Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 23 из 23
  1. #16
    QRP Аватар для RK3AVH
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    27
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от victorqop Посмотреть сообщение
    Прямо голова кругом идет.Можно кандидатскую писать!
    Только для начала надо всётаки определиться с темой: датчик движения или присутствия ?

  2. #17
    QRP
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    г. Благодарный
    Возраст
    49
    Сообщений
    43
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от shtutzer Посмотреть сообщение
    Не будь таким настойчивым в своих заблуждениях.
    На твоем рисунке изображен датчик "пересечения" или изменения уровня от степени освещености.
    К датчику движнения это отношения не имеет.
    В 90х годах я пять лет отработал во вневедомственной охране, где занимался не только монтажом охранно - пожарной сигнализации, но и ремонтом извещателей, ПКП, объемных датчиков движения и т.д. В те времена инфракрасные пассивные объемники были в дефиците, купить их в обычном хозмаге ( как сейчас) было не возможно. Установка и продажа этих приборов была исключительной прерогативой отделов
    вневедомственной охраны и спецмагазинов. Поэтому мне приходилось часто ремонтировать такие приборы. А модели ИФК датчиков движения с радиусом 2- 3 метра мы изготавливали сами ( просто ради эксперимента). Для этого необходимо было изучить принцип работы пироприемника. Взяли объемник «Фотон СК», выпаяли пироприемник ( он как вы знаете, размером с электретный микрофон с тремя выводами). К двум крайним выводам подключили питание согласно схемы, а выход пироприемника подключили ко входу осциллографа ( это средний вывод и корпус). При включении источника питания, на выходе появилось постоянное напряжение равное примерно половине источника питания. Осциллограф ставился на измерение амплитуды сигнала равное сотым долям вольта. При поднесении или удалении источника тепла (например руки человека) на расстоянии 3- 5 см относительно окна пироприемника ( без линзы Френеля датчик очень «близорук»!!!), происходит изменение уровня постоянного напряжения относительно напряжения смещения установленного на выходе пироприемника. Например – если я приближаю руку к датчику, то напряжение на его выходе изменяется с 3В до 3,02. Если я удаляю руку то изменение напряжение происходит с 3В до 2, 98. Аналогичные изменения происходят при движении руки влево-вправо. Если я в процессе движения вдруг останавливаю источник тепла, то напряжение возвращается к исходным 3В. Таким образом изменение напряжения происходит только в момент перемещения источника инфракрасного излучения. Эти колебания напряжения изменяются в пределах СОТЫХ долей Вольта. Никаких других импульсов с выхода пироприемника не выходит. Просто далее эти изменения напряжения усиливаются УПТ, затем подают на компаратор и т.д. Абсолютно аналогичные процессы происходят в нарисованной мною схеме с инфракрасным фотодиодом и поданным на него напряжение смещения, через подстроечный резистор. Да схема реагирует на источники света. но это устраняется путем установки светофильтра. Далее необходимо изменением напряжения смещения на фотодиоде найти рабочую точку, при которой будут происходить изменения напряжения при перемещении источника тепла. Повторяюсь – эти колебания происходят в пределах сотых долей Вольта, поэтому многие просто не замечают этого эффекта, когда занимаются инфракрасными фотоприемниками.

  3. #18
    Без позывного
    Регистрация
    03.12.2006
    Сообщений
    155
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Ты не совсем понимаешь о чем идет речь, при условии что мы обсуждаем тему "Принцип работы датчика движения".
    Тут я выделил фрагмент из ранее выложенной схемы для иллюстрации способа.
    На один из выводов компаратора напряжение подается непосредственно, на другой с задержкой по времени за счет емкости.
    Это схема датчика который позволяет выделить сигнал движения независимо от амплитуды сигнала поступающего с оптической (или иной) головки, и освещености объекта.
    Для выделения информации о движении не имеет никакого значения какого типа головка используется, и в каком спектре она работает.
    Не нужно акцентировать внимание на пирометрическом датчике, свойства датчика используются по другому назначению для выделения "биологических нарушителей" и еще некоторых технологических особенностей...
    Подобные схемы применяются не только в охране но и медицинской телеметрии например, для выделения сигналов сердечных сокращений на фоне дыхания и сокращения мышц.
    Изображения Изображения  

  4. #19
    Very High Power Аватар для RA3POD
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,689
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    8
    ну я сам лично делал детектор протока крови в пальце. подсвечивал ик диодом ик фотодиод, потом усиливал переменный ток с фотодиода с частотой от 0.03 до 10 герц. Кус = больше 10 тысяч. выходной полезный сигнал с ик фд - десятки, сотни микровольт
    приборы мои успешно работают в больницах.

  5. #20
    Без позывного
    Регистрация
    03.12.2006
    Сообщений
    155
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от FLYING Посмотреть сообщение
    я сам лично делал детектор протока крови в пальце...
    Я могу расказать об оптической, звуковой дорожке на киноленте, когда путем модуляции светового потока получают информацию о звуковом сопровождении.
    Но тема называется Принцип работы датчика движения.

  6. #21
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Цитата Сообщение от victorqop Посмотреть сообщение
    Уважаемые знатоки техники!
    Подскажите, как действует безконтактный датчик движения, применяемый в охранных устройствах.Интересует длина волны и тип применяемых датчиков.
    В моем экземпляре стоит LM 324N , излучатель с двумя выводами и приемник в корпусе старой К140 с тремя выводами.Все на плате величиной со спичечный коробок.
    Буду рад любой информации.
    Виктор.
    На конкретный вопрос- конкретный ответ!
    Позвоните консультанту по охранно-пожарной технике и он расскажет, как она работает , в крайнем случае свяжет с разработчиками этой продукции.
    Тел. 933-13-13 доб. 205 Кузьмин Константин

  7. #22
    High Power Аватар для UR5QOP
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Запорожье
    Возраст
    71
    Сообщений
    670
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    104
    У важаемый Александр, с пасибо за сообщение, но наши пожарники больше беспокоятся о своем здоровье, чем техническими вопросами.
    С уважением. Виктор.

  8. #23
    Standart Power Аватар для RV6FC
    Регистрация
    21.03.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    249
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    10
    Цитата Сообщение от victorqop Посмотреть сообщение
    но наши пожарники больше беспокоятся о своем здоровье
    Детекторы движения (для целей сигнализации - извещатели объемные) бывают пассивные инфракрасные (Фотон), радиоволновые (Аргус), ультразвуковые (Эхо) и их сочетания (Сокол - ИК+радиоволновый). На здоровье (в т.ч. мужское ) ни один из них не влияет. Тем более, в подавляющем большинстве случаев в помещениях ставят только пассивные инфракрасные...(принцип работы - посты №№3, 17). Остальные типы используются для дополнительных рубежей охраны особо ответственных помещений. Основа пассивных - ТОЛЬКО приемник ИК-излучения, причем реагирующий на ГРАДИЕНТ (изменение) температуры. Если человек (животное, предмет) стоит неподвижно, сработки нет. При перемещении возникает изменение температуры воздуха в помещении, на которое реагирует извещатель. Приемник ИК-излучения - фотодиод, фототранзистор, в современных - мелкосхемка типа ПЗС-матрицы в видеокамерах. Далее усилители, исполнительные цепи и т.д.

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.05.2005, 12:08
  2. Контроллеры движения
    от zoran в разделе Микропроцессорная техника
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.06.2004, 23:40
  3. Обзор плат контроллеров движения
    от zoran в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.07.2003, 14:00
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.02.2003, 13:06

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×