Показано с 1 по 6 из 6
Like Tree2Спасибо
  • 2 Размещено RK3DL
  • 1 Размещено UU2JET
  • 1 Размещено UU2JET

Тема: ДЛ-80 "Я строю КВ радиостанцию"

  1. #1
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    02.04.2012
    Возраст
    63
    Сообщений
    971
    Поблагодарили
    392
    Поблагодарил
    806

    ДЛ-80 "Я строю КВ радиостанцию"

    Тема создана для попытки структуризации раздела конструкций Якова Семёновича Лаповка. Например, так называемый "первый вариант" на самом деле носит название ДЛ-80. Первым он не может называться по определению, т.к. автором задолго до него были созданы десятки других трансиверов.
    К 1980 году на основании своего опыта разработки коротковолновых трансиверов я решил создать аппарат для массового повторения, назвав его ДЛ-80. Мой друг, зам. главного редактора журнала “Радио” Борис Степанов (UW3AX) "пробил" издание описания этого трансивера отдельной книжкой в издательстве ДОСААФ тиражом 150 000 экземпляров, который мгновенно разошелся. В этой книге я подробно описал процесс изготовления приемника коротковолновика–наблюдателя с последующим превращением его в трансивер. Этой книгой воспользовались, возможно, тысячи радиолюбителей СССР. Не очень грамотные имели трудности в ее реализации и переименовали мою книжку в “Я строю, не дострою”. Слышал я в эфире и такое сообщение: “Я работаю на недоделанном Лаповке!”. Считаю, что эта моя работа имела большой успех. Для исключения возможных ошибок я сделал 2 экземпляра ДЛ-81. Один из них и сейчас успешно работает в Ульяновске, другой — у моего товарища Александра Каролина (UA1HR), который мне оказал помощь по части изготовления “механики” этих трансиверов. (из автобиографической статьи Я.С.Лаповка - "50 лет в эфире")
    Сейчас эта разработка представляет интерес скорее в познавательных целях, нежели для желания повторить конструкцию. Кроме того, материал может быть полезен для настройки уже имеющегося аппарата у радиолюбителя.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UA1FA - Я строю КВ радиостанцию (1983).jpg 
Просмотров:	1134 
Размер:	335.8 Кб 
ID:	79223  


  2. #2
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    02.04.2012
    Возраст
    63
    Сообщений
    971
    Поблагодарили
    392
    Поблагодарил
    806
    В этой теме также хотелось собрать материалы по возможным доработкам и модернизациям трансивера.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Доработка UA1FA.jpg 
Просмотров:	1812 
Размер:	769.7 Кб 
ID:	79229   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Доработка UA1FA (2).jpg 
Просмотров:	595 
Размер:	156.2 Кб 
ID:	79230   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Микр.ус UA1FA 1983.jpg 
Просмотров:	1075 
Размер:	865.8 Кб 
ID:	79231   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Микр.ус. UA1FA 1983.jpg 
Просмотров:	643 
Размер:	1.40 Мб 
ID:	79232  

  3. #3
    Коротковолновик
    Регистрация
    07.10.2010
    Адрес
    Фергана
    Возраст
    51
    Сообщений
    668
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    268
    Поблагодарил
    71
    Не согласен с Вами о познавательной цели этого аппарата.Счет паял идет на единицы.Люди предпочитают покупать готовые заводские аппараты.Профессионалы вымирают,молодежь провод припаять нормально не может.Не только этот аппарат,а также более продвинутые и современные с каждым годом всё меньше кому повторять.
    С удовольствием повторил бы его сам,да не хочу выступить в роли одного товарища,одновременно строющего все трансиверы сразу
    Может,когда будет время,когда нибудь...
    Недавно один местный радиолюбитель повторил этот аппарат один к одному.В книге что то чуть неправильно,он говорил,что есть небольшие нюансы.Аппарат работает очень качественно,сам щупал его в работе.

  4. #4
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    02.04.2012
    Возраст
    63
    Сообщений
    971
    Поблагодарили
    392
    Поблагодарил
    806
    На вопросы читателей отвечает автор конструкции, Я.С.Лаповок (UA1FA).
    К сожалению, источник статьи неизвестен. Судя по имеющейся у меня вырезке - это из газеты (о чём свидетельствует качество бумаги, печати и характер статей на обратной стороне вырезки). А копия опубликована здесь.

    Можно ли катушку 1L2 изготовить без тороидального магнитопровода из высокочастотного феррита 50ВЧ20?

    Узкополосный фильтр частоты сигнала, в котором используется эта катушка, будет хорошо работать только при выполнении ее на указанном магнитопроводе. Ее добротность в таком исполнении будет около 300, что обеспечивает хорошую селекцию сигнала. Однако удовлетворительные результаты можно получить, намотав катушку 1L2 на полистироловом каркаce диаметром 30... 40 мм проводом диаметром 0,8...1 мм. Добpoтноcть у такой катушки будет ниже— 150... 200.

    В книге рекомендуется заменять транзистор КП350 на КП306 только для 23V5. Почему этого нельзя делать в других случаях?

    Транзисторы КП306 имеют меньшую крутизну и большую проходную емкость, чем КП350. Поэтому успешная замена возможна только в каскаде усиления DSB, где имеется значительней запас по усилению и устойчивости

    На каких резисторах намотаны L6 и L7?

    Эти катушки можно намотать как на резисторах МЛТ-2, так и МЛТ-1

    Можно ли провод ПЭШО заменить в катушках индуктивности на провод в эмалевой изоляции?

    В катушках, помещенных в магнитопроводы СБ-12а, можно применить провод ПЭВ-2. В однослойных катушках на каркасах диаметром 9 мм подойдет провод ПЭВ-1 или ПЗВ-2,.но в этом случае между витками следует проложить шелковую или капроновую нитку, обеспечив шаг намотки около 0,6 мм для провода диаметром 0,44 мы и около 0,5мм для провода диаметрам 0.31 мм. Катушки диапазона 160 метров с намоткой «универсаль» можно выполнить только проводом в шелковой изоляции

    Какой смысл понятия «расстояние между краями» в таблицах с данными для связных катушек?

    В таблицах, указано свободное от обмоток расстояние между катушками. Располагать катушки на каркасах следует так, чтобы от края каркаса до начала обмотки было не менее 10 мм.

    Есть ли в книге неточности, которые необходимо учесть при постройке радиостанции?

    К сожалению, есть. Вот их перечень:


    числа витков 1L1 на с. 14 указаны от конца, соединенного с 1L2


    на рис. 1.1 перепутаны местами выводы 5 и 6 узла L2, (на рис. 2,1 они изображены правильно);


    соединение 6CI и 6СЗ на схеме рис. 1.7 должно быть выполнено в соответствии с рис. 1.22;


    включение S2.3 на рис. 2.1 должно быть таким же, как и на рис. 1.1;


    резистор между выводом 8 узла 18 и движком R16 на рис. 2.1 — это резистор R15 сопротивлением 3 кОм (он имеется на рис.2.3);


    включение 24С4 " на рис. 2.17 должно быть выполнено в соответствии с рис. 2:21


    включение 26С2 на рис. 2.24 должно быть выполнено в соответствии с рис. 2.26


    на рис. 2.10 не изображено соединение третьего вывода 17L5 с нижним (по рисунку) выводом 17L6;


    на рис. 2.24 перепутаны местами выводы 5 и 7 у всех трех ИВЗ.

    Сколько витков у L3?

    Эта катушка имеет 8 витков.

    Каков номинал 24R11?

    Сопротивление этого резистора 2 кОм.

    Есть расхождения в изображении L2 на рисунках и в тексте. Где оно правильное?

    Число секций и включение L2 правильно указаны на рис. 1.1. В описании пропущена одна секция; содержащая 1 виток с шагом 3 мм между секцией в 1 виток с шагом 2 мм и секцией в 1 виток с шагом 4 мм.

  5. #5
    Very High Power Аватар для RK3DL
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Подольск, Московская обл.
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,264
    Поблагодарили
    999
    Поблагодарил
    687
    Цитата Сообщение от UU2JET Посмотреть сообщение
    К сожалению, источник статьи неизвестен.
    Это газете Советский патриот.

  6. #6
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    02.04.2012
    Возраст
    63
    Сообщений
    971
    Поблагодарили
    392
    Поблагодарил
    806
    Журнал "Радіоаматор", №2-1993, стр.22.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Радиоаматор 1993 02.jpg 
Просмотров:	1063 
Размер:	642.3 Кб 
ID:	81688  

Похожие темы

  1. Ответов: 43
    Последнее сообщение: 19.11.2012, 18:20
  2. Опознать радиостанцию "Motorola"
    от RW3QFL в разделе УКВ: MOTOROLA
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 03.04.2012, 23:30

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×