Страница 1 из 14 1234567811 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 201

Тема: Легитимность позывных на форуме

  1. #1
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    02.04.2012
    Возраст
    63
    Сообщений
    971
    Поблагодарили
    392
    Поблагодарил
    806

    Легитимность позывных на форуме

    Регистрация на форуме как известно открытая. Любой интернет-пользователь может свободно зарегистрироваться на радиолюбительском форуме, используя свой личный позывной. Но ведь может произойти такой неприятный инцидент, когда какой-нибудь нехороший человек присваивает себе чей-то позывной (регистрируется под чужим позывным), и таким образом хулиганит от чужого имени. Безусловно, это низко, аморально и недостойно поведения российского радиолюбителя.

    Заняться изучением этого вопроса меня побудила пользовательская активность, в частности, ряд пользователей нашего форума усомнился в легитимности существования моего личного радиолюбительского позывного - UU2JET. Доводы приводились различные - наиболее часто приводился тот факт, что позывной UU2JET не зарегистрирован в CallBooke QRZ.RU, а также то, что этот крымский позывной мог использовать в своих целях другой радиолюбитель, в частности, Дмитрий, UR5NEU из Полтавской области.

    Что касается лично меня, то я не планировал регистрировать себя в колбуке на основании закона "О защите персональных данных", редакции которого действуют как в России, так и в Украине, а такой документ, как образец лицензии готов предоставлять лишь по требованию инспектора Частотсвязьназдора.

    Отсутствует и тот немаловажный факт, что никто не обращался с жалобой, что позывной UU2JET используется на форуме кем-то другим, кроме самого владельца.

    Впрочем, речь сейчас не обо мне, а о предотвращении подобных случаев у нас на форуме. Кому из нас будет приятно, если от его имени кто-то ведёт переписку? Или даже работает в эфире украденным позывным?
    Как можно предотвратить возникновение подобных случаев и в случае происшествия вывести самозванца на чистую воду?


  2. #2
    Silent Key
    Регистрация
    07.10.2011
    Адрес
    ЦФО
    Возраст
    49
    Сообщений
    314
    Поблагодарили
    86
    Поблагодарил
    212
    Почаще бывать в радиолюбительском эфире!!!
    Иначе зачем вообще позывной - "чтобы було?"(с)?
    Складывается впечатление, что некоторые получают позывные для каких-то своих, другим неведомых целей. Кажется мне, что простое, человеческое общение намного интересней форумных "баталий" типа - "А помнишь в пятидесятые...". Сейчас новый век, новые условия (не всегда приятные для работы в эфире), новые "понятия" общения, но все же - для тех, кто выбрал путь радиста (именно) радиста, позывной - это доступ к эфиру, а не к форумам в первую очередь. Пусть это разговоры с соседом, DX-инг, соревнования, УКВ, но это -ЭФИР, радость живого общения.
    Ничего личного, только мнение...
    С уважением, Игорь
    Последний раз редактировалось R3GMT; 03.08.2013 в 20:51.
    Я вчера опять лег спать.....сегодня!!!

  3. #3
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    02.04.2012
    Возраст
    63
    Сообщений
    971
    Поблагодарили
    392
    Поблагодарил
    806
    Правильно... нужно активничать в эфире, а не только на форуме. Давить тангенту, а не кнопки на клавиатуре. Полностью солидарен с R3GMT. 73!

  4. #4
    Standart Power
    Регистрация
    15.07.2011
    Сообщений
    238
    Поблагодарили
    82
    Поблагодарил
    52
    Цитата Сообщение от UU2JET Посмотреть сообщение
    Регистрация на форуме как известно открытая. Любой интернет-пользователь может свободно зарегистрироваться на радиолюбительском форуме, используя свой личный позывной. Но ведь может произойти такой неприятный инцидент, когда какой-нибудь нехороший человек присваивает себе чей-то позывной (регистрируется под чужим позывным), и таким образом хулиганит от чужого имени. Безусловно, это низко, аморально и недостойно поведения российского радиолюбителя.
    Заняться изучением этого вопроса меня побудила пользовательская активность, в частности, ряд пользователей нашего форума усомнился в легитимности существования моего личного радиолюбительского позывного - UU2JET. Доводы приводились различные - наиболее часто приводился тот факт, что позывной UU2JET не зарегистрирован в CallBooke QRZ.RU, а также то, что этот крымский позывной мог использовать в своих целях другой радиолюбитель, в частности, Дмитрий, UR5NEU из Полтавской области.
    Что касается лично меня, то я не планировал регистрировать себя в колбуке на основании закона "О защите персональных данных", редакции которого действуют как в России, так и в Украине, а такой документ, как образец лицензии готов предоставлять лишь по требованию инспектора Частотсвязьназдора.
    Отсутствует и тот немаловажный факт, что никто не обращался с жалобой, что позывной UU2JET используется на форуме кем-то другим, кроме самого владельца.
    Впрочем, речь сейчас не обо мне, а о предотвращении подобных случаев у нас на форуме. Кому из нас будет приятно, если от его имени кто-то ведёт переписку? Или даже работает в эфире украденным позывным?
    Как можно предотвратить возникновение подобных случаев и в случае происшествия вывести самозванца на чистую воду?
    С такими вопросами/преложениями лучше всего обращаться к администраторам QRZ.RU.
    Поскольку ресурс QRZ.RU очень серьезный и большинство радиолюбителей посещают именно его, то у меня предложение, естественно - решать администраторам:

    при регистрации нового пользователя - пользователь должен выслать копию свидетельства об образовании позывного (в электронном виде) администратору(ам) сайта на проверку. Если данного документа нет - "ник" пользователя сделать др. цветом, отличающегося от нормального (синего). Отсюда можно будет судить - действительно ли это радиолюбитель...


    P.S. Повторюсь - это всего лишь предложение, прошу сильно не ругать...

  5. #5
    Silent Key
    Регистрация
    07.10.2011
    Адрес
    ЦФО
    Возраст
    49
    Сообщений
    314
    Поблагодарили
    86
    Поблагодарил
    212
    Пошел я на 40 и 80 в European HF championship покричу... для души.

  6. #6
    радиолюбител
    Регистрация
    24.12.2012
    Адрес
    Гурово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,278
    Поблагодарили
    1186
    Поблагодарил
    1227
    У меня одноклассник уже 30 лет как закрыт,а позывной в базе данных есть.Можно свободно зарегиться на форуме и иметь полные права.Так что наличие или отсутствие позывного ничего не решает.Знаю,также,нескольких SK и закрытых в тюрму,а позывные в базе.

  7. #7
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    02.04.2012
    Возраст
    63
    Сообщений
    971
    Поблагодарили
    392
    Поблагодарил
    806
    Цитата Сообщение от RA4CBH Посмотреть сообщение
    при регистрации нового пользователя - пользователь должен выслать копию свидетельства об образовании позывного (в электронном виде) администратору(ам) сайта на проверку. Если данного документа нет - "ник" пользователя сделать др. цветом, отличающегося от нормального (синего). Отсюда можно будет судить - действительно ли тот радиолюбитель за кого себя выдает...
    Однако рядовой радиолюбитель может возразить. Зачем ему такая волокита? Есть ли в администрации форума сотрудники Частотсвязьнадзора? Например, я бы отказался отправлять отсканированное разрешение для проверки. Мол, не верите - ну и не надо. С другой стороны, если возникнет спор и два человека начнут утверждать, что именно они являются владельцами позывного, то тут без предъявления копии радиолюбительской лицензии, да уже и копии паспортов не обойтись.

  8. #8
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    02.04.2012
    Возраст
    63
    Сообщений
    971
    Поблагодарили
    392
    Поблагодарил
    806
    Цитата Сообщение от UB4ABP Посмотреть сообщение
    У меня одноклассник уже 30 лет как закрыт,а позывной в базе данных есть.Можно свободно зарегиться на форуме и иметь полные права.Так что наличие или отсутствие позывного ничего не решает.
    Разве так можно? Нет, конечно, нельзя. В Правилах форума такого нет, что любой может зарегистрироваться на форуме чужим, закрытым уже более 30 лет позывным.

  9. #9
    Very High Power Аватар для RN4AAB
    Регистрация
    17.08.2008
    Адрес
    Волгоградская обл.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,600
    Поблагодарили
    647
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от RA4CBH Посмотреть сообщение
    при регистрации нового пользователя - пользователь должен выслать копию свидетельства об образовании позывного (в электронном виде) администратору(ам) сайта на проверку. Если данного документа нет - "ник" пользователя сделать др. цветом, отличающегося от нормального (синего). Отсюда можно будет судить - действительно ли тот радиолюбитель за кого себя выдает..
    Праииильноеее решениеее ! А тем кто подтвердил свою легитимность , выдавать белый колпак с прорезями для глаз ! И пользователей с никами , а не с лигитимными позывными , не пускать ф темы для "белых" ! Сегрегация , так по настоящему , по взрослому ! Демократия жеж , не шутошная жеж , а ?

  10. #10
    High Power Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    25.01.2011
    Сообщений
    890
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    336
    Поблагодарил
    694
    Цитата Сообщение от RA4CBH Посмотреть сообщение
    это всего лишь предложение
    Лично я ЗА. не потому, что не верю кому-то, а потому, что ресурс действительно более чем серьёзный. Для радиолюбителей-вот и пусть тут будут радиолюбители. Хотя конечно же - решать админам.

  11. #11
    радиолюбител
    Регистрация
    24.12.2012
    Адрес
    Гурово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,278
    Поблагодарили
    1186
    Поблагодарил
    1227
    Цитата Сообщение от UU2JET Посмотреть сообщение
    Разве так можно? Нет, конечно, нельзя. В Правилах форума такого нет, что любой может зарегистрироваться на форуме чужим, закрытым уже более 30 лет позывным.
    Я имел в виду возможность,а не разрешение.Это уже зависит от моральных устоев.

  12. #12
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    02.04.2012
    Возраст
    63
    Сообщений
    971
    Поблагодарили
    392
    Поблагодарил
    806
    Цитата Сообщение от UR4MJK Посмотреть сообщение
    Лично я ЗА. не потому, что не верю кому-то, а потому, что ресурс действительно более чем серьёзный. Для радиолюбителей-вот и пусть тут будут радиолюбители. Хотя конечно же - решать админам.
    Как это выглядит? Вы предлагаете, чтобы администрация выслала индивидуально каждому требования подтвердить документально радиолюбительскую принадлежность всем пользователям которые тут региструются на протяжении более чем 10-летнего существования форума?

  13. #13
    Very High Power Аватар для RK3DL
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Подольск, Московская обл.
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,264
    Поблагодарили
    999
    Поблагодарил
    691
    Цитата Сообщение от UU2JET Посмотреть сообщение
    я не планировал регистрировать себя в колбуке на основании закона "О защите персональных данных"
    Подумаешь бином Ньютона, какие тайны зловещие мы можем узнать о вас?
    Что вас зовут: к примеру "Петро Голопупенко" или еще как. Или вы тайный сын турецкого подданного О.Бендера, стесняющийся своего родителя. А вот всегда приятно общаться на форуме не с инкогнито, а с вполне конкретным человеком. Не стройте из себя агента 007 Джеймса Бонда или в детстве в шпионов не наигрались?

  14. #14
    радиолюбител
    Регистрация
    24.12.2012
    Адрес
    Гурово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,278
    Поблагодарили
    1186
    Поблагодарил
    1227
    Цитата Сообщение от RN4AAB Посмотреть сообщение
    А тем кто подтвердил свою легитимность , выдавать белый колпак с прорезями для глаз !
    Кто-то уже хвастался малиновыми штанами(четланин).

  15. #15
    High Power Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    25.01.2011
    Сообщений
    890
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    336
    Поблагодарил
    694
    Цитата Сообщение от UU2JET Посмотреть сообщение
    Как это выглядит?
    Очень просто, кто хочет-присылает, кто не хочет-не присылает. RA4CBH писал не о ущемлении прав и не о ограничениях, а всего лишь об измененении цвета позывного или же ника. Эт как QSL - подтверждён или нет. ПОдтверждён - хорошо, не подтверждён - ну и ладненько, но вопросы могут возникнуть, вот как например к Вам Александр... А вопроса подобного могло не возникать, если б вы подтвердили, что Вы радиолюбитель... Ваше право - подтверждать или нет

Похожие темы

  1. Ответов: 929
    Последнее сообщение: 31.10.2011, 21:06
  2. Ответов: 33
    Последнее сообщение: 25.04.2011, 00:10
  3. О ветеранских позывных
    от UA3DLD в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 905
    Последнее сообщение: 25.07.2010, 19:27

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×