Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Sos Pic16f84a

  1. #1
    RA0CEI
    Гость

    Вопрос Sos Pic16f84a

    Прмогите люди добры!

    кто нибудь собирал частотометр (РАДИО/10/2002) Автор А.Шарыпов, при сборке схема не запустилась,
    чем можно прошить PIC16F84A, маркировка выводов индикатора DV16230, при включении садит напряжение 5 вольт.

    за любую информацию буду очень признателен.
    с уважением! RA0CEI


  2. #2
    Alex007
    Гость
    Для программирования воспользуйтесь программой:
    http://www.ic-prog.com/index1.htm
    и программатором JDM (есть там же или в сети полно)

    Проверьте правильность подключения Вашего дисплея,
    http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/lcd/l...ar/DV16230.htm
    сравните по назначению выводов с примененным в статье.

  3. #3
    High Power
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    935
    Записей в дневнике
    16
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    4
    Сам пользовался более года связкой IC-prog+JDM
    Программатор конечно совсем простенький и все сбои при прошивке я отсылал на его счет --- питание от порта , в этом все проблемы. То вроде все в норме , то прошивается только со второго раз , то по 10 раз не прошивается вовсе. А когда надо заменить один оператор , быстренько прошить и проверить , а тут --- "Ошибка по адресу ..." и так 7 раз --- никакие нервы не выдерживают
    И вот посоветовали мне программу WinPic800 : http://perso.wanadoo.es/siscobf/winpic800.htm
    и все проблемы сразу исчезли --- все шьется быстро , без ошибок , с первого раза, контроллер определяется сам, для тех кому это важно --- русский интерфейс... Вобщем, рекомендую именно эту программу вместо IC-prog

  4. #4
    Alex007
    Гость
    Интересная схема!
    Хотя по сложности и стоимости сопоставима с самодельным клоном IСD2.
    Я так понимаю, что 2550 зашивается прямо по usb и прошивка не нужна.

  5. #5
    High Power
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    935
    Записей в дневнике
    16
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    4
    А я пользую эту программу с тем же программатором на 6 деталях --- JDM
    И именно с ним у меня все проблемы исчезли
    А "родная" схема к этой программе --- в перспективе --- все же пора на USB переходить --- в новых NoteBook COM-порта уже нет ...

  6. #6
    QRP
    Регистрация
    04.11.2002
    Адрес
    Николаевск-на-Амуре, Россия
    Возраст
    46
    Сообщений
    44
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Может кто подскажет, на DV16230 есть рисунки, черчежи и описание функций выводов по намерам. А у меня как на зло неподписаны выводы на самом индикаторе. Там выводы с двух сторон, откуда ведется счет неясно?

  7. #7

  8. #8
    High Power Аватар для UR4LZW
    Регистрация
    09.08.2005
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    39
    Сообщений
    555
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    при включении садит напряжение 5 вольт. - значит надо искать хомут...

    Но если честно, я не одобряю такую схему по, даже - денежному и потом - техническому поводу. Делается всё на S2313 и ParaLight (или Liteon) индикаторах. Дёшево и заморочек меньше...

  9. #9
    Alex007
    Гость
    Частотомер с ЖК индикатор с встоенным контроллеров значительно экономичнее и, что бывает особенно важно, меньше излучают помех по сравнению с динамичесокй светодиодной индикацией. Разница в стоимости в полтора раза для непроизводственных целей несущественна.

  10. #10
    High Power Аватар для UR4LZW
    Регистрация
    09.08.2005
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    39
    Сообщений
    555
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Частотомер с ЖК индикатор с встоенным контроллеров значительно экономичнее - не вплане потре***емого тока, а вплане стоимости. Если индикатор на 2 сегмента сейчас стоит 5.4 грн а ЖК панель да с внутренним контроллером раз в 10 дороже. А к тому же - таких ЖК индикаторов на 1 троку с небольшим числом сегментов найти очень сложно - обычно они либо на несколько строк либо вообще пиксельные
    Но я скажу так - я видел такие частотомеры и кажется на 16F84 на HP индикаторах (там использовались сразу 4-х сегментные), и даже собственноручно паял их, скажу, что помех вообще не дают!!!



    при «бандитськiй владi» HP индикотор стоил 4.5 грн, а через год вопреки всем законам экономики подорожал - это бывает когда к власти приходят глубоко больные люди

  11. #11
    QRP
    Регистрация
    04.11.2002
    Адрес
    Николаевск-на-Амуре, Россия
    Возраст
    46
    Сообщений
    44
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Большое спасибо всем!!! схема заработала!!!!
    RA0CEI тоже ВСЕХ благодарит за оказанное содействие!

  12. #12
    Alex007
    Гость
    Это хорошо, что все заработало. Можно сказать - повезло, что индикатор выжил после переплюсовки (наверное БП хиленьктй оказался).
    То Мистер: стоимость двустрочного жк индикатора 2*16 стандартного размера и вида полядка $6. Если просят более $10 то явный перебор. Сведоиодная матрица (как в АОНах) стоит около $3. Итого разница всего в 2-3 раза.
    Помехи от динамической индикации хорошо слышны на КВ радиоприемник, поэтому обязательно нужен экранированный корвус и развязка по питанию.

  13. #13
    High Power Аватар для UR4LZW
    Регистрация
    09.08.2005
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    39
    Сообщений
    555
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    А зачем двухстрочная индикация для ЧАСТОТОМЕРА? Достаточно взять 3 2-сегментных индикатора, это будет стоить 3 доллара, если речь пошла про индикаторы Я, лично, ЖК не использую, только HP. А помех может и не быть - ведь можно поставиь достаточно большое время между засветками индикаторов, чтоб с частотами КВ не совпадал...

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×