Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 25
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    04.02.2009
    Адрес
    MSK
    Возраст
    51
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Вопрос восстановление UW3DI-II

    Приобрел второй вариант UW3DI.
    аппарат внешне в хорошем состоянии, но ничего кроме шума не дает и то при выкрученной на максимум ручке усиления НЧ.
    Проверил тракты НЧ и ПЧ вроде работают.
    Если подавать модулированный сигнал частотой 6.500 кГч на вход ПЧ-1 то выход есть - НЧ сигнал.
    Есть подозрение, что первый гетеродин (на кварцах) не работает.

    Осциллограф не показывает генерацию первого гетеродина ни на одном из диапазонов. смотрел на 2-с52 ( _ttp://cqham.ru/image/dii_ris1-2_big.gif )

    Напряжение на смесителе 139 вольт (2-Л2 левая часть).
    Напряжения анода генератора (2-Л2правая часть) 41Вольт. - не низковато ли?

    Есть ли где нибудь информация по напряжениям схемы?

    Нет ли где нибудь описания методики проверки/настройки тракта UW3DI-II от начала и до конца?

    Есть ли описание варианта компактрой цифровой шкалы для этого аппарата?
    Имеющаяся шкала работает но выдает только частоту ГПД... Не очень удобно. Можно ли ее модернизировать чтобы видеть реальную частоту?


  2. #2
    Silent Key
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,449
    Поблагодарили
    1018
    Поблагодарил
    220
    Цитата Сообщение от Sadko Посмотреть сообщение
    Есть ли описание варианта компактрой цифровой шкалы для этого аппарата?
    Имеющаяся шкала работает но выдает только частоту ГПД... Не очень удобно. Можно ли ее модернизировать чтобы видеть реальную частоту?
    См. здесь http://www.rv3yf.ru/index.php?option...6-38&Itemid=13

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    04.02.2009
    Адрес
    MSK
    Возраст
    51
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    За ссылку спасибо.
    Нужно ли ставить буфер между гетеродинами и шкалой?
    Если да то какой?

  4. #4
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от Sadko Посмотреть сообщение
    Есть подозрение, что первый гетеродин (на кварцах) не работает.

    Осциллограф не показывает генерацию первого гетеродина ни на одном из диапазонов. смотрел на 2-с52
    Настройка второго и первого варианта принципиально(по смыслу) ничем не отличаются. Настройку первого гетеродина вначале делаете на диапазоне 21 мс, крутите сердечник 2L17 и получаете 15 мгц на 2с52. На диапазонах 28 мс параллельно этой катушке подключаются 2L16,2L17 общая индуктивность падает и получается генерация на 22 или 22,5 мс, на остальных диапазонах параллельно этой катушке подключаются емкости и получается генерация на 10, 13.5 или 8 мс(соответственно на 3.5 , 7 или 14 мс диапазонах).
    73! Юрий

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    04.02.2009
    Адрес
    MSK
    Возраст
    51
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от ua9of Посмотреть сообщение
    Настройка второго и первого варианта принципиально(по смыслу) ничем не отличаются.
    Это понятно.
    Вопрос немного в другом. Так как аппарат неизвестного происхождения, то неизвестно настраивался он вообще или нет.
    Если не настраивался, то это одно дело, а если он был в рабочем состоянии но, что-то вышло из строя и нужно не настраивать, а искать причину неисправности.
    Но это так сказать философия.

    У меня есть практические вопросы:
    Не понятно какие должны быть напряжения на лампе. - Может кто нибудь померять на своем UW3DI анодное напряжение на первом гетеродине и первом смесителе?

    Возможна ли отсутствие генерации из за ненастроенности анодного контура 2-L17?

  6. #6
    Silent Key
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,449
    Поблагодарили
    1018
    Поблагодарил
    220
    Цитата Сообщение от Sadko Посмотреть сообщение
    Нужно ли ставить буфер между гетеродинами и шкалой?
    Если да то какой?
    Желательно поставить обычные эмиттерные повторители, даже на КТ315 или подобрать ёмкость связи между гетеродинами и входами шкалы по минимуму, пока щкала ещё продолжает считать. Ей нужно на входы всего 50 мВ.

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    04.02.2009
    Адрес
    MSK
    Возраст
    51
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UX5PS Посмотреть сообщение
    Желательно поставить обычные эмиттерные повторители, даже на КТ315 или подобрать ёмкость связи между гетеродинами и входами шкалы по минимуму, пока щкала ещё продолжает считать. Ей нужно на входы всего 50 мВ.
    Спасибо, так и сделаю.

    Пока проблема с генераторами стоит.
    Вчера "завел" первый гетеродин, проблема была в настройке 2-L17. Сейчас он генерирует, но выдает низкое напряжение 0.4-0.5 вольт амплитуда. На 28мгц диапазоне амплитуда что то около 0.1 вольта. Явно недостаточный уровень. По описаниям нужно1-2 вольта.

    И с генератором 500кгц тоже непонятная ситуация - генерация есть но уровень низкий, меньше 0.1 вольта и сигнал размытый очень. схема отличается от оригинального 2го варианта. - нет катушки 3-L5 и нет места на плате под нее.

  8. #8

  9. #9
    Standart Power Аватар для Василий Кияница
    Регистрация
    04.10.2007
    Адрес
    г. Носовка
    Возраст
    74
    Сообщений
    287
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    16
    Настройка гетеродинов в первом и втором вариантах трансивера имеют много общего. Подробно описано в "Методике настройки трансивера UW3DI". Скачивайте здесь: http://forum.qrz.ru/thread21810.html

    Успеха!

  10. #10
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,916
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Диапазонные кварц генераторы надо настраивать ,начиная с самого высокочастотного.
    Эл схему лучше переделать .Посмотрю у себя -должна быть схема переделки для работы малоактивных кварцев.
    Есть ли описание варианта компактрой цифровой шкалы для этого аппарата?
    Я применял простую шкалу от конструкции радиоприемника Чалышева.Она простая и считает только гетеродин .А для чего городить в схеме с плавным 1-м гетеродином на 500кгц изменения частоты более сложную шкалу? Можно сделать и посовременнее на Р!С контроллере.Такие и продаются недорого ....Смотрите схемы и объявления в ж-л Радио последних лет

  11. #11
    Standart Power Аватар для UA3UHI
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    город ИВАНОВО ,ЦФО-РОССИЯ
    Возраст
    63
    Сообщений
    102
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    286
    Я переделал несколько апаратов.Надо в первую очередь выставить -28 вольт .Вплоть до замены стабилизатора на нормальный с защитой -можно и на кренке.Иначе будут проблемы с передачей.Под нагрузкой0,8-- 1,0а. (Можно и убавить до 24- 26 вольт.)
    Напряжение на выходе выпрямителя -удвоителя-такие- +550в ,+250В,+220В,-70В,-35В.
    это при трансформаторе ТАН70 и удвоении переменого напряжения~ 215в и ~20в на обмотках.
    ~ 6,3-~6,3 для накала и питания шкалы.
    на аноде 6Н23П первого гетеродина будет около +50-60 в. так -как стоит стабилитрон на 80в.и есть падение на резисторах.
    Вообще 6Н23П низковольтные лампы и на анодах смесителей будет 130-150в.и на аноде 6Ж9П смесителя передатчика180-200вольт
    На 6Ж9П драйвера напряжение 220-230 вольт
    Напрежения гетеродинов на катодах ламп должно быть 1,8-2,0в и НА 6Н23П и на 6Ж9П. 500кгц прмерно1,0-1,2 вольта на диодах балансного модулятора -смесителя приемника -небольше.Диоды Д18.КАК У АВТОРА!
    Я нерекомендую водить доработки до тех пор пока трансивер не заработает в авторском виде .Иначе нечего не получится хорошего!
    У меня на 28-28,5 получился выход 25-30,0вт а на1,8-21-40,0вт.
    Я хотел бы познакомится с умельцем у которого ГУ 29 выдала на 28мгц 40вт у UW3DI2 изготовленом без каких либо переделок кроме замены выходной лампы на ГУ29 и 550 вольт на аноде !
    Уровень модуляциителеграфного гетеродина (у автора 2000 гц для ТЛГ) 100-150-млвольт.Столько и с микрофона .
    НО -если заменить конденсаторы в микрофоном усилителе на нормальные пленочные К72-73 емкостью 0,2- 0,5мкф на 100в то нужно увеличить усиление микрофоного тракта .

    Добавлено через 53 минуты
    Применение цифровой шкалы прсто необходимо,с тремы входами так как имет место разброс частот кварцев по частоте по роизводственым причинам.Не надо верить надписям на кварцах!Частота может отличатьса на 10-20 кгц у кварцев в первом гетеродине!НО ОСОБЕННО ОПАСНО У 500 КГЦ!Приэтом меняется частотная характеристика сигнала на передачу и естествено получается искажение тембра голаса оператора! отсюда и не совпадение прим передача.Хотя это отдельная тема разговора об этом трансивере!
    Я испытал несколько шкал --из журнала Радио на 155 серии и ИН1 с принудительной записью пересчета -реверса . на К155ИЕ6 приэтом измерялся только второй гетеродин.
    2-,,МАКЕЕВСКАЯ,,-это конечно отличная шкала! Но дает сильные пораженки на 14-28 мгц и требует отдельного источника 5 вольт.Надо сней ..повазукаться ..,что бы прием был чистый.
    И на конец( НАПИКЕ)16-есть много авторов и продавцев все эти схемы примерно обного класа по качеству.Тут надо исходить из того делал с конкретной шкалой ктонибуть чтонибудь или это просто перепечатка .Я могу дать конкретный адрес ребят из 4 района .Я применил такую шкалу в ЛАПОВКЕ КВ СТ. и включал взамен МАКЕЕВСКОЙ.На ПИКЕ работает гораздо чище и лучше.нет сбоев при переходе на вч бенды.и уровень нужен очень маленький.у меня стоят полевики КП303Бистоковые повторители.емкостя примерно 51-75пик на затвор с катода ламп питаю их минусом.

  12. #12
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,916
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Согласен ,что кварцы могут иметь частоту генерации ,отличную от указанной на баллоне .У меня был уход в пределах 1-2 кгц. Шкала на ПиАйСи -это самое простое и недорогое ,что сейчас можно применить.
    Я хотел бы познакомится с умельцем у которого ГУ 29 выдала на 28мгц 40вт у UW3DI2 изготовленом без каких либо переделок
    Я бы тоже хотел ....

  13. #13
    Без позывного
    Регистрация
    04.02.2009
    Адрес
    MSK
    Возраст
    51
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Спасибо всем за советы.
    Наконец разобрался в чем была беда. Верней одна из бед.

    На плате гетеродина и ФСС была ошибка - усилитель сигнала гетеродина на 5-Т1 не был запитан. - Дорожка была не соединена с питанием.
    Восстановил питание и сразу же сигнал 1й ПЧ начал слышаться на выходе из динамика.

    Похоже конструкцию делали наспех (или на заказ) и она содержит неточности.

    Ближайшая проблема с которой буду разбираться - ФСС. 2 катушки (крайние) настраиваются при полностью ввинченых сердечниках а у средней для настройки нужно практически полность выкручивать.

    Хочу переделать ФСС поэтому возник вопрос.
    По описанию, катушки ФСС нужно наматывать ПЭЛШО-0.33мм.
    Улучшатся ли параметры катушки при намотке литцендратом? - 8х0.07 например или другим.

    Пробовал ли кто нибудь наматывать катушки ФСС на кольцах 50 ВЧ? - Насколько сложная их настройка? и каков получается разброс индуктивностей при намотке на советских колечках?

    Следующая проблема - генератор на кварцах, - генерация идет на уровне меньше 1В, насколько я помню. Сами кварцы идентификации не поддаются. Наверное стоит пьезокерамика а не кварц . - Хочу купить пару нормальных и попробовать заменить. Какие еще могут быть проблемы из-за которых не удается получить достаточное напряжение кварцевого генератора?

  14. #14
    Very High Power Аватар для DL7PGA
    Регистрация
    09.08.2003
    Адрес
    Дюссельдорф, Германия
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,244
    Поблагодарили
    165
    Поблагодарил
    52
    Цитата Сообщение от Sadko Посмотреть сообщение
    Пробовал ли кто нибудь наматывать катушки ФСС на кольцах 50 ВЧ? - Насколько сложная их настройка? и каков получается разброс индуктивностей при намотке на советских колечках?
    Посмотрите здесь, в соседней теме по жгуту для UW3DI-1, файл в формате DJVU
    http://forum.qrz.ru/attachment.php?a...5&d=1249157265

  15. #15
    Без позывного
    Регистрация
    04.02.2009
    Адрес
    MSK
    Возраст
    51
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Спасибо
    приобрел амидоновский колечки - буду переделывать фсс на них. СБ12 достать практически нереально.

Похожие темы

  1. Восстановление аккумулятора
    от kozak в разделе Источники питания
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 07.10.2006, 15:32
  2. Восстановление аккумуляторов.
    от сема в разделе Источники питания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.03.2005, 10:17
  3. Восстановление кинескопа
    от Buba1957 в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.01.2004, 21:12
  4. Восстановление Реестра из DOS !
    от Алескей3000 в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.04.2003, 16:17

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×