Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 30
  1. #1
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308

    Случай в радиолюбительской практике

    Жизнь наша радиолюбительская полна неожиданностей и продолжается не "благодаря", а "вопреки". Всё необычное из своей практики, забавное, поучительное и т.п. хотелось бы собрать в одно место.
    ___________________________
    Годах в 80-х я пошалил в эфире . Что интересно, Правила я так и не нарушил.
    Вечер. В эфире на 3.5 МГц CW- как обычно. То есть ничего интересного. Провел пару ЩСО. Скучно. Тогда я вызываю 5N1BQ из Нигерии. Думаю, такой позывной мог бы существовать. Зову на sked. Делаю паузы, слушаю. Вообщем полная иммитация. И вот он мне как бы отвечает. Обмениваемся рапортами, переспрашиваю, так как QRM, QSB, всё как положено. Начал прощаться... и эфир взорвался вызовами всей Европы. Я скромно отошел, слушаю. Только pile up!
    Не помню позывного, но один ненормальный тоже провел QSO. Понятно, что смеялся только я один.

    Александр

    ____________________________
    P.S. этот обман мне, надеюсь, прощён за давностью лет.


  2. #2
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,882
    Поблагодарили
    1676
    Поблагодарил
    586
    В 1969 году я проделал аналогичную шутку: QSO (якобы) с MP4BBW (Бахрейн), народ долго на частоте тусовался, звали, искали его. Школьные годы! Hi!

  3. #3
    Радиолюбитель Аватар для R3D-209
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Раменское, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,781
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1636
    Поблагодарил
    3566

    Cool

    КАКАЯ БЕЗДУХОВНОСТЬ!!!
    Вас надо самого в Нигерию с экспедицией за это!
    73! Игорь (позывной для работы в эфире теперь ищите в моём профиле) :: Правильно заданый вопрос - половина ответа!

  4. #4
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2504
    Поблагодарил
    230
    Это, в общем-то, безобидная шутка. Хуже бывало, когда стоишь на CQ и какой-нибудь умник, прикрутив мощу, начинает тебе из лога или Call-book'a позывные кидать. В пайл-апе сразу и не заметишь одинаковые уровни и манеру передачи.

  5. #5
    nomade Аватар для US4IPQ
    Регистрация
    29.04.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,914
    Поблагодарили
    624
    Поблагодарил
    2321
    Давно хотел расказать имевшую место историю с Вашим покорным слугой.

    Дело было долгой длинной ночью февраля 1988 года. На частоте 3.645 МГЦ работала станция UZ4AYI из Волгограда.Два оператора еа пару занимались "КРОСБЕНДОМ". Один звал DX на своей частоте а второй слушал 3.8 Время было около 21GMT и явного успеха не наблюдалось. Благо PA на станции был "достойным" на 2-х "ГУ-рогатых" и антены не плохие, а поэтому на частоте собралось много интересующихся, так как слышно эту станцию было громко и полосу она занимала "соответствующую". Рядом никто не работал и не мешал,так как работать рядом было не возможно.В то время такой вид работы из-за "отсутствия наличия" аппаратуры позволяющей работать разнесенными частотами и невозможности работы советским радиолюбителям на 3.8мгц вызывал неподкупный интерес, поэтому на редкие DX,время от времени откликавшиеся на наше CQ, набрасывалось много наших и не только наших радиолюбителей.К чести больщинства наших радиолюбителей "брэкали"и просили подключить те кто реально слышал DX и проблем в связях не было.

    Но особенно рьяно просился подключиться один из известнейших в то время Советских радиолюбителей по имени Роман, его позывной тогда был UB5JR..,он ещё на о.Спратли в экспедицию ездил. Кто давно в эфире, тот явно понял о ком речь. И что самое интересное, что данный оператор не с первого раза принимал рапорта от DX. Так вот. После серии связей с рядом станций из JA наступил затишье.

    У моего напарника возникла мысль, а если быть точнее, закралось сомнение в том, что Роман врят-ли кого либо слышит из DX кореспондентов. Поэтому у него интуитивно, глядя на QSL карточку одного из Тайландских радиолюбителей,возникла мысль розыграть Романа и проверить его честность. После очередного безответного CQ он стал делать вид, что его вызывает кто-то из HS, долго переспрашия и имитируя прием позывного. После "мучительно длинного" QRZ, мой коллега "родил" мнимый позывной и дал ему "рапорт". Благо QSL карточка была под рукой, поэтому "принять имя и QTH для нас не составило труда. В эфире установилась "гробовая" тишина. Работавшие в 20 кгц в стороне станции замолчали. Казалось ,что слышиш в эфире эхо от своего сигнала, насколько чистым стал эфир. И никто не "БРЭКАЛ". Опять таки в честь нашему брату.После окончания мнимого QSO в эфире раздался истошный крик: "Подключите, я его хорошо слышу!". Как Вы догадались,это был он-Роман.Мы со Славой оба чуть со стульев не упали. Сдерживая сквозь зубы истерический смех, мой напарник обратился к мнимому HS, с просьбой послушать и дать рапорт нашему BIG FRANDU UB5JR...

    И тут началось. На протяжении 4 минут Роман "без перерыва на вздох" стал звать несуществовавшую в эфире станцию и ДАВАТЬ РАПОРТ 57. Мы со Славой уже смеяться не могли, а только в немой мимике схватившись за животы смотрели сквозь слезы друг на друга. Наконец Роман изрек заветное "OVER" м перешёл на прием. Выждав примерно столько же по времени Слава, сквозь зубы произнес так ждавшее Романом "OVER". Дальше было ещё интересней. Роман принял "уверенно" рапорт 55 и ожидая, что прокатит "на шару", добросовестно перешел на прием в надежде, что прокатит. Но не тут то было. Благо фантазии Славе не занимать, он начал "корректировать коллегу" прося ещё раз попытаться "принять". Шоу длилось ещё минут пять, и когда уже смеяться просто не хотелось и надо было продолжать действительно работать на DX, у Романа "получилось". Он угадал рапорт от мнимой станции и после фразы Вячеслава GOOD CONTAKT, все благополучно завершилось. Мой коллега "распрощался" с DX и продолжилась нормальная работа в эфире. Были дальше реальные HK, PY, LU, но Роман не "БРЭКАЛ". Мы подумали, что он понял, что его розыграли и поэтому не подходит. Прошло много времени и об этом курьезе мы уже почти забыли, как в один из вечеров на частоту подошел Роман и с детской наивностью спросил, получили ли мы QSL за ту связь. Мы не растерялись и сказали,что получили, описав её красочность,благо она висела на стенде над головой.Удивленный Рома посетовал, почему же он не получил QSL, при этом раздосадовал,что вложил в конверт 2 IRC.

    Вот так бывает когда очень хочется а не слышится.Поэтому при такого рода работе не стоит занимать время работающих на DX коллег, если Вы его не слышите.Ну а если очень уж невтерпежь, то вспомните этот рассказ и лучше позаботьтесь о хороших антенах, потому как это залог успешной работы даже на QRP.

    Чистого эфира Вам друзья и экзотических DX связей со 100% подтверждением.

    С уважением Олег RX4AR.

  6. #6
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,324
    Поблагодарили
    1915
    Поблагодарил
    490
    За циничное и особо извращенное издевательство над радиолюбительским сообществом вышесаморазоблачившихся нарушителей следует пожизненно лишить лицензии или выдать властям Нигерии и Бахрейна соответственно с целью исправительных работ в DX эспедиции сроком до двух лет.

  7. #7
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    6518
    Поблагодарил
    6597
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Это, в общем-то, безобидная шутка
    Конечно, безобидная! Мы на коллективке, лет 20 тому назад, 1 апреля развлекуху делали, работали позывным ЭЮ9ШЧ, карточку просили VIA F6FNU, пайлап был очень сильный:-) Детство играло, кое где.....:-)

  8. #8
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    2 US2IZ
    Hi !
    Вспомни , как UT5AA c VK0MC на 40-е работал ..... :-)
    Или Лесник с Долей там же с YV-HK-PY-LU ...
    И Пиня - CR9AJ - был неподражаем ...
    2 ALL . Sorry . Еще 120 лет не прошло ....

  9. #9
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Цитата Сообщение от R3D-209 Посмотреть сообщение
    Вас надо самого в Нигерию с экспедицией за это!
    Согласен. Только вот примерю набедренную повязку. hi
    Цитата Сообщение от RV9LR Посмотреть сообщение
    За циничное и особо извращенное издевательство над радиолюбительским сообществом
    Нет, я предлагаю сразу выдавать позывной Нигерии в нагрузку к основному.

    Александр

    Добавлено через 15 минут
    Старшее поколение может быть помнит, что когда-то регулярно в день первого апреля появлялась на 14 мГц пиратская CW радиостанция AP1RIL. Все понимали, что qsl не дождешься, но старались отметиться, так как pile up позволял лишний раз "провериться".
    Но позывные могут быть и такими:
    RU4KA- ручка
    TU4KA- тучка
    T0POR
    D0NOR
    K0ZEL... продолжите сами
    Когда-то я тренировался CW с коллегами на открытом диапазоне 27 мГц именно с такими позывными. По моему неплохо.
    Александр

  10. #10
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    W0DKA

  11. #11
    nomade Аватар для US4IPQ
    Регистрация
    29.04.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,914
    Поблагодарили
    624
    Поблагодарил
    2321
    Не забываем PI3DA...))))

  12. #12
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,677
    Поблагодарили
    1828
    Поблагодарил
    2224
    Цитата Сообщение от R3D-209 Посмотреть сообщение
    КАКАЯ БЕЗДУХОВНОСТЬ!!!
    +1

    Цитата Сообщение от nomade Посмотреть сообщение
    PI3DA...))))
    Это лампочка специальная

  13. #13
    Very High Power
    Регистрация
    30.05.2004
    Адрес
    Воронеж, Россия
    Возраст
    71
    Сообщений
    3,184
    Поблагодарили
    997
    Поблагодарил
    8551
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    W0DKA
    Есть такой позывной.
    Igor A Avdeev 3385 178th Avenue N.W., Andover
    MN 55304 USA

  14. #14
    Very High Power Аватар для RN9RQ
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Шадринск, Курганская обл., Россия
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    175
    Поблагодарил
    278
    RV9CX родственник?

    Добавлено через 37 секунд
    я работал как-то в тесте с 5B4/W0DKA
    Последний раз редактировалось RN9RQ; 12.01.2009 в 20:36. Причина: Добавлено сообщение
    Для человека с молотком любая проблема кажется гвоздем.
    Слава богу, теперь уже БЫВШИЙ член СРР, 73!

  15. #15
    Very High Power Аватар для RA3ATX
    Регистрация
    19.02.2007
    Адрес
    Зеленоград-Крюково
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,713
    Поблагодарили
    1782
    Поблагодарил
    1649
    Цитата Сообщение от RA9QCE Посмотреть сообщение
    RV9CX родственник?

    Добавлено через 37 секунд
    я работал как-то в тесте с 5B4/W0DKA
    Это реальный позывной Игоря UA2FZ.

Похожие темы

  1. Министанки в практике радиолюбителя
    от RA4ADF в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.08.2008, 11:18
  2. Интересные и забавные случаи из радиолюбительской практики
    от QTH2004 в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 12.04.2004, 11:43

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×