Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    04.08.2003
    Адрес
    Ростов-н/Д
    Сообщений
    83
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Angry Опять обманули! (про Intel...)

    Недавно провел исследование двух материнок, а именно встроенных звуковых ЦАПов.
    Первая собрана на чипсете VIA (не помню какой номер), а вторая - на Intel-865PE. Так вот.
    На материнке №1 воспроизводил меандры 12 и 6 кГц (дискретизация 48 кГц), и смотрел осциллоскопом. Картинки - просто заглядение, особенно на 6 кГц. Сигнал отфильтрован по науке, фильтром sinx/x, кривая вся такая плавная, прям как в CoolEdit нарисована. Про синусоидальные сигналы вообще молчу.
    На материнке №2 картина следующая: задул меандр - получил меандр на выходе, причем с довольно крутыми фронтами. Задул синус 2кГц - получил нечто, составленное из ступенек (Николаю такая идеальная картинка даже не снилась). Ступеньки расположены с периодом 1/(48кГц), разумеется. Никакой фильтрацией здесь и не пахнет.
    Первая мысль была: и я через _ЭТО_ слушаю музыку!!! Все гармоники от 48кГц лезут в усилитель, он их пытается честно воспроизводить, начинаются динамические искажения, и тыры-пыры...
    А потом думаю: стоп! Хорошо отфильтрованный сигнал - один из признаков однобитного ЦАП (как их еще называют - сигма-дельта). У них повышен уровень шума на высоких частотах. Аудиофилы отзываются о них довольно негативно.
    А нефильтрованные ступеньки - есть вроде как у "настоящих" многоразрядных ЦАПов. Так что я и задумался: а может, наоборот повезло?
    Правда, есть сомнение: если это многоразрядный ЦАП, то сколько у него разрядов на самом деле... И как все-таки грамотно отфильтровать сигнал после него.


  2. #2

  3. #3

  4. #4
    RV3AR
    Гость
    Простейший способ фильтрации дискретизованного сигнала: обычным конденсатором, включенным параллельно выходу платы, но, возможно, потребуется подобрать ещё пару резисторов для согласования.

  5. #5
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64
    Весь интегрированный звук от Intel всегда был , мягко говоря, не очень. И как правило, за редким исключением, половиной звука занимался процессор. В отличии от других производителей , где ставятся законченные звуковые процессоры.Отсюда и хрипы от мышей и принтеров на платах Intel.
    А звук лучше слушать через Creative или Vortex.

  6. #6
    Very High Power Аватар для DL1KBX
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Кёльн, Германия
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    20
    а может, наоборот повезло?
    Вам, наоборот, повезло
    6 каналов, Dolby и т.д. и т.п.
    Теперь наиграетесь вволю.
    Убрать ступеньки всегда сумеете, да и усилитель не каждый их еще пропустит, а вот понадобятся Вам они (мало ло зачем?)
    вот они у Вас и есть
    Раскажете потом о своей методике испытаний... планировали ить чото... ну и про тест через динамики тоже. Оч. интересно!

  7. #7
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64
    А кто реально то эти каналы пользует то. Единицы.
    Да и не в наших хрущёвках слушать эти 6 каналов.

  8. #8
    Без позывного
    Регистрация
    04.08.2003
    Адрес
    Ростов-н/Д
    Сообщений
    83
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    ну и про тест через динамики тоже
    Нагрузил я выход на динамики (1ГД18, сопротивление почему-то 5 Ом ), и посмотрел на картинку...
    Лучше б я этого не делал. Выбросы раза в два больше, чем сама ступенька, и амплитуда упала в несколько раз (сколько - не помню). Выходное сопротивление имеет место быть.
    Насчет сколько разрядов на самом деле - придумал методику проверки. Правда для этого придется сгородить приспособу, которая могла бы померять очень малые амплитуды сигнала. Сразу же пришла мысль о синхронном детекторе (или что-то в этом роде).
    Суть в следующем:
    по одному каналу выводим сигнал формы, скажем 0,+1,0,0,-1,0
    (+1 и -1 - макс. и мин. значения). Его используем для управления двумя устройствами выборки-хранения: при +1 открывается ключ №1, при -1 - ключ №2. А дальше меряем постоянное напряжение цифровым вольтметром.
    А по второму каналу - выводим последовательность x,x,x,y,y,y. Здесь 'x' и 'y' - значения с точностью до 1 разряда.
    Выводим, скажем 0,0,0,1,1,1 - и смотрим. Напимер - видим фигу.
    Затем 1,1,1,2,2,2 - тоже фига. И т.д.
    На 7,7,7,8,8,8 - получаем офигенную разность потенциалов.
    На 8,8,8,9,9,9 - опять фига.
    ВЫВОД: разрядов не 16, а 13.
    Но эт я все к примеру. А так - надо смотреть (лень)

    Насчет фильтров, думаю, идеально был бы Бессель 2-го порядка. И отрегулировать его, чтоб не было выбросов. Но этого я точно делать не буду по упомянутой причине . По крайней мере - в ближайшее время.

  9. #9
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Первоначальное сообщение от Vitёk
    Насчет фильтров, думаю, идеально был бы Бессель 2-го порядка. И отрегулировать его, чтоб не было выбросов.
    Да, фильтры Бесселя имеют наилучшую переходную характеристику и при воздействии "ступенек" не дают колебаний на выходе. Но не лю*** я их, уж больно пологий скат АЧХ от полосы пропускания к полосе задерживания

  10. #10
    Без позывного
    Регистрация
    27.06.2002
    Адрес
    Россия, Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    253
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    А что, 20дБ/декада на порядок, порядок побольше взять - и все дела. В теории

    To Vitek
    А не проще ли какой программой-синтезатором волновых форм сварганить тестовый сигнал и отметить, при какой амплитуде этой формы звук пропадает? При малых амплитудах громкость будет меняться очень ступенчато, мне кажется, величину/порог квантования можно словить.

  11. #11
    Без позывного
    Регистрация
    04.08.2003
    Адрес
    Ростов-н/Д
    Сообщений
    83
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Еще придумал:
    завести с выхода на вход через усилитель с коэффициентом примерно 1000 и воспроизводить сигналы малой амплитуды, одновременно их записывая. Потом программно проанализировать. Так, думаю, будет проще...

  12. #12
    Very High Power Аватар для DL1KBX
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Кёльн, Германия
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    20
    Пробовали тестировать этой (freeware) программой:
    http://audio.rightmark.org/ ?
    Кстати, Rus/Eng

  13. #13
    Без позывного
    Регистрация
    04.08.2003
    Адрес
    Ростов-н/Д
    Сообщений
    83
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Спасибо, попробую. О результатах обязательно сообщу.
    А такой вопрос: нет ли у кого программки, использующую звуковуху в качестве осциллографа. Есть у меня нечто простое, называется WinScope, но она ме может делать усреднение сигнала за несколько периодов. Для чего это надо - после усиления слабого сигнала со звуковухи (размахом примерно 5-15 дискретов) на выходе усилителя наблюдал намек на сигнал на фоне сильнейших шумов. На мой дилетантский глаз ОСШ составил -12 дБ. Причем шумит именно звуковуха - если коротить вход усилителя - шум пропадает.
    А что касается разрядности как ЦАП, так и АЦП, то Интел обещает аж 20 бит! Вериться в это с жутким скрипом.

Похожие темы

  1. Ищу прошивку BIOS phoenix v.1.10 a12 для INTEL
    от Dimytryiy в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.08.2004, 08:57
  2. ...опять про транзисторы
    от UN8FM в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.02.2004, 05:39
  3. Опять LM317T
    от UN7JHS в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 15.01.2004, 02:03
  4. Опять Р-250M
    от vemit в разделе Р-250
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 05.03.2003, 10:29

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×