-
17.04.2023, 19:59 #1Standart Power
- Регистрация
- 30.11.2007
- Сообщений
- 242
- Поблагодарили
- 20
- Поблагодарил
- 11
Фотоумножители
Приветствую. Подскажите может есть у кого такая информация. Какой динамический диапазон по забитию фотоумножителей в частности фэу-35? Или у них нет такой величины? Т.е. если монохромный свет, допусти 450 нм, большой интенсивности поступает в фотоумножитель, то если ещё дополнительно светить слабым лучём будут ли изменения на выходе если включать, выключать слабый источник?
-
19.04.2023, 05:08 #2Very High Power
- Регистрация
- 26.06.2006
- Адрес
- Тбилиси-Сагареджо 4L41RW.
- Возраст
- 70
- Сообщений
- 3,545
- Поблагодарили
- 1541
- Поблагодарил
- 1803
Длинный вопрос ...

... для работы в сцинтилляционных счётчиках для гамма-спектрометрии в диапазоне длин волн от 0,3 до 0,6 мкм....Последний раз редактировалось 4L1G; 19.04.2023 в 05:13.
Если возвращаемся назад к лампам, значит, шагаем вперед.
Георгий
Политический заключенный Грузии 2011-2013г.
Потомство 41RW - Гупенец А.Г., г. Сагареджо; 1928 г. (позже – au7AO) SZ6.
-
19.04.2023, 11:01 #3Very High Power
- Регистрация
- 19.10.2009
- Адрес
- Рязань
- Возраст
- 66
- Сообщений
- 1,042
- Поблагодарили
- 391
- Поблагодарил
- 525
Другим важным эффектом, искажающим уже линейную зависимость между потоком излучения и выходным сигналом ФЭУ, является нелинейность. Нелинейность присуща как методу измерения тока, так и методу счета фотонов, хотя ее причины различны. Для первого метода основным является эффект пространственного заряда, искажающего электрическое поле между динодами. При большой освещенности количество электронов, находящихся одновременно, между последними динодами так велико, что их электрическое поле препятствует нормальному ускорению последующих электронов. Следовательно, коэффициент умножения прибора G уменьшается.
В случае счета импульсов нелинейность вызывается тем, что продолжительность импульса t конечна (в лучшем случае , для ФЭУ-79 это 20...30~нс), а световой поток и поток выходных импульсов носит стохастический характер. При больших световых потоках и, следовательно, большом значении n, средний промежуток по времени между импульсами 1/n сравним с t и вероятность того, что временное расстояние между последовательными импульсами окажется меньше их длительности, возрастает. Это приводит к слиянию двух соседних выходных импульсов ФЭУ в один и к уменьшению общего числа сосчитанных импульсов.73! Сергей UA3SN (RU-QRP #266)
|
|

1Спасибо
URL обратной ссылки
Подробнее про обратные ссылки












Ответить с цитированием
Социальные закладки