Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    MKL
    MKL вне форума
    Без позывного
    Регистрация
    01.10.2005
    Возраст
    40
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Охранная сигнализация пользователей сети Ethernet

    Разрабатываю сигнализацию которая в качестве канала связи с сервером использует локальную сеть. Понимаю что сигнализация тема заезженная, но интерес заключается в открытом канале! Нестандартное решение, возникает много проблем с криптографией, собираюсь использовать шифрование с динамическим ключём, связь будет односторонняя, тоесть об аутентификации и идентификации речи быть не может. Основная цель это удешевление, т.к. используется тотже сетевой кабель пользователя. Необходимо поставить двойную розетку чтобы две пары шли на сетевуху и две пары на устройство сбора инфы с датчиков. Получится ограничение скорости сети у пользователя на 100Мбит/с вместо гигабита. Конечно же такая же розетка должна стоять перед хабом и получится что пользователь будет занимать два порта. Собираюсь использовать микроконтроллер Ethernet любой на 100Мбит и микроконтроллер серии мк-51 фирмы филипс 8-ми битный, там большой выбор, а необходимо много портов, для опроса датчиков, задание младшей части МАС-адреса, на дисплей и клавиатуру для смены и ввода пароля.


  2. #2
    MKL
    MKL вне форума
    Без позывного
    Регистрация
    01.10.2005
    Возраст
    40
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    В поле адреса приёмника кадра Ethenet будут все единицы , т.е. он широковещательный (неизвесно же МАС-адрес сетевухи сервера осуществляющего мониторинг 1024 пользователей). Адрес источника - это: старшая часть то что забито в прошивке а младшие 10 бит задаются перемычками, конечно можно через клавиатуру, но тут надо посмотреть будет уже на готорую схему и микропрограмму, возможно так не получится мало ли пзу закончится... Передаётся кадр о состоянии пользовательского блока раз в минуту, с учётом коллизий если через две минуты сервер от какого либо блока не принял пакет, то считается обрыв линии! При нормальной работе (сигнализация установлена) передаётся рас в минуту (так во всех режимах - это на 1024 пользователя небольшой трафик, для 100Мбит/с загрузка сети 2%) например число 18. Естественно зашифрованное, вот тут и нужен динамический ключ, чтоб нельзя было с любого компа сети передавать стандартный пакет! Примерная формула может быть X=(S*N+M/S)*(K+1), где S-состояние УПСД (устройства преобразования состояния датчиков), N-порядковый номер кадра, M-последние две десятичные цифры МАС-адреса. К-порядковый номер переполнения N. в результате сервер не может выразить S и поэтому он считает по такой же формул, N- возможно будет передаваться в томже кадре. из-за того что МС-51 восьми разрядный, то каждые 256 кадроб сбрасывались бы еслиб не *(K+1), положительный момент в том что постоянно возникают переполнения при расчёте! это создаёт псевдо случайную последовательность! предвологается добавить *(К2+1) и т.д. пока не получится значение времени после которого формула сбросится, более года, может 100 лет, там всего 2 или 3 добавления... Конечно число 18 и формула взяты для примера! ПРИНИМАЮ С УДОВОЛЬСТВИЕМ ЛЮБУЮ КРИТИКУ! хочу устранить недостатки!

  3. #3
    Standart Power Аватар для UT4UWV
    Регистрация
    07.10.2004
    Адрес
    Киев-сити
    Возраст
    44
    Сообщений
    167
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Я не спец по криптологии, поэтому мало, что конструктивного посоветую, а вот мне интересен тип Ethernet-контроллера, который Вы собрались применить, и де такие изделия можно приобрести (если посоветуете в Киеве, так вообще чудесно).

  4. #4
    MKL
    MKL вне форума
    Без позывного
    Регистрация
    01.10.2005
    Возраст
    40
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Это может быть старый 10Мбитный CS8900A к примеру. Но нужно учесть что внем более 100 ножек и паять его вручную нереально! А о том где преобрести сам не узнавал, нет необходимости, но в инете полно магазинов!

Похожие темы

  1. Телефон & interbnet/ethernet
    от Filin-2000 в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.12.2003, 22:19
  2. Блокированные сети
    от R2AR в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 14.01.2003, 20:44

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×