Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    24.03.2008
    Возраст
    71
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Узкополосные инфракрасные фото и светодиоды

    Никогда не предполагал, что поиски тривиальных инфракрасных свето и фотодиодов превратятся в настоящий кошмар!
    Всё началось с ...начала, вернее, с лабораторной работы!
    Лабораторный прибор работает по очень простому принципу: ИК-излучатель (940 нм) подсвечивает некий объект (с расстояния до 1 м.), ИК-приёмник принимает ответный от объекта сигнал, но меньшей частоты (960 нм) и "шум" той же частот. Источник и приёмник конструктивно располагаются в одном корпусе. Приёмник должен зафиксировать только сигнал, отражённый от объекта (960 нм) и проигнорировать фон (940 нм).
    Решение вроде бы простое, для этого необходимы узкополосные ИК фотоэлементы:
    1. Светодиод (излучатель) средней мощности диапазона 940 nm (+/-5 nm).
    2. Фотодиоды (приёмник)диапазона 960 nm (+/-5 nm).

    Мне посоветовали в качестве источника с/д АЛ106А, я посмотрел в инете его характеристики, получил противоречивые данные: в одном справочнике рабочий диапазон указан 820-910 нм, в другом 920-935 нм! Где истина?
    Кстати, элементов с узкой полосой (+/- 5 или хотябы 10 нм) так и не нашёл!
    Есть информация, что некоторые фирмы выпускают интегральных схем, когда и излучатель и приёмник собраны в одном чипе. Это было бы лучшее решение. Ходят слухи, что производят и узкополосные элементы.
    Как называются такие устройства и кто их производит?
    М.б. есть предложение в качестве альтернативы? Например: светофильтры, чтобы вырезать необходимые узкие диапазоны у обычных широкополосных светоэлементов?
    Помогите найти нужное решение, это конечно, не выборы мера Гондураса, но ...работа стоит и студенты плачут.
    Спасибо.


  2. #2
    Very High Power Аватар для R9AAA
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Челябинск, Россия
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,241
    Поблагодарили
    1675
    Поблагодарил
    6067
    Цитата Сообщение от lnc273 Посмотреть сообщение
    ИК-излучатель (940 нм) подсвечивает некий объект (с расстояния до 1 м.), ИК-приёмник принимает ответный от объекта сигнал, но меньшей частоты (960 нм) и "шум" той же частот.
    Это получается у вас объект движется! И еще с нехилой скоростью. Что-то около 3 тыс км/с. Астеройды обмерять задумали?

    Для частотного анализа излучения нанометрового диапазона применяют дифракционные решетки и широкополосные датчики оптического излучения.
    Школа. Физика.Оптика. 10 класс.

    Цитата Сообщение от lnc273 Посмотреть сообщение
    студенты плачут
    Я уже под столом... бедные студенты!

  3. #3
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от lnc273 Посмотреть сообщение
    Кстати, элементов с узкой полосой (+/- 5 или хотябы 10 нм) так и не нашёл!
    Во первых, таких узкополосных фотоприемников НЕ СУЩЕСТВУЕТ В ПРИРОДЕ! (полоса по уровню -6дБ). Поэтому то вы и не нашли их.
    Во вторых, идея вашего устройства - ГЛУПЕЕ НЕ ПРИДУМАЕШЬ с технической точки зрения! Все описанное так же отличается от РАЦИОНАЛЬНОЙ конструкции, как приемник прямого усиления от супергетеродина...
    Намек ПОНЯТ?
    Про инфракрасные ДЕЛА можно посмотреть тут же на форуме...
    http://forum.qrz.ru/thread18416-2.html

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    24.03.2008
    Возраст
    71
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RX3AKT Посмотреть сообщение
    Во вторых, идея вашего устройства - ГЛУПЕЕ НЕ ПРИДУМАЕШЬ с технической точки зрения! Все описанное так же отличается от РАЦИОНАЛЬНОЙ конструкции, как приемник прямого усиления от супергетеродина...
    Намек ПОНЯТ?
    Я-то намёк-то понял, но, как я понял по глупому ответу, вы нифига не поняли из моей просьбы поделиться своим опытом (если, конечно, таковой имеется)! Что вы знаете о моём глупом устройстве? Только то, что оно глупое? Из чего же это следует? Какая чушь!

    Разве я излагал вам его идею? И насколько надо быть умным (с технической точки зрения, естественно), чтобы ответить на простой вопрос? Повторяю его ещё раз (кстати, на то он и форум, чтобы на нём, общаясь с более умными людьми, находить ответы на сложные для себя, дурака, вопросы, или - не так?).

    Итак: нужен фотопередатчик с рабочим диапазоном 940 +/- 5 (м.б. +/- 10) нм и приёмник с диапазоном 960 нм. Можно эту задачу разделить на две независимых: на поиск излучателя и на поиск приёмника. Это чтоб мысли об глупом в целом устройстве не беспокоили!

    Знаю, что светодиодов и фотоприёмников с таким узким рабочим диапазоном нет, но, говорят, уже выпускают со встроенными фильтрами, которые и вырезают то, что надо.
    Потому, если знаешь - подскажи, нет - не выставляй свою учёность (уверен, она скорее есть, чем нет!). Помни, на всякого мудреца довольно простоты.

    Добавлено через 32 минуты
    Цитата Сообщение от RN9APE Посмотреть сообщение
    Это получается у вас объект движется! И еще с нехилой скоростью. Что-то около 3 тыс км/с. Астеройды обмерять задумали?
    ...
    Я уже под столом... бедные студенты!
    Внимательнее читай посты! Какие 3 тыс км/сек и какие астероиды, если рассояние до подсвечиваемого объекта - до 1 м??? Какой Доплер на таком расстоянии?

    Просто объект – хитрый, вернее умный: подсветили его в 940 нм, он и отвечает в 960 нм, а приёмник (который наоборот, не умный, потому, что не вчёный!) принимает и тот сигнал и другой и всё, что может (а задание – свистеть только на 940!). Поэтому на входе надо от мусора избавиться! Как? Знамо дело, каким-то ситом, в смысле, решёткой! Но, каким/какой, не ведомо, потому к умному народу и обратился за помощью! Что здесь непонятного? Или - не по адресу обратился?

    ...а под стол нафига полез? Или бедных студентов не жалко, или сам никогда не ходил в студентах?

  5. #5
    Заблокирован
    Регистрация
    15.02.2004
    Адрес
    Ханты-Мансийск
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,772
    Поблагодарили
    166
    Поблагодарил
    95
    lnc273

    Назвали бы свою тему "мера Гондураса" хоть в юмор бы переместить можно было!

  6. #6
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Привет !
    Современные компьютеры "общаются" только через USB.Большинство CAT-систем трансиверов общаются с комп. через компорт. Может кто решил проблему согласования уровней и разъёмов?
    Спасибо.

  7. #7
    Very High Power Аватар для R9AAA
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Челябинск, Россия
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,241
    Поблагодарили
    1675
    Поблагодарил
    6067
    To Inc273:
    Доплеровский сдвиг от рассояния не зависит, а зависит только от относительной скорости между исследуемым объектом и объектом наблюдения. Пример: проезжающий поезд.

    В качестве излучателя можно применять светодиоды. Просто ток большой им не давать. Чем меньше ток тем уже полоса из-за Максвелловского распределения энергий электонов в n-области полупроводника.

    Принцип измерения интенсивности излучения наометрового диапазона в узкой полосе я поясняю прилагаемым рисунком.
    Оптическую систему брали из шахтного интерферометра. Какие фотодатчики стоят - честно не скажу. Не помню.
    Есть спосособы разложения света на спектр с помощью призм.

    В вашей установке будет одна трудность: оптические стекла в ИК диапазоне имеют намного меньшую прозрачность.

    Совет насчет учебника в силе ))
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	анализатор света.gif 
Просмотров:	414 
Размер:	18.4 Кб 
ID:	12007  

  8. #8
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от lnc273 Посмотреть сообщение
    как я понял по глупому ответу, вы нифига не поняли из моей просьбы
    Грамотно сформулировано! И "этот" еще и студентов (бедных) учит!
    Под словом ГЛУПЫЙ в прошлом моем посте я имел ввиду не вас, а ваш "метод". Ну, а вы в обидки. Так и не получите искомой информации...
    Цитата Сообщение от lnc273 Посмотреть сообщение
    просьбы поделиться своим опытом (если, конечно, таковой имеется)!
    Так по моей ссылке вы на мой ОПЫТ так и не взглянули? Или "взглянули" и ничего не поняли? Как там, в ОПЫТЕ, происходит УЗКОПОЛОСНОЕ ЧАСТОТНОЕ разделение каналов в ИНФРАКРАСНОМ передатчике и приемнике? Это же то, что вам нужно!!!
    Повторяю для непонятливого... ФИЛЬТРОВАТЬ спектр сигнала, полагаясь только на селективные свойства фотоприемника - БОЛЬШАЯ ТЕХНИЧЕСКАЯ ГЛУПОСТЬ!!!
    Можно конечно поступать, как предлагает RN4APE. Это еще один способ селекции, помимо использования поднесущих, как у меня...

    Поразмыслив немного, я догадался, что участник форума inc273 видимо не из России и не из Ближнего "зарубежья". Наблюдаются трудности с пониманием текстов на Русском языке... Так, вот, для него еще раз поясняю, что ошибка заключается в самом принципе работы устройства. Изложенного в первом посте темы для понимания ЭТОГО вполне достаточно. Даже неважно для чего конкретно используется этот "прибор". Принцип селекции ТЕХНИЧЕСКИ НЕРАЦИОНАЛЕН! Его можно сравнить с применением селекции в приемнике прямого усиления по сравнению с селекцией по соседнему каналу в супергетеродинном приемнике. Впрочем, стоит ли это объяснять для inc273 ? Сомневаюсь...

Похожие темы

  1. Фонарь на сверхярких LED-светодиодах
    от ЗмЕй в разделе Техно-дом
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.01.2008, 09:38
  2. Фото-вспышка
    от Doc GreeN в разделе Фото
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.11.2007, 13:36
  3. Светодиоды L-53MBTL и L-53PBC
    от dvdianov в разделе Общие вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.08.2007, 17:31
  4. Помогите нубу (светодиоды, и экраны на них)
    от Ytm в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.11.2005, 03:10
  5. Китайские светодиоды, что это?
    от RZ9II в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.09.2004, 21:42

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×