Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 29

Тема: ДПКД

  1. #1
    QRPP
    Регистрация
    27.09.2010
    Возраст
    52
    Сообщений
    1
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    ДПКД

    очень греются микр.500ир141. с прогревом срывается частота.
    теплоотводы на корпуса поставил не помогло. нужен совет как побороть
    такое


  2. #2
    High Power Аватар для UN7GCE
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    РФ ТиНАО
    Возраст
    74
    Сообщений
    578
    Поблагодарили
    113
    Поблагодарил
    83
    Цитата Сообщение от US5MUU Посмотреть сообщение
    очень греются микр.500ир141. с прогревом срывается частота.
    теплоотводы на корпуса поставил не помогло.
    Да, регистры 500 серии не бывают тёплыми во время работы.
    Но срыв частоты скорее связан с ёмкостями С11 и С15 в блоке ДКПД. Из-за нагрева меняется их номинальная ёмкость. Совет применить кондёры с ТКЕ близким к нулю.

  3. #3
    Standart Power Аватар для UC8U
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г.Берёзовский
    Возраст
    55
    Сообщений
    313
    Поблагодарили
    130
    Поблагодарил
    162
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post410464
    На печатной плате полсковая вч линиия, должна заканчиваться нагрузочным резистором.Как написано в справочнике для 500 серии! У автора нагрузочный резистор стоит где придется.

  4. #4
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,215
    Поблагодарили
    516
    Поблагодарил
    47
    Настраиваю сейчас связку ГПД-ДПКД, возникло несколько вопросов. Частоту смотрю осциллографом на контакте, что идет на частотомер с платы дпкд (Б16 - по схеме дпкд), через емкость 0,033 мкф. Не идеальный меандр получается. Может кто смотрел когда-нибудь такие же вещи, поделитесь информацией, какого вида должны быть картинки? Смотрю осцилографом с полосой до 200 мгц. Сперва грешил на то что рабочая точка на входе дпкд была примерно -1,10 вольта, потом выставил -1,24-1,25 в, все равно хорошего меандра не видно... Как у вас было с этим делом?
    Сейчас хочу сделать как предлагает rk9uc, да может еще теплоотводы поставить на 500ир141. Если найду переменный резистор на 20 ом, хочу впаять его вместо 15 омного (что на схеме ГПД как R4) и посмотреть влияет ли его номинал на картинку выходного меандра, т.к. при его изменении будет меняться рабочая точка вблизи напряжения -1,25 вольта. Вообще как думаете насколько критично выдерживать именно -1,25 вольт, или достаточно попасть в вилку - -1,09- -1,32 вольта? Выход планирую брать пока именно с ттл- выхода дпкд , а не с D6 (по схеме дпкд), т.к. у меня основная плата другая и смеситель тоже не Дроздовский. Или сперва все-таки надо посмотреть на выходе D6 ? Может там меандр будет получше?...
    Немного инфо о настройке дпкд есть здесь: http://rf.atnn.ru/s3/drzd10.html Но как видите возникают вопросы...

  5. #5
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,215
    Поблагодарили
    516
    Поблагодарил
    47
    Никогда бы не подумал, виноват был делитель 1:10 в щупе осциллографа. Осцилограф с полосой канала Y до 200 мгц. Дай думаю посмотрю в варианте 1:1 и увидел нормальную синусоиду. Интересно на осциллографе с полосой до 50 мгц на выходе D6 (500лм105) - практически синусоида, на осцилл-фе с полосой до 200 мгц уже проглядывается меандр, ну это логично и понятно, если бы полоса была бы еще выше, был бы идеальный меандр. Посмотрел спектр гпд на спектранализаторе, получилось не ахти, цифры пока не озвучиваю. Но грешу на то, что в схему гпд внесли самомстоятельные изменения, а именно убрали кондер - С6 и заменили его перемычкой. Получается более сильная связь с резонатором из трубок, видимо из-зи этого спектр хуже получился. Попробую при наличии времени (летом его мало) вставить все-таки кондер и еще раз посмотреть спектр сигнала...

  6. #6
    Very High Power Аватар для RA3POD
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,689
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    8
    извините, вопрос тупой наверно - а взять ддс микруху готовую нет возможности?

  7. #7
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,215
    Поблагодарили
    516
    Поблагодарил
    47
    Т.е вы думаете что все вот так просто, взять dds и все дела. Единcтвенная сравнимая по спектру с ГПД Дроздова dds - это ad9912: http://martein.home.xs4all.nl/pa3ake...ds_design.html Но она также имеет большой уровень спуров, описано на сайте СКР. Но к этой dds нужен хороший тактовый генератор на 1 ггц (лучше от wenzel). Да и готовой схемы для этой dds нет пока, есть только для ad9951. Опять же те схемы что есть используют как правило кварцевый генератор на 100 мгц, с внутренним умножением тактовой частоты внутри dds, а как известно лучший спектр с dds получиться если использовать внешний генератр на максимально возможную тактовую частоту для данной dds( без внутреннего программного умножения), например, для ad9951 - это по моему 500 мгц. Ну а теперь скажите что дешевле?... И потом, дойдет очередь и до dds, в трансивере будет сделан вход для дополнительного гпд, и можно будет сравнивать их работу в реальном эфире...

  8. #8
    Very High Power Аватар для RK3FW
    Регистрация
    17.08.2002
    Адрес
    ko85mo, RDA MO-56
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,983
    Поблагодарили
    396
    Поблагодарил
    158
    На этих частотах меандра не ждите от 500-й серии, как и идеальной синусоиды.

  9. #9
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,215
    Поблагодарили
    516
    Поблагодарил
    47
    Ну вообще-то 500лм109 используют в смесителях на той же 580кн8 именно для получения меандра. Или конечно они так считают. А как с этим делом у 100 и 1500 серии? Про 1500 серию знаю что у нее верхний предел на порядок выше чем в 500 серии, а вот у 100 серии как с этим делом?

  10. #10
    Very High Power Аватар для RK3FW
    Регистрация
    17.08.2002
    Адрес
    ko85mo, RDA MO-56
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,983
    Поблагодарили
    396
    Поблагодарил
    158
    Цитата Сообщение от RA0SPP Посмотреть сообщение
    Ну вообще-то 500лм109 используют в смесителях на той же 580кн8 именно для получения меандра.
    Вы сами видите, что там за меандр. Сравните на тех же частотах сигнал с выходов 1554, к примеру. На счет 1500 серии сказать ничего не могу. Разрабатывалась она, в основном, для более высокопроизводительных ЭВМ, чем те, в которых применялась 500-я серия. И еще, на таких частотах 500-я серия в промышленности не применялась. Во всяком случае, в ЕС 1045 точно. В ДПКД "дрозда" какие-то запредельные частоты. Так что то, что м/с работает в ДПКД еще не значит, что она работает, как надо.

  11. #11
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,215
    Поблагодарили
    516
    Поблагодарил
    47
    Для автора темы, у меня также срывалась частота на выходе дпкд. Настраиваю пока естественно сам гпд и дпкд. Поэтому радиатора пока нет на 500ир141. Подуешь на них какое-то время частота становиться нормальной. Этот эффект у меня был когда на выходе гпд стоял резистор 14,8 ома(чтобы получить на выходе -1,25 вольта как пишет автор). Когда убрал резитор, т.е. выход напрямую с резитора, это явление пропало (пока на одном диапазоне, на всех не смотрел), отсюда делаю вывод что срыв частоты при делении происходит не только от перегрева, но и если на вход дпкд подается слабый сигнал, т.е. не хватает размаха амплитуды. Радиатор тоже кстати надо уметь поставить, ведь дип-корпуса на это не расчитаны. Мне кажется надо приклеивать радиаторы термоклеем и обязательно выводить (соединять) с корпусом трансивера (для эффективного отвода тепла), просто радиатор (как на процессорах в компах) - этого недостаточно. Ну и может быть еще бы один каскад усиления добавить на выходе гпд...
    Сам автор писал в ж. Радио , что можно ставить 100 и 1500 серию. 100 серия лучше предназначена для соединения с радиатором , т.к. металлокерамика, а 1500 вообще должна не греться на этих частотах (150-182 мгц) - для нее вроде верхний предел 4,5 ггц. И что самое смешное стоят они дешевле чем микросхемы 500 серии...Так что вот как то так... Да а синусоида не красивая согласен, хотя на спектроанализаторе вроде нормально , без грязи, чисто монохромный сигнал...

  12. #12
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,215
    Поблагодарили
    516
    Поблагодарил
    47
    Кстати то что срыв частоты на выходе дпкд исчезал, если подуть некоторе время на микрухи 500ир141 привело к мысли, что можно попробовать просто поставить вентилятор (кулер) , направив его на эти микросхемы или установить на них радиатор с кулером , наподобие как ставят на процессора в компьютерах...

  13. #13
    Very High Power Аватар для RA3POD
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,689
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    8
    Цитата Сообщение от RA0SPP Посмотреть сообщение
    Т.е вы думаете что все вот так просто, взять dds и все дела.
    я об этом мало знаю поэтому и спросил
    буду реально благодарен если вы мне подробно обьясните + и - ддс и кучи эсл микрух
    и если можно простенькую схему пазырить на эсл которая дает преимущества над дешево обвязанной ддс

  14. #14
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,215
    Поблагодарили
    516
    Поблагодарил
    47
    Не эсл дает преимущество, а конструкция гпд Дроздова, а эсл только делит частоту и не должна дабавить при этом шумов. Т.е. эсл микросхемы имеют очень низкий свой фазовый шум по сравнению с другими сериями микросхем, только и всего. Остальное про + и - dds разжеванно на том же сайте скр, читайте. Спуры прежде всего плюс пока высокий фазовый шум таких генераторов . Хотя вот появились уже ad9912 получше будет. Я повторюсь я в отличии от вас не противопоставляю одно другому. Развитие идет и появятся достойные dds, на которых можно сделать хороший гпд...
    Кто-нибудь может подсказать как выглядит корпус у 1500 серии (дип или как) а может даже фотку выложить ее?

  15. #15
    Very High Power Аватар для RA3POD
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,689
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    8
    так всегда понимал что фазовый шум дает плл потому что частота скачает а ддс дает амплитудный шум потому что цап дает ступеньки - не так разве?

Похожие темы

  1. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 13.11.2010, 09:44

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×