Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 60
  1. #1
    QRP
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    Краматорск, Донецкая обл., Украина
    Возраст
    45
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Трансивер своими руками

    Очень интересно, есть ли ещё такие люди, которые собирают простые трансивера (один диапазон - 160 м), что-то меняют, добовляют своё, и делают всё сами от корпуса, до настройки готовой конструкции (да и не только трансивера, приёмники и т. п., просто что-то интересное)? Я не имею в виду прфессиональных электронщиков, конструкторов (которым на работе больше нечем заняться ) а постых радиолюбителей, которым в кайф что-то собрать самому, настроить. Потом включаешь и оно работает гудит, шумит, лампочки горят, напруга есть, точёк багает - из мёртвых деталий получилось нечто живое, которое до тебя и не работало вовсе... Если ещё такие остались, пишите, пообщаемся.


  2. #2
    Standart Power
    Регистрация
    07.06.2007
    Адрес
    Дрезден, Германия
    Сообщений
    189
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0

    Transiver svoimi rukami

    Здраствуйте УР7ИРЦ..Я с Вами согласен,да естх такие одержимые,которые из чего то совирают что то.73.

  3. #3
    Standart Power Аватар для UA1ARN
    Регистрация
    14.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    482
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от UR7IRC Посмотреть сообщение
    Очень интересно, есть ли ещё такие люди, которые собирают простые трансивера (один диапазон - 160 м), что-то меняют, добовляют своё,
    Делают... не профессиональнй электронщик.
    Я как-то делал опрос - кто делает транссиверы с up-conversion на доди диапазон - 1..30 МГц - получилось около 5..7 человек. С теми кто не ответил, но чьи разработки в интернете видел - около десятка-полутора десятков.

  4. #4
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от UR7IRC Посмотреть сообщение
    интересно, есть ли ещё такие люди, которые собирают простые трансивера
    Посмотрите на разработку глазами и послушайте ушами...
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?...=asc&&start=30
    Есть еще много ссылок. Ищите в нете по ключевым словам и... зайдите на сайт.
    http://rx3akt.narod.ru

  5. #5
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    У нас в Краматорске такие есть . Просто у многих - НЕТ ИНТЕРНЕТА !!! Поэтому искать их тут - всё равно , что алкашей в библиотеке .
    Боюсь кого нибудь обидеть забвением - US7IDT UR5IEQ US6IBD US7ICR US7ICG , да и Ваш покорный слуга ...
    Есть ещё много людей , кого социалистическая действительность загнала в поиски средств существования и отодвинула от стола с паяльником . Но и те " мысленно с нами " ...

  6. #6
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Есть ещё много людей , кого социалистическая действительность загнала в поиски средств существования и отодвинула от стола с паяльником
    Вопрос "Почему ныне мало конструируют?" гораздо глубже. Кризис носит системный характер...
    1) И в прошлые времена МЫ были отсталыми, просто об этом не знали. Если уж где то был прорыв, то это было как прыщик среди пустыни...
    2) Общество "дикого капитализма" не заинтересовано в развитии науки и производства.Оставшиеся специалисты ВЫМИРАЮТ.
    3) Ширится технологический разрыв НАС с ЗАГРАНИЦЕЙ. Они производят ТАКИЕ микросхемы, которые МЫ уже не можем освоить. Например, слово "микроконтроллер" для многих - пустой звук, а без них сейчас никуда. Вот и толчем ВОДУ в СТУПЕ. Я уверен, что в тех конструкциях, о которых упоминал Игорь (UT3IM) ни о каком UP-CONVERTION и речи не идет. Может я и не прав?
    4) Нет поддержки конструкторской ветви р-любительства не только со стороны гос-учреждений (РОСТО, МО...), но и со стороны НАШЕЙ верхушки - СРР. Редкие конкурсы (САНТЕЛ) приследуют цель не поддержки любителей-конструкторов, а поиска оставшихся, для наема на работу. Где информация о результатах подобных конкурсов? Где повторяемые конструкции?
    5) Немного лучше обстоит дело с конструированием на Украине. Там хоть нет "нефтяной иглы" и меньше возможностей покупать ИНОМАРКИ.
    Я не против импортных трансиверов. У самого есть. Использую его, как ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ ПРИБОР и ПРИМЕР для подражания. Он не мешает заниматься творчеством...

  7. #7
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Увы и ах ... Все так . Кроме ремарки : у нас тут тоже ничего радостного в плане конструирования не осталось .

    Последние вояцкие детали прапорщики распродали на барахолках лет 10 назад .
    На импортных деталях с базара сильно не разгонишься : те у кого есть на них финансы - не имеют ни желания , ни сил , ни времени , да тех же приборов для " продуктивных извращений с паяльником " . Да и нет всего необходимого в првинции . До Харькова - 200 км . До донецка - 100 .
    У остальных - нет ни здоровья ( зрение не то в 50 лет , руки трясутся от горькой ) , ни денег - те , кто честно учил физику ни фига не заработали и уже не заработают в этой жизни ...
    Обстановка в эфире - жуть ! Кроме импульсных блоков питания в любой квартире , есть ещё и-нет по кабелю , а то и из розетки , штук 5 вещалок на 100 мГц в центре города и поголовно убитые крыши на домах - с антеннами не разгонишься . Плюс " геологи " не дремлют - всё в утиль !
    Вот и паяют . " Я его слепила из того , что было .... " То шедевры с фильтром 10 000 кс . То с транзистором в катоде . А то и без п-контура на выходе многокиловаттного УМ . И всё это без малейшего понятия об характериографе , измерителе спектра и , часто , о ВЧ-вольтметре ... Осцилограф считается вершиной изм. лаборатории ...

    Вот и выходит : есть игла - плохо . Нет её - тоже мало хорошего . Диалектика , однако ....

  8. #8
    Standart Power Аватар для EU1ME
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    42
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    104
    Поблагодарил
    28
    Люди есть. И конструкции есть и еще будут.

  9. #9
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Забавная вещь . Я такой делал году в 80-м . Только на 160 . Без печатной платы - на шасси . Сразу сделал УПЧ каскодник на 6ф12п . На выходе была 6п15-я . Ничего - понравилось . Только вот автотрансформатор там мотать - тошно .... Лучше уж 1 транзистор поставить - повторителем .

  10. #10
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от EU1ME Посмотреть сообщение
    Люди есть. И конструкции есть и еще будут.
    Да! У нас (с вами) новых конструкций ну, ПРОСТО ЗАВАЛИСЬ! И все на уровне выше мирового по применяемой элементной базе и по схемотехнике. Как ни откроешь один из нескольких сотен издаваемых у НАС радиолюбительских журналов, везде встретишь ИНТЕРЕСНУЮ статью с описанием НОВЕЙШЕЙ разработки. И все новые авторы попадаются! Вот поискал в интернете по ключевому слову "EU1ME". Точно - это один из НИХ. Масса ссылок! Аш, глаза разбегаются! Чем же он знаменит? Да, тем, что ГНОБИТ тех, кто "высовывается" на форумах. Он, видите ли - МОДЕРАТОР! Гуру...
    Сейчас он и здесь еще раз ВЫСКАЖЕТСЯ...

  11. #11
    QRPP
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г. Рыбинск
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Бальзам на душу слова UT5ULP - полностью разделяю ваш подход. И у нас и на Западе истинное радиолюбительство основывается на тех, кто создает нечто своими руками и головой. Успехов и 73!

  12. #12
    QRP
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    Краматорск, Донецкая обл., Украина
    Возраст
    45
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от dl3uf Посмотреть сообщение
    Здраствуйте УР7ИРЦ..Я с Вами согласен,да естх такие одержимые,которые из чего то совирают что то.73.
    Здравствуйте Владимир. Глянул на Ваш QTH - неужели и там у Вас что-то собирают своими руками? У Вас там, я представляю какое изобилие, это мы тут 50% на 50% от бедноты или от "негде взять" (не считая тех кто просто себе в кайф пояет). Или это просто наши соотечественники с тоской по Родине "коптят конифолькой" (или просто себе в удовольствие). Очень интересно как у Вас там ситуация. Из чего собираете, все из магазина наверное - новое, ламповые телеки не бомбите , как с приборами и т. п. ??? И что сами собираете ?

  13. #13
    Very High Power
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    Петропавловка
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,247
    Поблагодарили
    548
    Поблагодарил
    308
    Да паяют правда маленький процент от общего сужу по своему QTH
    и рядом.Сам за трансивер не берусь а вот с усилителями занимаюсь
    с удовольствием с антеннами паяльник на столе стоит постоянно.
    Эх все бы это лет 15-20 назад.....

  14. #14
    Standart Power Аватар для EU1ME
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    42
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    104
    Поблагодарил
    28
    Цитата Сообщение от RX3AKT Посмотреть сообщение
    Да! У нас (с вами) новых конструкций ну, ПРОСТО ЗАВАЛИСЬ! И все на уровне выше мирового по применяемой элементной базе и по схемотехнике. Как ни откроешь один из нескольких сотен издаваемых у НАС радиолюбительских журналов, везде встретишь ИНТЕРЕСНУЮ статью с описанием НОВЕЙШЕЙ разработки. И все новые авторы попадаются! Вот поискал в интернете по ключевому слову "EU1ME". Точно - это один из НИХ. Масса ссылок! Аш, глаза разбегаются! Чем же он знаменит? Да, тем, что ГНОБИТ тех, кто "высовывается" на форумах. Он, видите ли - МОДЕРАТОР! Гуру...
    Сейчас он и здесь еще раз ВЫСКАЖЕТСЯ...
    Извиняйте, за оффтоп
    Это у RX3AKT зуб на меня, вот с него xxxxx и лезет. Не дождетесь, уважаемый Сергей, от меня "асимметричного ответа". И хвастаться - не по мне. Кто хочет, тот найдет конструкции eu1me.
    Конец оффтопа

  15. #15
    QRP
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    Краматорск, Донецкая обл., Украина
    Возраст
    45
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RX3AKT Посмотреть сообщение
    Посмотрите на разработку глазами и послушайте ушами...
    Спасибо конечно за ссылку, но готовые конструкции меня интересуют мало. Инет я уже перерыл, и как, где, чё искать знаю Меня интересует просто общение с живыми людьми, которые что-то конструируют. Интересно от куда берут схемы, если делают, то почему так, а не иначе... Кто-то может просто из готовых блоков собирает а кто-то и сам придумывает. Вот это интересно! Я сам сейчас конструирую ... приёмник на 160 м. (пока на бумаге) но обрабатывая много информации, понял, что за современной аппаратурой, да ещё с процессорной (в смысле компьютерной) обработкой сигнала не угнаться. Поэтому, просто пытаюсь собрать конструкцию, которая будет принимать "чисто" - может прямого преоброзования, а потом и сам подам сигнал в комп и буду с ним "играться". Но большее удовольствие мне доставляет просто по паять, что я сейчас и делаю (модернизирую трансивер "Юность - М", есть где развернуться. Вот такие вот дела. Кто хочет поделиться мнением пишите, пообщаемся.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от EU1ME Посмотреть сообщение
    Извиняйте, за оффтоп
    Это у RX3AKT зуб на меня, вот с него xxxxx и лезет. Не дождетесь, уважаемый Сергей, от меня "асимметричного ответа". И хвастаться - не по мне. Кто хочет, тот найдет конструкции eu1me.
    Конец оффтопа
    Ну Вы блин ДАЁТЕ!!! Нашли место где отношения выеснять. Другого места не нашли? Или читать не умеете? Тема форума "Трансивер своими руками" !!! ... ... !!!

    Добавлено через 19 минут
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    У нас в Краматорске такие есть . Просто у многих - НЕТ ИНТЕРНЕТА !!! Поэтому искать их тут - всё равно , что алкашей в библиотеке .
    Боюсь кого нибудь обидеть забвением - US7IDT UR5IEQ US6IBD US7ICR US7ICG , да и Ваш покорный слуга ...
    Вот это даа ... Вот так живём в одном городе, а если что, так и обратиться не к кому, спросить чего, посоветываться. Все сидят по своми "лаболаториям" , а общаться тогда как? Вроде и коллективок в городе ... помоему 4 (может и больше), в 3-х я был, да все как-то не общительные что-ли.

Похожие темы

  1. Driver IC-746PRO своими руками
    от UR4LKO в разделе IC-7400
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.06.2013, 23:36
  2. Флешка своими руками
    от patriotSN в разделе Общие вопросы
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 02.06.2006, 12:19
  3. Радио часы (ntp Gps своими руками =))
    от Констaнтин в разделе APRS
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 23.11.2004, 07:47
  4. Домашний кинотеатр своими руками
    от Kondr в разделе Общие вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.10.2004, 20:54
  5. AudioStrobe своими руками
    от SnDz в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.06.2004, 09:53

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×