Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    High Power
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    935
    Записей в дневнике
    16
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    4

    Подскажите про "прошивку": сам процесс и тех.мелочи...

    Господа , я в этом деле начинающий. Начинаю , правда, уже около года и все никак не начну . Пару нужных мне программок уже сделал, но "чайник" еще тот

    Интересует пара вопросов:

    1. Где почитать о РЕЖИМЕ ПРОГРАММИРОВАНИЯ PIC-контроллеров? Т.е. что куда надо подавать и на какие ноги, что бы программу "зашить"? В даташитах этого нет , а программаторов куча (и программ-прошивальщиков, соответствено, "хренова гора"), все разные , начиная от того , что на восьми деталях и кончая тем , что стоит 2500-5000 руб...

    Понимаю , что они разные (контроллеры), но вообще, в принципе, эти режимы где-то описываются? Где?
    PIC16F84 шью пока без проблем, но валяются 16F628 и 16F877 --- у них вроде несколько иначе --- какой-то низковольтный режим... Советуют какую-то ногу заземлить, у кого получается , у кого нет --- короче , маразм какой-то! Это же все ДОЛЖНО описываться производителем! Но ходил на Микрочип и не нашел... Может плохо искал...
    Задаешь вопрос в специализированном форуме , говорят, что "выбрось нахрен программатор" Да правильно говорят , только не хочу я отдавать 100$ за такую хрень, типа "универсального" программатора... Я что, программатор сам не сделаю из подручных деталей и бесплатно? Да 100% уверен , что сделаю, но дабы не быть "слепым" , хочется почитать об "ентом" деле Тем более , что те 100$ можно применить с гораздо большей пользой.

    2. Сегодня был в нашем магазине радиодеталей.
    Увидел панельку специально для программатора (40 ножек и такая ручка для зажима микросхемы --- описываю по-детски , как по-научному сказать --- не знаю ) . Так вот , туда обычная микросхема в корпусе DIP18 не лезет (типа той же PIC16F84)! Вопрос: есть другие подобные панельки или это единственные и у контроллеров ноги надо выгибать?
    Не пинайте за безграмотность , но нет у меня знакомых , кто бы мог подсказать такие простые вещи в контроллерах Сплошь одни "ВЧ-схемотехники" и "контестмены"


  2. #2
    DMJ
    DMJ вне форума
    Без позывного
    Регистрация
    09.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    2
    Журнал "Радио" почитайте. Там с начала года идет цикл статей (в разделе "Для начинающих") с ответами как раз на те вопросы, что Вы задаете.

    Если интересуетесь подробностями режимов программирования, все до мелочей есть в инструкциях, выложенных на сайтах производителей микроконтроллеров. Правда, на английском языке, как правило. На практике все это потребуется, только если решите написать управляющую программу для программатора самостоятельно.

    Панелька, о которой Вы говорите, называется ZIF - Zero Insertion Force (т. е. с нулевым усилием установки микросхемы). Они есть в разных вариантах. Вам, вероятно, попалась "широкая", под микросхемы с расстоянием между рядами выводов 0,6" (15 мм), есть и "узкие" под 0,3" (7,5 мм), а также универсальные, в которые входят и те, и другие.

  3. #3
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166

    Re: Подскажите про "прошивку": сам процесс и тех.мелочи...

    Первоначальное сообщение от RU3GA

    1. Где почитать о РЕЖИМЕ ПРОГРАММИРОВАНИЯ PIC-контроллеров? Т.е. что куда надо подавать и на какие ноги, что бы программу "зашить"? В даташитах этого нет , а
    http://www.microchip.ru/files/d-sheets-rus/PIC16_28.pdf
    Из программаторов можно обратить внимание на "лошадиный программатор" http://www.lancos.com/prog.html
    Или вот этот - http://members.aol.com/dl4yhf3/winpic/
    Я правда, сам не пробовал ничего кроме PIC16F84, так что совет чисто теоретический Я больше поклонник AVR.


    2. Сегодня был в нашем магазине радиодеталей.
    Увидел панельку специально для программатора (40 ножек и такая ручка для зажима микросхемы --- описываю по-детски , как по-научному сказать --- не знаю ) . Так вот , туда обычная микросхема в корпусе DIP18 не лезет (типа той же PIC16F84)! Вопрос: есть другие подобные панельки или это единственные и у контроллеров ноги надо выгибать?
    По научному это называется ZIF socket (zero insertion force).
    В промышленных программаторах видел такие с широкими контактами. Туда свободно лезет корпус DIP любой ширины.
    Есть ли такие в продаже не знаю.

  4. #4
    High Power
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    935
    Записей в дневнике
    16
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    4
    Господа , спасибо за столь оперативные ответы!
    С панелькой все понял --- завтра поеду в магазин и закажу , что б привезли ту , что мне надо (там, к счастью, "у руля" стоит один из ham-ов --- говорит : "Привезем все что надо, только закажи" )
    Ссылки тоже почитаю --- надо ума-разума набираться...


    Господа, а нет ли где почитать как "по науке" разводить различные "земли" (в смысле "аналоговой и цифровой").
    Я на эту тему свои мысли то конечно имею , да и обсуждали это дело с друзьями , но интересно , что по сему вопросу думает прогрессивная техническая общественность?
    Вот привожу пример:
    Развожу я две земли на плате с DDS. Но источник питания-то у меня один. Значит где-то эти две земли соединяться должны? А где? В точке подключения питания? В точке выхода сигнала?
    А к экранирующей коробке котоую из них подключать? А другу сторону текстолита с какой соединять?
    Или вот другой пример.
    Двухсторонняя плата DDS, вся плата в экране (ну из жести , например), экран подсоединен к аналоговой земле и к той стороне платы , которая не травится.
    Теперь, вопрос --- мне все это дело надо на корпус трансивера посадить или изолировать?
    А далее, еще же есть плата управления, которая сплошь цифровая , и ее тоже в экране надо "держать", так ее тоже на корпус трансивера? А между собой эти экраны (аналоговый и цифровой) соединять или нет?

    У UT2FW были проблемы с непосредственным включением DDS в трансивер. А может там именно в этих мелочах дело было?
    Самое показательное , что он не имел претензий к приему на ГПД в виде DDS. Именно при перестройке валкодера у него были помехи... А когда ручку переставал крутить --- было все классно ...
    В итоге , получается , что проблемы были только на момент перестройки частоты... А что это могут быть за помехи ?
    Да какие угодно , вплоть до помех со стороны плохо заэкранированного контроллера с тактовой частотой 4 Мгц...
    Толи PIC считал так "шумно", то ли DDS так "перестраивался" неказисто? Так ведь глядеть надо... Может программа так написана (там ведь тоже приколов много), а может простой залет с этими самыми преловутыми "землями"?
    Короче , пока сам не попробую , не поверю , что для незамысловатой основной платы --- AD9850 --- хреновый чип...
    Вот такой я баран упертый

    P.S. Я вот только не понял, чего он так долго этот AD9850 где-то искал и жаловался на то, что ни в одной фирме найти их не мог даже для пробы , когда Analog Device их именно для пробы БЕСПЛАТНО раздает уже несколько лет .
    Я вот за последние три месяца получил абсолютно бесплатно:
    AD9852, AD9951 , AD9952, AD9954.
    У почтальонов наших , конечно, глаза были охреневшие , но прямо домой приносили
    Зайдите на их сайт (не почтальонов, а AD ), заполните форму --- и вам пришлют...

  5. #5
    Very High Power Аватар для DL7PGA
    Регистрация
    09.08.2003
    Адрес
    Дюссельдорф, Германия
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    164
    Поблагодарил
    52

Похожие темы

  1. А не поставить ли 'метёлочку' вместо 'веревки' ?
    от Сержант Пеппер в разделе Антенны КВ
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 25.10.2010, 07:13
  2. Подскажите "чайнику" IC-706MKIIG ???
    от alex_x в разделе IC-706
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.09.2005, 21:07
  3. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 06.12.2004, 15:53
  4. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.09.2003, 16:51
  5. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.02.2003, 13:06

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×