Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 54
  1. #1
    Заблокирован
    Регистрация
    30.08.2003
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,030
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    1

    Свой позывной при QSO через передатчик другого QTH

    как быть со своим позывным, когда вещаешь посредством передатчика линка который находится в другом QTH, надо ли использовать дробь А или дробь та страна откуда ведется вещание в эфир, как правильно ? ведь фактически в эфир ты выходишь в другом QTH


  2. #2
    Very High Power Аватар для RU0AU
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Красноярск, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,054
    Поблагодарили
    123
    Поблагодарил
    32
    Интересный вопрос. Но фактически то Вы все-таки находитесь в своем QTH! Разговор именно про эхолинк? IMHO надо передавать тот QTH, где Вы находитесь, иначе ни без бутылки, ни с бутылкой потом не разберешься, откуда Вы вещаете, тем более Вас могут передавать одновременно много линков. А "/А" вообще в инструкции нет, хотя я сам так иногда работал

  3. #3
    Very High Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,708
    Поблагодарили
    1155
    Поблагодарил
    723
    Слушаю местные линки в северной Калифорнии на 146 MHz. Никто из удаленно подключившихся дробь к своему позывному не добавляет, во время связи упоминают что подключены через Ехолинк и позывной линка иногда. Собственно сами Линки себя в этом случае начинают идентифицировать тлг например. QТH естественно передают свой а не линка.

    Слышал что у некоторых местных радиолюбителей недоумение все таки было, очевидно не использовали Ехолинк до этого либо не знали что линк на данной частоте работает.

    Линки на КВ не слушал.

    Сергей

    w6/vk2imm

  4. #4
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от UT1YV Посмотреть сообщение
    Свой позывной при QSO через передатчик другого QTH
    Если удаленное управление своим передатчиком, размещенным в другом регионе (например на даче ), то надо передавать /. ES4RZ/3 .... EA3/ES4RZ.
    Про остальное написали выше.

  5. #5
    Заблокирован
    Регистрация
    30.08.2003
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,030
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    Если удаленное управление своим передатчиком
    ха, если своим, то понятно, а если кто другой использует передатчик моего линка, при этом QTH-и передатчика и того кто использует его не совпадают ?

    простой пример к вам приехал друг из Украины и решил поработать на вашем передатчике, какой он будет использовать позывной, конечно ES/свой_позывной

    такой же расклад и с передатчиком линка

    Добавлено через 12 минут
    Цитата Сообщение от VK2IMM Посмотреть сообщение
    во время связи упоминают что подключены через Ехолинк и позывной линка иногда. Собственно сами Линки себя в этом случае начинают идентифицировать тлг например. QТH естественно передают свой а не линка.
    это конечно решает проблему, но это долго объяснять тому кто говорить, а часто трудно понять с первого раза тому кто слушает. Использование же "дроби" - четкое, лаконичное, всем хэмрэдио понятное с первого раза.

  6. #6
    Very High Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,708
    Поблагодарили
    1155
    Поблагодарил
    723
    Цитата Сообщение от UT1YV Посмотреть сообщение
    Использование же "дроби" - четкое, лаконичное, всем хэмрэдио понятное с первого раза.
    Владимир,

    Если речь идет об эхолинке который является международной системой то по моему "/" как раз введет больше проблем.

    Причины я вижу следующие

    Вызывающая станция не знает можно ли использовать его позывной с "/" в вашей стране

    Вызывающая станция не знает какая структура построения дробного позывного в вашей стране (согласен что можно написать пометку в ехолинке рядом с вашим линком как проваильно дробь добавить)

    Еще дополнительная проблема может возникнут с всеобщим доступом к линку на КВ в том что многие страны обычно требуют чтобы при работе дробным позывным в их стране иностранцы не превышали собсвенной категории лицензии (допустим если лиценция только на УКВ то в принципе получается нарушение). Не знаю является ли подключение через Ехолинк исключением из правил. Если использовать дробь то можно подумать что радиолюбитель действительно работает из вашей страны и т.д..

    Возможно "/" будет тем случаем когда вы сами работаете с вашей удаленной станции либо по крайней мере ее используют радиолюбители у которых выше описанных проблем явно не возникнет (ограниченный нежели открытый доступ к вашему линку).

    А есть ли что нибудь об этом в Украинских правилах? Возможно там и надо искать ответ.

    Вопрос - Ваш линк включен регулярно? Можно подключиться от сюда?

    Сергей

    w6/vk2imm

  7. #7
    Заблокирован
    Регистрация
    30.08.2003
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,030
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от VK2IMM Посмотреть сообщение
    Вызывающая станция не знает можно ли использовать его позывной с "/" в вашей стране
    вы хотите сказать что "/" меньше междунородная чем магическое слово "эхолинк" ?
    Цитата Сообщение от VK2IMM Посмотреть сообщение
    Если использовать дробь то можно подумать что радиолюбитель действительно работает из вашей страны и т.д..
    так если например мой голос вещает передачик из Канады, разве я не действительно работаю из Канады ?

    Цитата Сообщение от VK2IMM Посмотреть сообщение
    Вопрос - Ваш линк включен регулярно? Можно подключиться от сюда?
    нет не регулярно, просто когда видите что есть линк UT1YV-L значит он включен, кстати в программе эхолинк есть папка "фавориты", очень удобно

  8. #8
    Very High Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,708
    Поблагодарили
    1155
    Поблагодарил
    723
    Цитата Сообщение от UT1YV Посмотреть сообщение
    вы хотите сказать что "/" меньше междунородная чем магическое слово "эхолинк"
    Да, согласен, магического в этом слове мало. Лучше всего разобраться на каком урoвне эхолинк разрешен в принципе в такой-то стране, возможно там будут и конкретные требования к идентификации и его использованию. Скорее всего это будет распространятся на станции с дистанционным управлением в целом.

    Использование "/" я рассматривал с другой стороны так как имею пару примеров.

    Австралия - до совсем недавнего времени не было разрешенного правила использовать <свой позывной>/VK. Сейчас оговорен список стран радиолюбители которых могут это делать в случае визита в страну.

    USA - оговорен список стран и ряд условий на которых позывной другой страны может использоваться через дробь.

    Иностранцы подключаемые к эхолинку дроби не передвали из того что я слышал в этих странах. Собсвенно мои знания в этом исследовании достаточно поверхностны, возможно кто то детально исследовал документы регламентирующие работу дистанционных станций (если подобные документы существуют).

    Еще одна аналогия - УКВ репитер или спутниковый транспондер. В принципе оконечная передача ведется с них. Дробь не передается но спутник или репитер идентифицируется зачастую автоматически.

    Посмотрю ваш линк на выходных, может повезет с подключением.

    Сергей

  9. #9
    Заблокирован
    Регистрация
    30.08.2003
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,030
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от VK2IMM Посмотреть сообщение
    может повезет с подключением
    да да ибо я понял не через каждый прокси например можно подключится, аналогично видимо обстоит дело и с прямым подключением


    Цитата Сообщение от VK2IMM Посмотреть сообщение
    Австралия - до совсем недавнего времени не было разрешенного правила использовать <свой позывной>/VK. Сейчас оговорен список стран радиолюбители которых могут это делать в случае визита в страну.

    USA - оговорен список стран и ряд условий на которых позывной другой страны может использоваться через дробь.
    ну эхолинк это своего рода дробь эхолинк, так что то тоже дробь, просто еще раз говорю среди хемрэдио чаще знают дровь А к примеру или дробь такаой то префикс, а вот эхолинк ...

    как в том мультике - пол дня бегал чтоб сфотографировать, а потом еще полдня чтоб отдать фотку

    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от VK2IMM Посмотреть сообщение
    Австралия - до совсем недавнего времени не было разрешенного правила использовать <свой позывной>/VK. Сейчас оговорен список стран радиолюбители которых могут это делать в случае визита в страну.

    USA - оговорен список стран и ряд условий на которых позывной другой страны может использоваться через дробь.
    но в таком случае все австралийские и американские эхолинки отрытые для трансляции всем - вне закона, ибо если нельзя вещать через дробь то тем более нельзя вещать позывным своей страны, я так понимаю

  10. #10
    ИТ/ИБ сервис инженер Аватар для RC3C
    Регистрация
    07.04.2002
    Адрес
    г.Москва, г.Троицк
    Возраст
    47
    Сообщений
    8,887
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    2265
    Поблагодарил
    6940
    во развели
    Ничего добавлять ненуна!!!

    МБ занести вопрос в FAQ?

  11. #11
    Заблокирован
    Регистрация
    30.08.2003
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,030
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от RV3DHC Посмотреть сообщение
    Ничего добавлять ненуна!!!
    не проблем тогда про дроби вообще надо забыть как пережиток прошлого

  12. #12
    ИТ/ИБ сервис инженер Аватар для RC3C
    Регистрация
    07.04.2002
    Адрес
    г.Москва, г.Троицк
    Возраст
    47
    Сообщений
    8,887
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    2265
    Поблагодарил
    6940
    да пойтите , Эхолинк - это не КВ!!!
    На КВ и УКВ да, дроби обязательны. Эхолинк - это как телефон. Нафиг там дроби? Если админ узла просит добавлять дробь, добавляйте. А так - нет!
    и точка!!! :E

  13. #13
    Заблокирован
    Регистрация
    30.08.2003
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,030
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от RV3DHC Посмотреть сообщение
    да пойтите , Эхолинк - это не КВ!!!
    На КВ и УКВ да, дроби обязательны.
    да поймите эхолинк это еще и вещание в эфире КВ и УКВ
    потому и в эхолинке дроби обязательны

  14. #14
    Very High Power Аватар для RU0AU
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Красноярск, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,054
    Поблагодарили
    123
    Поблагодарил
    32
    Владимир, ну Вы не правы Ну что Вам сдались эти дроби? Откуда я знаю, например, вещая на двойке на местном Эхолинке, где и кто меня еще транслирует. Это нереально просто....

  15. #15
    Заблокирован
    Регистрация
    30.08.2003
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,030
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от RU0AU Посмотреть сообщение
    Откуда я знаю, например, вещая на двойке на местном Эхолинке, где и кто меня еще транслирует.
    так дробь использовать при проведении QSO с конкретным QTH, то что вы проводите QSO с тем или с тем QTH и что вы у него в эфире вы то знаете

    Добавлено через 8 минут
    так и говорите при этом, что для вас мой позывной дробь так то.

    А как иначе, если вы в эфире другого QTH !

Похожие темы

  1. Свой он-лайновый лог... это просто :)
    от RM4Y в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.12.2007, 14:23
  2. Работа на КВ из другого района
    от RZ3AGI в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 03.09.2007, 12:45
  3. Устал ждать свой позывной
    от R9U-107 в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 21.07.2007, 04:59
  4. Delphi - как получить список из другого приложения?
    от UR4LZW в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.10.2005, 23:45

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×