Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 17
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    15.11.2002
    Адрес
    Галиция, Львов
    Сообщений
    173
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Разрядник в студию ! (++)

    Уважаемые метры !
    Надобно мне защитить реактор от эдс самоиндукции разрядником - ограничителем напряжения. Пока из подручных средств. Вот и думается мне, если взять молибденовую проволочку dia 1,5 да расположить две штучки параллельно с зазорчиком...
    Энергии в катушечке на пару сот Дж.
    Вопросы:
    1. На какое пробойное напряжение по воздуху ориентироваться.
    2. Не сморщится ли разрядничек.
    3. Мож кто подскажет готовые разряднички, 2 - 4 кВ, в колбочке, не детские, но и без гигантомании.
    Спасибо всем.


  2. #2
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166

  3. #3
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Когда-то давно мы запускали ГУ5б с вакуумными КПЕ . Разумеется , сетка на земле , анодного 6 кВ . Антенны - home made . Короче - постреливал , подлец . При этом шило не в КПЕ ( вакуум ... ) а с сетки на анод . Лампам при этом наступал гаплык ...
    Решение : сделать разрядник . Сделали . В куске фторопласта закрепили два прутка проволоки диаметром около 1 мм ( определялось чито мех. прочностью ) прмерно как в грозоразряднике или дуговой лампе . Всё это без вакуума , в воздухе и прямо на КПЕ . Расстояние между концами этих иголок подобрали так , что при работе - не шьёт , а при аварии - ПШШШШШШШ .... и токовый автомат отрубил высокое . Чем спали много ламп от смерти .

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    19.05.2003
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    64
    Сообщений
    265
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    1
    Пробойное напряжение по воздуху порядка 1КВ на милиметр.
    Сильно зависит от формы (остриё или сфера) и от влажности.

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    15.11.2002
    Адрес
    Галиция, Львов
    Сообщений
    173
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Спасибо всем.
    Уточняю.
    Влажности не предвидится - закрытое помещение. Зато может оседать пыль, причем с жирной сажей. Поэтому ищу закрытый разрядник.
    Мощность разрядной дуги (или как ее грамотней назвать) в импульсе до 10 кВт. Посему беру прволоку максимального диаметра, который можно раздобыть (1,5 мм) и располагаю две параллельно (чтобы увеличить рабочую площадь разрядной поверхности).
    Таким образом конфигурация: цилиндр - цилиндр.
    По электрической прочности мне известно только, что с учетом всяких метеорологических катаклизмов расчет воздушных линий ведется из 2 кВ/мм.
    Сложность эксперимента в том, что в случае неудачи он окажется одноразовым - пробьется мой миленький реактор, который и так уже обошелся в кучу денюх Ж8-/

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    15.11.2002
    Адрес
    Галиция, Львов
    Сообщений
    173
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Улыбка

    Да, действительно
    Не такие уж разрядники и большие. Это я с перепугу и по неведению.
    А катушечку я рисовал покомпактнее, но все равно вызывает уважение, на "ты" к ней обращаться как-то язык не поворачивается
    Tadas ! Спасибо огромное за наводку ! Правда, у EPCOS разрядники больше для электроники, мне бы чуть-чуть помощнее...

  7. #7
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Первоначальное сообщение от Dimitris
    [BTadas ! Спасибо огромное за наводку ! Правда, у EPCOS разрядники больше для электроники, мне бы чуть-чуть помощнее... [/B]
    Спросите у яндекса, что ему известно о "газовый разрядник".
    Будет куча ссылок. Я привел пару первых попавшихся.
    А реактор не чернобыльского типа ?
    Шютка конечно

  8. #8
    Без позывного
    Регистрация
    15.11.2002
    Адрес
    Галиция, Львов
    Сообщений
    173
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    А кстати
    Изменяется ли величина пробойного напряжения в зависимости от скорости нарастания напряжения ?
    В принципе, должна...
    Что скажете ?

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    15.11.2002
    Адрес
    Галиция, Львов
    Сообщений
    173
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Wink

    А реактор не чернобыльского типа ?
    Бог миловал, я от Чернобыля далековато.
    А по-серьезному "реактор" это дроссель, только не в шортиках, а во взрослых штанишках.
    Я так специально написал, чтобы сочувствующие в качестве разрядников герконы не предлагали...

  10. #10
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Первоначальное сообщение от Dimitris
    А кстати
    Изменяется ли величина пробойного напряжения в зависимости от скорости нарастания напряжения ?
    В принципе, должна...
    Что скажете ?
    Интуиция мне подсказывает что dU/dt будет иметь влияние.
    Насчет разрядника из паралельных проволочек.
    На мой взгляд разряд начнется в том месте, где ему будет легче начаться (конструкция то не идеальна). Потом по мере выгорания дуга пойдет гулять вдоль этой конструкции. Увеличения макс. тока вроде и не получится Включите несколько неонок паралельно через общий гасящий резистор. Гореть будет только одна. Другая зажжется только после выработки ресурса первой.

  11. #11
    Без позывного
    Регистрация
    15.11.2002
    Адрес
    Галиция, Львов
    Сообщений
    173
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    quote]На мой взгляд разряд начнется в том месте, где ему будет легче начаться (конструкция то не идеальна). Потом по мере выгорания дуга пойдет гулять вдоль этой конструкции. Увеличения макс. тока вроде и не получится[/quote]
    Абсолютно солидарен.
    1. Будет иметь место выгорание поверхности. Для того и ориентируюсь на молибден.
    2. По мере выгорания, или испарения, расстояние между электродами в этом месте будет увеличиваться.
    3. Наименьшее расстояние формируем не в месте изгиба провода, а на "конце" разрядника. Иначе разрядник сморщится в самом слабом месте.
    Концепция вроде работоспособна ?

    Интуиция мне подсказывает что dU/dt будет иметь влияние.
    Но в какую сторону ?
    С одной строны, "инерционность" ионов воздуха процесс замедляет.
    С другой - при разложении в ряд Фурье при большем dU/dt получаем более высокочастотные составляющие, которые интенсивнее ионизируют воздух.
    А ну-ка, мужчины, что киловатты в кефир качают:rocket:, подскажите, а то разрядники только к сети 50 Гц привязывают.

  12. #12
    Без позывного
    Регистрация
    15.11.2002
    Адрес
    Галиция, Львов
    Сообщений
    173
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Спасибо, только в моем случае экстраполировать график придется с точностью +/- лапоть

  13. #13
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    404
    Поблагодарил
    564
    Всем привет!
    Ну, блин, вы даете, ребята!
    Дэ-У по Дэ-Тэ, разложение в ряд Фурье, экстраполяция!
    Ностальгия...

  14. #14
    Standart Power
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    319
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    12
    Есть еще шайбовый разрядник Вина - пакет металлических шайб, разделленных диэлектрическими прокладками. Он отличается (при правильном выборе материалов и геом. размеров) большим ресурсом и стабильностью параметров. Вчера хотел найти дома книги с описанием, но куда-то они пропали - работа давно уже другая. Помню авторов - Фрюнгель, Теумин, Стекольников - три книги, старые. Первые две по высоковольтной импульсной технике, третья - по осциллографии однократных процессов, может быть, Вам эти сведения помогут?
    Dimitris, а какой вообще режим работы реактора - ток в уст.режиме, индуктивность, как и чем коммутируется, какова частота коммутации, или это защита от случайных однократных импульсов?
    С УВАЖЕНИЕМ
    Александр

  15. #15
    Без позывного
    Регистрация
    15.11.2002
    Адрес
    Галиция, Львов
    Сообщений
    173
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Кхе-кхе...
    Ну, блин, вы даете, ребята!
    Дэ-У по Дэ-Тэ, разложение в ряд Фурье, экстраполяция!
    Ностальгия...
    Главное, что проблема не надуманная
    Режим работы импульсный. В реактор запущают ток, затем разрывают цепь нагрузки.
    Режимы работы мне самому достоверно неизвестны, заказчики что-то пыхтят, надувают щеки, в потолок пялятся... Ну я им и сказал херсвами, формализуйте ТЗ до нужного мне уровня, а дальше мое дело телячье.
    Вот такие инженерные халтурки в наших краях
    В физике я туповат, но что-то напоминает мне поджиг мощного газового лазера. А инженеры гарины, которые заказчики, на руководителей кружка из дома пионеров явно не похожи. Так что задача профи - денюхи зарабатывать и не совать нос в проблемы заказчика. Меньше знаешь - крепче спишь.
    Вот я себе и думаю: моя катушечка по самоиндукции 50кВ лёгко выдаст (собственная ёмкость никакая), а потом себя и пролупит. Так что поставлю я разрядничек втихаря от гариных - береженого Бог бережет

Похожие темы

  1. 3-Полюсный разрядник
    от AlexTroy в разделе Общие вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.01.2005, 09:23

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×