Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    21.02.2008
    Возраст
    62
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Как создать магнитное поле напряженностью 4000 эрстед ?

    как можно изготовить катушку индуктивности небольших разметов (1-2 куб.см) с магнитопроводом. в зазоре которого h=1-2мм будет напряженность магнитной индукции 4000 эрстед.
    Какой можно использовать магнитопровод и какие частоты? кто знает помогите.


  2. #2
    Standart Power
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    78
    Сообщений
    404
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    5
    VRM61, при заданых Вами габаритах - никак, разве что использовать сверхпроводимость.
    4000 Э соответствуют 320000 Ампер/Метр, что при зазоре 1 мм потребует ~320 Ампер*Витков - сечение магнитопровода при объёме 1-2 куб.см - слишком мало и магнитопровод из любого материала войдёт в насыщение задолго до этого значения.
    Чтобы, тем не менее, достигнуть Ваших 4000 Э придётся увеличивать ток до ~10000 Ампер*Витков, что в гаражных условиях невозможно :-)

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    21.02.2008
    Возраст
    62
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от Леонид3 Посмотреть сообщение
    VRM61, при заданых Вами габаритах - никак, разве что использовать сверхпроводимость.
    4000 Э соответствуют 320000 Ампер/Метр, что при зазоре 1 мм потребует ~320 Ампер*Витков - сечение магнитопровода при объёме 1-2 куб.см - слишком мало и магнитопровод из любого материала войдёт в насыщение задолго до этого значения.
    Чтобы, тем не менее, достигнуть Ваших 4000 Э придётся увеличивать ток до ~10000 Ампер*Витков, что в гаражных условиях невозможно :-)
    Леонид , спасибо что откликнулись!
    задача стоит в размагничевании магнитной карты, необходимо стереть хотя бы бит информации. карта Hi-Co 4000 , Lo-Co 2500 эрстед напряженность намагничивания.
    т.е. достаточно 3-5 импульсов с разрывом 10 mS, общая длительнасть 1 секунда.
    что скажешь про феррит ПлК-76 (платинакс) Нс=4000Э

  4. #4
    Standart Power
    Регистрация
    12.09.2006
    Сообщений
    153
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Для карт выпускают магнитные головки. к примеру на 3 дорожки . и.тд. но вот по башке получить можно за глупые эксперименты.

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    21.02.2008
    Возраст
    62
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RA6XNR Посмотреть сообщение
    Для карт выпускают магнитные головки. к примеру на 3 дорожки . и.тд. но вот по башке получить можно за глупые эксперименты.
    криминала нет, речь идет об уничтожении т.е. стирании использованных карт, во избежание повторного использования

    Добавлено через 22 минуты
    Цитата Сообщение от RA6XNR Посмотреть сообщение
    но вот по башке получить можно за глупые эксперименты.
    хотелось бы узнать, в чем Ваши опасения, противозаконных деиствий я не совершаю, речь идет об уничтожении собственного оборудования, предназначенных для собственных нужд, за инфу про головки спасибо но вопрос остается открытым

  6. #6
    Standart Power
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    78
    Сообщений
    404
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    5
    VRM61, для нанесения (стирания) информации на магнитных плёнках достаточно зазора в 1 микрон, а Вы толковали об 1-2 мм, соответственно и приведённые мной цифры уменьшатся на 3 порядка и устройство становится вполне реализуемым: покупать не хотите (не можете), возмите любую б/у записывающую магнитофонную головку, подайте на неё 50 Гц (как раз 10 мСек) и подбирайте ток (напряжение) пока не начнёт стирать. Если в непрерывном режиме головка будет греться, можно попробовать импульсный режим, разряжая через неё конденсатор или приспособить несложную электронную схемку.

  7. #7
    Standart Power
    Регистрация
    12.09.2006
    Сообщений
    153
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Для уничножения используют ножницы, уничтожители бумаг. и. тд.\
    По поводу противозаконности вначале люди проявляют интерес, потом пытаются карты метро сделать. и так далее. человека через инет не видно.

  8. #8
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    для: VRM61

    В основе вашего устройства может быть положен принцип размагничивания кинескопов телевизора или монитора компьютера.
    Не владея значением эрстедами индукции в этой связи, смею предположить работоспособность такой системы, особенно при концентрации магнитного поля в вашем размере катушки.
    Применение сердечника, как мне представляется, бесперспективно в связи с конечным его насыщением, что ограничивает максимальный импульс энергии воздействия.
    Если в телевизорах система пуска и плавного затухания организована применением в схеме динисторов, то в устройствах размагничивания монитров это выполняется в любой момент простым нажатием кнопки меню.
    Таким образом, взяв за основу отработанную схему монитора и специально оформленную катушку (эквивалент петли размагничивания), можно попробовать создать требуемое устройство размагничивания магнитных карт.

    При обработке оновременно большого количества магнитных карт, из-за значительного нагрева катушки размагничивания, необходимо предусмотреть принудительную вентиляцию охлаждения.

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    21.02.2008
    Возраст
    62
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    сразу хочу оговориться, по специальности я инженер-механик, знание электроники -средний радиолюбитель с 10-ти летним перерывом, это что бы не очень сильно меня ругали.

    Леонид, мной был проведен эксперимент с ферритовой стирающей головкой неизвестного мне происхожождения, похоже от лампового магнитофона, индуктивность померить нечем.
    головка была запитана от комповского блока питания с трансформатора.
    частота 40 кГц (25 микросекунд переод), осцил без делительной головки С1-73 показывал 6 делений, цена деления 20 вольт/дел., т.е. 120 вольт в амплитуде, стереть не удалось,
    предположительно феррит ушел в насыщение.
    Вы говорите про записывающую головку, т.е. с железным магнитопроводом,
    но она уходит в насыщение при более малых токах и частотах или вы имеете ввиду что такая головка обеспечит большую коэрцетивную силу в зазоре при меньших токах?
    а зазор 1-2 мм имелось ввиду толщина карты, проводить карту в щели магнитопровода в центре потока, карта ведь то же ферромагнит.

    Сергей, я же не скрываюсь, зайдите в мой профиль.
    ножницы не подходят, карту нужно уничтожить мгновенно после использования , т.е. уже в считывающем устройстве.

    Борис, спасибо.
    буду изучать,но речь идет об обьеме 1-2 куб.см., без магнитопровода...?
    хотелось бы узнать поподробнее, там ведь короткий имульс на довольно болшой площади, с гораздо меньшей напряженностью, поправте если я ошибаюсь

  10. #10
    Standart Power
    Регистрация
    12.09.2006
    Сообщений
    153
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Ну тогда самим считывающим устройством. обычные ридеры это делают без проблем
    или намоть катушку на каркасе в который бы поступала карта и мощным импульсом стиралась, как размагничивание кинескопа

  11. #11
    Без позывного
    Регистрация
    21.02.2008
    Возраст
    62
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RA6XNR Посмотреть сообщение
    Ну тогда самим считывающим устройством. обычные ридеры это делают без проблем
    или намоть катушку на каркасе в который бы поступала карта и мощным импульсом стиралась, как размагничивание кинескопа
    обычные ридеры этого не делают, насчет катушек поверх каркаса, Леонид ниже приводил пример расчета., у меня там нет места

  12. #12
    Standart Power
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    78
    Сообщений
    404
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    5
    VRM61, у стирающих головок от магнитофонов зазор гораздо больше, да и на такой частоте хотя и при большом напряжении ток через неё был не очень большой, поэтому и не вышло, стирать можно и постоянным током :-).
    Если создавать магнитное поле поперёк карты - данные могут сохраниться, т. к. оно (поле) будет повёрнуто на 90 градусов относительно записи (в видеомагнитофонах так раположены соседние дорожки для уменьшения взаимопомех).
    Жаль нет плохой карты, поэксперементировал бы :-)

  13. #13
    Без позывного
    Регистрация
    21.02.2008
    Возраст
    62
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от Леонид3 Посмотреть сообщение
    VRM61, у стирающих головок от магнитофонов зазор гораздо больше, да и на такой частоте хотя и при большом напряжении ток через неё был не очень большой, поэтому и не вышло, стирать можно и постоянным током :-).
    Если создавать магнитное поле поперёк карты - данные могут сохраниться, т. к. оно (поле) будет повёрнуто на 90 градусов относительно записи (в видеомагнитофонах так раположены соседние дорожки для уменьшения взаимопомех).
    Жаль нет плохой карты, поэксперементировал бы :-)
    завтра соберу все головки, какие есть, буду пробовать, может попробовать вот такую схемку, L1-головка
    Изображения Изображения  

  14. #14
    Без позывного
    Регистрация
    21.02.2008
    Возраст
    62
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от Леонид3 Посмотреть сообщение
    VRM61, для нанесения (стирания) информации на магнитных плёнках достаточно зазора в 1 микрон, а Вы толковали об 1-2 мм, соответственно и приведённые мной цифры уменьшатся на 3 порядка и устройство становится вполне реализуемым: покупать не хотите (не можете), возмите любую б/у записывающую магнитофонную головку, подайте на неё 50 Гц (как раз 10 мСек) и подбирайте ток (напряжение) пока не начнёт стирать. Если в непрерывном режиме головка будет греться, можно попробовать импульсный режим, разряжая через неё конденсатор или приспособить несложную электронную схемку.
    Леонид, все получилось.
    мультивибратор, реле ,головка.
    пока только Lo-Co, 2500 эрстед.
    для Hi-Co буду применять методику предложенную RA6XNR
    всем спасибо.

Похожие темы

  1. Эл.маг. поле от ЕН имеет другие свойства, чем от обычных антенн
    от SPIN в разделе Экспериментальные антенны
    Ответов: 1761
    Последнее сообщение: 04.12.2008, 16:20
  2. Программирование VX-4000? Кто подскажет...
    от robinzon в разделе УКВ: YAESU
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.12.2003, 22:03
  3. Чем создать pdf?
    от Alex007 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 14.09.2003, 19:14
  4. Вопрос по Diamond X-4000
    от Phantom в разделе Антенномания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.09.2003, 08:49

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×