Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001

    Wi-Fi контроллер шагового двигателя с памятью позиций.

    Собственно, без памяти позиций уже давно используется, например, для дистанционного управления КПЕ магнитных петель...

    http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1654684
    https://www.youtube.com/watch?v=6eGOkw7WbA4

    Мне кажется, память диапазонных положений нужна и там, но главный мой интерес - настройка (вплоть до реверса) элементов направленных антенн на рабочей высоте.

    https://forums.qrz.com/index.php?thr...5#post-6087026
    https://forums.qrz.com/index.php?thr...4#post-6072224

    Будучи ноль в Ардуино, представляю процесс управления так : после команды на смену частоты или реверса направления ВСЕ шаговые двигатели делают ресет в начальное положение, затем отщёлкивают заранее установленное количество шагов.

    Если кому-то известно готовое решение, прошу ткнуть в источник. Спецам Ардуино намекаю, что такая система может представлять интерес в виде готового устройства или программного обеспечения для интересующихся большими антеннами серьёзных владельцев антенных полей. Есть реальные запросы. Заранее спасибо за информацию и предложения.


  2. #2
    QRPPP+QQ Аватар для RN3KV
    Регистрация
    11.01.2011
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,221
    Поблагодарили
    379
    Поблагодарил
    16
    Посмотрите "рулевые машинки" для моделей или роботов.

  3. #3
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Цитата Сообщение от RN3KV Посмотреть сообщение
    Посмотрите "рулевые машинки" для моделей или роботов.
    Ссылку дайте на WIFi вариант с ШАГОВЫМ двигателем.

    Если такие вообще существуют...

    Или Вам лишь бы "как-нито крутилося?"

    Потребную точность установки позиции оцениваю минимум в 256 шагов.

  4. #4
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,351
    Поблагодарили
    971
    Поблагодарил
    249
    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    Будучи ноль в Ардуино, представляю процесс управления так : после команды на смену частоты или реверса направления ВСЕ шаговые двигатели делают ресет в начальное положение, затем отщёлкивают заранее установленное количество шагов.
    Добрый день. Я тоже не могу пречислить себя к числу "специалистов" в этом вопросе, однако по работе некоторое время тому назад участвовал в проекте, где были задействованы шаговые двигатели. Там в качестве обратной связи использовались, т.н. "абсолютные энкодеры" - т.е. датчики угла поворота, присоединенные к валу двигателя которые в любой момент времени сообщали угловое положение вала... Подробностей сообщить не могу, т.к. этим вопросом лично не занимался, но там были не Ардуино, а другие микроконтроллеры, но наверное это не принципиально... ))) Думаю, Вы сможете и самостоятельно нагуглить море информации по этому вопросу! )))

    Также могу посоветовать Вам посмотреть в сторону различных проектов, связанных с 3D-принтерами и фрезерами - там тоже широко используются шаговые двигатели. Конечно, готового решения по своему вопросу Вы там не найдете, но возможно, появятся какие-то идеи - "как это можно реализовать".

    Думается, что это не такая уж сложная задача, но если Вы не можете программировать самостоятельно, то, ИМХО, Вы можете (и должны) - написать техническое задание, где описать хотябы самые общие вопросы:
    - какой параметр системы нужно регулировать (например - КСВ антенны)
    - как контролировать этот параметр (например в качестве обратной связи - использовать некий измерительный мост или датчик КСВ)
    - чем регулировать этот параметр (например - КПЕ)
    - какой двигатель использовать (мощность, габариты, количество шагов на оборот, напряжение - и в конце-концов конкретная модель или несколько конкретных моделей подходящих двигателей)
    и т.д. и т.п.
    Ответить на эти и другие вопросы важно в первую очередь для себя, чтобы понять, что нужно в итоге и не менее важно для программиста, чтобы знать что и как делать...

    Тема интресная, так как управлять КПЕ нужно и в усилителях и в тюнерах, да мало ли еще где...
    Успехов и идей Вам! 73!

  5. #5
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Цитата Сообщение от UA1OM Посмотреть сообщение
    в качестве обратной связи использовались, т.н. "абсолютные энкодеры" - т.е. датчики угла поворота, присоединенные к валу двигателя которые в любой момент времени сообщали угловое положение вала...
    Это ближе к теме... ИМХО, техзадание достаточно хорошо обрисовано.

    Обратная связь как раз и не нравится, мне кажется, необоснованно усложняет систему. Всего-то нужно запомнить позиции шаговиков КПЕ после настройки на рабочей высоте и частоте.

    Поэтому и описал рабочий цикл с ресетом и дозированной загрузкой шагов...

  6. #6
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,351
    Поблагодарили
    971
    Поблагодарил
    249
    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    Игорь, ок, я посмотрел Вашу ссылку. В общих чертах, насколько я понял, Вам нужно крутить конденсатор гамма-согласования для достижения минимума КСВ... Это так?

  7. #7
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Не совсем. Два шаговика в пассивных элементах и два в ОМЕГА-согласователе.

    Это делается один раз вручную, при первичной настройке-юстировке на трёх частотах, КСВ=1 и max F\B по выносному маячку. При повседневной работе в эфире шаговики должны отрабатывать эти предустановленные позиции.

    При необходимости - менять местами позиции шаговиков рефлектора и директора для реверса направления излучения.

  8. #8
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,351
    Поблагодарили
    971
    Поблагодарил
    249
    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    Не совсем.

    Это делается один раз, вручную, при первичной настройке-юстировке на трёх частотах, КСВ=1 и F\B по выносному маячку. Потом шаговики должны отрабатывать эти предустановленные позиции.

    При необходимости менять местами позицию шаговиков рефлектора и директора для реверса.
    Мне кажется (пока интуитивно), что такая система с КПЕ и шаговым двигателем без обратной связи неизбежно будет накапливать ошибку, и тогда придется делать повторную юстировку (чаще или реже)...

    Как Вы собиратесь контролировать (предустановленные) настройки и то, что система не рассогласована? По КСВ-метру и маячку? С какой периодичностью?
    Каково общее количество (минимальное) значений емкости конденсатора? Три, или более? Спрашиваю, чтобы понять, может быть лучше реализовать это не с КПЕ, а путем переключения конденсаторов постоянной емкости?

  9. #9
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    На все Ваши вопросы есть ответы выше и в ссылках.

    Потому и шаговики, что, в отличие от аналоговых двигателей, ошибку они не накапливают. Ресет "на упор" при каждой смене частоты (их три, 7,05\7,1\7,15мГц). Или реверсе.

    По результатам моделирования есть ощущения, что достаточно шага ёмкости в пару пик для 300 пФ и 1 пик для 150 пФ. См. таблицу.

  10. #10
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,351
    Поблагодарили
    971
    Поблагодарил
    249
    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    Потому и шаговики, что, в отличии от аналоговых двигателей ошибку они не накапливают.
    Игорь, мне кажется, что здесь Вы можете быть не правы. Но - дело Ваше!

    Если мои вопросы Вам показались излишними, прошу простить, подробности Вашего проекта очевидны для Вас, а не для меня... Не буду Вас более донимать, если Вам не хочется отвечать на прямо заданные вопросы в Вашей же теме, то выискивать инфо по Вашим ссылкам мне не хочется тем более...

    И да, надеюсь, Вы перешили по ссылке с ютюба на гитхаб:
    https://github.com/tamirrosenberg/Wi...tor-Controller

    Там есть все необходимое (схема и код) чтобы собрать и попробовать

    Еще раз удачи и 73!

  11. #11
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Цитата Сообщение от UA1OM Посмотреть сообщение
    надеюсь, Вы перешили по ссылке с ютюба на гитхаб:
    https://github.com/tamirrosenberg/Wi...tor-Controller
    Спасибо, конечно, но это абсолютно та же схема на абсолютно тех же контроллерах, что и моя стартовая ссылка на видео...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Без имени.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	117.2 Кб 
ID:	319049  

Похожие темы

  1. Схема управления шаговым двигателем
    от UA3RE в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.11.2015, 22:36
  2. Закажу изготовить контроллер управления шаговым двигателем
    от UA3RE в разделе Работа для радиолюбителя
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.10.2014, 03:17
  3. Контроллер шагового двигателя
    от RABBIT в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.06.2008, 18:29
  4. ШАГОВЫЙ ДВИГАТЕЛЬ. Идентификация торможения.
    от Dimitris в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 09.09.2003, 22:16
  5. Шаговые двигатели
    от Alkinoy в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 21.08.2003, 12:01

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×