Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 21
  1. #1
    QRP
    Регистрация
    16.09.2002
    Возраст
    59
    Сообщений
    34
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Смеситель на варикапах

    Я гляжу, ту народ по вопросу смесителей рубится, а меня вот какой вопрос давно интересует:

    Не видел ни одного описания реальной конструкции параметрического (на варикапах) первого смесителя КВ приемника. То, что в справочниках попадается – на уровне структурной схемы. Балансные модуляторы в формирователе SSB на варикапах есть, а первых смесителей нет. Почему?


  2. #2
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Есть однако: http://rf.atnn.ru/s1/prm-prb.htm

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    21.05.2002
    Адрес
    Протвино, Московской обл.
    Сообщений
    209
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Попробуем рассмотреть этот вопрос через коэффициент передачи смесителя. Как известно из теории мах. коэф. передачи имеют идеальные(Rкл=0, Rвыкл=00 ) ключевые смесители к= 0.406 , ну это понятно: Fпч=Fвх+-Fгет, а мы берем из этого только Fпч=Fвх+Fгет или Fпч=Fвх-Fгет. Перенося это на варикапы мы должны обеспечить Смах=00 и Смин=0, да еще в широкой полосе частот. Напряжения на варикапах должны быть десятки вольт при частотах десятки мегагерц. Я не вижу реальной возможности это реализовать практически, при приемлемом коэф. передачи смесителя.

  4. #4
    QRP
    Регистрация
    16.09.2002
    Возраст
    59
    Сообщений
    34
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Автор оригинала kalexn
    ... Как известно из теории мах. коэф. передачи имеют идеальные(Rкл=0, Rвыкл=00 ) ключевые смесители ...
    Дело в том, что варикап не работает как ключ и, приведенные выкладки для него не подойдут. А коэффициент передачи смесителя ... так он еще усиливать будет.

    Про параметрическое преобразование и усиление можно причитать в БСЭ: http://www.rubricon.ru/qe.asp?qtype=4&qall=0&aid={72E5338C-C748-4148-B3C8-48F47A454F89}&ii=1&id=1&fstring1=%u043F%u0430%u0440%u0430%u043C%u0435% u0442%u0440%u0438%u0447%u0435%u0441%u043A%u043E%u0435%20%u0443%u0441%u 0438%u043B%u0435%u043D%u0438%u0435&rq=1&onlyname=checked&newwind=&psiz e=10&pn=1&selw=checked

    PS. Я, кажется понял, почему мало (найдено только одно) описаний радиолюбительских схем с такими смесителями. Он будет работать при преобразовании вверх. А много ли конструкций?

  5. #5
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,624
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Конструкций не много, но и с низкой ПЧ на НЧ диапазонах получается преобразование вверх, лично я собираюсь попробовать на 160, 80 и 40м применить такой смеситель, так что RW3DUM, Вы задали вопрос, который я тоже хотел поднять.

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    21.05.2002
    Адрес
    Протвино, Московской обл.
    Сообщений
    209
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Не тратьте зря свое время, а если оно у вас есть, то лучше подумайте как сделать смеситель, который бы выполнял следущее преобразование:только Fпч=Fвх+Fгет или только Fпч=Fвх-Fгет. Т.е. как испоьзовать всю энергию входного сигнала. А может можно использовать Fпч=Fвх+Fгет и Fпч=Fвх-Fгет, обе энергетические составляющие. И тогда не надо будет ставить супер усилители после смесителя как в тр-ре DM2000 или два фильтра в параллель для уменьшения потерь, как в тр-ре CDG2000(http://www.warc.org.uk/cdg2000/The%20CDG2000%20Transceiver.htm)

  7. #7
    Николай
    Гость
    Смеситель, на выходе которого создаётся только разностный сигнал, есть в каждом приёмнике. Это демодулятор Его схему не только можно, а нужно применять на входе классного приёмника. Она состоит из ключа и конденсатора.
    Коэффициент передачи смесителя нужно проверять, подавая на его вход согнал с частотой равной нулю.
    Смеситель должен как можно меньше потре***** энергии входного сигнала. Для этого ёмкость конденсатора должна быть минимальной.

  8. #8
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Автор оригинала Николай
    Смеситель должен как можно меньше потре***** энергии входного сигнала. Для этого ёмкость конденсатора должна быть минимальной.
    В идеальном случае равной нулю ?
    Может быть сигнал вообще не надо передавать ?
    Демодулятор все равно его восстановит ?

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    21.05.2002
    Адрес
    Протвино, Московской обл.
    Сообщений
    209
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Николай как вы не поймете главного: нельзя сигнал пропускать через полупроводники до фильтра основной селекции. Полупроводники НЕЛИНЕЙНЫ и два сигнала в 1В и 1мкВ всегда начнут НЕЛИНЕЙНО смешиваться если их не отделить друг от друга ФОС и только потом усиливать.

  10. #10
    Николай
    Гость
    Наберитесь терпения и представьте на время, что я знаю о смесителе всё. Учтите, что всё проверено практически. Взгляните на ситуацию с другой стороны – если то, что я утверждаю, истинно, то, значит, вы заблуждаетесь. Я себе уже всё доказал. Теперь моя задача состоит в том, чтобы доходчиво объяснить вам ваши заблуждения. Критически относитесь к утверждениям и думайте, прежде чем задавать вопрос. Я хочу, чтобы то, что я знаю о смесителе, вы почти сами, с минимальной моей помощью, открыли для себя.
    1)Не существует такой точки в практическом устройстве, которая бы не имела монтажной ёмкости. Её величина на выходе ключа в большинстве случаев избыточна, как бы мы не старались. Практический совет – если в вашем ФНЧ есть дроссель НЧ, то ФНЧ нужно подключать к демодулятору через дроссель ВЧ, чтобы ёмкость дросселя не уменьшала входное сопротивление демодулятора.
    2) Идеальный ключ – это линейный элемент. Применение слова «смеситель» является спорным. Оно уводит нас от истины, т.к. отражает поверхностный взгляд. Нужно иметь в виду, что смеситель – это функция, которую выполняет УВХ. Демодулятор производит временную селекцию полезных частей входного сигнала.

  11. #11
    Standart Power
    Регистрация
    14.07.2002
    Адрес
    Губкинский, Ямал
    Возраст
    59
    Сообщений
    324
    Поблагодарили
    149
    Поблагодарил
    281
    US5QEJ СНОВА ВЗЯЛСЯ ЗА СТАРОЕ...

  12. #12
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Уверуй и тебе восдастся !

  13. #13
    Без позывного
    Регистрация
    21.05.2002
    Адрес
    Протвино, Московской обл.
    Сообщений
    209
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Ну да, ключевой смеситель, а вслед за ним ВЧ дроссель, это для тех кто понимает. Это круто!

  14. #14
    Николай
    Гость
    Это просто. Выходной сигнал ключевого смесителя имеет ступенчатую форму. Это значит, что на фоне полезного сигнала есть коммутационные помехи, частотный спектр которых значительно выше полезного сигнала. Дроссель НЧ имеет большую ёмкость и не задерживает коммутационные ВЧ помехи. Известно, что самый лучший дроссель имеет прогрессивную намотку или состоит из нескольких секций с разным количеством витков. Сделать подобное в НЧ дросселе мудрено. Проще перед НЧ дросселем подключить ВЧ дроссель.
    Практический совет. Конденсатор так называемого П- фильтра перед НЧ дросселем не ставьте. Монтажной ёмкости точки соединения ВЧ и НЧ дросселей достаточно, чтобы получился хороший заградительный фильтр коммутационных помех.
    Хочу зафиксировать тот факт, что входной смеситель, создающий только разностный сигнал ещё никто не знает, и никем не применялся.

  15. #15
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64

    Дерьмо на лопате.

    Николай!, вы начинаете повторяться.
    Давайте уж сразу про ваши естествоиспытания

Похожие темы

  1. смеситель
    от RADIO2005 в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.05.2005, 15:29
  2. Смеситель Ne612
    от AndreyN в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.11.2004, 13:09
  3. Смеситель на двухзатворнике
    от Zandy в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.03.2004, 02:24
  4. Смеситель
    от EU1GL в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.03.2003, 03:42
  5. Смеситель
    от EU1GL в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.02.2003, 14:51

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×