Показано с 1 по 9 из 9
Like Tree2Спасибо
  • 1 Размещено RA3DRI
  • 1 Размещено RA3YCI

Тема: Ремонт FT-950

  1. #1
    Low Power
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    г. Одесса, Украина
    Возраст
    68
    Сообщений
    84
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    18

    Ремонт FT-950

    Help please. По закону Мерфи, при настройке усилителя на ГУ-74Б из-за макроса, в котором была указана выходная мощность с трансивера 100Вт – был перегружен и вышел из строя РА (с ним еще надо разбираться). Но это не все: - отказал ноутбук и совсем потух трансивер. Питание от стабилизатора 13,8В на него поступает и в трансивере на основной плате оно есть (проверялось только на ней).
    С чего начать, что смотреть???


  2. #2
    High Power Аватар для RW9CC
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    77
    Сообщений
    667
    Поблагодарили
    177
    Поблагодарил
    369
    Не хочу начинать новую тему, тем более,что данная осталась без ответа.
    А у меня как-раз с трансивером произошло нечто похожее, а именно - в результате воздействия статики из антенны (не удалось оперативно на нее отреагировать и отключить антенну) произошел полный отказ трансивера : т.е. погас экран, ничего не работает.
    Первое, что я увидел, когда вскрыл аппарат - в трансивер +13,5 Вольт благополучно поступает.
    Начал смотреть дальше, померял наличие +9V и +13V на контактах 4,5 и 6,7 разъема J5402 платы PA-UNIT- этих напряжений нет.
    Дальше - визуальный осмотр. Были выявлены пробитые 3 диода,1 конденсатор и цифровые транзисторы, помеченные на схеме цветом.

    Все элементы SMD, очень маленькие. Подобрал их аналоги, заменил. Появились +9 и +13 Вольт на разъеме, но трансивер так и не включался и не "светился".
    Начал искать дальше и обнаружил, что не в норме напряжение питания процессора на плате CNTL-UNIT (вместо +3,3 Вольт напряжение было примерно 9 Вольт).
    Повеяло холодком, что это напряжение могло вывести из строя сам процессор, но...Бог миловал, обошлось.
    Заменил микросхему линейного стабилизатора Q3001 и +3,3 В стало в норме.
    Кстати, оригинальной микросхемы BA033T не нашел и поставил аналог LM117T-3,3. У последнего цоколевка другая, поэтому пришлось немного "изголиться".
    После замены этой микросхемы произошло "чудо" и трансивер включился и засверкал всей своей красивой индикацией!!!
    НО. Осталась "ложка дегтя".
    Сейчас трансивер включается и нормально работает во всех режимах.
    А вот выключается плохо, а точнее - при нажатии кнопки PWR выключение трансивера вообще не происходит. Индикатор продолжает светиться, но сам трансивер от органов управления не управляется.
    Мое предположение причины этого - "неправильный" сигнал PON (POWER-ON), который формируется в процессоре (40 ножка). Он у меня составляет +0,19 и +0,22 Вольта (при разных нажатиях).
    Соответственно реле PL5401 при попытке выключения не обесточивается.
    Приходится пока выключать TRX так - вначале нажимаю кнопку PWR, а затем выключаю сам блок питания.
    Конечно, это неудобно и неправильно. Причину этого я буду пытаться найти, но если виноват сам процессор, то из-за одного этого неудобства менять я его,скорее всего, не буду. Поживу пока так.
    Кстати, "родной" стабилизатор на +3,3В (BA033T) я все-таки нашел у Сергея Тележникова, послал ему заявку. Как получу,поставлю,т.к. нынешняя м/схема не прикручена к корпусу, а охлаждается небольшим изолированным радиатором.

    Сейчас у меня вопрос к тем, кому приходилось ремонтировать FT-950.
    Ни у кого похожего не было?
    Какое должно быть напряжение сигнала PON, подаваемого с платы CNTL-UNIT на 3 ножку разъема J5402?
    Верно я предполагаю, что у меня сейчас этот сигнал не в норме (0,19/0,22V) ?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FT-950.Включение пит&#10.jpg 
Просмотров:	423 
Размер:	273.2 Кб 
ID:	117744  

  3. #3
    High Power Аватар для RW9CC
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    77
    Сообщений
    667
    Поблагодарили
    177
    Поблагодарил
    369
    Вопрос к тем, кому приходилось ремонтировать FT-950.

    Каким должно быть напряжение сигнала PON, подаваемого с платы CNTL-UNIT на 3 ножку разъема J5402 платы PA-UNIT (см.схему выше)?
    Верно я предполагаю, что у меня сейчас этот сигнал не в норме (0,19/0,22V) ?

  4. #4
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от RW9CC Посмотреть сообщение
    при нажатии кнопки PWR выключение трансивера вообще не происходит. Индикатор продолжает светиться, но сам трансивер от органов управления не управляется.
    Я не вникал в схему и в путь тока при выключении трансивера, но подумал, что можно попробовать другой способ выключения, из РСС-950 или командой в макросе PSK программы
    <CATCMD:PS0;> . У меня MixW.
    Последний раз редактировалось RA3DRI; 28.04.2014 в 15:58.
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  5. #5
    High Power Аватар для RW9CC
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    77
    Сообщений
    667
    Поблагодарили
    177
    Поблагодарил
    369
    Виктор, я попробовал такой вариант.
    Результат,естественно,такой же - не важно,каким способом мы включаем и выключаем трансивер, нажатием "живой" кнопки ON/OFF, или "виртуальной" на панели PCC-950.
    Важно,какие процессы происходят при этом в схеме.
    Я думаю, что сигнал PON должен меняться и иметь низкий или высокий уровень. Тогда он будет управлять цифровыми транзисторами в схеме управления включения питания (на схемке выделены цветом).
    Думаю, что у меня все-таки этот сигнал PON "сломался"...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FT-950.Включение пит.jpg 
Просмотров:	213 
Размер:	279.4 Кб 
ID:	117827  

  6. #6
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,878
    Поблагодарили
    1174
    Поблагодарил
    2112
    Олег, попробуйте его отключить от базы транзистора и измерить его ( РОN ) уровень.

  7. #7
    High Power Аватар для RW9CC
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    77
    Сообщений
    667
    Поблагодарили
    177
    Поблагодарил
    369
    Я это,естесственно,делал. Именно не будучи ни к чему подключенным напряжение PON = 0,19/0,22 В ,т.е. практически не меняется. Правда,это на конденсаторах,которые подключены к базе.
    Надо бы еще их исключить, но по-моему я эту точку звонил,"козы" в той точке не было.

  8. #8
    High Power
    Регистрация
    01.05.2008
    Сообщений
    996
    Поблагодарили
    230
    Поблагодарил
    90
    Цитата Сообщение от RW9CC Посмотреть сообщение
    Каким должно быть напряжение сигнала PON, подаваемого с платы CNTL-UNIT на 3 ножку разъема J5402 платы PA-UNIT?
    Верно я предполагаю, что у меня сейчас этот сигнал не в норме (0,19/0,22V) ?
    Power OFF 0,0 V.
    Power ON 3,3 V.

  9. #9
    High Power Аватар для RW9CC
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    77
    Сообщений
    667
    Поблагодарили
    177
    Поблагодарил
    369
    Цитата Сообщение от RA3YCI Посмотреть сообщение
    Power OFF 0,0 V.
    Power ON 3,3 V.
    Спасибо,теперь хоть буду знать, как должно быть.
    Наверное, как-то сделаю эту часть схемы по-другому. Возможно, на триггере.

Похожие темы

  1. ремонт АА-200
    от RN6BA в разделе Антенные измерения
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.09.2017, 11:13
  2. С1-64 ремонт
    от RN3DFB в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.10.2011, 01:52
  3. Ремонт УНЧ-50-8
    от postnoff в разделе УНЧ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.02.2011, 11:20
  4. Ремонт 706 ?
    от RA4NCQ в разделе IC-706
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.04.2010, 22:48
  5. Ремонт FT-840
    от RU6AI в разделе FT-840
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.08.2007, 20:02

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×