Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 37

Тема: DPF RA3AO - dl2kq

  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    29.05.2002
    Адрес
    Haifa, Israel
    Возраст
    77
    Сообщений
    413
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0

    DPF RA3AO - dl2kq

    Delal li kto-nibud' DPF:
    http://www.qsl.net/dl2kq/trx/2-2.htm
    ?
    Dejstvitel'no li oni luchshe po xarakterisikam i
    legche v nastrojke, chem Drozdovskie?


  2. #2
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Действительно, там не надо возиться с подбором связи между контурами путем изменения расстояния между катушками.
    Сколько ни делал фильтров по этому прототипу - всегда получалось по расчетам без проблем.

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    29.05.2002
    Адрес
    Haifa, Israel
    Возраст
    77
    Сообщений
    413
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Otlichno!
    Spasibo!
    (Kstati, ya tozhe rostovchanin - byvshij).

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    29.05.2002
    Адрес
    Haifa, Israel
    Возраст
    77
    Сообщений
    413
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    To RA4AJF:
    Вы делали конструктивно точно, как у dl2kq,
    т.е. катушка L2 мотается на соседнем каркасе между
    катушками L1 и L3 другого диапазона?
    Так как связь между {L1, L3} и L2 электрическая,
    а не индуктивная, то L2 желательно размещать
    подальше от L1 и L3 во избежание ненужной
    индуктивной связи - это правильно?
    Т.е. чем дальше {L1,L3} от L2, тем лучше?

  5. #5
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Нет, я эту конструкцию(реальную) слушал будучи в гостях у RA4AR на их коллективке. А сам делал фильтры максимально приближенные к прототипу (см. справочник Э.Рэд-а) на кольцах ферритовых (рекомендовано на корбонильных).
    Но теоретически, конструкция DL2KQ выдерживает на мой взгляд всяческую критику. Технологически правильная конструкция.
    В идеале такой фильтр без торроидов должен выглядеть так:
    1. Каждый диапазон экранирован.
    2. L1, L2, L3 должны быть расположены в трех разных (а это реально) плоскостях.
    3. Катушки должны быть максимальной добротности, т.е. большого диаметра и из толстого провода.
    Я общался в 80-х годах прошлого века с одним маньяком (в хорошем смысле этого слова) который использовал какой то магистральный приемник, у которого на 80м полоса по входу - 4 кГц. Так там 3-контурный перестраиваемый преселектор с катушками на 80-ке диаметром 60мм и посеребренным проводом 2мм, это похоже на катушку от передатчика РСБ.
    Нужно ли это вам решайте сами...

    На мой взгляд супер контура на входе нужны для работы в тестах в подгруппах МО или SO2R. В иных случаях, если по соседству есть предатчик с большой мощёй (любительский или еще какой...). В "мирное время" достаточно фильтра на кольцах диаметром 12-20мм сделанного по прототипу от Э. Рэда.
    Лет 6 назад за 100$ продал такй фильтр на кольцах диаметром 12мм из феррита 30-50ВЧ кому то из москвичей, у которого сосед -НАМ вещал примерно 1кВт-м и находлся в 300м. Он использовал фильтр как дополнительный только на прием для ICOM-746 или 756, уже не помню.
    Закзчик остался доволен. Хотя я не был уверен врезультате и гарантировал возврат денег/изделия просто если человеку не понравится (технические характеристики не оговаривались).

    Вывод: хорошее радиво должно быть большим и тяжелым. Насколько хорошее радиво делать - выбирайте сообразно своим амбициям.

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    29.05.2002
    Адрес
    Haifa, Israel
    Возраст
    77
    Сообщений
    413
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Ясно, спасибо, RA4AJF!

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    29.05.2002
    Адрес
    Haifa, Israel
    Возраст
    77
    Сообщений
    413
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Eshe utochnenie:
    Vazhno li sootvetstvie "nachalo-konec" i napravlenie namotki katushek L1 i L3 odnogo diapazona, kotorye raspolagayutsya na odnom karkase?

  8. #8
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Нет, не очень, т.к. эти катушки на достаточно большом расстоянии и связь между ними очень мала. В идеале конечно расположить их перпендикулярно, но это нетехнологично...

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    29.05.2002
    Адрес
    Haifa, Israel
    Возраст
    77
    Сообщений
    413
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Спасибо, RA4AJF!

  10. #10
    High Power
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    935
    Записей в дневнике
    16
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    4
    Первоначальное сообщение от RA4AJF
    Но теоретически, конструкция DL2KQ выдерживает на мой взгляд всяческую критику. Технологически правильная конструкция.
    Ни в коей мере не умаляя заслуг Рэда и Гончаренко, все таки рискну положить маленькую ложку дегтя во всю эту бочку меда И не как повод для флэйма , а как описание того , с чем пришлось столкнуться .
    Фильтры эти в домашних условиях не технологичны в настройке.
    Привожу практический пример ---- делал 6 фильтров на 6 основных диапазонов. Колец не ставил (я думаю , что фильтры на них менее критичны к отводам --- почему ? --- отдельный разговор) --- делал все на простых и доступных катушках 6,5 мм (с экранами) и сердечник СЦР -- расчетную индуктивность катушек проверял прибором ...
    На двух бэндах "попал" --- строишь все в резонанс и появляется нужная полоса и классная равномерность...
    А на остальных --- "не попал" --- либо полоса Уже в два раза , либо равномерность ни к черту и затухания огроменные ... И вот что делать практически ?
    В привычных нам полосовиках --- поменял слегка емкости , подстроил --- и добился того чего надо ... А здесь же емкостями НИЧЕГО не добьешься ( надеюсь понятно почему?) --- нужно еще отводы менять , а это перематывать все катушки --- а в каждой по ДВА отвода ! Да еще не совсем понятно с первого взгляда в какую сторону менять .... А промахнулся --- и снова все перематывать ...
    Я в итоге , конечно , получил то что мне надо --- но что-то мне сильно расхотелось делать так впредь ...
    Я имею ввиду , что как правило, сложно делать "один в один" как у автора и приходится применять те катушки какие есть и пересчитывать все заново --- а вот тут уже могут быть глобальные расхождения и дело тут не в ошибках при расчете, а в допустимой погрешности при нем ...
    Обычные , параллельные контуры с емкостной связью "прощают" некие ошибки , или эти ошибки легко исправить простым подбором дискретных элементов...
    Полосовики "Рэда" в этом плане более капризны ...

    Вот простой пример не теоретикам , а практикам:
    Вы получили полосу 200 кГц (ну мож ошиблись где в расчетах или при намотке в пол витка --- всяко бывает ) , а вам надо 300 кГц... Что делать реально? Паяльник горячий, емкости разных номиналов под рукой , намоточный провод тоже есть ...
    В привычных нам полосовиках мы слегка увеличим емкости связи , при этом слегка проиграем в неравномерности (коию мы никогда в эфире не заметим) --- но через 15 минут у нас будут готовые полосовики!
    В схеме , описанной Рэдом, все будет СОВСЕМ иначе --- попробуйте!
    И мне даже интересно посмотреть на "алгоритм расширения полосы" в практическом плане в "Рэдовской схеме"...
    Может кто опишет? Обращаю внимание --- ИМЕННО в ПРАКТИЧЕСКОМ плане!!!
    Я когда-то хотел этим заняться (поскольку все таки добился нормальных результатов), но запутался в многообразии величин и ситуаций и бросил эту затею ...

    Удачи всем в конструировании!
    73!

  11. #11
    Без позывного
    Регистрация
    04.04.2002
    Возраст
    52
    Сообщений
    108
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Ни в коей мере не умаляя заслуг Рэда и Гончаренко
    Во блин, рядом и близко не стояли...

  12. #12
    High Power
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    935
    Записей в дневнике
    16
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    4
    Первоначальное сообщение от Прохожий
    Во блин, рядом и близко не стояли...
    А им близко стоять и на фиг не надо было
    И идеи те , ну отнюдь не Рэда --- он просто опубликовал ... А Игорь , не претендуя на право первенства, просто обратил наше с Вами внимание и привел ПРАКТИЧЕСКИЕ результаты...
    А близко они не стояли --- ну и чЁ??? Оно им надо?
    А я наоборот --- БЛИЗКО стоял с некими контестменами --- ну что толку ? Я теперь "гуру" в тестах? Да чЁ-то не получается
    Давайте все таки заниматься практикой , а не приколами --- "кто чего раньше выдумал" --- человеку с паяльником пофигу кто и когда это придумал --- ему результат нужен ...

  13. #13
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Не знаю, у меня проблем с фильтрами по редовским расчетам ни разу не было. Если дома есть АЧХ-метры - это как домашние условия или уже нет? Для КВ использую Х1-48, для УКВ - Х1-50 с внешним калиброванным аттенюатором. Без АЧХ-метра я вообще никакие фильтры настраивать не желаю...

  14. #14
    Без позывного
    Регистрация
    29.05.2002
    Адрес
    Haifa, Israel
    Возраст
    77
    Сообщений
    413
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от RU3GA

    На двух бэндах "попал" --- строишь все в резонанс и появляется нужная полоса и классная равномерность...
    А на остальных --- "не попал" --- либо полоса Уже в два раза , либо равномерность ни к черту и затухания огроменные ... И вот что делать практически ?
    В привычных нам полосовиках --- поменял слегка емкости , подстроил --- и добился того чего надо ... А здесь же емкостями НИЧЕГО не добьешься ( надеюсь понятно почему?) --- нужно еще отводы менять , а это перематывать все катушки --- а в каждой по ДВА отвода ! Да еще не совсем понятно с первого взгляда в какую сторону менять .... А промахнулся --- и снова все перематывать ...
    Да-а-а, озадачили!
    А вот есть подобная схема, но с полным включением контуров,
    т.е. L1 и L3 включены полностью без отводов:

    http://rf.atnn.ru/s1/diap-fi.htm

    Никто не пробовал?

  15. #15
    High Power
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    935
    Записей в дневнике
    16
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    4
    Первоначальное сообщение от Евгений Штерн
    Да-а-а, озадачили!
    А вот есть подобная схема, но с полным включением контуров,
    т.е. L1 и L3 включены полностью без отводов:

    http://rf.atnn.ru/s1/diap-fi.htm

    Никто не пробовал?
    Вы меня несколько опередили
    Все верно --- по вашей ссылке --- фильтры сделаны именно по базовой схеме. Именно из этой , базовой схемы, идет пересчет в схему , приведенную у DL2KQ (ну так ее назовем, поскольку у Рэда приведены обе , а для практического применения взята схема с отводами у катушек ) ... А догадываетесь зачем был пересчет? В базовой схеме индуктивности разные ... А в схеме DL2KQ (еще раз говорю , схема не его , но просто так проще ) --- все емкости и индуктивности одинаковые --- т.е. для производства проще
    Для настройки проще базовая схема --- и дело тут даже не в наличии измерителя АЧХ --- он только показывает С ним конечно удобно , но вот если он показывает "не то что нужно" , то лезть-то все равно придется в схему "полосовиков" и катушки перематывать

    Однако все это относится к применению каких-то своих каркасов и пересчету... А если брать готовую конструкцию , сделать все один в один как у автора , то результат, я думаю, будет хороший в любом случае . Так что сильно бояться не надо

    73!

Похожие темы

  1. Как сделать фильтры для RA3AO ?
    от RADIO2005 в разделе КВ: RA3AO
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 17.02.2009, 08:51
  2. PA для RA3AO
    от ua3rw Сергей в разделе КВ: RA3AO
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 30.06.2006, 13:39
  3. GP c ёмкостными нагрузками by DL2KQ-EU1TT..
    от Avers в разделе Антенномания
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.05.2003, 00:52
  4. GP 16,5м от DL2KQ
    от 4X6HP в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.03.2003, 19:52
  5. Ra3ao
    от SA_ в разделе КВ: RA3AO
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.12.2002, 15:00

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×