Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 17

Тема: КТ-117

  1. #1
    Standart Power
    Регистрация
    11.10.2003
    Адрес
    Свободный, Амурская обл.
    Возраст
    59
    Сообщений
    283
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    КТ-117

    Никогда раньше не сталкивался с однопереходными транзисторами, но вот пришлось, а я даже цоколевку не могу определить. Смотрел в четырех справочниках и везде по разному. Остановился на такой - (корпус металлический, как и КТ3102, КТ203,..) если расположить средний вывод к верху (хвостик на корпусе будет смотреть налево вниз, и вид со стороны выводов), то слева будет эмиттер, по середине вверху база2, справа база1. На этом транзисторе схема генератора пилы в ГКЧ. База1 соединена с +22V, база2 через R 39 Ом на землю и с этого резистора выход синхроимпульсов на осциллограф. На эмиттер подано напряжение со стабилизатора тока и через емкость 0,5 мкФ он соединен с землей. После включения сразу нагрелся и ничего не сгенерировал. Транзистор был новый. Я даже и не знаю как его померить (проверить тестером можно?).


  2. #2
    Без позывного
    Регистрация
    27.06.2002
    Адрес
    Россия, Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    253
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Тестером можно, эмиттер-любая база как обычный переход звонится, между базами какое-то сопротивление, в обе стороны. Я делал почти такой же релаксатор, если базы перепутать - не работает.

  3. #3
    Standart Power
    Регистрация
    11.10.2003
    Адрес
    Свободный, Амурская обл.
    Возраст
    59
    Сообщений
    283
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Так а почему транзистор сразу нагрелся (ну и наверное крякнул). Я думал, что может ошибочно указан резистор 39 Ом, может нужно больше или между базой1 и питанием должен еще один стоять.

  4. #4
    Без позывного Аватар для AlexTroy
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    г. Харьков, Украина
    Сообщений
    77
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Это гадость редкая, разброс параметром огромный, сколько раз не пробовал делать генератор, ничего не получалось. Заменял двумя транзисторами разной проводимости!

  5. #5
    Standart Power
    Регистрация
    11.10.2003
    Адрес
    Свободный, Амурская обл.
    Возраст
    59
    Сообщений
    283
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    AlexTroy
    А можно поточнее.

  6. #6
    Без позывного Аватар для AlexTroy
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    г. Харьков, Украина
    Сообщений
    77
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Для чего используется???

  7. #7
    Standart Power
    Регистрация
    11.10.2003
    Адрес
    Свободный, Амурская обл.
    Возраст
    59
    Сообщений
    283
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Ну там в начале подробно описано. Генератор пилообразного напряжения в ГКЧ.

  8. #8
    Без позывного Аватар для AlexTroy
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    г. Харьков, Украина
    Сообщений
    77
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Понятно.
    А на схемку взглянуть можно????
    Есть более рацианальное решение, на сдвоенном ОУ можно сделать отличный генератор пилы.

    alex_es@ukr.net

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    19.05.2003
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    64
    Сообщений
    265
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    1
    Я тоже не сталкивался с этой гадостью, сталкиваться не собираюсь и Вам не советую.

  10. #10
    Standart Power
    Регистрация
    11.10.2003
    Адрес
    Свободный, Амурская обл.
    Возраст
    59
    Сообщений
    283
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    to:
    AlexTroy
    Схему могу выслать. Она вообще-то из книги В.А. Скрыпника "Приборы для контроля и налаживания радиолюбительской аппаратуры".

  11. #11
    Standart Power
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    166
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0
    Как то пришлось тоже изрядно повозиться при изготовлении генератора пилы (для прибора настройки кв. фильтров). Схемка простая: через генератор тока на полевике заряжается конденсатор. С него на эмиттер КТ-117. И усилитель на операционном усилителе. При достижении определенного напряжения транзистор должен открываться. Так часто описывается принцип работы этого транзистора. Перебрал 15 штук КТ-117Г и не один не генерировал. Причем все новые. Тоже сначала решил, что гадость. Но причина оказалась в том, что для того, чтобы транзистор открылся, необходимо обеспечить нужный ток через эмиттер-база. При резисторе 100 ком, стоящем в цепи истока полевика, напряжение на конденсаторе, а соответственно и ток через переход, не достигали нужной величины (напряжение растет, ток через переход увеличивается, пока не сравняется с током заданным генератором тока). Транзистор не открывался. проблема решилась просто. Резистор уменьшил до 20 ком. Чтобы оставить тот же наклон пилы - увеличить емкость времязадающего конденсатора. Теперь все транзисторы из запаса работают, а уже хотел выбросить. После операционного усилителя размах пилы до 24 вольт!
    Попробуйте. С уважением Владимир_К.

  12. #12
    Standart Power
    Регистрация
    11.10.2003
    Адрес
    Свободный, Амурская обл.
    Возраст
    59
    Сообщений
    283
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    У меня схема несколько попроще. Генератор тока на КТ361, причем и в эмиттере и в коллекторе стоят переменные резисторы. Регулируют полосу (размах напряжения) и частоту ГПН. После КТ117 просто эмиттерный повторитель на КТ315. Ничего не работает.
    Вопрос как включен КТ117. У меня только один резистор 39 Ом с базы2 на землю, база1 сразу на +22 В. Может мало?Греется сразу.
    Спасибо. Алексей.

  13. #13
    Standart Power
    Регистрация
    15.04.2004
    Адрес
    Луганск, Украина
    Возраст
    63
    Сообщений
    247
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    6
    to AlexS
    У меня схема несколько попроще. Генератор тока на КТ361, причем и в эмиттере и в коллекторе стоят переменные резисторы. Регулируют полосу (размах напряжения) и частоту ГПН. После КТ117 просто эмиттерный повторитель на КТ315. Ничего не работает.
    Вопрос как включен КТ117. У меня только один резистор 39 Ом с базы2 на землю, база1 сразу на +22 В. Может мало?Греется сразу.
    КТ117 - надежный и простой прибор в применении( если ,конечно, исправен ), но в многих справочниках дана
    неправильная цоколевка, отсюда и проблемы. Чтобы не заморачиваться с прозвонкой, а заодно проверить , не спален ли транзистор во время экспериментов - соберите простейший
    пробник - к питанию +9-12В резистор 10-20ком, к нижнему концу кондер 0,1-1,0мкф, который 2 концом на землю, к их общей точке эммитер , далее к питанию +9-12В резистор 10-20ком - на база1 и резистор 39-200 Ом с базы2 на землю( фактически типовая схема включения, но с увеличенными значениями резисторов в цепи баз ). Методом перебора вариантов подключения ножек КТ117
    добиваемся генерации. Контролировать можно осцилографом на выводе базы - пила должна достигать размаха 0,3-0,5Uпит в зависимости от разброса параметров транзистора. Если нет осцилографа - можно параллельно нижнему резистору подключить любой светодиод катодом на землю.
    Удачи в настройке.

  14. #14
    QRP
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    46
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    11
    Попал сюда через поиск. Помогите с цоколевкой КТ117. Надо собрать регулятор мощности. Данные по цоколевке в инете противоречивые. Остановился на таком варианте. Подкорректируйте если не правильно.

  15. #15
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2237
    Делал регуляторы и на КТ117, и на паре встречных биполярных транзисторов. Ничего отрицательного сказать не могу - работает до сих пор все, а лет 20 уж прошло. Поищите в яндексе гденить типа "регулятор мощности" ка бы банально ни звучало. Под рукой схемы нет. А - еще по схеме до этого регулятора на полевике ставил плавное включение - лампочка тоже столько же лет уже живет 8-)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×