Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 17
  1. #1
    QTH2004
    Гость

    Интересные и забавные случаи из радиолюбительской практики

    Здравствуйте уважаемые коллеги,

    Я решила дать эту тему так-как я ни разу невстречала в Интернете какой либо информации о Интиресных и забавных случаях которые были у радиолюбителей в нашей Радиолюбительской практики, эти случаи могли иметь место в Р/Л Экспедициях, при работе дома или при любых других обстоятельствах.
    Надеюсь эта тема вскоре пополнится интиресными историями из Радиолюбительской практики.

    Привет всем и 73!


  2. #2
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    А почему Вы так часто вместо "е" пишете "и" ?
    Это акцент такой ?

  3. #3
    QTH2004
    Гость
    Первоначальное сообщение от Tadas
    А почему Вы так часто вместо "е" пишете "и" ?
    Это акцент такой ?
    Верно!
    Надо будет взять учителя Русского языка.

  4. #4
    Very High Power Аватар для DL1KBX
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Кёльн, Германия
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    20
    Надо будет взять учителя Русского языка

    Есть такие! Пушкин, Лермонтов... все остальные с ашипками пишут. Даже Я.
    Тока не ругайтесь! Все-таки мы тут Радиолюбительство представляем Прочтет кто из начинающих - испугается.
    HW?

  5. #5
    QTH2004
    Гость
    Первоначальное сообщение от DL1KBX
    Надо будет взять учителя Русского языка

    Есть такие! Пушкин, Лермонтов... все остальные с ашипками пишут. Даже Я.
    Тока не ругайтесь! Все-таки мы тут Радиолюбительство представляем Прочтет кто из начинающих - испугается.
    HW?
    Да что вы, как я могу ругаться!

    :blev:..-. ..- -.-. -.-

  6. #6
    Standart Power Аватар для US5MEM
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    Теплогорск, Лугансkая обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    306
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    17
    Эпизод:
    Заканчивается CQ WW, выходит из строя двигатель. 9 этажей, +2 секции "сосны", 3-ел. яги. Представили?
    На буме сидит НАМ и вместо того чтобы подкрутить редуктор(ну типа направление на последок выброть) рубашкой отгоняет помехи!
    Возможно смешно, но нам в тот момент было не досмеха.

  7. #7
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415

    Добрый человек Василий Иваныч ! А мог бы и шашкой рубануть !!!!!!!!

    Ну прям как в мультфильме !
    Вова !
    Вот и тебя пересчтали ! ..-. ........................-.- !
    .--. ..- ---- -.- .. -. --. --- .-- --- .-. .. ---- -..- ..--..
    .... .
    --...--

    Женщина на корабле !!!!!!!!!!!!!!!!!

  8. #8
    Standart Power Аватар для US5MEM
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    Теплогорск, Лугансkая обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    306
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    17
    Эпизод 2(некоторое время спустя): тот же НАМ, на том же месте, выполняет те же действия ( на этот раз решили сделать ревизию антенному хозяйству). Мы глубоко озабоченны, переживаем, волнуемся о судьбе товарища и коллеги!!!
    В ответ:........! если прошлый раз пытался развеселить Ваши кислые...., то сейчас просто пчел отгоняю.

    Ps.К сожалению фотоаппарата в тот момент небыло. В связи с чем запечатлить сие неудалось. Повторить на бис категорически! отказался.
    Сергей, если ты читаешь эти строки вспомни и улыбнись.

  9. #9
    Standart Power
    Регистрация
    04.09.2003
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Возраст
    80
    Сообщений
    119
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Как то выбрали подходящее место и установили УКВ репитер на нежилой(в зимнее время) даче.Пару дней все было прекрасно.Затем репитер странным образом умолк.Когда же в спешном порядке организовали экспедицию на место установки-то были страшно поражены:кабеля и провода частично сожрали мыши!

  10. #10
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    12,536
    Поблагодарили
    5235
    Поблагодарил
    190
    Первоначальное сообщение от us5mem
    если прошлый раз пытался развеселить Ваши кислые...., то сейчас просто пчел отгоняю.


    Сергей, если ты читаешь эти строки вспомни и улыбнись.
    А бывает не смешно. Как то летом с кумом на даче раскидываем противовесы для НЧ-ной ГП-шки. А один сектор порос помимо травы, в которой чертополохи попадаются еще и терновником молодым, мелким таким по-колено, чуть выше но чеплючим. По таким зарослям противовесы раскладывать сами понимаете не быстро. Да еще нам приспичило оттяжку на этом штыре перезаделать. Оттяжку отцепили, кум ее держит, а я тросик переплетаю.
    Тут он бах себя по ноге, не пойму мол, то ли укололся обо что, то ли насекомый какой укусил. По том еще раз, еще... У же матюкаться громко стал.

    Когда присмотрелись, то на одном из кустиков терна увидели небольшое гнездо осиное, а он к нему прислонился коленкой. Обитателям видимо не понравилось.

    Оттяжку все ж заделали. Но кум говорит, ну их эти противовесы вместе с осами в одно место, пойдем чаю попьем.

    Может от одного укуса и ничего, но его штук пять ужалили. Так хреново стало от осиного яду. Видимо в жару он особо ядовитый. Пришлось залеч ему, а противовесы я один тягал. Так что летом на антенных работах не только ключи и пассатижи нужны, иногда при подходе к антенне неплохо в трубу задуть дихлофоса какого нибудь.

  11. #11
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Давным давно, в студенческие времена жил я в общаге. И было нас там трое р/любителей --- двое любителей "покопаться в железяках" и один --- поработать в эфире. Так вот. Сижу как-то у себя в комнате, занимаюсь настройкой своего трансивера, а был он ещё изрядно недоделан, передающий тракт заканчивался смесителем. Заходит Шура --- один из нас и спрашивает, ну как мол? Да так, говорю, дышит уже. Жить будет. --- Дай, говорит, послушать. Садится слушать, и слышит, как Андрюха на другом конце коридора на общий вызов работает. А прохождение хорошее, отвечают стабильно. Уж кому первому пришла мысль приколоться, я не помню, да только взяли мы кусочек провода в несколько сантиметров длиной и подоткнули к аппарату на этот самый выход смесителя. Сигнал слабенький, антенна никакая --- как раз едва сквозь шумы на другом конце коридора услышать. Андрюха даёт CQ, а мы отвечаем как некий DX. Он в восторге, проводит QSO. А нас любопытство разобрало, догадается, или нет? Опять его вызываем, уже "с другого континента". Так провели несколько "связей", "сделали" ему Р-6-К за 15 минут, а под конец, во время связи с "Антарктидой", я не выдержал и заржал в микрофон --- ЗдорОво, Энди, это мы с Шурой, что, не узнал?! Сейчас сами зайдём! Заходим в "радиорубку", выражение лица Андрея надо было видеть... Первое желание у него, наверно, было догнать нас и скинуть с 16-го этажа. Но праведный гнев быстро сменился выражением глубокой задумчивости --- Мужики, и сколько вы мне так связей "сделали"??? И показывает лог. А он до этого ещё часа полтора работал, и связей хороших в логе было прилично... --- Нет, признаёмся честно, не расстраивайся, только 10 последних!
    Вот такие дела. А спустя годы, когда встречаемся, вспоминаем иногда, как Андрей с "Антарктидой" работал...

    73! RW3FY

  12. #12
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    А вот ещё история, произошедшая примерно в те же времена, что и предыдущая. Приехал как-то к Шуре старый школьный друг, тоже р/любитель, причём, как говорится, р/любитель "от Бога" --- мастерски всеми "эфирными" делами владел, а телеграфом работал вообще на каких-то запредельных скоростях, я и не представлял до этого, что с такой скоростью работать можно. Собрались по этому случаю в нашей "радиорубке" вокруг принесённой большой канистры пива и раздолбанного гробообразного трансивера с гордым прозвищем "Яджер" (Охотник за DX). Валера, виновник торжества, говорит --- эх, в эфире бы поработать... А позывного тогда ни у него, ни у Шуры не было --- ещё на заре своих занятий р/любительством пошутили неосторожно над одним человеком. И коллективку не смогли мы оформить, уже по бюрократическим причинам. Валера и говорит мне --- Илюха, а можно я "под тебя" пару связей проведу? Я помялся сначала, а потом согласился --- ладно, говорю, давай, только чтобы всё "в рамках регламента". Он, довольный, тут же сел за трансивер. А проходил в то время день активности U-QRQ-C (клуб "скоростников"). Начал Валера с ними на их скоростях общаться, работает классно. Задаёт одному из них вопрос, и всё без сокращений на полной скорости --- извините, я вот что хотел у Вас спросить, а не могли бы Вы мне сказать, как простому смертному стать членом Вашего клуба? И тут же без всяких бумажек, прямо с эфира, переводит нам ответ, на той же скорости и с такими же наворотами, что именно там было, не помню. Ну, мы с Шурой послушали малость, да пошли пить пиво. А потом разошлись по своим комнатам, благополучно забыв про всякие там QRQ и прочее. Проходит час, прибегает Валера, весь так и сияет --- Илюха, ты без пяти минут член U-QRQ-C, я из пяти необходимых для вступления уже четыре рекомендации набрал!!! (Со стыдом признаюсь, что телеграфист я, мягко говоря, неважный --- так, стандартный армейский курс плюс небольшая практика "изредка под настроение") Ну я на него покатил --- ты чего, чем думаешь, как мне теперь в эфире появляться, как я в глаза людям смотреть буду?!! Со стороны, наверно выглядело прикольно. А недостающая рекомендация так и не была получена --- "коллективку" я сразу "прикрыл". Сменилось уже несколько позывных, у всех у нас I-я категория, а ребята иной раз вспоминают, как я чуть не стал членом U-QRQ-C...

    73! RW3FY

  13. #13
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,745
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Уже живя в Эстонии слушаю BY1APR 1-го апреля (тогда из Шины никто не работал и ребята шутили), почерк очень знакомый. Прошло несколько минут и Витя выдал в запарке CQ, и свой префикс. QTH в 300 км от границы с Китаем, так что не подкапаешься. Ну, а наколоть кого либо с ДХ считается шиком. Были случаи и ответные QSL приходили, а не убедить, что это была шутка.

  14. #14
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Во времена СССР, помните наверно, провести QSO с некоторыми странами была проблема --- холодная война, или как там ещё это явление обозвать... Рассказывал друг один. Вызываешь, говорит, станцию, из этих самых, антисоветски настроенных, а в ответ --- либо нуль эмоций, либо заявление типа я, мол, с такими как вы не работаю. А любопытно было сработать, так, чисто из спортивного интереса. Так он что сделал --- вызывая то ли с Южной Кореи станцию, то ли из Израиля (в CW), немножко "перепутал" первую букву в своём позывном --- передал JA0 вместо UA0. Ну, QSO провёл, а в конце передаёт --- извини, приятель, но ты неправильно мой позывной принял, буковку первую поправь с J на U. Не помню уж, как тот отреагировал, но какая разница --- QSO было проведено!

    73! RW3FY

  15. #15
    High Power
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    935
    Записей в дневнике
    16
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    4
    Первоначальное сообщение от Илья
    Давным давно, в студенческие времена жил я в общаге. И было нас там трое р/любителей --- двое любителей "покопаться в железяках" и один --- поработать в эфире. 73! RW3FY
    Э-э-э-э-эх, а как же ты забыл еще про одного радиолюбителя?
    Про Васю?!!!
    Делал он тогда то ли Контур-80, то ли Р76М2 . И что-то у него со смесителями не ладилось --- несущая на передачу не давилась почти никак. Ну, Илья ему советует --- перемотай , мол, поаккуратней трансформаторы на кольцах, может что изменится. Перемотал он, и лучше стало немного , но до нужного все равно далековато... Илья ему говорит, ну, мол, ведь все равно как-то не аккуратно, ну что ты не можешь намотать ровненько и красиво? Перемотал еще раз и опять стало еще немного лучше, но опять же что-то не то... Ну, он больше совета Ильи дожидаться не стал --- начал перематывать снова И с каждым разом становилось все лучше и лучше
    Мы с Ильей потом смеялись --- с каждой перемоткой несущая давится на 2 Дб лучше --- отсюда вывод , Вася, перемотай сразу двадцать раз подряд и -40 Дб получишь.
    По-моему, на шестой перемотке он случайно наступил ногой на плату , так что мы с Ильей так и не проверили правильность наших эмпирических выводов

    А еще был Влад!
    Купил он как-то на рынке дешифраторы для АЛС324 --- хотел начать изготовление трансивера с цифровой шкалы. Да случайно купил не те ! А денег у студента не много --- на покупку других уже не хватает. Загрустил он , прямо вот прямо сейчас пойдет и напьется с горя (на пиво-то деньги всегда есть --- это ж не дешифраторы).
    Я ему говорю, ну не расстраивайся ты так , ну коль эти дешифраторы не тянут по току АЛС324, так сделай шкалу на АЛС318. Тут он просто вскипел:
    --- Да АЛС318 - это же просто десять муравьиных ЗАДНИЦ, слепленных вместе, и ты предлагаешь мне постоянно на них смотреть при работе в эфире?!!!
    Я просто в осадок выпал от такой образности и наглядности объяснения Говорю:
    --- Там не десять ЗАДНИЦ , а девять! Может хоть это тебя слегка утешит....

Похожие темы

  1. Сайты с радиолюбительской тематикой
    от RK3ZG в разделе Общие вопросы
    Ответов: 145
    Последнее сообщение: 04.01.2019, 14:54
  2. Курьёзные случаи с позывным
    от RN3OG в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 135
    Последнее сообщение: 06.07.2009, 14:06
  3. Онлайн калькуляторы на все случаи
    от DL5XJ в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.03.2009, 22:23
  4. Случай в радиолюбительской практике
    от UA3AFO в разделе Юмор и отдых
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 14.01.2009, 17:57

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×