Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 34
  1. #16
    High Power
    Регистрация
    30.01.2008
    Адрес
    Тульская область г.Кимовск
    Возраст
    64
    Сообщений
    500
    Поблагодарили
    83
    Поблагодарил
    84
    Посетите http://www.frast.ru Очень много любопытной информации по применению фоторезистов.

  2. #17
    Без позывного
    Регистрация
    30.12.2007
    Сообщений
    1,104
    Поблагодарили
    88
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от RA3PKJ Посмотреть сообщение
    Посетите http://www.frast.ru Очень много любопытной информации по применению фоторезистов.
    В Вашей ссылке :
    1 . Речь , в основном , идет о фоторезистах для производства микросхем .
    2. На странице
    http://www.frast.ru/exponirovanie.html
    дан график спектральной чучтвительности .
    Замена кварцевого стекла силикатным , пусть и затененным кобальтом , порежет линии i , h и линию
    0.3 мкм , оставив одну линию g .
    3 . Удельная чувствительность популярных (и принятых как стандартные из за экологии) фоторезистов,как отечественных так и импортных , водно-щелочного проявления (а не ксилолом и бензином ),как жидких так и пленочных ,
    к линии g еще на порядок ниже , чем к линиям
    i , h и линии 0.3 мкм .

  3. #18
    Standart Power Аватар для RV4CQ
    Регистрация
    03.04.2007
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    56
    Сообщений
    290
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    42
    Вот это не поможет?

  4. #19
    High Power
    Регистрация
    30.01.2008
    Адрес
    Тульская область г.Кимовск
    Возраст
    64
    Сообщений
    500
    Поблагодарили
    83
    Поблагодарил
    84
    Цитата Сообщение от FLYING Посмотреть сообщение

    вот моя лампа - 4 лб18 на фанере в нескольких сантиметрах друг от друга, на фанере фольга для отражения света

    проявка спрея позитива - 45 секунд, пленочного негатива - 2 минуты.
    Использование простых люминисцентных ламп ЛБ18 показательно. Это означает, что современные фоторезисты имеют очень высокую чувствительность и собирать мощную установку нет смысла.

    По поводу светодиодов. За наводку конечно спасибо, но лампы вероятно найти легче. У черных трубчатых ламп Camelion длина волны 365нм. Camelion выпускает широкий ассортимент уф ламп. И цоколи разные.

  5. #20
    Very High Power Аватар для RA3POD
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,689
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    8
    не советую я вам брать энергосберегайки - и дорогие они и свет неравномерный - по краям плат недосвет будет

  6. #21
    Без позывного
    Регистрация
    11.03.2009
    Возраст
    44
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    поьзую пленочный фоторезист, по работе с ним могу сказать следующее - все прижимные стекла, пленки и т.п. это геморой, особенно если шаблон нужен менее5 раз, а если вообще один так полный геморой. в связи с этим я шаблон (напечатаный на пленке для лазерников) обрезаю по контуру заготовки и приклеиваю к плате, когда слюной(плююю и размазываю), когда мыльным раствором, главное сильно прикатать шаблон к заготовке, чтобы не было пузырей. теперь о засветке, пленочный фоторезист чувствителен к УФ, поэтому под битой ДРЛ засвечивается за 2-3 мин. но стоит накрыть силикатным(обычным оконным) стеклом, то светить придется часа пол, потому, что стекло задерживает до 99,7% УФ. сам я свечу под настольной лампой с растояния 10см( лампа китайская с у-образнойлампой) в течении 10-15минут в зависимости от старости фоторезиста.

  7. #22
    Very High Power Аватар для RA3POD
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,689
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    8
    слюнями да - хорошо)))))))))
    напомнило мне децкую передачу когда мне было года 3-4 - там дядя сказочник не советовал клеить трубу игрушечного паравоза соплями и слюнями, потому что это очень ненадежно
    видимо потому что все у нас на соплях делалось как и щас впрочем и уже с самых ранних лет увещевали нам не делать на соплях

  8. #23
    High Power
    Регистрация
    30.01.2008
    Адрес
    Тульская область г.Кимовск
    Возраст
    64
    Сообщений
    500
    Поблагодарили
    83
    Поблагодарил
    84
    Цитата Сообщение от Дмитрий Кузнецов Посмотреть сообщение
    сам я свечу под настольной лампой с растояния 10см( лампа китайская с у-образнойлампой) в течении 10-15минут в зависимости от старости фоторезиста.
    Лампа белая? Не УФ? Не сказали.
    А свежий фоторезист используете?

  9. #24
    Без позывного
    Регистрация
    30.12.2007
    Сообщений
    1,104
    Поблагодарили
    88
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от Дмитрий Кузнецов Посмотреть сообщение
    в связи с этим я шаблон (напечатаный на пленке для лазерников) обрезаю по контуру заготовки и приклеиваю к плате, когда слюной(плююю и размазываю), когда мыльным раствором, главное сильно прикатать шаблон к заготовке, чтобы не было пузырей.
    иСЧО годится раствор желатина в воде или (более кустарно)
    смесь меда и воды. При однократном использовании ФШ
    подойдет так же аптечное вазелиновое масло

  10. #25
    High Power
    Регистрация
    30.01.2008
    Адрес
    Тульская область г.Кимовск
    Возраст
    64
    Сообщений
    500
    Поблагодарили
    83
    Поблагодарил
    84
    А кто знает как подключить черную трубчатую лампу от детектора валют. Сегодня обнаружил в магазине 6-ваттные за 104 руб. Можно наверно прикупить 3 штуки. Получится 18 ватт. Пока думаю.

  11. #26
    Very High Power Аватар для RA3POD
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,689
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    8
    купить электронный дросель на такую или чуть большую мощу или взять его же от энергосберегайки
    потому что это все одна и та же люминесцентная лампа

  12. #27
    High Power
    Регистрация
    30.01.2008
    Адрес
    Тульская область г.Кимовск
    Возраст
    64
    Сообщений
    500
    Поблагодарили
    83
    Поблагодарил
    84
    Да, пожалуй. Только в копеечку все это выливается, блин.

  13. #28
    Без позывного
    Регистрация
    20.04.2010
    Возраст
    36
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Есть как минимум 3 вида УФ лампочек:
    1. Для дискотек, они же для детекторов валют только меньшей мощности. Они черного цвета и излучают мягкое УФ излучение. Оно не вредне ни для глаза ни для кожи. Бывают длинные трубки бывают в виде энергосверегающих лампочек. Все это я видел на сайте svetliachok.com.ua в разделе лампочки -> УФ.
    2. Для протекания химических реакций, они же для наращивания ногтей и для притягивания насекомых. Они белого цвета, излучение вредно для глаз.
    3. Бактерицидные лампочки. Сами по себе прозрачные. Выдают голубоватый свет. Вредны для всего, в том числе и для бактерий. Выделяют ядовидый озон.

  14. #29
    High Power Аватар для UN7GCE
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    РФ ТиНАО
    Возраст
    74
    Сообщений
    579
    Поблагодарили
    114
    Поблагодарил
    85
    Цитата Сообщение от RA3PKJ
    А кто знает как подключить черную трубчатую лампу от детектора валют. Сегодня обнаружил в магазине 6-ваттные за 104 руб. Можно наверно прикупить 3 штуки. Получится 18 ватт. Пока думаю.
    Почитал я все советы, что выложены тут и сразу видно, кто работал с фоторезистом серьёзно, а кто нет. Начинал я с аэрозоля POZITIV 20. Никогда не берите его, дорого, нудно, качество получить трудно. Засветку пробовал и битую ДРЛку, домашнюю установку “Солнышко”, обыкновенные лампы, лампы галогеновые в 500 ватт.
    И только с плёночным фоторезистом (негативным), а также с самодельной установкой на базе ламп от детекторов валют получены отличные результаты. Прижимное стекло использую самое обычное, из книжного шкафа. То же боялся, что лучи не пройдут. На моей установке достаточно 3 минут. Подбирал опытным путём. А вот самые лучшие шаблоны для негативного облучения получаются на струйнике. Намного плотнее, чем на лазернике.
    Тут книжка со схемами и довольно интересной информацией про все люминесцентные лампы: http://lib.prometey.org/?id=15621
    А вот и картинки:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8_tube_1.jpg 
Просмотров:	261 
Размер:	145.2 Кб 
ID:	32869   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8_tube_2.jpg 
Просмотров:	230 
Размер:	205.6 Кб 
ID:	32870   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ExtraPIC.jpg 
Просмотров:	223 
Размер:	241.1 Кб 
ID:	32871  
    Последний раз редактировалось UN7GCE; 20.04.2010 в 17:56.
    Евгений (since 1975 UL7RAW, 1977 UL7GCE, 1991 UN7GCE) пос. Коммунарка

  15. #30
    High Power
    Регистрация
    30.01.2008
    Адрес
    Тульская область г.Кимовск
    Возраст
    64
    Сообщений
    500
    Поблагодарили
    83
    Поблагодарил
    84
    UN7GCE
    Спасибо за информацию.
    Я купил 4 трубчатые чёрные лампы для детекторов валют, такие что у Вас. Мне повезло, магазин сбросил цену до 52 руб. за штуку в связи с распродажей. Думаю ещё прикупить, но не знаю нужно ли ?
    У Вас в установке 8 штук. Может быть и 4 штуки хватит, просто дольше засвечивать буду.
    По вопрсу питания ламп. Пока опробовал платку от спиральной энергосберегайки. Светится лампа, блин! А как интересно смотрятся деньги в этом свете. Фантастика! Я и предположить не мог, что так красиво будет.
    Тем не менее, хочу задать вопрос по питанию. У Вас очень аккуратно сделана плата питания, состоящая из одинаковых восьми узлов. Я полагаю, что Вы разобрали платы заводского изготовления и собрали всё воедино на своей одной плате.Пожалуста поподробнее.

Похожие темы

  1. Зацените лампочки
    от procaznik в разделе Лампы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 14.06.2009, 12:22
  2. 'Чёрные' антенны демонтируют
    от UA3IRS в разделе Антенномания
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.02.2006, 02:53
  3. Хлорвинил и ультрафиолет
    от UB6HAE в разделе Антенная механика
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 14.07.2005, 17:49
  4. Мелкий вопрос про лампочки подсветки стрелочников.
    от ВасиличЪ в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 22.11.2003, 06:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×