Уважаемые господа.
Буду, признателен за рассмотрение моего предложения в порядке Вашей компетенции и целесообразности использования в условиях Вашего бизнеса.

Омельяненко. Александр Иванович.
HAIFA. ISRAEL. <rottor@rambler.ru>
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------




ИЗМЕРИТЕЛЬ ЭКВИВАЛЕНТНОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ КОНДЕНСАТОРОВ ESR – TEST.


Неисправные электролитические конденсаторы, частая причина отказов в работе радиоэлектронного оборудования. Cхемные решения, с использованием электролитических конденсаторов, в условиях импульсных токов вызывают электрохимические процессы в зоне соединения вывода и обкладки. В импульсных схемах (блоков питания, разверток) токи в емкостях, достигают десятки Ампер, что пагубно сказывается на ESR. Электрохимические процессы разрушают зону контакта вывод – обкладка. Сопротивление между выводами и обкладками возрастает свыше десятков Ом. Это сказывается на зарядно - разрядных процессах что нарушает работоспособность цепей в которых установлены такие емкости.
Традиционным методам измерений таких емкостей, небольшие значения ESR не препятствуют, что позволяет сделать неверный вывод об исправности некондиционного конденсатора. Поиск дефектных емкостей, по показателю ESR, требует применения специальных приборов.
Существующие приборы для измерения ESR построены на принципе измерения сопротивле ния переменному току на частотах 40 – 100 кГц. Сама емкость на таких частотах имеет сопро тивление меньше одного Ома. Следовательно, производится замер сопротивления материала обкладок и области вывод – обкладка. В практической работе достаточно измерять ESR в пределе 0 – 50 Ом. Шкала такого измерителя нелинейная, (сжата в области больших сопротивлений и растянута в области единиц Ом), что удобно для считывания показаний.
Одно из требований для такого типа приборов это проверка ESR непосредственно в схеме, без демонтажа выводов конденсаторов. Основной фактор, влияющий на достоверность показаний наличие полупроводниковых компонентов применяемых в аппаратуре. Для компенсации их воздействия используются напряжения ниже 200 mV.Работа с такими амплитудами усложняет схему и стоимость прибора.
Случайные проверки в цепях с заряженными конденсаторами большой емкости, и напряжениями в сотни вольт обуславливает применение серьезных мер по защите входных цепей прибора.
Вышеперечисленные требования и другие, оригинальные технологические и схемные решения учтены в одном из предлагаемых вариантов прибора ESR – TEST 3.

Схема, описание, настройка, калибровка