Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Standart Power Аватар для UN7JHS
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Усть-Каменогорск - Омск
    Возраст
    49
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    5

    Как зарядить Li-ion ак.

    Вот такая проблема, есть цифровой фотоаппарат, есть в нем ак. из сабжа, но нету зарядки для этого ЦФК.... На аке и на разъеме ЦФК есть три контакта, один "+" один "-" и один "С", вот что такое "С"?
    И вообще какой алгоритм зарядки таких аков?


  2. #2
    High Power
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    935
    Записей в дневнике
    16
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    4
    По науке так:
    1-ая фаза --- от источника стабильного тока (I= 0.5С-1.5С) от 1 до 4 часов (в зависимости от тока) --- достигаем заряда до 70-75% емкости
    2-ая фаза --- от источника стабильного напряжения током 0.05-0.1С до полного исчезновения тока ...


    Каждый подобный аккумулятор (по крайней мере в сотовых телефонах и фотоаппаратах) имеет встроенный супервизор зарядки, который сам отключает процесс заряда.
    От тока зарядки зависит только время зарядки --- чем больше (ну в разумных пределах --- до 1.5С ) тем меньше время зарядки. Заряжать можно на любой стадии разрядки (эффекта памяти нет).

    На практике:
    Заряжаю аккумулятор (600 ма/ч) для сотового так ("родная зарядка" загнулась --- разъем раздолбан полность ) --- стабильным током около 500 ма до момента срабатывания супервизора (около 1.5 часов), потом стабильным напряжением (начальный ток около 50-80 ма) опять до срабатывания супервизора. Если делать так , то заряда хватает на 5-6 дней, если второй стадии не делать , то хватает на 3-4 дня.

    PS На третий контакт в разъеме плюньте --- это управление супервизором ...

  3. #3
    High Power
    Регистрация
    30.12.2003
    Адрес
    Kyiv
    Возраст
    52
    Сообщений
    545
    Поблагодарили
    204
    Поблагодарил
    84
    "С" - это скорее всего Charge (зарядка). Т.е. туда по отношению к минусу необходимо подавать напряжение для зарядки. Как правило в таких ак. есть внутри специальная схема, которая не дает перезарядить или полностью разрядить ак. Я с 1998 года эксплуатирую 2 таких ак. 7,2 В (два элемента) емкостью 1,2 А/ч от американских мобильных телефонов CDMA. Для зарядки использую генератор тока, зарядный ток 240 мА - т.е. 0,2 от номинальной емкости. После полной зарядки внутренняя схема полностью отключает ак. от заряда автоматически и от БП ак. ничего не потре***ет (это как индикатор зарядки). Тоже самое происходит при разрядке. Например, работая в фонарике после разрядки ак. до определенного уровня он просто выключается, что сигнализирует о необходимости зарядки. Вот уже 8 лет и никакого намека на снижение емкости ак. Я где-то на Краснодарском сайте читал статью о способах (алгоритмах) зарядки таких ак. но скорее всего статья описывает режимы зарядки для ак. не имеющих внутренних схем контроля.
    73! UT7UV

  4. #4
    Standart Power Аватар для UN7JHS
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Усть-Каменогорск - Омск
    Возраст
    49
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    5
    UT7UV
    Вот и уменя аналогичный ак. NP-FM50, с такими же характеристиками....
    Просто я ни когда с ак. дел не имел, а вот тут пришлось, начинаем углу*****ся в тему зарядных устройств....
    У меня опасения, если я заряжаю зарядкой через "-" и "С", стрелка амперметра у меня хаотично дергается с 70 мА до 90 мА, это не страшно и что это такое? Каким способом можно убить ак?

  5. #5
    High Power
    Регистрация
    30.12.2003
    Адрес
    Kyiv
    Возраст
    52
    Сообщений
    545
    Поблагодарили
    204
    Поблагодарил
    84
    Убить литий-ион ак. очень легко - боится он и перезаряда и разряда ниже определенного уровня. Что стрелка дергается это нормально - значит в ак. присутствует и работает внутренняя схема контроля (согласен с RU3GA - это супервизор ак.) Если Вы плавно добавите напряжение на ак. то "качание" тока будет с бОльшей амплитудой. Не рекомендую заряжать такой ак. током выше 0,2 от емкости. Повышенные режимы (до 1,5) используют в мобильниках (проверял в Нокии), но ак. "живет" год-полтора, а потом теряет емкость процентов на 50-70 но продолжает работать. Совет: необходимо плавно разрядить ак. (например маломощной лампочкой) и проконтролировать отключит ли супервизор ак. от нагрузки (лампочки). Потом заряжать ак. примерно расчитав время заряда и после этого времени контролировать отключение ак. от зарядного устройства. А что получается если заряжать через клеммы + и - ?
    73! UT7UV

  6. #6
    Standart Power Аватар для UN7JHS
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Усть-Каменогорск - Омск
    Возраст
    49
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    5
    Когда совершенно разряженный ак попал мне вруки, я пытался зарядить его в течении 40 мин током 100 мА именно через "+"и "-", после этого его заряда хватило на 10 снимков со вспышкой, при этом ЦФК выдает что ак разряжен, но прекрасно функционирует....

  7. #7
    High Power
    Регистрация
    30.12.2003
    Адрес
    Kyiv
    Возраст
    52
    Сообщений
    545
    Поблагодарили
    204
    Поблагодарил
    84
    40 мин маловато будет. Проделайте все что я сказал выше только с клеммами + и -. Может был прав RU3GA, что вывод С - это Control а не Charge. Я таких выводов не встречал.
    73! UT7UV

  8. #8
    Без позывного
    Регистрация
    10.12.2002
    Сообщений
    123
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Для зарядки Li-ION аккумуляторов не нужно вычислять 0.2 от емкости аккумулятора, Это может быть и ток равный его емкости
    Обычно на конкретный аккумулятор существуют конкретные ограничение.
    Как правильно описано выше зарядка идет в два этапа. Для одного Li-ION элемента это.
    1. Начинаем с режима Constant current (постоянным током), чем больше ток тем быстрее зарядка.
    2. После достижения напряжения на аккомуляторе 4.2 В переходим в режим Constant Voltage до упора . Т.е. до падения тока зарядки до минимума.

    третий контакт скорее всего для контроля и это может быть:
    1. Какой-либо интерфейс для передачи данных (Например One Wire Dallas или SM-BUS) по которому передаются множество параметров (ток, напряжение, емкость, температура режим)
    2. Просто вывод от термистора, для контроля температуры батареи
    На Li-ION очень часто устанавливают так называемые Battery Monitor который как раз и выполняет функции описанные в пункте 1.
    Плюс защита от К.З., Переразрядки и перезарядки.
    Вот ссылка для примера:
    http://www.maxim-ic.com/quick_view2.cfm/qv_pk/3950/ln/en

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    25.12.2004
    Сообщений
    177
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    20
    Здравствуйте!

    В моём домашнем DECT-телефоне Panasonic есть нужная функция: отображение текущего времени и будильник. Отец привык пользоваться будильником.

    Всё было бы хорошо, но есть одно "но". У нас иногда, хоть и редко, на подстанции электрики что-то делают, выключают электроэнергию. Причём случается это как днём так и ночью. В случае обесточивания DECT-базы, часы обнуляются и, соответственно, будильник срабатывает не вовремя, что довольно неудобно.

    Подумал я, что было бы неплохо сделать что-нибудь вроде простого бесперебойного источника питания на буфферном аккумуляторе. DECT-база питается источником постоянного тока от 6 до 12 В.

    На работе валался нерабочий аккумулятор от miniDV камеры Canon, на котором был указан тип Li-Ion, напряжение его работы --- 7,2 В и ёмкость --- 1200 мА.ч. Разобрав его, я обнаружил два пальчиковых элемента Sony Energytec US18650S и плату контроллера. По всей видимости, плата контроллера была испорчена, а аккумуляторы остались целы.

    Таким образом, буфферный аккумулятор небольших размеров, с подходящим напряжением и ёмкостью был неожиданно быстро найден.

    Теперь вопрос к знающим. Как обеспечить оперативное переключение с штатного сетевого блока питания на резервный Li-Ion аккумулятор? Как сделать его автоматическую подзарядку, учитывая, что напряжение в сети пропадает 2---3 раза в два месяца?

    Я совсем не силён в радиоконструировании, поэтому схема, которая пришла в голову, скорее всего, является проявлением "детской болезни левизны" в обсуждаемом вопросе. В прикреплённом файле схема, состоящая из трёх диодов, препятствующих подпитке блока питания от аккумулятора и одного токоограничительного резистора, ограничивающего ток зарядки аккумулятора до значения 10---50 мА, что позволяет зарядить аккумулятор до 7 В за 3---4 дня. Также, учитывая малый ток зарядки, я надеюсь не достигнуть точки перезарядки аккумулятора, т.к. по идее, ток зарядки должен упасть до нуля при достижении полного заряда аккумулятора.

    Подскажите, следует ли мне ожидать каких либо неприятностей (выход аккумулятора из строя, взрыв аккумулятора и т.п.), учитывая вышесказанное в этой теме?

    P.S. Заранее прошу не судить строго за, возможно, проявленный дилетантизм.
    Изображения Изображения  

  10. #10
    Без позывного
    Регистрация
    10.12.2002
    Сообщений
    123
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от csteam
    Здравствуйте!

    .............
    Подскажите, следует ли мне ожидать каких либо неприятностей (выход аккумулятора из строя, взрыв аккумулятора и т.п.), учитывая вышесказанное в этой теме?

    P.S. Заранее прошу не судить строго за, возможно, проявленный дилетантизм.
    Li-ION умеют самовозгораться после разгерметизации оболочки, но если правильно заряжать и не протыкать оболочку шилом , то врядли это произойдет.
    А в приведенной схемке, если рассчитать батарею на малый зарядный ток и параллельно батарее подключить стабилитрон на 8.2В (ограничить напряжение зарядки - важно для Li-ION) то все должно быть ОК!

  11. #11
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Думаю, что в меню настроек Вашего цифрового фотоаппарата необходимо скорректировать "Вид батареи", т.к. от этого зависит порог срабатывания защиты от переразряда батареи.
    С такой же ситуацией я столкнулся в своём "Nikon3200".

  12. #12
    Без позывного
    Регистрация
    25.12.2004
    Сообщений
    177
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    20
    Первоначальное сообщение от 1skander
    Li-ION умеют самовозгораться после разгерметизации оболочки, но если правильно заряжать и не протыкать оболочку шилом , то врядли это произойдет.
    Оболочку я не додумался прокалывать ;-) , правда, немного прожёг целлофан паяльником, но под ним жесть, так-что до внутренностей я не добрался.
    А в приведенной схемке, если рассчитать батарею на малый зарядный ток и параллельно батарее подключить стабилитрон на 8.2В (ограничить напряжение зарядки - важно для Li-ION) то все должно быть ОК!
    Спасибо за обнадёживающий ответ.

    На счёт стабилитрона тоже спасибо. Я как-то не догадался. Вот с субботы пока работает без замечаний на вздутие банок и т.п. Ток с резистором 68 Ом действительно малый --- около 10---50 мА (зависит от степени разряженности аккумулятора).

    Если до следующей субботы ничего экстраординарного не случится, будем считать, что схемка рабочая и остаётся только добавить стабилитрон.

  13. #13
    Без позывного
    Регистрация
    10.12.2002
    Сообщений
    123
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от csteam

    ...Если до следующей субботы ничего экстраординарного не случится, будем считать, что схемка рабочая и остаётся только добавить стабилитрон.
    Стабилитрон нужен - обязательно (так как Li-ION боятся перенапряжения во время зарядки), хотя если напряжение на аккумулятор даже без стабилитрона не превышает 8.2В то он естественно, не нужен

  14. #14
    Без позывного
    Регистрация
    25.12.2004
    Сообщений
    177
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    20
    Первоначальное сообщение от 1skander
    Стабилитрон нужен - обязательно (так как Li-ION боятся перенапряжения во время зарядки), хотя если напряжение на аккумулятор даже без стабилитрона не превышает 8.2В то он естественно, не нужен
    Что ж. Вот и суббота. Новый год. В связи с чем, позволю себе присоединиться к неоднократно звучавшим уже на http://forum.qrz.ru/ поздравлениям и пожеланиям.

    Разобрал сегодня обсуждавшийся буфферный источник. Внутри всё как и прежде. Температура аккумулятора равна температуре воздуха в комнате. Напряжение на клеммах акк. при включенном сетевом БП: 8,17 В. Вот, запаиваю стабилитрон.

    Ещё раз спасибо!

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×