Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 28
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    самара
    Сообщений
    46
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    измерение аналоговых величин

    хотелось бы узнать ваше мнение о следующем. мне нужно измерить интенсивность света используя компьютер.буду использовать фотоодиод как датчик. я думаю сделать генератор прямоугольников с переменной частотой,которая зависит от напряжения на датчике.такой сигнал уже можно обработать компьютером. потом напишу софт который измеряет частоту этого дискретного сигнала и вычисляет напряжение.особая точность не нужна зато необходим широкий динамический диапазон. т.е. когда освеженность =0 люмен(ед.измерения) частота выдаваемого устройства например 10 гц а когда освещенность =100000 люмен то частота соответственно 1000000 гц. полазил по сети - такие вещи есть но они как раз не отвечают последнему требованию.
    если кого заинтересовало - помогите советом ведь тема интересна сама по себе(вместо фотодатчика можно ставить напимер термопару,датчик влажности и т.д.)


  2. #2
    DMJ
    DMJ вне форума
    Без позывного
    Регистрация
    09.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    2
    Преобразователь напряжение-частота (заодно и частота-напряжение) ADVFC32 фирмы Analog Devices. Наша копия этой микросхемы - КР1108ПП1. Обещают линейность преобразования 0,01 % в диапазоне шести декад.

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    центр Азии
    Возраст
    62
    Сообщений
    262
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    проще применить АЦП и подать на LPT

  4. #4
    DMJ
    DMJ вне форума
    Без позывного
    Регистрация
    09.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    2
    АЦП не обеспечит нужного dr.zaratustra динамического диапазона. Разве что 16-разрядный. Но такой АЦП, во-первых, дорог, во-вторых, подключить его к LPT уже не просто.

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    67
    Сообщений
    337
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    6
    Думаю температурная нестабильность фотодатчика будет невысокой, да и во времени будет ползти, так зачем тогда такой мелкий шаг типа 16 разрядов. Ну а способность воспринимать большую разницу в освещенности, зависит в основном от датчика. Вот для термопар в печах так уже ближе. Если не секрет, а на что датчик смотреть то будет? Просто макс величина в люменах мало чего мне говорит, может фотодиод деградирует уже через полчаса

  6. #6
    Very High Power Аватар для RA3POD
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,689
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    8
    ну и как вы измериете такой разброс частоты с такой точностью компом напрямую да еще под виндой? 1мгц напрямую не ком не лпт так точно не измериит. все равно городить чтото надо.

    гораздо проще ацп16 да пару микрух типа 74245.

  7. #7
    Very High Power Аватар для RA3POD
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,689
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    8
    это для паралельного, а возьмите последовательный ацп - и вообще ничего не надо для лпт. 2 вывод стобы, 3 типа там cs, 11 данные. там хоть 24 бита гоняй.

    только ведь все равно напрямую вы ж не будете диод к ацп подключать.

  8. #8
    DMJ
    DMJ вне форума
    Без позывного
    Регистрация
    09.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    2
    Не стоит решать за автора вопроса его задачу. Ему нужен динамический диапазон (а не точность) - вот, пожалуйста. Спросит, как подключить к LPT многоразрядный АЦП - объясним.
    IMHO, отвечать нужно исключительно на поставленный вопрос.

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    самара
    Сообщений
    46
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    спасибо за отзывы.только я вот щас только понял что такой диапазон необязателен я же могу програмно просто на коэфиициент умножать и получу те же люмены(вообще xxxxx как раньше не догадался,главное сам писал "точность не нужна" главное динам. диапазон - а широкий динам. диапазон это же и есть точность!). но 8 битный ацп это ведь только 256 значений я так понимаю, все таки мало - хотя бы 10000 значений (где то слышал что диапазон глаза до 15000, дальше болевой порог).

    желательно чтобы схема просто генерировала сигнал переменной частоты и я бы ее измерял по одному проводу.сейчас посчитал: частота 10000 гц это длительность фронта =0.0001 сек - такую частоту портом вообще можно зарегистрировать или нет?

    нашел микруху звать tsl220 - она вот как раз по одному проводу но я её одназначно не найду.

    EVIK, датчик будет смотреть на простое освещение от различных ламп(галогенки,днат,дрл) но подносится к ним будет очень близко, а там свет еще тот!

  10. #10
    Без позывного
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    67
    Сообщений
    337
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    6
    Вот поэтому я и спрашивал о источнике света. Боюсь, что возникнет проблема с самим датчиком, поскольку светодиод быстро деградирует. Ну и не следует путать динамический диапазон и разрешающую способность. Эти величины перекликаются но совсем не одно и то же. Динамический диапазон четырехбитного АЦП, при соответствующих установках, может отличаться от 16-24 и более битного, самое худшее процентов на 7-10. Да вот только 16 градаций кому нужны то? Но и 16 разрядов, при нестабильных результатах зачем, если достоверными окажутся (утрируя), те же 4 разряда, а остальные вчера показали одно, а завтра погоду в соседнем подвале? Так что же мы получим кроме гемора?
    ИМХО следует сначала озаботиться подбором пристойного датчика. Интегрирующий АЦП применять с ограниченным количеством разрядов, ну а пределы изменять либо масштабным усилителем (все равно сигнал придется как то формировать), либо программно. Это кому что ближе, софт или паяльник :-)

  11. #11
    Без позывного
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    самара
    Сообщений
    46
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    ну теперь ясность в голве!благодарю. а может вот эта сьемка подойдет
    http://svv.on.ufanet.ru/adc.htm
    как?

  12. #12
    High Power Аватар для UR4LZW
    Регистрация
    09.08.2005
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    39
    Сообщений
    555
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от KOLHOZNIK
    проще применить АЦП и подать на LPT
    вероятнее всего, так и получится, только надо понять насколько чувствителен должен быть датчик, другими словами - какой у него гипотетический динамический диапазон (логарифм отношения максимального уровня к минимальному). А есть ещё датчики Dallas instruментс (даже для освещённости ИК, УФ, темпрературы, влажности, уровня CO), они выдают измеренную величину уже как число, как всегда с 1-wire interface

  13. #13
    Без позывного
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    67
    Сообщений
    337
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    6
    to dr.zaratustra:
    Думаю, все таки начните с подбора датчика. Все будет упираться в его.
    Как то: доступность, стоимость, а что он делает? Меняет ли сопротивление, напряжение, частоту, их величины, динамический диапазон. Если что то законченое, то формат представления данных.
    Что касаеся приведенной вами схемы, то как ПЕРВЫЙ шаг возможно, с тем же фотодиодом в режиме генерации напряжения. Только будьте готовы к тому что он нелинеен и в этом режиме. Т.е. возможно придется составлять таблицы пересчета, или заставить софт вносить поправки. Второе: напряжение он генерит небольшое, правда не знаю что будет возле крутой лампы :-)

  14. #14
    Без позывного
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    самара
    Сообщений
    46
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    я не знаю больше датчиков кроме кроме фотодиодов и фоторезисторов.думаю что пвозьму просто фотодиод. хотел сначала схему на КР1108ПП1 но та что по ссылке по сути одно и тоже. эта схема настраивается на любое входное напряжение.
    у меня теперь следущий вопрос(больше из части программирования).я боле-менее знаю pascal-дельфин. так вот я не знаю как измерить длинну фронта(по которой потом вычисляется напряжение и следовательно освещенность).есть функция delay но она минимум 1 mсек а мне надо меньше. суть в том что я включаю цикл
    repeat
    inc(i); {счетчик}
    delay(?) { вот сдесь нужно эталонное время а 1 mсек не хватит}
    until состояние порта не изменится
    {потом зная i провожу дальнейшие вычисления}

  15. #15
    Без позывного
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    67
    Сообщений
    337
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    6
    Неее! В софте я тупой. Самое крутое достижение, это правка прошивки под Z80 для Кухаруковского синтеза :-)

Похожие темы

  1. Отличия аналоговых RX с цифровой настройкой от цифровых RX
    от Елена в разделе Цифровые трансиверы
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 09.08.2010, 15:49
  2. Измерение СВЧ
    от Graf_DenisOFF в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.01.2006, 04:23
  3. Измерение Esr
    от O_VF в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.05.2005, 16:33
  4. Измерение КСВ
    от UN8FR в разделе Антенные измерения
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 22.07.2003, 13:48
  5. Перевод величин
    от UA9UNG в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 12.04.2003, 23:38

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×