPP
    Регистрация
    15.05.2006
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Я лично пользуюсь пакетом Proteus от Labcenter Application тама все есть начиная просто от принципиалки до развода дорожек и компоновки элементов, а щас ребята достали крэкнутую 6-ю версию так там вообще улет даже анимация (эмуляция) есть как у ElectronicsWorkbench. Мощная штука правда надо чуть-чуть английский знать или переводчик под руками держать хотябы. Рекомендую всем!

  13. #28
    Very High Power
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,336
    Поблагодарили
    1719
    Поблагодарил
    1537
    Спрашивал как то про Dip Trace- тоже много наговорили...
    Мне скачанная осюда же бесплатная версия этой программы очень понравилась- разводит 250 ног, слоёв много,почти все подсказки есть, нет только библиотеки отечественных компонетов. Но есть и бесплатный букварь ровно 148 страниц на русском языке- там про всё рассказано и про то, как создавать библиотеки

  14. #29
    Без позывного Аватар для rus013
    Регистрация
    20.04.2003
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    51
    Сообщений
    433
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    1
    Вот простенькая программа для печатных плат,правда на английском.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip pcb.zip (851.9 Кб, Просмотров: 736)

Похожие темы

  1. Программа для печатных плат
    от в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.12.2009, 19:17
  2. Трассировка печатных плат......
    от Ray UR4VA в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 08.04.2009, 13:08
  3. Есть ли прога для моделир печ. плат
    от Димон в разделе Общие вопросы
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 16.03.2007, 05:13
  4. Лужение печатных плат??
    от Drix в разделе Общие вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 30.01.2007, 01:10
  5. Программа для разводки ???
    от RA0CEQ в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.11.2002, 22:25

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×