Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Как заменить капсюль ДЭМШ на китайский микрофон?

    Здравствуйте, я начинающий радиолюбитель, хочу собрать простенькую рацию на 7 транзисторах (3шт П416Б и 4шт МП42) , но вот проблемма - туда в качестве микрофона нужен какой то загадочный капсюль ДЕМШ, которого у меня в городе нигде уже нет.
    Я догадываюсь, что придется переделывать УНЧ. Использовать я собираюсь китайский микрофон (такой небольшой цилиндрик, который стоит в трубках и магнитофонах)

    Я немного умею пользоваться микрокапом и проверил что если просто заменить капсюль на микрофон, то Кус того УНЧ будет -20дБ.
    Что посоветуете применить в этом случае? Другой УНЧ на транзисторах или может на ОУ?

    Спасибо за советы.


  2. #2
    High Power Аватар для UR5QOP
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Запорожье
    Возраст
    71
    Сообщений
    670
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    104
    Подсоеденяйте телефон типа ТОН-2 или " Октава" в усилителе НЧ установите Uколлектора =0,5 U питания, путем изменения резистора с коллектора , на базу транзистора ( десятки или сотни ком.)
    Можно подсоеденить электретный микрофон- схемы можно найти.

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    03.12.2006
    Сообщений
    155
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Что бы снять завесу "загадочности" нужно было правильно писать "ДЭМШ" и он откроется в любой поисковой системе.

    В прошлом веке в эпоху П416Б транзисторов, практически единственный доступный малогабаоритный микрофон.
    Сигнал с такого микрофона нужно усиливать, следовательно замена ДЭМШ на "китайский" будет боле чем полноценной, только нужно подать на него питание в соответствующей полярности.

  4. #4
    Без позывного Аватар для IgorKiev
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    623
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Кроме ДЭМШ 1-А можно применять другие микрофоны.

    Добавлено через 5 минут
    Радиостанция-игрушка
    Высокоомный (1300-1600 Ом) телефон ТОН-2 используется как телефон при приеме и как микрофон при передаче
    Последний раз редактировалось IgorKiev; 15.05.2007 в 16:35. Причина: Добавлено сообщение
    73! Игорь. HAM since 1978. Ex: UB5-065-2008, UT5UBU.
    Я не настолько талантлив, чтобы писать лаконично. ©
    Общение на форуме и проведение QSO – это две большие разницы. ©

  5. #5
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    ДЭМШ может быть не только микрофоном , но и в качестве "наушника" . Плохо , что схемы нет . Тут замены на китайское или электретное так просто не пройдут .

    Наверное , начать надо с замены на наушник от Советского телефона - у ТА 56 сопротивление ОМ 50 . Если удастся на барахолке купить наушник от польского ( RWT ) или немецкого ( RFT ) телефонов - то это будет лучше . Там сопротивление Ом 300 . Ну или попробовать ТОН2 - там 1600 Ом . Полярность подключения любого телефонного капсюля - не имеет значения , несмотря на то , что там есть и + и - .

    Удачи .

  6. #6
    Заблокирован
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ольгино
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,770
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    496
    А что за Рация?
    Если любительская прямого преобразования,то лучше нормальный микрофон немецкой фирмы "НАМА".Он динамический и хорошо работает
    в нижних "углах" спектра.Очень солидно смотриться и недорого 10-15$(зависит от местности).Сигнал в эфире многим нравиться когда с него работаешь.Раньше работал с дешевле от "Аiwa"-разница большая.

  7. #7
    Без позывного Аватар для IgorKiev
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    623
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Об отечественных и импортных микрофонах для радиостанций читать здесь (и сообщения выше в той теме).
    73! Игорь. HAM since 1978. Ex: UB5-065-2008, UT5UBU.
    Я не настолько талантлив, чтобы писать лаконично. ©
    Общение на форуме и проведение QSO – это две большие разницы. ©

  8. #8
    Без позывного
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Схема рации у меня такая: _.forum.cxem.net\index.php?showtopic=13553&st=0&gopid=131170&#entry131 170 через ту тему я схему и нашел. Потом и описание отыскал.

    Там отдельно микрофон и отдельно динамик.Для переключения прием-передача используется 2 полосный переключатель для коммутации антенны и источника питания.

    Для начала я спаяю эту простую схему, а потом что нибудь посложнее.
    Я уже в Радиолюбителе взял себе на заметку пару схем, например:
    Портативная радиостанция Восток-С и Простая, карманная, для села.

    У меня в городе радионынка как такового вообще нет. Есть только две будки, которые специализируются в основном на деталях для телемастеров.
    Есть еще 2 специализированных радиомагазина, но цены там нехилые.
    Но кварцы на нецецелую частоту, например на 27,12МГц купить негде. Есть только на 27МГц. Аналогично и резонаторы ФП1П-6001 невозможно купить.
    Приходится искать схемы без них.
    С транзисторами МП42 и П416Б проблем нет - продавец мне недавно показал целый ящик "новеньких" МПшек 80-го года выпуска.

  9. #9
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Продавец МП40 .... М-да ...

    Я подумал , что секретность , граничащая с мнительностью для гопников не всегда уместна . Это к тому ,что если бы написал автор ну хотя-бы из какого он города - то этих самых МП40-П416 ему бы пару жмень отвалили даром и наушники бы нашли и ещё чего-нибудь впридачу . Я бы первый дал . А то - лежат который год без дела , а выкинуть рука не поднимается ! И тут на форуме таких " домовитых " , с залежами добра много ( не один наверное себе вопрос задавал : - и на кой чёрт я всё это собирал годами ? - :-) .

    Гюльчатай ! Открой личико ? Нет ? Хоть город назови тогда ....

  10. #10
    Без позывного Аватар для SHURUP
    Регистрация
    10.09.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    85
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    5
    Хоть город назови тогда ....

    +1

  11. #11
    Без позывного
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Я хочу эту рацию потом на SMD собрать, выводными останутся только электролиты, катушки и П416Б. За микрофон спрашиваю потому, что собираюсь мелкий мобилочный туда засунуть у нас они по 1 доллару. А динамик - не знаю, может от дешевых наушников.
    НЧ транзисторы поставлю BC857, конденсаторы 0805, резисторы 1206.
    Габариты рации будут определяться в основном габаритами батареи.
    А сам я из Ивано-Франковска, украина.
    Собираюсь пару штук таких устройств собрать.

  12. #12
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Да ! Далеченько то нас до Станислава .... Но всё равно - при любом базаре народ торгует барахлом . Вполне можно купить старый наполовину сгоревший радиоудлинитель . Там и наушник и микрофон и контура с кондёрами .

    У нас тут надысь хохму умочили . В Донецке по 1 $ ( один доллар = 5 гривен=25 российских рублёв ) продавали телефоны NMT - хоть и без аккумуляторов и антенн , но всё равно : у них в животе нашли много чего интересного ..... Распродали быстро коробку от цветного телека ( 700 - й серии !!!! ) Бизнес , блин ....

    А у вас там до кордону ещё ближе , да и народ на подъём легче - чего нибудь на базаре точно найти можно . В хламе ...

Похожие темы

  1. Китайский кабель
    от UN8FR в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.08.2006, 10:01
  2. Китайский источник питания
    от DiKarb в разделе Бытовая техника
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 21.06.2005, 13:37
  3. Китайский мультиметр Dt-830b
    от VladSol в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.06.2005, 10:55
  4. Ищу микрофон
    от PavelS в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.02.2004, 10:26
  5. Приобрёл китайский "комплект" из 2-х ант...
    от в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.12.2001, 03:11

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×