Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    08.01.2011
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    17
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Расчёт каскада на полевом транзисторе

    Доброго времени суток. Есть порблема с рассчетом каскада на полевом транзисторе. В цепи стока отсутствует стоковый резистор. Напряжение питания поступает через катушку индуктивности сразу на сток. Формулы которыми я располагаю, это формулы в которых обязательно присутствует стоковый резистор. например что бы рассчитать половину напряжения на стоке... И вторая проблемка, неполучается рассчитать сопротивления эквивалента, когда я не знаю не стокового опортивления, ни сопротивления нагрузки, т.к. в нагрузке стоит каскад на биполярном транзисторе.
    Помогите разобраться в данной ситуации.
    За любую помощь буду примного благодарен.
    Суть проблемы я попытался разъеснить в прикрепленном файле. Там же и схема и входные данные. Файл в формате Word 2007 (.docx) упакованный в rar
    Вложения Вложения


  2. #2
    High Power Аватар для UR8LV
    Регистрация
    09.08.2009
    Адрес
    KHARKIV
    Возраст
    53
    Сообщений
    706
    Поблагодарили
    367
    Поблагодарил
    59
    Что-то местные "гуру" не спешат Вам помочь. Я этими расчетами занимался только когда учился лет 20 назад На мой взгляд, у Вас неправильная посылка- отталкиваться от имеющихся формул. Есть полевик. У него есть ряд характеристик, выражаемых семейством кривых. Выбираете режим работы. Из этих графиков находите рабочие напряжения и токи. Дальше- формулы. Все это расписано было в учебниках, которых у меня нет. Есть американская книга "HANDBOOK", в которой есть Ваша схема и формулы трехэтажные для всех элементов. Пришлите письмо на мой адрес и я вышлю скан. Предупреждаю, что текст на английском.
    Удачи!
    Да, адрес ur8lv (at) ukr.net

  3. #3
    Standart Power
    Регистрация
    30.04.2007
    Сообщений
    381
    Поблагодарили
    109
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от radiomost Посмотреть сообщение
    например что бы рассчитать половину напряжения на стоке... И вторая проблемка, неполучается рассчитать сопротивления эквивалента, когда я не знаю не стокового опортивления, ни сопротивления нагрузки, т.к. в нагрузке стоит каскад на биполярном транзисторе.
    Дело в том, что Ваш расчет предполагает так называемый апериодический (не резонансный) усилитель с сопротивлением в цепи стока. В Вашей схеме в качестве нагрузки используеися резонансный контур и желательно найти формулы расчета для резонансного каскада... В вашем случае напряжение на транзисторе будет равно не половине питания, а пости равно питанию (за вычетом падения на резисторе в истоке. Поэтому расчитывать оптимальное напряжение просто не нужно.
    Что касается эквивалентного сопротивления, то оно будет расчитываеться исходя из эквивалентного сопротивления колебательного контура (L и С) c учетом R*, а также нагрузки (R3). Параметры контура расчитывают исходя как раз из сопротивления на Вашей частоте, а R* может понадобиться для расширения полосы контура, если его полоса будет меньше требуемой.

  4. #4
    High Power
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Рыбинск, Ярославская обл.
    Возраст
    41
    Сообщений
    783
    Поблагодарили
    157
    Поблагодарил
    478
    Справочник "Схемотехника устройств на мощных полевых транзисторах"
    под ред. В. П. Дьяконова. Москва "Радио и связь" 1994.

    Так. На всякий случай.
    Вложения Вложения

  5. #5
    Standart Power
    Регистрация
    10.10.2008
    Адрес
    Алма-Ата
    Сообщений
    111
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    8
    Цитата Сообщение от radiomost Посмотреть сообщение
    например что бы рассчитать половину напряжения на стоке... И вторая проблемка, неполучается рассчитать сопротивления эквивалента, когда я не знаю не стокового опортивления, ни сопротивления нагрузки, т.к. в нагрузке стоит каскад на биполярном транзисторе.
    1. По постоянному току половина напряжения на стоке не получится никогда в этой схеме, это резонансный усилитель, посмотрите по таким усилителям типовые рассчеты, схема типовая. Того, что на стоке не будет половины напряжения питания - опасаться не надо.
    2. Сопротивление стоковой нагрузки по постоянному току в расчетах такого усилителя обычно принимается нулевым, т.е. считается, что катушка имеет нулевое активное сопротивление в расчете режима по постоянному току. По переменному току, сопротивление нагрузки каскада на полевом транзисторе зависит от многих сопротивлений в т.ч. сопротивления контура и входного сопротивления второго каскада, и др. ( см. эквивалентную схему замещения каскада на полевом транзисторе ) Небольшое замечание - напрягает низкий коэффициент усиления в ТЗ- всего лишь 8. Наверное преподаватель в спешке задание выдывал Если это так и будет это напрягать может имеет смысл поговорить с преподавателем на счет увеличения коэффициента усиления в Вашем задании.

    Добавлено через 13 минут
    Цитата Сообщение от RX3APE Посмотреть сообщение
    В вашем случае напряжение на транзисторе будет равно не половине питания, а пости равно питанию (за вычетом падения на резисторе в истоке.
    Да, именно так, речь идет о постоянной составляющей, без сигнала. Единственное, кроме падения напряжения на резисторах в цепи истока, необходимо учитывать падение напряжения и на самом транзисторе, например как разницу между напряжением питания и током стока в выбранной рабочей точке, помноженным на сумму значений истоковых сопротивлений.

Похожие темы

  1. Отжиг на полевом дне!
    от RX3XX в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 06.03.2019, 08:35
  2. KB усилитель 800 вт на одном транзисторе
    от RX3XX в разделе Усилители мощности
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 27.10.2009, 05:15
  3. Расчёт схемы на транзисторе
    от Neo в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 24.02.2009, 22:31
  4. О Полевом дне
    от вфт_лщ в разделе Соревнования
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 26.05.2003, 09:53
  5. Кто где будет на Полевом Дне
    от UA3DEE в разделе Соревнования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.06.2002, 13:44

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×