Показано с 1 по 14 из 14

Тема: MSC Smart Filter

  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    23.04.2016
    Адрес
    Нижнекамск
    Возраст
    43
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    MSC Smart Filter

    Здравствуйте! Заполучил недавно внешний фильтр для работы в SSB и CW MSC Smart Filter. Включил, работает, в обход фильтра. То есть при включении модуля все лампы загораются как и положено, при регулировке ручек настройки ширины полосы индикация присутствует, но как только переключаю тумблер с обхода (filter out) в положение фильтр (filter in) - тишина. Причем при повороте ручек регулировки в наушниках слышны пощелкивания (что то переключается) и индикация на панели меняется. При этом присутствует небольшое гудение, если громкость трансивера вывернуть на полную. Никакой информации в интернете почти нет, есть одно видео работы в CW на ютубе, пара слов в обзорах и форумах, причем на ebay в описании питание 12 вольт, на eham.net один обладатель отнес к недостаткам то, что этот фильтр не питают 12 вольтами. Подключал через блок питания 12v 500 mA (мультиметр при этом показывает 16,5v), переключал на 9v (показания мультиметра 12,5v), при таком питании звук в модуле начинает хрипеть (в положении обход, в положении фильтр так и не работает). Подключил через компьютерный блок питания 12v, похоже перегруз по току (там до 18 ампер) - звук так же искажается. Нашел инфо по процессору, который внутри, он должен питаться от 24v (он немного греется когда питание модуля включено), в модуле все конденсаторы на 25v и их ставят как мне кажется с запасом по прочности, то есть я не должен подавать в модуль 24v. У кого какие могут быть соображения? Может все таки напряжение? А может у кого есть информация по данному девайсу? Контакты на плате внешне все в порядке, чистые, без окислов и т.п. Я в деле радиолюбительства новичок, в радиотехнике и подавно, прошу сильно не ругать. Фотографии прилагаю.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20160423_082841.jpg 
Просмотров:	485 
Размер:	1.12 Мб 
ID:	162597   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20160423_081750.jpg 
Просмотров:	462 
Размер:	997.9 Кб 
ID:	162594   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20160423_081501.jpg 
Просмотров:	466 
Размер:	1.69 Мб 
ID:	162592   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20160423_081816.jpg 
Просмотров:	466 
Размер:	1.11 Мб 
ID:	162596   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20160423_081533.jpg 
Просмотров:	458 
Размер:	1.19 Мб 
ID:	162593   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20160423_081804.jpg 
Просмотров:	458 
Размер:	1.16 Мб 
ID:	162595  



  2. #2
    Low Power
    Регистрация
    07.12.2013
    Возраст
    47
    Сообщений
    97
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    11
    а для чего он вообще нужен? работайте без него, у меня тоже такой трансивер, полет отличный.

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    23.04.2016
    Адрес
    Нижнекамск
    Возраст
    43
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Да он и не нужен был бы по большому счету, если бы я не планировал работу в CW, цифре. Учу азбуку, а как зайду в телеграфный участок, так там разобрать что либо довольно трудно, станция на станции, да и встать точнее на частоту фильтр помог бы. Это конечно не ПЧ фильтр, но тоже неплохо. Трансивер возможно поменяю скоро, поэтому и фильтр по ПЧ к нему не стал брать (все равно уйдет по одинаковой цене). А этот фильтр можно оставить себе и работать с любым трансивером. Ну использовать не получится, конечно, пока не заработает.

  4. #4
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,537
    Поблагодарили
    3604
    Поблагодарил
    3158
    Скорее всего, трехногая деталь в корпусе ТО-220 - стабилизатор на 5 В. Еще ни разу не видел цифровых процессоров с питанием 24 В, все были 5 В ( кроме аналоговых процессоров для конвейерной обработки аналоговых сигналов).
    Но самая плохая новость - на ПЗУ отсутствует защитная наклейка на окне ПЗУ (или это МК с УФ стиранием памяти микропрограмм, вроде INTEL вижу). Если так и продавалось на ebay - значит на это надо было обратить внимание. Если прошивка ПЗУ "улетела" - это очень плохо, найти прошивку, думаю тяжело.

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    23.04.2016
    Адрес
    Нижнекамск
    Возраст
    43
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Фотографий не было с открытым корпусом, но на других экземплярах фильтра, которые видел в сети этот проц тоже без наклейки.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Intel D8749H Microcontroller 01.jpg 
Просмотров:	57 
Размер:	51.4 Кб 
ID:	162600  

  6. #6
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,537
    Поблагодарили
    3604
    Поблагодарил
    3158
    Цитата Сообщение от Айдар Посмотреть сообщение
    Фотографий не было с открытым корпусом, но на других экземплярах фильтра, которые видел в сети этот проц тоже без наклейки.
    Cколько видел процессоров, импортных в том числе, наклейка была. Заклейте кусочком черной изоленты. Надеюсь, что не в этом дело.

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    23.04.2016
    Адрес
    Нижнекамск
    Возраст
    43
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Если даже и закрою, там наверняка уже все успело стереться. Жалко. Странно, что на фото такого же девайса я видел контроллер с таким же открытым окошком, где то на ebay по- моему... Жаль, что я не знал о таких процессорах раньше. Теперь знаю, что при работе с мелкосерийными да и не только образцами техники следует обращать на такие вещи внимание. Опыт..

  8. #8
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от Айдар Посмотреть сообщение
    Если даже и закрою, там наверняка уже все успело стереться. Жалко.
    Его не так просто стереть.Нужен жосткикий ультрафиолет.Не помню точно по времени сколько нужно светить, по времени,чтобы стереть.
    Причина в другом.Или проц.не крутится,или ЦАП не работает,или по НЧ что то.

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    23.04.2016
    Адрес
    Нижнекамск
    Возраст
    43
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Процессор довольно сильно греется при включенном питании, может не крутится. А что можете посоветовать, как проверить в т.ч. и ЦАП? Я, честно говоря, совсем недавно заинтересовался радио, со всеми вытекающими, но информацию усваиваю, когда подсказывают. Когда питание включено а тумблер фильтра в положении "out", субъективно, уровень сигнала увеличивается на слух балла на два, шумы тоже растут, но не так сильно по сравнению с полезным сигналом. Типа преамп. Включаешь фильтрацию - тишина. Ползунок светодиодный бегает при повороте ручек настройки.

  10. #10
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,537
    Поблагодарили
    3604
    Поблагодарил
    3158
    То что ползунок бегает при повороте ручки - уже хорошо, я по плате посмотрел - на светодиодную индикацию провода на порты контроллера идут.
    Скорее всего он жив и даже микропрограмма выполняется в цикле.
    Посмотрите на ножках процессора напряжение - должно быть 5 В 40 ножка плюс, а 20я - земля. Посмотрите даташит на этот 8битный контроллер.
    http://nfggames.com/nfg/PDFs/NEC-D8749HC.pdf

    Почитайте инструкцию на этот прибор - а то, может быть, дело в какой то мелочи.

  11. #11
    Без позывного
    Регистрация
    23.04.2016
    Адрес
    Нижнекамск
    Возраст
    43
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Спасибо за подсказку, обязательно попробую, по поводу инструкции, нет ее нигде и вообще какой либо полезной информации. Даже иностранцы на фейсбуке задаются вопросами по этому аппарату. На ebay есть инфа в описании, что питание от 12 вольт, на eham.net, наоборот хозяин девайса отнес к недостаткам то, что питается не от 12 вольт. Китайским блоком питания 12в 500мА подаю 4,5 вольт питания загораются диоды, но ни на что не реагируют, 9 вольт (12,5 по мультиметру) все включается и реагирует (как бы настраивается) при включенном аппарате но выключенном фильтре, но звук искаженный и тем больше искажается, чем громче выставляю громкость, подаю 12 вольт (16,5в по мультиметру), звук нормальный, на самой большой громкости чуть похрипывает. Вот и возник вопрос, может питаться он должен от 24 вольт? Конденсаторы внутри стоят 25V 1000mF, питание вроде с запасом должно подаваться до примерно 18-19 вольт. Нигде никакой информации по этому агрегату... Еще раз спасибо за подсказку.

  12. #12
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от Айдар Посмотреть сообщение
    как проверить
    С осцилографом,не было бы проблем.А так, можно сделать щуп
    Название: щуп.png
Просмотров: 127

Размер: 1.5 Кб
    Посмотрите на какую частоту там кварц.Найдите даташит на этот МК и ходите по ногам.
    На частоте кварца будете слышать несущую,(если он генерит),если нет то дальше можно не напрягатся.

  13. #13
    Без позывного
    Регистрация
    23.04.2016
    Адрес
    Нижнекамск
    Возраст
    43
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    То что ползунок бегает при повороте ручки - уже хорошо, я по плате посмотрел - на светодиодную индикацию провода на порты контроллера идут.
    Скорее всего он жив и даже микропрограмма выполняется в цикле.
    Посмотрите на ножках процессора напряжение - должно быть 5 В 40 ножка плюс, а 20я - земля. Посмотрите даташит на этот 8битный контроллер.
    http://nfggames.com/nfg/PDFs/NEC-D8749HC.pdf

    Почитайте инструкцию на этот прибор - а то, может быть, дело в какой то мелочи.
    В общем порыскал по даташитам. Не разобрался только с полупроводником cd4069cn (на фото он возле проца), не разобрался в даташите. С процом по напряжению все ок, напряжение 4,92, фильтры s3528b и s3529b тоже ок, 4,95в, проблема со звуковым усилителем lm380n, supply voltage Vs 7,3-11,0 меняется в зависимости от сужения полосы фильтров ручками настройки (по даташиту 10-22в), V out 5.0 - 6,8v (по даташиту 14в). Пока так. Буду думать дальше.. Жду советов дальше, сам вряд ли осилю..

  14. #14
    Без позывного
    Регистрация
    23.04.2016
    Адрес
    Нижнекамск
    Возраст
    43
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    В общем спасибо всем за советы. Много полезного для себя узнал. Но! Переписался с одним американцем, все дело в питании. Должен применяться адаптер AC-AC 12 вольт с током 1 ампер (12ватт как он написал), информации нигде в сети нет вообще никакой, даже за рубежом люди ищут информацию по этому фильтру. Мне любезно отправили по почте инструкцию. Под рукой был адаптер 9 вольт 0,3 ампера. Включил. Фильтр заработал, правда не настраивается и тускло горят диоды, надо питание правильное дать. Короче говоря, тема закрыта. Всем еще раз спасибо за участие.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×