Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 22
  1. #1
    Standart Power
    Регистрация
    26.10.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    115

    Unhappy О паяльниках

    Радио занимаюсь давненько. Иногда приходится что-нибудь паять. Но не часто. Купил недавно паяльничек 12-вольтовый с керамическим жалом, и что-то ничего не получается с ним.
    Я всегда пользовался паяльниками с медным жалом, а тут взял для тонкой работы - и вот... жало обгорает, обугливается, припой на себя не берет, губка с водой из целлюлозы не помогает...
    То ли перекаливается паяльник, то ли канифоль не надо использовать...

    Или лучше поискать маленький паяльник с медным тонким жалом?


  2. #2
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от UA9OAP Посмотреть сообщение
    Или лучше поискать маленький паяльник с медным тонким жалом?
    Да они и с медным сейчас не лучше, такое барахло продают.

  3. #3
    High Power
    Регистрация
    01.05.2008
    Сообщений
    996
    Поблагодарили
    230
    Поблагодарил
    90
    Однозначно перекаливается! и возможно используете припой с флюсом внутри...есть такая зараза,активный флюс... портит жало.
    Канифоль керамике не вредит.
    Жало вообще капризное, требует только ПОС-61 и не ниже.

  4. #4
    Standart Power
    Регистрация
    26.10.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    115
    А флюс типа ЛТИ-120 не вредит жалу?

    Чем вообще нынче паять мелочь лучше всего?

  5. #5
    High Power
    Регистрация
    01.05.2008
    Сообщений
    996
    Поблагодарили
    230
    Поблагодарил
    90
    Цитата Сообщение от UA9OAP Посмотреть сообщение
    А флюс типа ЛТИ-120 не вредит жалу?

    Чем вообще нынче паять мелочь лучше всего?
    Лучше паяльной пасты для керамики нет наверно ничего, от ЛТИ-120 го образуются на жале чёрные остатки которые особо не вредят, счищать приходится часто...с пастой такого нет!

  6. #6
    Standart Power
    Регистрация
    26.10.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    115
    Понятно. Спасибо.

    А порекомендуйте, что, все же, приобрести для пайки, например микросхем типа старорежимной 155 серии? То есть, для относительно мелкой работы.
    Продается сейчас много всего, но не знаю, что брать, что практичнее, и чтобы не слишком цены кусались...

  7. #7
    Standart Power Аватар для UR6ISU
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    KN88VA Донецк-город ГЕРОЙ!
    Возраст
    39
    Сообщений
    289
    Поблагодарили
    70
    Поблагодарил
    51
    Я уже второй год пользуюсь китайской паяльной станцией. Очень удобная штука. Выставляешь любую Т жала от 200 до 480 С. И стоит у нас не так уж дорого. Примерно 30-40 $$. Жала для них самой различной формы. Очень удобно как раз для пайки мелких компонентов, особенно SMD. Но и для привычных нам ИМС тоже отлично подходит.

  8. #8
    Standart Power Аватар для RN3FV
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    МO.
    Возраст
    66
    Сообщений
    217
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    87
    Керамика хорошо, если корпус прочный, а то чуть нажал и нагреватель трещит, а запасного не найдёшь.Поэтому,если покупаете, проверяйте на прочность корпус. Визуально видно из чего корпус из тонкой жести или из железа толщиной 0,7- 0,8 мм.
    Лично я предпочитаю низковольтные паяла на 24-36 Вольт с медными жалами и чтобы они были быстросьемными. Сам изготовил из медной трубки и провода разные приспособы и пока хватает .Непригорающие жала хороши, но не все и паять ими без привычки не легко. Хотелось бы паяльную станцию в пределах 10 т р ,но все ,что-то поболее стоит, или нет ЗИПа. Если есть конкретные станции, то можно ли инфо получить? Китайские , они тоже не все плохие.

  9. #9
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Купил в магазинчике за 5 гривен ( Кто не знает сегодня 1$=8грн ) китайский паяльник . Ручка - деревянная , посередине на резьбе ( !!! ) раскручивается . Нагреватель намотан не на слюде а на промежуточной втулке . То есть - жало спокойно можно вынимать , выкрутив винт . Жало было мм 4 , МАГНИТНОЕ ( !?!?!? ) , внутренний диаметр втулки - 6 мм . Что сделал ? Да то , что бы сделали все ! Выбросил родное ( как керн с пол-года работает = !!! ) И вставил старое , медное , советское . Шнур был длиной сантиметров 30 . 8-) ..... Заменил .
    Сейчас очень люблю этот паяльник ! Руки не печет , жало можно менять ( сделал еще пару сменных с разными диаметрами рабочими ) . 50 Ватт наверное реально есть . Купил еще один такой - на работу . Почти то же , но ручка уже не раскручивается . Но ВСЕ РАВНО НАГРЕВАТЕЛЬ НА ВТУЛКЕ !!!!
    Чудо какое-то ....

  10. #10
    Very High Power Аватар для N2HO
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Oceanside, штат Нью-Йорк
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,447
    Поблагодарили
    1420
    Поблагодарил
    3112
    Самый лучший паяльник из всех, которыми я работал за всю жизнь - Metcal SP200. Сейчас имею на работе. Как он устроен - не знаю, нагреватель в самом жале, питается частотой в 400 кгц, температура устанавливается и поддерживается автоматически в зависимости от выбранного жала (выбито на жале, пользуюсь 700 град F). Кажется, их перестали выпускать, заменили на более новые модели.
    http://www.testequipmentdepot.com/me...ages/sp200.jpg

  11. #11
    Standart Power
    Регистрация
    26.10.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    115
    Цитата Сообщение от N2HO Посмотреть сообщение
    Самый лучший паяльник из всех, которыми я работал за всю жизнь - Metcal SP200. Сейчас имею на работе. Как он устроен - не знаю, нагреватель в самом жале, питается частотой в 400 кгц, температура устанавливается и поддерживается автоматически в зависимости от выбранного жала (выбито на жале, пользуюсь 700 град F). Кажется, их перестали выпускать, заменили на более новые модели.
    http://www.testequipmentdepot.com/me...ages/sp200.jpg
    Нет, пожалуй, дороговато будет для наших условий...
    Код товара 18148
    Производитель Metcal (USA)
    Артикул производителя SP-200-21
    Cрок поставки 20 рабочих дней
    Условия поставки Под заказ

    Цена : 26809.48 руб
    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от UR6ISU Посмотреть сообщение
    Я уже второй год пользуюсь китайской паяльной станцией. Очень удобная штука. Выставляешь любую Т жала от 200 до 480 С. И стоит у нас не так уж дорого. Примерно 30-40 $$. Жала для них самой различной формы. Очень удобно как раз для пайки мелких компонентов, особенно SMD. Но и для привычных нам ИМС тоже отлично подходит.
    А можно марку/артикул?
    Или внешний вид...

    Хотелось бы взять устройство, которое уже проверено в эксплуатации, и особых косяков нет...
    Последний раз редактировалось UA9OAP; 23.11.2010 в 05:31. Причина: Добавлено сообщение
    73! Михаил (R9PM, ex UA9OAP)

  12. #12
    Very High Power Аватар для N2HO
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Oceanside, штат Нью-Йорк
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,447
    Поблагодарили
    1420
    Поблагодарил
    3112
    Цитата Сообщение от UA9OAP Посмотреть сообщение
    Нет, пожалуй, дороговато будет для наших условий...
    Это правда, у меня дома тоже нет, может быть, и купил бы, да ничего существенного не строю последнее время. Покупали на работе несколько лет назад, что-то порядка 300 долларов стоило (точно не помню). Впервые поработал этим паяльником на одной фирме, где делали кварцевые осцилляторы на аэро-космические программы, там сначала были паяльники фирмы Weller, а затем их всех заменили этими Metcal SP200 для технического персонала, а у монтажниц установили этой же фирмы паяльные станции подороже. Паяльник супер, за счет того, что источник тепла в жале, он дозирует нагрев ровно настолько, насколько надо, предохраняя плату (самое дорогое) от перегрева и порчи. Жало меняется прямо на ходу при необходимости, там разъем с 2-мя штырьками.

  13. #13

  14. #14
    Standart Power
    Регистрация
    26.10.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    115
    В наших краях этот девайс стоит порядка 9000 руб.
    С Амазона покупать насколько сложно? (Никогда ничего не покупал).

  15. #15
    Standart Power
    Регистрация
    07.04.2010
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    41
    Сообщений
    416
    Поблагодарили
    61
    Поблагодарил
    37
    Цитата Сообщение от RN3FV Посмотреть сообщение
    Хотелось бы паяльную станцию в пределах 10 т р ,но все ,что-то поболее стоит, или нет ЗИПа. Если есть конкретные станции, то можно ли инфо получить? Китайские , они тоже не все плохие.
    Есть такая китайская фирма Quick, выпускающая разное паяльное оборудование, в т.ч и профессиональное:
    http://www.quick-global.com

    Себе я взял Quick 963 ESD стоит 4,5 килорубля. Сделанна качественно, паяльник небольшой и удобный, шнур гибкий. Штепсель паяльника с защёлкой. Не то, что Lukey, где паяльник подключается штекером S-video. Вобщем неплохая вещь, разве что кнопки больше меньше наоборот стоят.

    Добавлено через 29 минут
    Цитата Сообщение от UA9OAP Посмотреть сообщение
    Купил недавно паяльничек 12-вольтовый с керамическим жалом, и что-то ничего не получается с ним.
    Я всегда пользовался паяльниками с медным жалом, а тут взял для тонкой работы - и вот... жало обгорает, обугливается, припой на себя не берет
    Я думаю, что керамические жала предназначенны исключительно для правильной пайки, т.е. припой из прутка расплавляется на месте пайки паяльником. Поэтому они не смачиваются припоем.
    А "неправильный" способ пайки которым многие пользуются, т.е. когда припой набирается на жало паяльника и переносится на место пайки - подходит для медных жал.
    У меня есть паяльник японской фирмы Goot c керамическим жалом. Паять действительно неудобно, но чтобы жало обугливалось - такого не было. Поэтому поставил в него обычное медное жало.
    Пожалуй паять мелочёвку лучше пальной станцией - она и температуру держит и паяльник на ней короткий, а то сетевой паяльник уж больно длинный - от этого целится в место пайки трудно. А сетевые паяльники нужно оснащать регуляторами, никогда не встречал паяльника, чтобы не перекаливался будучи постоянно включённым в розетку.
    Последний раз редактировалось UB3GAJ; 23.11.2010 в 10:08. Причина: Добавлено сообщение
    73! Алексей (UB3GAJ)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×