Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 31
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    21.11.2005
    Адрес
    Сергиев Посад
    Возраст
    40
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Отличия аналоговых RX с цифровой настройкой от цифровых RX

    Здравствуйте!
    Недавно совсем стала интересоваться радиотехникой и никак не пойму в чем разница между аналоговым радиоприемником с цифровой настройкой и цифровым радиоприемником?
    Правильно ли я понимаю, что радиостанции передают сигнал как в аналоговом, так и в цифровом виде и эти типы приемников получают соответствующие сигналы? Или как?


  2. #2
    Без позывного
    Регистрация
    05.03.2005
    Адрес
    Тернополь
    Возраст
    74
    Сообщений
    45
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    1
    Как я понимаю аналоговый с цифровой настройкой это приемник в котором выбор принимаемой частоты осуществляется с помощью синтезатора с цифровым управлением, а цифровой приемник предназначен для приема информации в цифровом виде (могут быть как данные так и аналоговый сигнал, например звук). Синтезатор в цифровом приемнике может, хотя и редко, отсутствовать.

  3. #3
    Standart Power Аватар для UT4UWV
    Регистрация
    07.10.2004
    Адрес
    Киев-сити
    Возраст
    44
    Сообщений
    167
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Ну девушка интересующаяся радиотехникой даже более редкое явление, чем девушка-программист. Грех не ответить. Ну господин Alazon в общем и целом довольно не плохо обобщил, но кто-то из великих физиков (не Планк часом?) говорил, что можно объяснить либо понятно, либо правильно. Поэтому уточните, о каких радиостанциях идет речь? Если о тех, что обыватели именуют FM, то нет это не верно. Они передают обычный аналоговый сигнал, хотя и сформированный цифровыми способами, и ничего цифрового там нет, за исключением RDS (строчка бегущая). Правда эти же радиопередачи могут транслироваться в сети интернет, но это уже совсем другой компот. Но есть правда еще цифровое микросотовое вещание... А вообще деление на цифровой-аналоговый ИМХО придумали подлые маркетологи, дабы впаривать разную лажу. Ясно же шо цифровой градусник это в 100 раз круче чем ртутный .

    P.S.:А вообще коль сигнал обрабатывается внутри ЭВМ значит прибор цифровой. Если же происходит исправление ошибок, и ЛС несовместима с аналоговой аппаратурой, то говорят, что это СИСТЕМА цифровой связи. Alazon все верно пояснил.

  4. #4
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166

    Thumbs down

    Первоначальное сообщение от DRUID 3
    ... можно объяснить либо понятно, либо правильно.
    А можно объяснить и непонятно, и неправильно

  5. #5
    Very High Power Аватар для DL1KBX
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Кёльн, Германия
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    20
    Появление цифровых шкал в аппаратуре 70-х годов привело к термину DIGITAL, который лепили (в целях рекламы, видимо) на всех аппаратах с такими шкалами. Позже появились аппараты с синтезаторами частоты и поборники строгих нравов доказывали, что вот это мол цифровые аппараты. Следующий претендент на звание "Цифровой аппарат" приемники и трансиверы с цифровой обработкой сигнала (DSP)
    На сегодняшний день к цифровым приемникам относятся приемники позволяющие принимать из эфира цифровой поток, передаваемый на УКВ специальными радиостанциями
    На данный момент многие вещательные станции мира начали такие передачи и на диапазонах средних и коротких волн.

    http://www.fcc.gov/cgb/consumerfacts/digitalradio.html

    Пожалуйста

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    02.10.2005
    Возраст
    45
    Сообщений
    37
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    блин, ну чо вы в дебри лезити.

    1. есть просо аналоговые приемники - в ник нет ничего цифрового, это старые бабушкины приемники и самые дешовые мыльницы из китая, они принимают обычные радиостанции и настройка в ник идет при помощи крутящейся ручки и стрелки на шкале. причем настройка может плавно уходит сама собой, и приходится подкручивать эту ручку.

    2. есть приемники с цифровой настройкой (синтезатор частоты), но аналоговой приемной частью - в них настройка на станцию идет при помощи точного цифрового отсчета частоты настройки. самые распрастраненные на сегодняшний день. (муз. центры, магнитолы и прочие) там настройка очень стабильна, и приемник сам корректирует все уходы частоты.(изза изменения температура или еще чего нибудь)

    2.1 то же самое, но в сигнал аналогового звука(музыка, речь) подмешан цифровой, при чем так что на слух его не слышно. обычно такие приемники имеют значок RDS. обычно магнитолы - они принимают погоду, курс валют название радиостанции итд. информация отображается ввиде медленно бегущей строки на морде магнитолы (очень отвлекает порой). тут тоже вся приемная часть выполнена по старой доброй аналоговой схеме, только на выхоже кроме грубо говоря динамиков через цифровой декодер подключена бегущая строка, она самая по себе является цифровым усройством.

    2.2 опять же, приемники зделанные по обычной аналоговой схеме, но принимающие сигналы сигналы при помощи которых общаются цифровые устройства - пейджеры, компьютеры, GPS, а так же цифровое телевидение(спутниковое обычно).
    там опять же все зделано по старой дремучей аналоговой схеме, имеется цифровая настройка, только на выходе мы можем услышать не речь или музыку а серию щелчков, свистов. происходит это потому что на передающей станции ко входу передатчика подлючен не микрофон диктора или магнитофон с музыкой, а к примеру компьютер или микропроцессор, и в эфир передается так называемый цифровой сигнал - он представляет из себя комбинацию нулей и едениц(высокие и низзкие уровни) если скорость передачи очень мала то мы слышим щелчки(крайне редко) есть средняя то свист и если большая то шипение. (ну это так, приблизительно).

    3. и сосем недавно, за счет того что появились очень быстрые и компактные микропроцессоры, появились по настоящему цифровые приемники. там часть приемного тракта, которая раньше представляла собой обычные транзисторы, резисторы, конденсаторы и катушки и диода заменена микропроцессором. но все равно из эфира нужный сигнал выделяется колебательным контуром, усиливается транзисторами, преобразутся на более низкую частоту опять же транзисторами и контурами и получается сигнал ПЧ(промежуточной частоты). вот раньше этот сигнал демодулировался при помощи аналоговых элементов - фильтров(керамика, кварц) диодов, контуров, а сейчас в самых навороченных ЦИФРОВЫХ (в полном смысле этого слова) приемниках демодуляция(выдление нужного сигнала, идентичного с тем что был подан на вход передатчика на станции передачи) происходит внутри микропроцессора путем сложныи математических вычислений. эти вычисления довольно сложны и должны происходит очень очень быстро, имеено поэтому такое стало возможно относительно недавно, так как появлись обособленные в своем роде процы так называемые DSP которые заточенны именно под обработку сигналов и имеют в своем ядре довольно сильные части которые занимаются сложным вычислением матиматики. (синусы косинусы интегралы производные и еще много чего того что школе даже не проходят)

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    02.10.2005
    Возраст
    45
    Сообщений
    37
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    4. цифровое радио. так же как цифровое телевидение. сначала сигналы речи и музыки преобразуются в цифровой поток данных, затем подаются как и обычно на передатчик. приемник воспринимает данные сигналы(причем приемник может быть любой, грубо говоря), эти сигналы в виде импульсов (нулей и единиц, так же как в пейджере например) принимает декодер цифрового звука и уже на его выходе мы имеем обычный звук.
    относительно новый вид вещания радиостанций. создан для улучшения передачи звука на частотах средний и коротких волн. имеет пока малое распрастранение.

  8. #8
    Standart Power Аватар для UT4UWV
    Регистрация
    07.10.2004
    Адрес
    Киев-сити
    Возраст
    44
    Сообщений
    167
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    To:Tadas
    С чем-то не согласны!?

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    21.11.2005
    Адрес
    Сергиев Посад
    Возраст
    40
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Спасибо!
    Стало гораздо понятнее!
    Вот только в связи со сказанным возникла еще парочка вопросов!
    Они такие:
    1. Зачем нужен приемник, передающий щелчки, щипение и свист? Так, похоже приборы общаются?
    2. (наверно, менее глупый) Существуют ли в России радиостанции, передающие цифровой сигнал. То есть совсем цифровой!
    Не "подмещанный" RDS, а прям нолики с единичками из которых в итоге "вылезает" звук?

  10. #10
    Без позывного
    Регистрация
    02.10.2005
    Возраст
    45
    Сообщений
    37
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    1. да, елена, свистами шипами бульканием улюлюканием апщаются приборы

    2. да, есть. маяк вещает в цыфре. по моему на частоте 1134 КГц. я лично цифру не принимал, так как у меня нет для этого пока ни приемника ни программы компутерной(так как цифру раскодируют на компе - так дешевле чем покупать спец приемник, да еще их и не найдешь пока). но зачем вам имено россия, ведь эти частоты распрстраняются на тысячи километров, и европейские станции можно у нас слушать. уж наверно там поразнообразней будет. вапще основной диапазон вещения DRM (цифровое радио) это около 15000 КГц. сразу оговорюсь, эти данные я почерпнул из нета, сам пока этим не занимался.

  11. #11
    YULIA
    Гость
    Здравствуйте! Очень рада, что нашла такую темку, может тут мне кто-нибудь пояснит: я купила mp-3 плеер Assistant. И радио на нем слушать почти невозможно - все время шипит. Приемник значит аналоговый??? Или это из-за того что фирма дешевенькая?? Заранее спасибо!!!

  12. #12
    Без позывного
    Регистрация
    26.11.2009
    Возраст
    45
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    YULIA
    Здравствуйте! Очень рада, что нашла такую темку, может тут мне кто-нибудь пояснит: я купила mp-3 плеер Assistant. И радио на нем слушать почти невозможно - все время шипит. Приемник значит аналоговый??? Или это из-за того что фирма дешевенькая?? Заранее спасибо!!!
    Это может быть так же и от неграмотного проектирования,когда цифровая часть плеера генерирует помеху.
    А вообще по теме,будем различать техническое и маркетинговое понятие цифровой приемник.В общем случае цифровым приемников называется,приемник,аналоговая часть которого управляется цифровой схемой,не важно микропроцессором или жесткой(комбинационной) логикой.
    Все что писали выше,верно в техническом смысле,а в сугубо житейском,считайте так,если у приемника есть ручка настройки,он аналоговый,если кнопки и индикатор то цифровой,и будет вам счастье.

  13. #13
    High Power
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Казахстан, СКО, Тайынша
    Возраст
    55
    Сообщений
    622
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    49
    Читайте книги,если хотите блеснуть знаниями.А то похоже на разговор в детском саду:шипит -не шипит,ручечки-кнопочки.И будет вам счастье.

    Добавлено через 9 минут
    Цитата Сообщение от Макс Посмотреть сообщение
    если у приемника есть ручка настройки,он аналоговый,если кнопки и индикатор то цифровой
    Не правда ваша.И не надо путать приёмники принимающие сигнал в цифровом формате или аналоговом,с тем какое управление в приёмнике-механическое(ручечки и механические шкалы по вашему) или электронное(кнопочки или сенсоры и электр.индикаторы) .Конечно же в последнее время всё оборудование(не только приёмники)имеет электронное управление ввиду преимущества и больших возможностей(удалённое управление к примеру)по сравнению с механическим.

  14. #14
    Без позывного
    Регистрация
    26.11.2009
    Возраст
    45
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

  15. #15
    .-. ----- -.-. ...
    Регистрация
    10.06.2004
    Адрес
    пос. Ванино, Хабаровский край
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,083
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от Макс Посмотреть сообщение
    ...если у приемника есть ручка настройки,он аналоговый,если кнопки и индикатор то цифровой,и будет вам счастье.
    Вот ведь как просто! А если... "и ручка настройки и кнопки и индикатор" - то какой?
    Цифроаналоговый? Счастье уже близко...

Похожие темы

  1. Задача для аналоговых электронщиков. Оплачивается
    от ecodrev в разделе Работа для радиолюбителя
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 09.09.2009, 18:50
  2. Тестирование аналоговых сигналов во время работы
    от LEPRICON в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.08.2008, 11:09
  3. Кто сталкивался с настройкой Hi Gain DX 77A
    от RW9JQ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 20.06.2007, 11:05
  4. Помогите с настройкой
    от nevel в разделе Усилители мощности
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.06.2007, 00:19
  5. измерение аналоговых величин
    от dr.zaratustra в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 01.02.2006, 22:38

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×