Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,927
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2485
    Поблагодарил
    714

    Как подключить нетбук для работы цифрой ?

    имею нетбук ASUS, в котором есть только одно гнездо для подключения джека 3,5 мм. Имеется встроенный микрофон Переключение гнезда на ТЛФ или МКФ производится вручную в настройках звука.
    Появилось желание заняться цифровыми видами. Установил лог UR5EQF, но откуда подключать выход ТХ? Прочитал тему и решил приобрести недорогую внешнюю USB звуковую карту. Нашел её в Интернете - известная 3D SOUND 5.1 DOCOMOW с гнездами ТЛФ и МКФ. В интернете её повсеместно продают за 300 руб + пересылка. Не стал заморачиваться с почтой и купил её у нас в Питере на рынке Юнона в ларьке за 500 руб. Еле нашел ... Привез домой, включил ... Она засветилась приятным красненьким цветом. Комп её опознал, драйверы самоустановились. Включил наушники и прослушал аудио файл. Все отлично,звук хороший ... Некоторое время слушал, затем выключил комп и довольный, пошел спать ....
    Утром встал, включаю комп и ...??!! каково мое удивление и огорчением - устройство не желает включаться Красный свет не горит, а комп пишет "неопознанное устройство УСБ" Начал искать в ПАНЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ и ДИСПЕТЧЕР УСТРОЙСТВ. Везде устройство проходит как неопознанное. Вытащил и включил на другой комп - тоже самое -устройство не опознается и не работает.Что я только ни делал, ничего не помогло. Звуковая карта "сдохла" так и не поработав... Посокрушавшись, собрался и поехал на ЮНОНУ к ларечнику. Он принял без вопросов, деньги отдал.
    Мой совет не покупать 3D SOUND 5.1
    -----------------------------------------------------------
    А теперь вопрос к форумчанам:
    есть ли иной способ/устройство подключения нетбука к цифр программе сигналов ?
    Мой приятель предлагает мне такой курьезный способ : брать сигнал на передачу от встроенного динамика нетбука. Мол, сделай небольшую платку с микрофоном и прочей соотв. начинкой. Микрофон прилепи лентой к встроенныму динамику, который будет пищать на передачу. Все бы неплохо, но этот микрофон будет транслировать и все посторонние звуки из помещения.
    Какой простой выход подскажете? Вскрывать нетбук, паять и выводить изнутри что-либо не хочется ....


  2. #2
    Very High Power
    Регистрация
    12.05.2012
    Сообщений
    1,533
    Поблагодарили
    578
    Поблагодарил
    1659
    Недавно покупали коллеге Creative "SoundBlaster Play!" (850 р. у нас)
    Работает в цифре хорошо.

  3. #3
    High Power Аватар для RN3DLL
    Регистрация
    12.07.2010
    Адрес
    Балашиха, Московская обл.
    Сообщений
    856
    Поблагодарили
    429
    Поблагодарил
    320
    RigExpert Standard

  4. #4
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    микрофон будет транслировать и все посторонние звуки из помещения.
    Это точно.Несколько раз слышал в эфире такую передачу.Но если взять в качестве микрофона чтото дубовое,типа ДЭМШа или каплюль от телефона,ТК-50 кажеца то будет нормално.

  5. #5
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,927
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2485
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от RW4NY Посмотреть сообщение
    Недавно покупали коллеге Creative "SoundBlaster Play!" (850 р. у нас) Работает в цифре хорошо.
    Я уже боюсь всякие такие "несолидные" штучки покупать ...У меня Блутуз мышь немного поработала, и таким образом сникла, перестав определяться системой Пришлось её выбросить, 500 руб заодно ....
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    Но если взять в качестве микрофона чтото дубовое,типа ДЭМШа или каплюль от телефона,ТК-50 кажеца то будет нормално.
    А практической схемы нигде не встречали? Чтоб не заниматься лабораторными работами, и просто тупо повторить ...

  6. #6
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    как подключить нетбук для работы цифрой ?
    Валентин, залезьте на МИКС ,там есть описания различных RIG EXPERT- ов,в том числе варианты с эмуляцией звука туда-сюда и CAT-PTT, подключается через один разъем USB. , другой вариант от RW4NY придется wrk с воксом,хотя тоже можно,но не будет CAT,а это
    не очень хорошо.
    Впрочем ,поищу. 73
    Последний раз редактировалось UA3AEE; 14.04.2013 в 21:13.
    Валерий UA3AEЕ
    "мудрый глупец лучше глупого мудреца"(Не Твен)

  7. #7
    Very High Power Аватар для R9AAA
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Челябинск, Россия
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,249
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    6094
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Мой совет не покупать 3D SOUND 5.1
    Покупал в Китае 3 шт. Все встало в 280 руб. Работают все. Но для цифры эту карту желательно использовать через трансформатор. Она требует индуктивной низкоомной нагрузки (ШИМ-формирование сигнала). Плюс есть еще "свистулька" на 20 кГц, но она передаче не мешает. На прием нормально.
    Делюсь опытом.
    У меня для "цифры" используется нетбук ASUS EEE PC 4G (ASUS 701) с двумя гнездами 3,5 мм. К нему был докуплен переходник (контроллер) USB-COM ST-LAB и управление сделано как обычно для стационарного компьютера через сигнал PTT в САТ-разъеме FT817. Интерфейс - самый простой, самодельный (два переменника TX и RX + ключик на КТ315 для РТТ). Позже допаял еще два 315-х и получил полное управление по САТ.
    У ноутбука Iru встроенная звуковушка оказалась полное борохло и пришлось использовать внешнюю карту за 240 руб (давно покупал и уже подарил).

  8. #8
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,927
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2485
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от R9AAA Посмотреть сообщение
    Покупал в Китае 3 шт.
    В связи с ужасной работой почты РФ, есть большое сомнение, что все дойдет вовремя и без потерь. И не факт, что присланное будет исправное
    ------------------------------
    Посмотрел по Интернету у нас в Питере рекомендованную приблуду поста №2 .Она есть в наличие цена от 700 до 900руб
    ------------------------------
    У нас с вами комплект аппаратуры почти совпадает. Только у меня АСУС 101 - у него одно гнездо. Трансивер ФТ -897, САТ-USB шнурок делал RD1AS Саша на базе шнура от моб ТЛФ Нокиа. Без разделительных оптронов. Шнуры звука прием передача также сделан "напрямую". Не хватает только переходника USB-COM, но он при наличии шнура САТ-УСБ пока не нужен... Но покритикуйте мой комплект... У меня к нему были вопросы- неустойчивая работа на стареньком ноуте Тошиба: исчезали порты, менялись их номера, не всегда комп опознавал наличие подключенного трансивера, неожиданно зависало САТ управление.
    ПиСи
    В моем АСУС есть гнездо 3х5 штырьков ...Не подскажите, что это за разъем - для чего?
    -------------------------------------
    Если можно выложите схемку/от руки/ своего модемчика

    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    Впрочем ,поищу. 73
    Спасибо Валерий, если что найдете интересного, то выкладывайте...

  9. #9
    Very High Power Аватар для UA1NAN
    Регистрация
    06.08.2007
    Сообщений
    1,212
    Поблагодарили
    702
    Поблагодарил
    1025
    Валентин, я использовал такую же USB карту, на снимке все понятно, по входу USB карты стоит делитель 1:20, так как эти "свистки" боятся высоких уровней НЧ. САТ управляет трансивером через виртуальный СОМ порт.
    73
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	usb.jpg 
Просмотров:	369 
Размер:	353.4 Кб 
ID:	92719  

  10. #10
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,927
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2485
    Поблагодарил
    714
    Я вижу у вас идея оригинальная и исполнение сделано рационально. У меня есть HUB на 4 порта, можно на его базе сделать подобное в одной коробочке. Но не знаю ...я боюсь опять получить неисправную УСБ штуковину....
    ----------------------------------------------
    не могла ли выйти из строя МС внутри моей УСБ звук карты ввиду нагрузки на низкоомные телефоны? Случайный мужик на радиорынке предположил, что МС там стоит слабенькая и " вылетает" от перегрузки. каково ваше мнение ?

  11. #11
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    как подключить нетбук для работы цифрой ?
    Валентин,вот наводка на обьект! 73
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ScreenShot001_cr.png 
Просмотров:	335 
Размер:	62.1 Кб 
ID:	92725  

  12. #12
    Very High Power Аватар для UA1NAN
    Регистрация
    06.08.2007
    Сообщений
    1,212
    Поблагодарили
    702
    Поблагодарил
    1025
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    МС там стоит слабенькая и " вылетает" от перегрузки.
    Микросхема действительно боится перегрузки по входу, у меня была такая же проблема-спалил перегрузив входным сигналом. С делителем все нормально, использую летом на даче, два сезона отработала без проблем.

  13. #13
    Very High Power Аватар для R9AAA
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Челябинск, Россия
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,249
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    6094
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    В моем АСУС есть гнездо 3х5 штырьков ..
    DB15 - выход на подключение внешнего монитора.
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    не могла ли выйти из строя МС внутри моей УСБ звук карты ввиду нагрузки на низкоомные телефоны?
    Использую телефоны 16 Ом. Замечаний нет.

    Схема модема элементарная. Два переменных резистора (потенциометра) включены между звуковой картой (вход и выход) и трансивером (вход и выход в АСС) через разделительные конденсаторы по 10 мкф. РТТ идет с СОМ-порта (шинку не помню, DTR вроде, в миксе выбирается) через резистор 5,1 к на базу КТ315, эммитер на GND, коллектор на PTT трансивера. GND компьютера и трансивера общие.
    Делал в свое время интерфейс полностью на оптронах CNY74. Получил емкость "вход-выход" около 10 пф. Не смог до конца подавить нелинейность оптронов. Хотя отработал на этом интерфейсе около тысячи QSO. Применение оптронной развязки вместе с трансформаторами в цепях аудиосигнала считаю неоправданным так как емкость между обмотками трансформаторов получается под сотню пф и ВЧ прекрасно "пролезает" и на комп и с компа. Надежное общее заземление лучше и надежнее.
    Почта работает долго и с нервотрепками. Но все доходит.

  14. #14
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,927
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2485
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от R9AAA Посмотреть сообщение
    вместе с трансформаторами в цепях аудиосигнала считаю неоправданным так как емкость между обмотками трансформаторов получается под сотню пф
    Так, почему некоторые фирменные интерфейсы и конструктив иностранных р/л по большей части предполагает применение развязочных трансов?
    GND компьютера и трансивера общие.
    и ГНД стараются не пускать по общ проводу, дабы избежать глюков/ не "попалить" порты компа случайной наводкой ВЧ при передаче...

Похожие темы

  1. Проблема: Работа цифрой на FT857
    от ES4TIX в разделе FT-857
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 03.04.2021, 02:40
  2. Качество сигнала при работе цифрой
    от UI9O в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 1399
    Последнее сообщение: 04.02.2020, 15:06
  3. Работать цифрой, трансивер IC-725 ?
    от UA3UDX в разделе IC-735
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.09.2011, 19:44
  4. Ударим 'цифрой' по CB
    от UR6ISU в разделе Аппаратура гражданского диапазона (CB)
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 13.09.2008, 05:58
  5. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.08.2006, 16:30

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×