Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    26.11.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Поляризация

    Несколько вопросов.
    1. у меня есть старая 3-х(9-12ГГц) диапазонная голова на спутниковую антену. Подключаю через DiSEqC несколько(3) головок. Все новые головы переключаются нормально,но когда включаю старую, то после нее не переключаются на другие головки. Только если выключить и включить тюнер.Тюнера менял,DiSEqC менял не помогает.Думаю дело в голове, но нехочется выкидовать рабочую.Что можно сделать?
    2. Из курса физики я знаю, что эл.магнитные волны поляризованы в одной плоскости. Но существуют спутники с круговой поляризацией. Как это устроено? Собираюсь ставить поворотное, но мне сказали, что надо две отдельных головы, одна на круговую, одна на гор. и верт. поляризацию. Говорят, что на круговую головку не будет ловится спутники с горизонтальной и вертикальной поляризацией, и наоборот.
    Но DiSEqC работает либо на переключение, либо на поворот. Как согласовать?Ручное управление ставить не хочется.
    3.Где взять документацию на DiSEqC?


  2. #2
    DMJ
    DMJ вне форума
    Без позывного
    Регистрация
    09.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    2
    По первому и третьему вопросам сказать ничего не могу, а на второй отвечаю:

    Волна с круговой поляризацией содержит две равных по амплитуде компоненты с вертикальной и горизонтальной поляризацией. Эти компоненты сдвинуты также по фазе на 90 градусов. В результате получается вращающееся в процессе распространения электромагнитное поле, причем в направление вращения зависит от знака сдвига фаз. Соответственно круговая поляризация бывает левой и правой.
    Поляризация излучаемого поля определяется исключительно конструкцией передающей антенны. Для зеркальной антенны - конструкцией ее облучателя.
    Приемная антенна с круговой поляризацией принимает обе компоненты поля. А приемная антенна с линейной поляризацией - только одну компоненту из двух, т. е. сигнал на входе подключенного к ней приемника будет вдвое слабее возможного.
    В обоих случаях поворот облучателя вокруг продольной оси на качество приема не влияет - это и есть главное достоинство круговой поляризации.

  3. #3
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166

    Re: Поляризация

    Первоначальное сообщение от srg3000
    Несколько вопросов.
    .....
    3.Где взять документацию на DiSEqC?
    http://www.eutelsat.com/satellites/4_5_5.html

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    26.11.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от DMJ
    оляризацией принимает обе компоненты поля. А приемная антенна с линейной поляризацией - только одну компоненту из двух, т. е. сигнал на входе подключенного к ней приемника будет вдвое слабее возможного.
    Значит ли это, что на круговой антенне сигнал с ленейной поляризацией не уменьшется?
    Хотя, судя по описанию, если в головке не сделаны аппаратные доработки- сигнал уменьшается в два раза.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×