Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Урал
    Гость

    Трансиверы UA1FA

    Ругают их все, ругают... Чем они так плохи? Объясните пожалуйста! Может все-таки существует какое-то предубеждение? В практической работе в эфире - как?
    С уважением, Владимир.


  2. #2
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    404
    Поблагодарил
    564
    Когда мы на коллективке UK8QAC перешли с UW3DI (первый вариант) на "Я строю...", это впечатлило. Потом тоже самое было при переходе на "Урал". Сравнивать с нынешними аппаратами некорректно. Но с точки зрения повторяемости, доступности элементной базы, ремонтопригодности - для начинающего лучше не придумаешь.
    73! Бек

  3. #3
    Урал
    Гость
    Понятно. То есть для повседневной работы годится? И низкая динамика, если соседа-киловаттника рядом нет не помешает?
    Владимир

  4. #4
    Без позывного Аватар для HFuser
    Регистрация
    04.01.2003
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    63
    Сообщений
    336
    Поблагодарили
    48
    Поблагодарил
    29
    Печальный опыт эксплуатации UA1FA показал низкую стабильность его ГПД, недаром в дальнейших разработках понадобилась ЦАПЧ.
    Второй момент-несмотря на защиту встречно-параллельными диодами частенько вылетал не только УВЧ на КП350, но и полевики, глубже "зарытые" в схеме; при грозе аппарат однозначно необходимо отключать от антенны и заземлять вход.
    Динамика важна не только при наличии киловаттного соседа. Послушайте 160-40 в вечерние часы-убийственного уровня вещалки, служебные станции и, наконец, индустриальные помехи, влетающие в полосу пропускания со свистом.
    Я житель городской, может быть в сельской тихой местности это не так было бы заметно.

  5. #5
    Урал
    Гость
    Значит любой TRX c кварцевым фильтром и одним преобразованием будет лучше? Та же Десна, например?

  6. #6
    RV6LQQ
    Гость
    Повторил несколько конструкций UA1FA, в том числе базовый приемник, который работает с 1983 года по сегодняшний день, при грозе никогда его не отключал, стабильность ГПД нормальная при соответствующих L и C, работой доволен, в том числе и на 40м. 73! ex UL7VAA, RL7FEA.

  7. #7
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    ре Трансиверы UA1FA

    Ну не совсем уж эти трансиверы плохи

    Для постройки они правда требуют больше времени, полтора десятка печатных плат и кучу двухзатворников.

    Всем этим в свое время располаголо не так много любителей, этим и обяснялось что начинали многие а заканчивали еденицы (Я имею ввиду трансивер из книжки Я строю КВ радиостанцию)

    Я.C. Лаповок, что греха таить, слишком уж увлекался разбиением трансивера на блочки
    с монтажом частично печатным и частично навесным

    Не у каждого хватало терпения довести
    конструкцию до конца

    У нас в Первоуральске многие делали этот трансивер обеденив несколько маленьких печаток в одну большую.

    И все равно эта конструкция не для начинающих.

    Для них можно рекомендовать очень хороший трансивер UA1FA с одним преобразованием и пч 500кгц
    (схема на Радиофанате)


    В свое время я выменял такой у Юрия RA9CDU

    аппарат работал и на прием и на передачу прекрассно,

    НО!!! Юрий затратил на его вылизывание почти полтора года!

    Не каждый радиолюбитель готов затрачивать так много времени на доводку аппарата, отсюда и нарекания
    и неумные шутки типа строю строю и не дострою.

  8. #8
    High Power
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    55
    Сообщений
    935
    Записей в дневнике
    16
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    4
    В начале 90-ых долго стояли на одном столе "Охотник за DX" и TS-140. "Охотник" ЗАМЕТНО превосходил по приему.
    А частота может плыть и у синтезатора коли не заниматься настройкой. Другой вопрос сколько усилий надо что бы добиться результата. Но думаю все же в наше время повторять такие конструкции нет смысла...

  9. #9

  10. #10
    Vyacheslav
    Гость
    В конце 80-х я также собрал КВ-р.станцию Лаповка. В последствии отработал на ней не одну тысячу qso, включая соревнования и DX pile up. Тем, кто решится повторить конструкция рекомендую хорошо продумать консрукцию ГПД. В своём трансивере я в последствии отказался от оригинального и взял за основу прототип Урала, благо, что корпус это позволяет сделать. Если сравнить трансивер с uw3di/2, то приёмный тракт у КВ - р.станции работает гораздо лучше и чище. Слушать эфир было одно удовольствие. Качество сигнала (CW/SSB) на передачу все оценивали как очень хорошее, ососбенно удивлялись зарубежные р.любители, узнав, что используется самодельный тансивер. В целом о КВ-р.станции у меня остались очень хорошие впечатления.

  11. #11

  12. #12
    High Power Аватар для DF6PL
    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    Германия
    Возраст
    75
    Сообщений
    585
    Поблагодарили
    67
    Поблагодарил
    75
    Цитата Сообщение от Урал Посмотреть сообщение
    Ругают их все, ругают...
    Понимать надо больше чем сказано в книге по сборке...ни просто копировать предложенную конструкцию,а технически решать все ньюансы.

Похожие темы

  1. Трансиверы от UT5JCW ?
    от RZ3AGI в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 05.11.2006, 02:22
  2. Цифровые трансиверы
    от RA4UVK в разделе Цифровые трансиверы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 09.09.2005, 13:21
  3. Трансиверы от RA0LD
    от RA4UVK в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 27.05.2005, 21:36
  4. Трансиверы УКВ, FT-736 и др.
    от UA0WY в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.02.2005, 05:30
  5. Трансиверы от UT5JCW ?
    от RZ3AGI в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.07.2004, 00:39

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×