Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Фотошкала

  1. #1
    Very High Power
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,336
    Поблагодарили
    1719
    Поблагодарил
    1537

    Фотошкала

    Здравствуйте, вопрос в том, можно ли в кустарных условиях изготовить микрофотошкалу, как,например, у Крота, Кита, Калины, у Р-105... и т.д.
    С уважением.


  2. #2
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Мне посчастливилось наблюдать технологию изготовления на заводе фотошкАлы для приёмника "Волна-К".
    Проблема заключается в том, как в домашних условиях с помощью фототехники и оптики обеспечить соответствие реального значения частоты приёма по рискам. Т.к. если фотошкалу рассматривать не вооруженным глазом, держа в руках, то ни рисок ни цифр не рассмотреть. Это потому, что конструкторы вынуждены весь диапазон перестройки всеволнового приёмника уместить на стеклянном диске.
    Другое дело короткие участки любителиских диапазонов.
    Здесь нет проблем с любыми мех. шкалами, а сложная, объёмная фотошкала, даже учитывая её высокое разрешение отсчёта - не рациональна.

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    30.09.2003
    Возраст
    75
    Сообщений
    138
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    1
    Помещение, где всё это делают обрызгивают маслом, закрывают на несколько дней, что-бы пыль пристала к стенам, а иначе на шкале будут булыжники в несколько рисок.
    Поэтому основная проблема масло найти, а потом желательно убрать.

  4. #4
    Very High Power
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,336
    Поблагодарили
    1719
    Поблагодарил
    1537
    Спасибо за масло...Помещение кот оближет. Или Москвич сожрет.
    Ответ хочется по делу посмотреть.
    С уважением.

  5. #5
    Standart Power Аватар для UA1ARN
    Регистрация
    14.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    482
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    11
    to micyaylo: вы хотите отреставрировать испорченный приемник или конструируете свое изделие? Или может даже не приемник...? В плане советов - я тоже присоединился бы к изготовлению цифрового измерителя частоты или синтезатора. Если есть какие-то особенные требования по отсутствию помех от цифровой части, это тоже решается (я намекаю на low voltage серии микросхем, миниатюризацию всего устройства). Если не секрет,конечно, расскажите про то, что делаете.

  6. #6
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Видимо проблемы как у меня были с Р-250, когда влажной тряпочкой решил протереть диск оптической шкалы, который показался запыленным. Все по незнанию ведь. Ну Р-250 штука бросовая, а вот когда такое случается с Калиной, то волосы на голове рвать хочется.
    Видимо тут как раз подобный случай.

    Кстати, а нельзя ли лазерной гравировкой на оргстекле (матовом) сделать такое ? По крайней мере в Москве фирм, которые гравируют что угодно и кому угодно очень много, недавно сам обращался в одну из контор - гравировал пластмассовые кнопки. Изображение устойчиво к какому-либо механическому истеранию и повреждению. Получается когда материал по которому проходит лазерный луч слегка плавится, а затем спекается. Разрешение очень высокое. Когда я ходил в фирму со своими кнопками передо мной какой-то чел гравировал микрошрифтом что-то на медальоне, типа эксклюзивный подарок кому-то. Правда материал шкалы - должно быть не совсем прозрачное стекло, а немного матовое, иначе на просвет уйдет лазер. Всю информацию, соответствующую реальным размерам нужно подготовить в векторном формате, например AutoCad, который позволяет такое нарисовать с высокой точностью.

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    30.09.2003
    Возраст
    75
    Сообщений
    138
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    1
    Кстати, а нельзя ли лазерной гравировкой на оргстекле (матовом) сделать такое ?
    http://www.ltc.ru/ Пришлось работать на БетаМАРК-2000. В векторном режиме там своё програмное обеспечение. Если хочешь растровое изображение, то в графическом редакторе.
    Разрешение 0,05мм. Кстати сам этот центр заказы принимал. Находится на территории политеха, г. С-Петербург.

  8. #8
    ua1osm
    Гость
    Что-то суперсолидное обсуждается из космотехнологий.
    А нельзя ли на обычном лазернике напечатать на соотв. тонкой пленке и наклеить вместо фотослоя? Оригинал можно просто сосканить с живой еще шкалы. Если пленка будет достаточно жесткой и не подверженной короблению со временем, то стекло можно вообще выкинуть.

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    30.09.2003
    Возраст
    75
    Сообщений
    138
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    1
    на обычном лазернике напечатать
    Не хватит разрешающей способности.

    сосканить с живой
    Если шкала такая, как видел я, то тоже вряд ли отсканируешь.

  10. #10
    Very High Power
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,336
    Поблагодарили
    1719
    Поблагодарил
    1537
    Спасибо Всем!!!
    Я знаю,что эти шкалы делали от противного,т.е. риски и цифры засвечивали со стороны того стекла, на которое мы смотрим, когда крутим ручку настройки.
    А у Калины, насколько, я помню, шкала одна,только с учетом частоты приема и частоты 1 гетеродина, нуль то слева,то справа.
    Еще раз прошу помощи, у того ,кто эту технологию знает досконально.
    Суперхитрого я ничего не хочу, но конвертер "ПЕНКИНа" на старых и современных компонентах есть, а почему бы и не с фототошкалой и ,тем более , я не считаю Р-250 в любых его модификациях бросовым аппаратом, а Волна-К на паралельный огрызок провода звучит не хуже Р-399а.
    С Ув.

  11. #11
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Первоначальное сообщение от ua1osm
    Что-то суперсолидное обсуждается из космотехнологий.
    А нельзя ли на обычном лазернике напечатать на соотв. тонкой пленке и наклеить вместо фотослоя? Оригинал можно просто сосканить с живой еще шкалы. Если пленка будет достаточно жесткой и не подверженной короблению со временем, то стекло можно вообще выкинуть.
    Как было ранее замечено у принтера даже 2400dpi разрешающей способности вряд ли хватит. И не на всякой пленке он будет печатать. Это должен быть материал обладающий помимо термоустойчивости еще и хорошей адгезией для усадки тонера (это, кстати, и ограничивает в большинстве случаев разрешающую способность). Если сюда добавить требования к прозрачности, то сходу не припомню, чтоб такие пленки кто-то делал, хотя у нас такие материалы (непрозрачные) используются сплошь и рядом для маркировки на опытных и макетных образцах аппаратуры.

Похожие темы

  1. Фотошкала Р-250М
    от ТСА в разделе Р-250
    Ответов: 81
    Последнее сообщение: 24.12.2023, 01:20

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×