Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 76
  1. #46
    Standart Power
    Регистрация
    03.09.2007
    Адрес
    Гай
    Возраст
    75
    Сообщений
    112
    Поблагодарили
    52
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RA9SFU Посмотреть сообщение
    Но раз пошёл такой разговор , то тогда зачем извинялся Воронин на сайте СРР ?
    За восьмидесятый меридиан !
    http://qrz-e.ru/forum/53-890-1

  2. #47
    любитель радио Аватар для RL9F
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Пермь, пос. Югокамск
    Возраст
    65
    Сообщений
    4,681
    Поблагодарили
    1717
    Поблагодарил
    2756
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    что "Европейская" и "Азиатская" там написаны в кавычках? Подумайте почему...
    Борис ! Совершенно правильно , что в кавычках .
    Вот если бы Вы эту мысль донесли до Томаса
    Так как это всё условное радиолюбительское деление !!!

  3. #48
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RA9SFU Посмотреть сообщение
    Извините , но видимо справочника у Вас нет . Там написано не в кавычках ,а за скобками . ...
    Не повезло, по-видимому, мне в жизни - не купил в своё время этот замечательный справочник. Ну что поделаешь. Дело, как говорил Карлсон, житейское... :-)

    Немножко истории. Радиолюбительский спор о том, где проходит по территории СССР граница между Европой и Азией, начался в середине 60-х годов. Никакого отношения к географии он не имел, как, впрочем, и сейчас не имеет. Очень хотелось некоторым радиолюбителям территорий Северного Кавказа оказаться в Азии и получать преимущества в контестах...

    Федерация радиоспорта СССР, которой эта радиолюбительская бодяга быстро надоела, приняла то, что принято называть "соломоновым решением". Она обратилась в Академию наук СССР с просьбой дать научные разъяснения по этому поводу.

    Ответ был неожиданным - учёные не знают. Вернее есть минимум две теории, но ни одна из них не имеет преимущества перед другой. Одна "водораздельная" - по водоразделу Уральского и Кавказского хребта и в промежутке по реке Урал и где-то там ещё. Другая "тектоническая" - по разломам земной коры. Они на поверхности Земли не видны, но, насколько я помню, проходят восточнее Уральского хребта и севернее Кавказского. Но, главное, не одна из них не является единственно признанной. Поэтому все варианты границ являются волевыми, а не научными. Спор тогда утих, но время от времени, энтузиасты "три очка за QSO, а не одно" (или из конъюктурных соображений) снова возникают по этому поводу.

    Спор, на мой взгляд, идиотский... "А ну его в болото!" :-)

  4. #49
    любитель радио Аватар для RL9F
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Пермь, пос. Югокамск
    Возраст
    65
    Сообщений
    4,681
    Поблагодарили
    1717
    Поблагодарил
    2756
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Спор тогда утих, но время от времени, энтузиасты "три очка за QSO, а не одно" (или из конъюктурных соображений) снова возникают по этому поводу.

    Спор, на мой взгляд, идиотский... "А ну его в болото!" :-)
    Именно из-за очков и произошел "Сдвиг 2006-2011".
    Было бы действительно смешно , если бы не коснулось нас лично , притом 95 процентов из наших краёв не причастны к этим очкам .

  5. #50
    Радиолюбитель Аватар для R3D-209
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Раменское, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,781
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1636
    Поблагодарил
    3566
    Цитата Сообщение от RL9F Посмотреть сообщение
    Именно из-за очков и произошел "Сдвиг 2006-2011".
    Было бы действительно смешно , если бы не коснулось нас лично , притом 95 процентов из наших краёв не причастны к этим очкам .
    Ну теперь понятно, а то столько исписано...
    Спасибо Сергей.
    Борис Григорьевич, так же спасибо.
    73! Игорь (позывной для работы в эфире теперь ищите в моём профиле) :: Правильно заданый вопрос - половина ответа!

  6. #51
    Very High Power Аватар для RT9TM
    Регистрация
    12.07.2009
    Адрес
    г. Оренбург
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,029
    Поблагодарили
    216
    Поблагодарил
    154
    Про границу я знаю историю . Дело в том , что и американцы не
    против , и учёные точно не знают . Тогда для чего весь сыр-бор ?
    У СРР и так полно забот , ещё не все РО прошли аккредитацию .
    Нет взялись переписывать географию с историей . Для чего это , если члены потихоньку разбегаются . Потом Томас давал слово , что трогать
    ни чего не будет .

  7. #52
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RA9SFU Посмотреть сообщение
    Про границу я знаю историю . Дело в том , что и американцы не
    против , и учёные точно не знают . Тогда для чего весь сыр-бор ?
    У СРР и так полно забот , ещё не все РО прошли аккредитацию .
    Нет взялись переписывать географию с историей . Для чего это , если члены потихоньку разбегаются . Потом Томас давал слово , что трогать
    ни чего не будет .
    Если Вы (лично) не бьетесь за первое место в соревнованиях, зачем вообще весь этот сыр-бор в данной теме? Отвечать не надо.

    И ещё. Я не читал "Справочника коротковолновика" UW3AX. Я его писал... :-) Отвечать не надо.

  8. #53
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Я не читал "Справочника коротковолновика" UW3AX. Я его писал.
    Я вас поздравляю!!!

    1.А вы вообще в курсе, что ряд советских учёных-географов (например,Почётный член Русского Географического Общества Ю.К.Ефремов ) считали, что понятие граница Европа-Азия носит лишь культурно-исторический характер ?

    И если из этого исходить, то культурно -исторический характер в радиолюбительском смысле границы это и есть та, которая получилась после ВОВ.
    И была оформлена нашими органами Минсвязи.

    2.Окончательного однозначного определения границы до сих пор нет, существует несколько вариантов, а соответственно и решение вопроса об изменении границы в радиолюбительском смысле до того как это будет сделано географами, по крайней мере вещь поспешная.
    А по сути глупая.Поскольку решение географического вопроса радиолюбителями (непрофессионалами ) до решения этого вопроса географами вызывает смех.

    3.Возникает вопрос, а какая реформа в переделе границ будет нас ждать завтра, если, например, Пермский край и Свердловскую область объединят в один субъект РФ ? Куда его присобачат, к Азии или Европе?

    Скажете такого не может быть? Поулыбаюсь.

  9. #54
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Если очень хочется - поулыбайтесь!

  10. #55
    QRP
    Регистрация
    22.04.2011
    Адрес
    село Рычковка
    Возраст
    70
    Сообщений
    30
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    76
    Всех приветствую!
    Вчера собрание РО СРР, сегодня выборы и вот освободился.

    To: RL9F
    Сергей зайди на сайт qrz.ru / дипломы/ дипломы СРР/ «Р-150-С»
    И читай до конца (критерий А1), понимаю что Россия – одна территория по диплому.
    Как ты сказал паспорт один, я добавлю, в паспорте есть прописка.
    Теперь ты понял, где твоя прописка и где моя.
    Для тебя контрольный тест: получу ли я диплом СРР «Р-6-К» ?
    В заявке: Азия - RL9AA
    Африка - ZS6BGH
    Европа - R9SG
    Океания – ZL1TM
    C. Америка – K3LU
    Ю. Америка - PY1NB
    Все подтверждено QSL.
    НУ и ХОТЕЛОСЬ УСЛЫШАТЬ ПРО 2011 ГОД!
    И еще Сергей в структуре СРР нет Комиссии по дипломам, отсюда вопрос, на каком заседании Президиума СРР решался вопрос об изменениях в дипломе «Р-150-С»?
    Или это решение принималось единолично кем - то?

    To: RU3AX
    Борис, я отношусь к Вам с уважением и долго ждал когда Вы скажете, что Вы писали
    Справочник, о котором упоминает Сергей RA9SFU.
    И конечно он есть у Вас.
    А почему вы думаете, что зона 16 – Европейская зона? (Ваш пост № 43).
    Тогда зона 17 – Азиатская зона? Вы меня поняли, почему я задал этот вопрос.
    Или зона 20 - это что?
    Но скажу ни диплом «WAZ», ни диплом «Р-75-Р» не делят мир условно на континенты.
    Они их делят на условные зоны.
    Да есть два «крупных» диплома: «DXCC» и «Р-150-С» которые делят мир условно на континенты.
    Борис, а теперь о дипломе «WAC», да вы правы это единственный диплом IARU.
    Но используется для определения континентов Американский диплом «DXCC».
    Да и Россия там две территории. Да и 9S, 9W – Азия! ( может быть пока, как было с 9F, 9X).
    Вот и уже придуман руководством СРР новый ход с четверками в дробях!!!

    И мне как члену СРР стыдно, что РОССИЯ, которая лежит на двух континентах, превратилась в одну территорию по диплому «Р-150-С», а Турция – это две территории
    по диплому «Р-150-С». И это все после внесения изменений!!!! В том числе и 9S.
    Про очки в тестах в моих рассуждениях ничего нет ( Это Ваш пост № 48).



    А ТЕПЕРЬ ПОВТОРЮ!
    То: для всех
    Диплом «Р-150-С»: здесь 9F, 9X, 9W, 9S – это Европа
    Понимаю, все это игра, даже главные соревнования мира называются
    «Олимпийские игры». И у них есть правила проведения!
    «Критерии» диплома «Р-150-С» и есть тоже правила. Смотри сайт QRZ.ru, дипломы СРР.
    Мои рассуждения о критерии «А1» в пост № 2 этой ветки
    Вот у меня вопрос: «Переведут ли 9S обратно в Азию, согласно правилам диплома или поменяют правила диплома».
    ПОРАССУЖДАЕМ!

    И все, таки придется писать письмо на имя президента СРР, что он мне ответит?
    И отправлю письмо по почте России с уведомлением.

    Владимир UA9SIV
    73!

  11. #56
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UA9SIV Посмотреть сообщение
    To: RU3AX
    Борис, я отношусь к Вам с уважением и долго ждал когда Вы скажете, что Вы писали
    Справочник, о котором упоминает Сергей RA9SFU.
    И конечно он есть у Вас.
    А почему вы думаете, что зона 16 – Европейская зона? (Ваш пост № 43).
    Тогда зона 17 – Азиатская зона? Вы меня поняли, почему я задал этот вопрос.
    Или зона 20 - это что?
    Но скажу ни диплом «WAZ», ни диплом «Р-75-Р» не делят мир условно на континенты.
    Они их делят на условные зоны.
    Да есть два «крупных» диплома: «DXCC» и «Р-150-С» которые делят мир условно на континенты.
    Борис, а теперь о дипломе «WAC», да вы правы это единственный диплом IARU.
    Но используется для определения континентов Американский диплом «DXCC».
    Да и Россия там две территории. Да и 9S, 9W – Азия! ( может быть пока, как было с 9F, 9X).
    Вот и уже придуман руководством СРР новый ход с четверками в дробях!!!

    И мне как члену СРР стыдно, что РОССИЯ, которая лежит на двух континентах, превратилась в одну территорию по диплому «Р-150-С», а Турция – это две территории
    по диплому «Р-150-С». И это все после внесения изменений!!!! В том числе и 9S.
    Про очки в тестах в моих рассуждениях ничего нет ( Это Ваш пост № 48).


    Владимир UA9SIV
    73!
    Во-первых, я не утверждал, что 16 зона - Европейская. Хотя бОльшая часть входящих в неё территорий действительно находится в Европе (по любому делению на континенты). После выхода справочника именно на этом основании меня довольно долго публично поливали грязью известные коротковолновики из UA9, входящие в эту зону. Мои объяснения, что диплом американский и это их деление и что деление на зоны и деление на континенты вещи разные (более того - даже разных организаций), эффекта не имели.

    Для чего кто-то использует диплом WAC - это их, а не наше дело. Вообще деление мира на континенты (если не считать контестов) и возможность определения по позывному континента имело значение до войны. Для тогдашнего уровня развития радиолюбительства. И это чисто эфирная вещь, которая очень условна. И для DXCC это не очень важно на самом деле. И не надо забывать, что деление IARU - это только для выдачи их диплома и никакой юридической силы не имеет. Это во вторых.

    Ну а вопросы Р-150-С я просто не хочу комментировать. Не потому что мне в нём что-то нравится или не нравится. Мне он в целом не нравится и я бы его в своё время и не восстанавливал. В частности, потому что вся его история с первого дня (в 1957 году) проходила на моих глазах. Но уж очень этого "хотели широкие массы" и президиум не устоял - остановка не позволяла. Было два варианта действий. Один заведомо убогий - выдавать "самодельный DXCC" по списку американского. Другой заведомо проигрышный - пытаться создать свой список. Выбрали второй путь...

    И не надо так (цитата из Вас): "Вот и уже придуман руководством СРР новый ход с четверками в дробях!!!" На мой взгляд и уровень информированности это утверждение ложное. Извините.

  12. #57
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Возраст
    72
    Сообщений
    5,351
    Поблагодарили
    1862
    Поблагодарил
    5630
    9Х-Европа? А как же география за 5ый класс?

  13. #58
    High Power Аватар для R8MC
    Регистрация
    22.04.2011
    Возраст
    71
    Сообщений
    809
    Поблагодарили
    1266
    Поблагодарил
    1250
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Во-первых, я не утверждал, что 16 зона - Европейская.
    Ну и зря.

    Zone 16. Eastern Zone of Europe: UR-UZ, EU-EW, ER, UA1, UA3, UA4, UA6, UA9 (S,W), and R1M (M.V. Island).

    Официальный источник: http://www.arigenzano.it/Operating/WAZ%20rules.pdf

  14. #59
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от R8MC Посмотреть сообщение
    Zone 16. Eastern Zone of Europe: UR-UZ, EU-EW, ER, UA1, UA3, UA4, UA6, UA9 (S,W), and R1M (M.V. Island).

    Официальный источник: http://www.arigenzano.it/Operating/WAZ%20rules.pdf
    ПОХОХОЧИМ!!!

    Zone 17. Western Zone of Siberia: EX (Kirgizstan), EY (Tajikistan), EZ (Turkmenistan), UA9 (A, C, F, G, J. K, L, M, Q, X), UK (Uzbekistan), UN (Kazakhstan).

    Источник официальней некуда:
    http://www.cq-amateur-radio.com/cq_a..._waz_list.html

  15. #60
    Standart Power
    Регистрация
    03.09.2007
    Адрес
    Гай
    Возраст
    75
    Сообщений
    112
    Поблагодарили
    52
    Поблагодарил
    2
    С декабря новоселы кто?
    Источник официальный ?
    http://www.arrl.org/awards-blog

    ***And from 1 December, 2011 forward, any QSO (with any date) with stations using the following prefixes, count for European Russia:***

    Any call with the prefixes UA through UI, or the prefix U, and the numbers 8, and 9, followed by a suffix beginning with the letters F, G, or X (Perm and Komi).


    Any call with the prefixes RA through RZ, or the prefix R, and the numbers 8, and 9, followed by a suffix beginning with the letters F, G, or X (Perm and Komi).

Похожие темы

  1. С новосельем, ЛАМПОВЫЕ ДУШИ !
    от Валерий_В в разделе Ламповая техника
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 19.07.2007, 23:31

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×