Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 70
  1. #1
    Гость

    Легенда UW3DI

    Не так давно один товарищ, давно не работающий в эфире, предложил мне преобрести набор железа для сборки трансивера UW3DI-1. Предложение вызвало, однако, недоумение. В Москве такой аппарат врядли кто решиться собирать, 21 век на дворе. Но настольгия по таким конструкциям никак не может успокоиться. Может кто из вас поделиться воспоминаниями об этом аппарате, о историии его создания, и о судьбе его автора. Можно было бы сделать страничку в инете с фотографиями и описанием, с текстами о его создании. И конференцию, где пользователи такого трансивера общались между собой. Как ни странно, это один из немногих отечественных аппаратов массового изготовления. И он вполне достоин отдельного музея.


  2. #2
    ua1osm
    Гость
    Это надо спросить Витольда Климца, RK3AO и самого Кудрявцева. В основном, было бы интересно услышать их рассказы о попытках промышленного выпуска этого аппарата, и как с ними за это расправился совковый режим.
    Пока можно видеть в журнале "Радио" тех лет, что Юрий Кудрявцев был отправлен в добровольную командировку подальше от греха на о. Кунашир (Курилы), вроде бы так редакция позаботилась о нем.
    Однако, авторы молчат из-за опасения ухудшить свое реноме, так как придется сказать, что они хотели подзаработать много денег. А что в этом плохого? Козе понятно, что организовывать производство трансивера чисто в филантропических целях не будет даже Джордж Сорос!

  3. #3
    Покинул форум Аватар для RX3DPK/A
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Дима Измайловский
    Сообщений
    649
    Поблагодарили
    108
    Поблагодарил
    125
    Помню интересную байку про UW3DI-1
    В советские годы наши мужики провезли на дальнобойщике контрабандой в Германию такой трансивер, собранный из подручных материалов на "коленке". Там они умудрились поменяться с радиоклубом на фирменное барахло. Немцы выставили трансивер в своей экспозиции, вызвав неподдельный интерес. Особенно умиляло то, что в качестве экрана катушки VFO применялась консервная банка....

  4. #4
    Гость
    "Все что было не со мной помню..."

    Легенд в том числе и недобросовестных о создании UW3DI (в смысле трансивера) бродит немало. Когда Юре друзья передали некоторые из них (в том числе и те, что не он создал трансивер и что это копия американского трансивера) и предложили защитить его, он отказался - ну пусть трепятся... Мы (журнал "Радио") хотели провести тест к 30-летию создания UW3DI-1, но Юра в телефонном разговоре (он живет в Канаде) не поддержал эту идею. Думаю, что он не поддержал бы и идею создания хоть виртуального, но музея.

  5. #5
    UA9CR
    Гость
    Ну а все-таки, какие из легенд - это правда. а какие нет, Борис ? Ведь аппарат действительно исторический, с его помощью в эфир вышли тысячи человек и до сих пор работают.
    Да я и сам сделал 2 трансивера, причем оба 1 вариант, ламповые. Первый делал, когда был зеленый пацан, без опыта, но настроил на удивление быстро и даже 10-ка не возбуждалась. Во второй уже начал добавлять модернизации, кое-какие каскады сделал на транзисторах, ФСС на кольцах, но все равно он оставался именно первым вариантом. Кстати, второй трансивер до сих пор в работе у одного из радиолюбителей в городе.
    И именно на UW3DI выполнен 5B DXCC, Р-150-С.....
    Мне кажется, надо поставить памятник UW3DI - трансиверу и человеку !

  6. #6
    ua1osm
    Гость
    Я поддерживаю это, хотя ни одного DI не сделал и никогда не стремился особо. Дальше сбора некоторых дефицитных компонентов дело не шло, да и те собирались мной больше для обмена. В том виде, в каком этот аппарат был опубликован, телеграфисту он не годился, и даже вопроса не стояло, что применить - утащенный из армии Р-250М2 с приставкой или самоделку DI, настроенную без некоторых базовых приборов, и у которой три ножки остаются на месте, если приподнять за четвертую.
    Из всего многообразия встретившихся мне за эти 30 лет аппаратов DI я видел всего один у приятеля, на котором еще можно было как-то серьезно работать, он был заводского изготовления, то есть не аляповато и без профанаций красив и прилично настроен.
    Когда DI готовился к публикации, я слышал в эфире небольшой круглый стол покойного UA4IF, А. Ф. Камалягина - тогда наш Король еще был жив, сравнившего трансивер по автомобильным меркам, если не с "Волгой", то с хорошим "Москвичом".

    Кстати, трансивер этот делают и сегодня, вернее, повторяют его частотный план, в какой-то степени и блок-схему. Это далеко не лучший вариант, но просто кварцев для него напродавали уж очень много.
    А что касается зарубежных обменов, то приехавший в Швецию вторым после меня в 1989 году Витя Абрамов, UX5PS,
    с успехом поменял его в Гетеборге на ICOM-781, по-моему.
    Витин аппарат до сих пор гордо стоит в тамошнем музее истории радио.
    Я - за памятник аппарату и создателю его! Вот кому только его заказать? - разве что Эрнст Неизвестный нас сможет правильно понять!

  7. #7
    Гость
    Вы знаете, в чём на мой взгляд, многолетний приоритет этой конструкции - в её блок-схеме. Именно применение кварцевых резонаторов в первом гетеродине обусловили: диапазонную стабильность и плотность настройки на станцию, возможность настройки конструкции с минимумом приборов, это и нужно было для рывка в SSB. Если же быть строгими в оценках вклада участников феномена UW3DI - альтернативы конструкции не было. Правда блок-схема Р-250-ого, а кварцы вовремя появились в Посылторге, которые собрать в комплект из б.у. аппаратуры народу было не реально. Низкая переменная первая ПЧ, точнее зеркальная её частота вечерами собирала все радиовещетельные станции 40-метрового диапазона, а малая чувствительность и мощность на 10метрах сопутствовала каждой второй конструкции...В чём же всё-таки феномен трансивера? Думаю, что в нас с вами, временах 70-х годов,советском энтузиазме и золотых руках радиолюбителей, чьи аппараты до сих пор звучат в эфире с сигналами не уступающими профессиональным изделиям!

  8. #8
    Покинул форум Аватар для RX3DPK/A
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Дима Измайловский
    Сообщений
    649
    Поблагодарили
    108
    Поблагодарил
    125
    Первый такой трансивер я увидел на коллективке, он был сделан целиком из меди! (HI-HI!)

  9. #9
    Гость
    Юра не из воздуха сделал свой трансивер.
    За основу был взят FT-101.
    В одном московском НИИ мы выпускали DI -II. Собрали штук 20.
    Покупали в основном ребята с Украины.
    Ни одного нарекания не было.
    Доходы пускали на покупку хороших антенн и радиоламп для усилителей. Хорошее было время.

  10. #10
    Покинул форум Аватар для RX3DPK/A
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Дима Измайловский
    Сообщений
    649
    Поблагодарили
    108
    Поблагодарил
    125
    Михаил, там ниже Drix даёт ссылочку по YAESU, можно посмотреть схему на 101. И БЛИЗКО НЕТ К UW3DI!
    Ближайший аналог может быть Collins KWM2, но только как концепция любительского трансивера. UW3DI вполне конкурентно способен с этой моделью, но разработка оригинальная!

  11. #11
    Покинул форум Аватар для RX3DPK/A
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Дима Измайловский
    Сообщений
    649
    Поблагодарили
    108
    Поблагодарил
    125
    А у кого-нибудь был UW3DI-1 собранный на литом шасси?

  12. #12
    UA9CR
    Гость
    Да, из меди - это класс !
    Наверное еще и блестел отполированный ?
    Тогда с медью проблем не было.

  13. #13
    Покинул форум Аватар для RX3DPK/A
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Дима Измайловский
    Сообщений
    649
    Поблагодарили
    108
    Поблагодарил
    125
    Снаружи медь была закрашена, но зато внутри всё, что шло на общую шину, было сразу припаяно на шасси! Рядом стоял аппарат, собранный студентами в общаге. Он был побольше и сверху торчал кусок бамбуковой палки, на которой был намотан анодный дроссель. Лесотехнический институт работал на нём в олимпиаду и в ряде тестов занимал не последнее место.

  14. #14
    UA9CR
    Гость
    На бамбуковой палке дроссель не видел, а на пробирках видел. Часто бывает, что сделанное на скорую руку, из подсобных материалов лучше и дольше работает.

    Жаль, что аппарат был закрашен, представляю ритуал по надраиванию UW3DI. Hi !

    У меня тут в ремонте 2-й вариант, притащили весь разбитый, хочу тут одному парню-инвалиду подарить, как сделаю.
    Приходится почти заново перебирать, да и платы как бы не пришлось новые ставить, благо их в свое время наклепали.
    Нашел в чуланчике на коллективке целый комплект плат, наверное сам когда-то и положил.

  15. #15
    Покинул форум Аватар для RX3DPK/A
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Дима Измайловский
    Сообщений
    649
    Поблагодарили
    108
    Поблагодарил
    125
    В 1987 году(!) мне за КПЕ от р-105 дали Р-250!

Похожие темы

  1. Библия UW3DI
    от UR3LTG в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 18.01.2013, 17:20
  2. Вопросы по UW3DI-I
    от UN8FR в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 18.01.2013, 03:49
  3. UW3DI-1 & 28 MHz
    от ПрохожийS в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 08.06.2009, 17:31
  4. Кто такой UW3DI ?
    от DL1KBX в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 07.02.2009, 07:42
  5. UW3DI-1 (ламповый)
    от adani в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 20.02.2008, 21:53

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×