Я просто высказываю свою точку зрения.
У меня к дипломам и дипломным программам отношение абсолютно индифферентное. За почти 40 лет в эфире выполнил, наверное, условия не одной сотни, но никакой ценности они для меня не представляют. Не интересно. Даже не морочился никогда с оформлением заявок. Другое дело – диплом за соревнования, за занятое место. Здесь как-то все иначе. Диплом сразу приобретает какую-то ценность.
В СССР мы были вынуждены выполнять условия некоторых дипломов для повышения категории. Стимул. Был.
Но даже в те года у нас на коллективке «развлекались». Ставилась задача – выполнить условия такого-то диплома за сутки. Или на одном диапазоне. Или на одном диапазоне за сутки. Только телеграфом или только телефоном. Просто так, для тренировки. Например, те же Р-100-О, Р-15-Р делались на 3,5 за 12 часов работы (бывало и меньше, но это не есть характерно).
Это я к чему? Суть идеи в принципе – хороша. Было бы неплохо действительно укреплять дружественные связи не словами, а делами. Но столько сейчас дипломов разных! Еще один диплом, пусть и с хорошей внутренней подоплекой? Ну а какой в нем смысл? Чисто радиолюбительский?