Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 29 из 29

Тема: ДПКД

  1. #16
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,221
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от RK9UC Посмотреть сообщение
    На печатной плате полсковая вч линиия, должна заканчиваться нагрузочным резистором.Как написано в справочнике для 500 серии! У автора нагрузочный резистор стоит где придется.
    Если почитать главу по применению микросхем ЭСЛ в справочнике "Цифровые интегральные измерения"(авторы П.П. Мальцев, Н.С. Долидзе и др., Радио и связь , 1994г), что именно так надо делать вовсе не факт. Вообще актуальность согласования более актуальна для 1500 серии , для более высоких частот. Ну в принципе будем считать что и для 180 мгц это актуально. Выдержка из справочника:
    "При сосредоточенном способе связи от точки подсоединения нагрузочного резистора в конце линии связи длиной 200 мм к микросхемам - нагрузкам отходят линии связи также длиной 200 мм" (стр. 153 справочника), здесь же чуть ранее:
    "Последовательный способ применения (способ согласования-мое) при длине линии связи между источником сигнала и нагрузочным резистором не более 200 мм (рекомендуемая длина отвода линии связи около 30 мм)".
    Т.е. если исодить из этих цитат, то например нагрузочные резисторы R9, R18 у Дроздова стоят правильно - примерно в середине соеднительной линии между выходом микросхемы DD2 и входом DD3. Аналогично я думаю правильно стоят и резисторы R2 и R5. Не думаю чтобы Дроздов не знал таких вещей, ведь по моему он работал в каком то НИИ, связанном с электроникой. Да и вообще по его конструкциям видно, что он был грамотный человек. Так что было бы интересно услышать чей-нибдь комментарий по этому поводу, кто здесь прав?...
    Сверху платы дпкд сохранена земляная фольга печатные дорожки идут снизу платы, таким образом печатные дорожки на частотах 180 мгц образуют полосковые линии на текстолитовой печатной плате с определенным волновым сопротивлением. Если у него там стоят нагрузочные резисторы 390 ом, то видимо у этих дорожек получается такое волновое сопротивление.

    Добавлено через 36 минут
    Есть еще руководства по применению эсл-микросхем на сайте Мотороллы:
    http://www.onsemi.com/pub_link/Collateral/TND309-D.PDF
    http://www.onsemi.com/PowerSolutions/taxonomy.do?id=273

    Добавлено через 2 часа 15 минут
    Выскажу свое мнение о гпд. Видимо Дроздов, работая там в нии, имел возможность выбирать транзисторы кт382 по максимальному коэфф-ту усиления тока базы. По паспорту этот коэфф-т у кт382 от 40 до 330. Сколько я мерял коэфф-т у этих транзисторов , даже в магазине мне дали возможность померять, не было ни одного у которого коэфф-т был бы больше 88. А как выясняется при малом коэфф-те не только генератор не хочет запускаться, но и еще мал уровень амплитуды на входе дпкд, чтобы приводит к срыву частоты на его выходе. Тут вот товарищ писал что для гпд нужен транзистор с большим бетта:
    http://rf.atnn.ru/s3/drzd10.html - пишет что бетта должен быть больше 200. Но как выясняется еще и у второго транзистора, эммитерного повторителя, тоже должен быть такой же коэфф-т... Я думаю что Дроздов не нарошно это все сделал, но тем не меннее... Может какие есть другие транзисторы на замену?... Более современные, правда придется там резисторы других номиналов подбирать (в схеме гпд)...

  2. #17
    Standart Power Аватар для UC8U
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г.Берёзовский
    Возраст
    55
    Сообщений
    314
    Поблагодарили
    131
    Поблагодарил
    162
    Цитата Сообщение от RA0SPP Посмотреть сообщение
    Т.е. если исодить из этих цитат, то например нагрузочные резисторы R9, R18 у Дроздова стоят правильно - примерно в середине
    Можешь ничего этого не делать - если тебя не интересует результат.
    М. Жванецкий.

    Цитата Сообщение от RA0SPP Посмотреть сообщение
    Может какие есть другие транзисторы на замену?
    2sc3355 с маркировкой R25

  3. #18
    Silent Key
    Регистрация
    23.02.2009
    Адрес
    Gagarin - родина Ю.А.Гагарина - Смоленская обл.
    Сообщений
    1,091
    Поблагодарили
    330
    Поблагодарил
    81
    Цитата Сообщение от RA0SPP Посмотреть сообщение
    Может какие есть другие транзисторы на замену?
    Я сделал не менее десятка Дроздовских ГПД с ДПКД. 382-х у меня не было. Но были КТ371-е. Ставил без всякого подбора по Ку. И все без исключения нормально генерили. Единственное что делал для облегчения настройки ДПКД - это устанавливал в качестве R4 подстроечный резистор номиналом 560 Ом для получения "хорошего" меандра на выходе формирователя на DD1. Тогда дальше всё нормально работает.

  4. #19
    High Power
    Регистрация
    24.06.2005
    Сообщений
    529
    Поблагодарили
    128
    Поблагодарил
    129
    Цитата Сообщение от RA3POD Посмотреть сообщение
    а взять ддс микруху готовую нет возможности?
    +1
    Цитата Сообщение от RA0SPP
    Не эсл дает преимущество, а конструкция гпд Дроздова, а эсл только делит частоту и не должна дабавить при этом шумов.
    Автор синтезатора RX3AKT считает по другому
    Приходится заставлять работать ГУН на более высоких частотах, а потом делить частоту цифровыми микросхемами, что в свою очередь НЕИЗБЕЖНО добавляет ГРЯЗИ в выходной сигнал.
    Трудно не согласится с ним! А паразитные емкости монтажа кучи корпусов ЭСЛ? А узел добавления единицы, разрушающий симметричность сигналов? Много можно перечислить подобного. Давно собирал RA3AO на хорошей слесарке, но когда дело дошло до настройки понял, что схему переделывать надо! Начиная с блока питания...И чему тогда слепое копирование?

  5. #20
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,221
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от RZ6HMG Посмотреть сообщение
    А паразитные емкости монтажа кучи корпусов ЭСЛ? А узел добавления единицы, разрушающий симметричность сигналов? Много можно перечислить подобного. Давно собирал RA3AO на хорошей слесарке, но когда дело дошло до настройки понял, что схему переделывать надо! Начиная с блока питания...И чему тогда слепое копирование?
    А как тогда работают прескалеры типа той же adf4002, или делители частот на 1500 серии, там частоты еще выше. Вы похоже соглашаетесь теоретически, а практически не делали этого, в тех же частотомерах предварительные делители частот, если их надо померять сотни мгц, и т.д. С каких это пор деление частоты стало проблемой в радиотехнике? Почему это узел добавления 1 будет разрушать семметричность? Если поделить на четное , то симметричность есть, если поделить на нечетное, она улетучивается что-ли, по вашему? Позывной понятно скорее всего третьей категории, публикаций за вами тоже не замечено, в отличии от Дроздова, и в итоге оказывается "гранаты то не той системы"... А как у других людей все получалось и работает? Короче проще обвинить автора, чем подумать про себя...
    Кстати этот Макаркин рекламировал свой синтез на ad9951, продавая его за деньги до недавних пор, сейчас не продает, т.к. появилась конструкция на этой миросхеме бесплатная. Поэтому он там это и писал. Мне вот интересно стало, а как тогда блин компьютеры работают и др. цифровые схемы, оказывается делители частот добавляют грязи, может тянет на премию, не буду называть какую...

    Добавлено через 15 минут
    Цитата Сообщение от RK9UC Посмотреть сообщение
    Можешь ничего этого не делать - если тебя не интересует результат
    Для вас почитайте последний пост здесь:
    http://forum.vhfdx.ru/novichkam/kak-...tnykh-platakh/
    Ну и если все-таки ваша правда, то у меня претензии к авторам справочника , название которого я приводил, получается что не правильно перевели хэндбук по этим микрухам...
    Кстати , по теме, мне показалось, что если ставишь R4, то получается маловато усиление этого эмитерного повторителя, тем более в отличии от Дроздова нам не доступны транзисторы с бетта 300, все кт382, какие у меня были имели бетта не более 88. А при таком коэф-те усиления по току базы, не хватает размаха для нормальной работы дпкд. Короче я меня убран этот резистор вообще, с ним дпкд срывается, без него работает устойчивее. Вывод. если нет кт382 с большим бетта, надо добавлять еще один каскад усиления на выходе гпд. Это не факт конечно, т.к. не проверил его практически, но во всяком случае интуиция работает в этом направлении...

    Добавлено через 50 минут
    Посмотрел книгу, любезно выложенную RK9UC:
    http://www.fayloobmennik.net/808782 Смотрим здесь стр. 315, табл.4.3, способ согласования 3 и стр. 316 . эта же таблица, способ согласования 5, почему 3 и 5. потому что резисторы 390 ом в дпкд и используется основной источник питания , а не вспомогательный -2 вольта, по входу дпкд соглашусь, ставим в конце линии, т.к. используется вспом. источник -2 вольта. А в вариантах 3 и 5 нагрузочный резистор ставится в начале печатной дорожки. Короче надо пробовать практически и так и эдак... И выбрать лучший вариант...

  6. #21
    Standart Power Аватар для UC8U
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г.Берёзовский
    Возраст
    55
    Сообщений
    314
    Поблагодарили
    131
    Поблагодарил
    162
    Цитата Сообщение от RA0SPP Посмотреть сообщение
    Для вас почитайте последний пост здесь:
    http://forum.vhfdx.ru/novichkam/kak-...tnykh-platakh/
    Ну и если все-таки ваша правда
    Что значить правда? Трансивер я собирал, настраивал и он работает более 20лет.
    Была проблема с дгпд, Я посчитал ,что лепить радиаторы на м-схемы это не выход, нужно искать причину.
    Про линии- Линия не будет звенеть, когда будет нагружена в на сопротивление, равное волновому сопротивлению линии. Не зависимо полосковая это линия или кабельная. Элементы 500 серии имеют довольно большое Rвх. И линию сами элементы не нагружают. Хотя, я полагаю вносят какую то реактивность. При параллельном соединении элементов, естественно, резистор устанавливается на дальнем конце линии. В разводке дгпд Дроздова нет параллельных элементов , поэтому в идеале, линия должна заканчиваться на входе элемента и там же быть нагружена. Выполнив эти условия для первых двух делителей, (В следующих звеньях делителя монтаж менее критичен) проблемы с делителем не стало. Грел феном до 100С. лапал руками выводы м_схем, ни какой реакции. Работает!

    Добавлено через 29 минут
    Цитата Сообщение от RA0SPP Посмотреть сообщение
    Кстати , по теме, мне показалось, что если ставишь R4, то получается маловато усиление этого эмитерного повторителя, тем более в отличии от Дроздова нам не доступны транзисторы с бетта 300
    Припоминаю, Для получения "вилки" пришлось выбирать кт382 по максимальному КУ.
    Последний раз редактировалось UC8U; 27.07.2011 в 12:11. Причина: Добавлено сообщение
    73! Александр UC8U

  7. #22
    Standart Power Аватар для UC8U
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г.Берёзовский
    Возраст
    55
    Сообщений
    314
    Поблагодарили
    131
    Поблагодарил
    162
    Цитата Сообщение от RA0SPP Посмотреть сообщение
    А в вариантах 3 и 5 нагрузочный резистор ставится в начале печатной дорожки.
    Если нагрузочный резистор устанавливается на входе линии , то в послед ставиться демпфирующий резистор, который снижает добротность и звон линии. Но полностью звон не устраняет. Есть еще способ устранения звона в несогласованной линии- Выполнить линию высокоомным проводом. Например в шнурах для щупов осциллографа.
    Конечно сопротивления 390 ом как минимум в три раза больше Z линии на печтке дгпд Дроздова , но это все равно лучше, чем ничего.!

    П.С. На работе . Читаю пишу урывками, когда есть время.

  8. #23
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,221
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    Александр, для пунктов 3 и 5 есть формула расчета нагрузочных сопротивлений, типа 10*Rволн.-Z, это еще раз замечу при подтягивающих резисторах не от -2 вольт, а от -5,2 вольта, так вот, Rволн. у нас будет где-то 39 ом, я считал программкой одной по расчету полосковых линий (при тех размерах дорожек примерно, что на плате дпкд), вот и получаются эти 390 ом. А сама дорожка имеет ,я думаю, некое реактивное сопротивление, эквивалент Z, так что не вижу препятствий чтобы попробовать поставить нагрузочные резисторы именно на входе печатной дорожки...
    Ну нет в наличии кт382 с большим бетта , чем 88, как вы думаете, можно ли сделать составной транзистор? Или это уже будет перебор и возможность самовозбуда?...

    Для ra3pod, посмотрите спектр синтеза на ad9951 с опорником 48 мгц(наилучшего из доступных на сегодня для любителей чипа dds) и с аналогового генератора Г4-139 в сравнении, как видите dds-кам до аналоговых генераторов еще как до Луны пешком...
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post220069 (пост #966)

  9. #24
    Standart Power Аватар для UC8U
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г.Берёзовский
    Возраст
    55
    Сообщений
    314
    Поблагодарили
    131
    Поблагодарил
    162
    Цитата Сообщение от RA0SPP Посмотреть сообщение
    так что не вижу препятствий чтобы попробовать поставить
    Я думаю ВАМ ПОРА перейти к практике! Вот бы мне в свое время, когда делал RA3AO, столько и-нет лекбеза , форумов.

    Цитата Сообщение от RA0SPP Посмотреть сообщение
    как вы думаете, можно ли сделать составной транзистор?
    Да зачем так извращаться! Пошарьте в и-нете. Возьмите прайс ближайшего радиомагазина пробейте по онлйн справочникам все транзисторы что есть в наличии, мож что и попадется. Недавно чинил скоп с1-75. На входе померли кт382. Поставил 2sc2570 Прекрасно работают.

  10. #25
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,221
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    Да мне тут подсказали замену:
    "2Т3120 - применяется во входных каскадах Ч3-63. 2Т371 более шумящий. Но я бы ставил 2SC3355, 2SC3356, BFR183, BFG541 и много других, само собой в других корпусах", в частности 2sc3356 у нас тут есть. С этим своим экземпляром наверное уже делать ничего не буду. Есть еще один комплект, на нем уже поэкспериментирую...

  11. #26
    QRPP
    Регистрация
    09.08.2011
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    69
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от US5MUU Посмотреть сообщение
    очень греются микр.500ир141. с прогревом срывается частота.
    теплоотводы на корпуса поставил не помогло. нужен совет как побороть
    такое
    Радиаторы установленные на К500ИР141 прикрепить к вертикальной части корпуса расположеной рядом с ДПКД превратив его в часть радиатора. Позаботьтесь о хорошем тепловом контакте соединяя их. Нагреть такой большой радиатор не просто, он будет быстро охлаждаться.

  12. #27
    QRP
    Регистрация
    27.02.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    19
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    2
    Подскажите пож. можно ли изменить коэфф. деления второго делителя. Он имеет два значения 2 или 6 а мне нужен 4. Дело в том что Кд должен быть 33 вот и получается 8х4+1. Величина ПЧ 8814кГц ГПД работает 168-192 МГЦ.

  13. #28
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от EXUA9JCK Посмотреть сообщение
    Подскажите пож. можно ли изменить коэфф. деления второго делителя. Он имеет два значения 2 или 6 а мне нужен 4. Дело в том что Кд должен быть 33 вот и получается 8х4+1. Величина ПЧ 8814кГц ГПД работает 168-192 МГЦ.
    Не сделаете так.
    Под эту ПЧ надо делать деление 31, 5 умножить на 6 плюс 1.
    ГПД с учётом других диапазонов будет работать в пределах 151,3 - 167,1 мГц.

  14. #29
    QRP
    Регистрация
    27.02.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    19
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Не сделаете так.
    Под эту ПЧ надо делать деление 31, 5 умножить на 6 плюс 1.
    ГПД с учётом других диапазонов будет работать в пределах 151,3 - 167,1 мГц.
    Дело в том что ГПД работает в диапазоне 168-192МГц если сдвину вниз то на остальных диапазонах придется менять Кд а так только один диапазон не совпадает

Похожие темы

  1. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 13.11.2010, 09:44

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×