Показано с 1 по 12 из 12

Тема: PA для RA3AO

  1. #1
    ua3rw Сергей
    Гость

    PA для RA3AO

    Никак не могу избавиться от помех TV.Кропотливая настройка и подбор пар транзисторов в ШПУ ничего не дает. Может быть
    кто посоветует опробованную схему?


  2. #2
    High Power
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    935
    Записей в дневнике
    16
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    4
    Посмотрите здесь
    http://www.qsl.net/ut2fw/new/trx.htm
    вариант ШПУ 10 Ватт

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Сергей, я повторял несколько раз дроздовский усилитель и ни разу не столкнулся с вашей проблемой. Единственно что – ни разу не смог получить обещанные 10 ватт при том сигнале, который поступает через ФСС передатчика. Я ставил по 2 параллельно включенных КП350 на входе, ставил на выходе КТ930, и все тщетно, а вот получить помеху TV ни разу не удавалось. Уж извините за дурацкие советы, но все же –
    - может, усилитель у вас самовозбуждается, причем через цепь питания выходных транзисторов? Не пожалейте «КМ»-ок там, да и вообще, где только можно.
    - Может, у вас срет выходной смеситель передатчика – он полностью разбалансирован, или один из КТ350 «битый», а может ФСС передатчика совершенно не настроен? Подайте на вход УМ сигнал от ГСС, посмотрите, есть ли помехи?
    - Может, сигнал какого то «прямоугольного» гетеродина лезет по монтажу или по питанию в усилитель? Отключите питание от всех плат, или, по крайней мере, разрежьте дорожки, по которым идет питание на ГФЧ приемника и «генератор в ФАПЧ» передатчика перед подачей сигнала ГСС на УМ. УМ у Дроздова действительно широкополосный, и подводится ко входу 150 милливольт – не грех ему и помеху усилить. Ну, а если у вас в ФСС и опорниках используются PAL-овские кварцы, то есть над чем подумать, особенно, если телик современный…

    Ну, дальше, надеюсь, справитесь сами. Если что – пишите. Чем больше информации вы дадите, чем больше наблюдений сделаете, тем скорее вместе преодолеем проблему.

  4. #4
    Standart Power Аватар для RV3ARL
    Регистрация
    16.05.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Сергей если речь идёт о РА на КП- 904-х,то советуют две отдельные цепи смещения на каждый затвор.А вот с РА самого аппарата,следующее:отдельное сагласование каждого каскада(подбор Ктр),подбор КП350 по Ку,посмотреть отсутствие просадки напруги +9,+18.Либо у Вас 'возбуд' выходного каскада.КТ-913,достаточно высокочастотный что свистнуть.73!

  5. #5
    ua3rw Сергей
    Гость
    Речь идет о PA на КТ913 транзисторах.Дело в том ,что решив
    довести до ума трансивер построенный 14 лет назад (встроил
    синтезатор от US2II,переделал блок питания) так и не избавился о помех TV (2,5,6 каналы).И по-моему не только я один такой.Вот только две ссылки с сайта UT2FW:
    1.Из всех собранных конструкций, конечно же, самый лучший-RA3AO.Но никак не мог побороть помехи TV. Кропотливая настройка и подбор пар в ШПУ ничего не давала. Использование бестрансформаторного усилителя UA1FA на двух 6П45С с транзистором КТ934Б(для раскачки от RA3AO) с различными НЧ-фильтрами, как и использование различных ВЧ-фильтров на выходе телевизионной антенны проблемы тоже не решили. Более того помеха TV от собственно трансивера (5W) была даже больше, чем при использовании его с УМ 200-300W. Поэтому случайно наткнувшись на сайт UT2FW и поняв основную мысль при создании ШПУ, сразу решил повторить весь трансивер (ut2fw)...... и далее прекратились помехи TV на всех каналах и можно работать без оглядки на "сериалы" или глубокой ночью.

    Это пишет UA0СJ в разделе "отзывы" на сайте UT2FW
    2. А вот выдержка из описания сетевого трансивера UT2FW:
    "..Для сравнения - УМ TRX RA3AO на КТ913В, при выходной мощности до 10 Вт, “глушит” телевизор даже на ДМВ."
    Так в чем же причина? В КТ 913?

  6. #6
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Для начала предлагаю Вам, Сергей, отключить вход транзисторного РА и подать на него сигнал рабочей частоты и амплитуды с ГСС. Таким образом наблюдая помехи определимся: Кто- Есть- Кто!

  7. #7
    Standart Power Аватар для RV3ARL
    Регистрация
    16.05.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Сергей ,мне кажеться UN7CI прав.Подав палку с ГСС,можно сразу определиться что свистит.У меня УМ на КТ-922,всё в поряде.Посмотреть бы на анализаторе палки.Если нет то арентироваться можно на следующее:2ой телеканал 59.2-видео,67.7-звук,6ой телеканал 175.2-видео,181.7-звук.Я конечно могу ошибаться, это может быть связано с неудачно выбранной ПЧ.ФС ТХ не может полность подавить 2ую палку ГПД,она попадает на УМ.Но это будет сказываться на некоторых диапазонах,если у Вас возбуд,он будет на всех.

  8. #8
    rk3aqw Дмитрий
    Гость
    Сергей не мучайтесь, я очень долго пытался избавиться от помех в выходном каскаде подбирал и кт913 и кп350 вставлял км менял индуктивности ,пытался ставить подобранные кт934,кт922,кт920 экранировал полностю каскады ничего не помогало пока не поменял оканечник ,поставив после ФСС полностью УМ питанием 13,8 в от Ut2FW. на выходе кт967(подобранные с оттдельными цепями смещения) почти без настройки УМ на выходе 150 вт в антене, при аппарате стоящем рядом с телевизором нак расстоянии метра помех небыло вообще!!! Так это было при отключенных ФНЧ.Вот так, думайте сами что лучше

  9. #9

  10. #10
    Very High Power Аватар для RK3FW
    Регистрация
    17.08.2002
    Адрес
    ko85mo, RDA MO-56
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,983
    Поблагодарили
    396
    Поблагодарил
    158
    Первый раз слышу о помехах от RA3AO. А что у вас за телевизор?

  11. #11
    LZ2WSG
    Гость
    Цитата Сообщение от ua3rw Сергей
    Никак не могу избавиться от помех TV.Кропотливая настройка и подбор пар транзисторов в ШПУ ничего не дает. Может быть
    кто посоветует опробованную схему?
    Делай усилитель на лампах! У меня 10W транзисторник дает больше помехи чем сейчас 3хГУ50!
    И... поменяй телевизор

  12. #12
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    Почти 4 года тишины.
    Наверное, автор ветки все-таки поменял телевизор или сделал усилитель на лампУ...

Похожие темы

  1. Как сделать фильтры для RA3AO ?
    от RADIO2005 в разделе КВ: RA3AO
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 17.02.2009, 08:51
  2. Pa Ra3ao
    от Сергей Винничен в разделе КВ: RA3AO
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.05.2003, 15:03
  3. Переключатель диапазонов в RA3AO
    от Roland в разделе КВ: RA3AO
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 05.02.2003, 11:12
  4. Ra3ao
    от SA_ в разделе КВ: RA3AO
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.12.2002, 15:00
  5. VOX в RA3AO
    от RV3ARL в разделе КВ: RA3AO
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.06.2002, 15:47

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×