Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 40
  1. #1
    Администратор Аватар для RW3AH
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    3,320
    Поблагодарили
    5336
    Поблагодарил
    1264

    Особый случай

    Россия всегда шла "своим путем". Иностранцы в прострации (если не сказать грубее).

    Читаем и смотрим : http://cqww.com/blog/?p=72

    Название: UA9_map.jpg
Просмотров: 1316

Размер: 52.6 Кб

    В этой связи вопрос. А нельзя было сделать проще?


  2. #2
    Very High Power Аватар для UA6AA
    Регистрация
    05.05.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,598
    Поблагодарили
    2609
    Поблагодарил
    1173
    Все вопросы к WAZ
    Мы тут не причём .

  3. #3
    Администратор Аватар для RW3AH
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    3,320
    Поблагодарили
    5336
    Поблагодарил
    1264
    Цитата Сообщение от UA6AA Посмотреть сообщение
    Все вопросы к WAZ
    Мы тут не причём .
    Сами запутались и остальных запутали

    http://clublog.freshdesk.com/support...siatic-russia-

  4. #4
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3913
    Поблагодарил
    1415
    Это что , первый случай ?
    Посмотрите на карте место соприкосновения зон 16-20-21 . 20-я Зона = это вообще нечто неописуемое !!!!
    А 34-20 ? Как быть с АЗИАТСКИМ ЕГИПТОМ ? А JD ? 27 или 25 ?

    Классический пример применения песни :
    - Сам п'ю - сам гуляю !
    - Сам стелюся - сам лягаю !

    Кстати . Не только ТАМ этим грешат . Вспомните список " СТРАН " Р-150-С . Ничего не напоминает ?

  5. #5
    Very High Power Аватар для UA1ATD
    Регистрация
    03.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,205
    Поблагодарили
    3289
    Поблагодарил
    745
    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    В этой связи вопрос. А нельзя было сделать проще?
    Сложный вопрос. Сколько себя помню, все кивали на запад с тонким намеком, что мол те ребята не знают где Урал находится.

    На картинке показано как идут высоты гор в той части, где они существенно отличаются от границ областей. Видно, что простого решения проблемы в рамках территориального деления России нет.
    Изображения Изображения  

  6. #6
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    Сами запутались и остальных запутали

    http://clublog.freshdesk.com/support...siatic-russia-
    Андрей! Прежде чем "катить баллон" на свою историческую Родину разберись со вопросом.

    1. Эти области относятся к "европейской" 16 зоне исторически и с самого начала. Достоверно - с 1946 года, когда журнал "СQ" возобновил выдачу диплома WAZ. Какие при этом были соображения у американских "отцов-учредителей" (при чём здесь вообще СССР или Россия?) мы не знаем и, скорее всего, за давностью лет уже не узнаем. Возможно, что это было сделано ещё до войны во времена предшественника журнала "CQ" (журнала "R/9", если не ошибаюсь).
    2. Диплом WAZ - диплом частной американской "конторы". Популярный в мире, но всё-таки (подчёркиваю!) частной американской "конторы". Они могли написать в условиях, что для его соискателей "Земля имеет форму чемодана" и они должны это явно написать в заявке. Не написали - могут отваливать на все четыре стороны, диплома не получат. Дело частной конторы.
    3. Вся эта ... (сам вставь неприличное слово) имеет отношение только к частному случаю начисления очков и определения "континентального лидера" в некоторых соревнованиях. И связанному с этим амбициями. А это - типичный "бред сивой кобылы". Чтобы подробно не расписывать почему, просто вспомни чудесный фильм с Фернанделем. Тот самый, где условная граница между странами проходит через частный дом и все связанные с этим приключения...

  7. #7
    Администратор Аватар для RW3AH
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    3,320
    Поблагодарили
    5336
    Поблагодарил
    1264
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Андрей! Прежде чем "катить баллон" на свою историческую Родину разберись со вопросом.

    Учитывая быстро меняющийся мир / геополитику, тот же "СQ" мог бы переодически делать Update в своей программе. Хотя, понятно, что не наше это дело. НО , мы же все играем по их правилам, например в тех же тестах, которые являются самыми (пока) значимыми в радиоспорте.

    Было бы не плохо с нашей стороны переодически сообщать "CQ" об изменениях, которые происходят на "карте" RU. Смотришь, и не было бы такой кривизны. На дворе какой век-то? А в каком WAZ создали? ...No comments. Только, прежде чем что-то предлагать, нам бы самим бы не мешало бы навести порядок со своей "картой".

  8. #8
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    Учитывая быстро меняющийся мир, и соответственно геополитику, тот же "СQ" мог бы переодически делать Update в своей программе. Хотя, понятно, что не наше это дело. НО , мы же все играем по их правилам, например в тех же тестах, которые являются самыми (пока) значимыми в радиоспорте.

    Было бы не плохо с нашей стороны переодически сообщать "CQ" об изменениях, которые происходят на "карте" RU. Смотришь, и не было бы такой кривизны. На дворе какой век-то? А в каком WAZ создали? ...No comments.
    Как бы быстро не менялся мир и геополитка, границы между континентами (а об них только в этом случае разговор) за последние пару тысяч лет (минимум) вроде не изменялись. По крайней мере, я не слышал об этом. И образование новых стран (геополитка) на условное деление территории мира для диплома не влияет. Но, главное, не о геополитеке в данном случае разговор.

    Так что извини, но точный год создания WAZ (где-то в середине 30-х) просто не имеет для данного случая никакого значения.

    И самое существенное.
    1. Административно-территориальное деление внутри страны не привязано к физическому деление Евроазиатского континента на "Европу" и "Азию". А система позывных - привязана к административно-территориальному делению. И совместить их в принципе невозможно. Вернее возможно, но только только "административно-волевым" способом: "Считать Крыжополь расположенным для данного диплома в Индо-Бразилии"...
    2. Даже наука в нашем случае не даёт однозначного деления между "Европой" и "Азией" и по физическому принципу. Есть две теории (примерно равные по мнению учёных) - с условными названиями "водная и тектоническая". И они дают разные (отличающиеся на сотни километров) условные границы.

    Короче - "пилите, Шура, пилите. они золотые"...

  9. #9
    Радиолюбитель Аватар для UA9KW
    Регистрация
    18.02.2007
    Адрес
    Салехард
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,624
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    90
    Андрей, надо было к этой теме прикрепить голосование. Моё личное мнение: 9X,9W,9S,9F,9G- относятся к Европе.

  10. #10
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UA9KW Посмотреть сообщение
    Андрей, надо было к этой теме прикрепить голосование. Моё личное мнение: 9X,9W,9S,9F,9G- относятся к Европе.
    Юрий! Когда я опубликовал в справочнике деление мира на зоны WAZ в строгом соответствии с положением об этом иностранном дипломе, на меня вылили столько грязи... Известные всей стране коротковолновики из "проблемных" областей. Среди "шедевров" были публичные обвинения в том "Степанов перенёс две области из Азии в Европу. Ату, его, ату!" и тому подобное. А Вы ещё "расширяете список"!

    Хотя это деление (на континенты) - вещь сомнительная по сути своей, и Ваш вариант скорее всего не есть правильный. Но он всё же, по моему мнению, поближе к таковому.

  11. #11
    любитель радио Аватар для RL9F
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Пермь, пос. Югокамск
    Возраст
    65
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1724
    Поблагодарил
    2777
    Цитата Сообщение от UA9KW Посмотреть сообщение
    Андрей, надо было к этой теме прикрепить голосование. Моё личное мнение: 9X,9W,9S,9F,9G- относятся к Европе.
    А как на счёт части "ШЕСТОГО" района , который находиться в АЗИИ .
    И вообще-то это условное деление на азиатскую и европейскую Россию .
    У Вас и у меня в паспорте написано что ? Просто Россия .

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    Особый случай
    Но тем не менее ...http://www.arrl.org/files/file/DXCC/...0Current_a.pdf
    На январь этого года всё по старому в списке DXCC .

    Правда в соревнованиях , например WPX , наши станции -9F,9X Выделены в отдельную группу -
    и например проведя пару связей в однодиапозонном зачёте можно получить дипломчик за первое место в группе
    Последний раз редактировалось RL9F; 27.03.2013 в 22:44. Причина: Добавлено сообщение
    Сергей (RL9F) DXCC HR№1 MIX , HR CW , HR SSB . Challenge 2800+

  12. #12
    TX SWL
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Volgograd
    Сообщений
    3,175
    Поблагодарили
    1686
    Поблагодарил
    2502
    Цитата Сообщение от UA9KW Посмотреть сообщение
    Моё личное мнение: 9X,9W,9S,9F,9G- относятся к Европе.
    И моё тоже, и большинства картографов, доказывающих такое деление.
    Ссылок в ИНЕТе достаточно.


    Цитата Сообщение от RL9F Посмотреть сообщение
    А как на счёт части "ШЕСТОГО" района , который находиться в АЗИИ .
    В чём сомнение? Продолжить линию границы через Кавказ до соединения с разделом в Турции.

    Позывные привести в соответствие.
    Последний раз редактировалось UA4-094-725; 27.03.2013 в 23:03. Причина: Добавление
    ​Радио слышит! Радио знает!

  13. #13
    Радиолюбитель Аватар для UA9KW
    Регистрация
    18.02.2007
    Адрес
    Салехард
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,624
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    90
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Среди "шедевров" были публичные обвинения в том "Степанов перенёс две области из Азии в Европу.
    Борис! Моё личное уважение к Вам настолько велико, что все что Вы скажете, я, наверное, буду воспринимать без обсуждения. Я считаю, что лично Вы- моя дорога в радио. И я рад, что у меня есть возможность иметь своё собственное мнение по какому то вопросу. Я ведя так и сказал:я считаю, что граница между Европой и Азией...
    Но я ведь ещё и живу именно на границе этого раздела и прекрасно знаю, что такое работа в соревнованиях или Caribean DX от нас и, к примеру, из 9S. Я больше чем уверен, что в логах большинства хороших станций из 9S есть Caribean на 160, а UA9KAA, который для меня (а надеюсь что и не только для меня) является авторитетом на 160 сказал: сколько здесь живу, ни разу на 160 Caribean не слышал!

  14. #14
    Very High Power Аватар для UA1ATD
    Регистрация
    03.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,205
    Поблагодарили
    3289
    Поблагодарил
    745
    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    Только, прежде чем что-то предлагать, нам бы самим бы не мешало бы навести порядок со своей "картой".
    Это потребует замены всех позывных серий 9X,9W,9S,9F,9G с переводом в другой (европейский) район 4, 5 или 7.
    Мне не нравится такая идея.

  15. #15
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Цитата Сообщение от UA9KW Посмотреть сообщение
    Моё личное мнение: 9X,9W,9S,9F,9G- относятся к Европе.
    А куда же отнести Екатеринбург?
    (цитата из http://www.europa-asia.narod.ru/ekat/index.htm )
    «Екатеринбург, который всегда рассматривался как «азиатский» город, стоящий у границы с Европой, является городом, часть территории которого относится к Азии, а часть - к Европе. В дальнейшем, при неизбежном расширении города, его европейская часть будет увеличиваться.
    Имеется много городов на реке Урал, которые одновременно находятся в Европе и Азии. Екатеринбург является единственными городом, находящимся в двух частях света из стоящих на водоразделе. Фактически на водоразделе, на горном хребте, не может расположиться сколько-нибудь крупный населенный пункт. Но окрестности Екатеринбурга - это самая низкая часть Уральского хребта, и потому такое оказалось возможным».

Похожие темы

  1. А вот ещё у нас случай был...
    от UA3AFO в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 09.03.2009, 18:17
  2. Случай в радиолюбительской практике
    от UA3AFO в разделе Юмор и отдых
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 14.01.2009, 17:57

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×