Страница 42 из 68 ПерваяПервая ... 3235363738394041424344454647484952 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 616 по 630 из 1012
Like Tree400Спасибо

Тема: Дипломная программа "120 лет радио"

  1. #616
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,526
    Поблагодарили
    2071
    Поблагодарил
    137
    Цитата Сообщение от US5WE Посмотреть сообщение
    Странно, что приходится обсуждать то, что есть суть азы DX-инга.
    Не все сильны в этом. И даже имеющие высшую категорию, много чего не знают, хотя надобно знать. Это присутствует у каждого наверное. Хоть чуть-чуть, но чего то да не знает. За ссылку и перевод большое спасибо. Бегло проглядел, думаю, что будет интересно прочитать.

  2. #617
    Standart Power
    Регистрация
    22.02.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    64
    Сообщений
    396
    Поблагодарили
    357
    Поблагодарил
    53
    Цитата Сообщение от UN6QDD Посмотреть сообщение
    Поддерживаю, и это так же относится к англоязычным корреспондентам, как только буквы не называют и попробуй их в шумах правильно принять
    Поддержу этот сюжет.
    В радиолюбительское сообщество пришел совсем недавно, но в профессиональном радиоэфире - более 35 лет. Причем, преимущественно иностранный радиоэфир. Причем, по работе все как-то больше приходилось слушать ))
    В 99% случаев там очень точно соблюдался рекомендованный для международного обмена фонетический алфавит.
    И вот, уже в радиолюбительстве, пришлось столкнуться с "народным творчеством". Часть этого "народного творчества", как стало понятно, вполне распространена и считается в радиолюбительском эфире допустимой. Но, речь о другом.
    Впервые появился повод что называется снять шляпу и выразить респект и уважение тем специалистам, кто разрабатывал рекомендованный фонетический алфавит. В рекомендованном, даже если ты не расслышал в шумах слово полностью, ты его в состоянии нормально принять за счет избыточности языка. Т.е., даже фрагмент принятого кодового слова позволяет его, как правило, точно распознать и не спутать с другими кодовыми словами фонетического алфавита. Даже при дефектах дикции оператора. В "самодельных" алфавитах многие кодовые слова фонетически перекрываются, и ты порой даже не можешь точно сказать, что это может быть за слово. Т.е., появляется многовариантность, и требуется слушать иногда по 10 и более раз, чтобы понять какое фонетическое слово (т.е., какая буква алфавита) передается. И порой удается понять это слово (букву) только, когда корреспондент поменяет словарное обозначение этой буквы, употребив другой вариант ее фонетического произношения.
    В прошлой своей практике с таким сталкиваться почти не приходилось, хотя условия приема зачастую были гораздо тяжелее.

  3. #618
    Standart Power
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Мытищи-Королёв
    Возраст
    58
    Сообщений
    319
    Поблагодарили
    58
    Поблагодарил
    260
    Ну-ну... :О))) Застыдили, коллеги.... Хотя ещё со студенцеской поры завёл за правило не уходить с частоты, пока не услышу ответ дающего общий вызов следующей станции. Чему учу и школьников.
    В работе с R120R# в очень многих случаях слышим "Вы в логе", за что спасибо операторам. Что до этих двух моментов с невовремя грузимыми логами... - ну уж согласился, просто наберёмся терпения и будем ждать. В конце концов повторим связи. К тому же, видимо, не сделал поправку на двойной Праздник. :о))

    По поводу фонетического алфавита - согласен с коллегами, неустанно повторяющими, что он не с потолка взят. И, опять же, и подрастающее поколение учу тому, что весьма полезно при произнесении использовать повторы-альтернативы, НО РЕКОМЕНДОВАННЫЕ.

  4. #619
    Коротковолно
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Домодедово
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,853
    Поблагодарили
    986
    Поблагодарил
    672
    Цитата Сообщение от EW6DR Посмотреть сообщение
    Kak mozno do nesti emu chto b on ispravil?
    Navernoe ischo raz srabotat vremya dostatochno

  5. #620
    Standart Power Аватар для ES1ACS
    Регистрация
    12.03.2014
    Адрес
    Tallinn
    Возраст
    42
    Сообщений
    117
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    39
    Уважаемый оператор R120RI, пожалуйста посмотрите в логе qso c ES1ACS. Или я не в логе, хотя 3 раза работали на 3 разных бендах или может ещё не загрузили лог.
    С уважением, Сергей.

  6. #621
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,526
    Поблагодарили
    2071
    Поблагодарил
    137
    Цитата Сообщение от ES1ACS Посмотреть сообщение
    Уважаемый оператор R120RI, пожалуйста посмотрите в логе qso c ES1ACS. Или я не в логе, хотя 3 раза работали на 3 разных бендах или может ещё не загрузили лог.
    Да, он там вроде один впахивает. Всяк бывает. Смотреть надо по дате заливки на сайте.

  7. #622
    High Power
    Регистрация
    01.03.2009
    Сообщений
    844
    Поблагодарили
    442
    Поблагодарил
    36
    R120RI на 30м 9 апреля в 15z и 12 апреля в 7z проходил с очень мощным сигналом. В логе нет. Как бы не пиратом был.

  8. #623
    Standart Power Аватар для ES1ACS
    Регистрация
    12.03.2014
    Адрес
    Tallinn
    Возраст
    42
    Сообщений
    117
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    39
    Цитата Сообщение от R3LO Посмотреть сообщение
    R120RI на 30м 9 апреля в 15z и 12 апреля в 7z проходил с очень мощным сигналом. В логе нет. Как бы не пиратом был.
    Вот думаю, с кем же я работал?

  9. #624
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,120
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    Ну что сказать. Три диплома, MIX CW SSB сделал за три дня, 7, 8, и 9-е апреля. DIGI не буду выполнять, что то там так муторно, да и надоело это DIGI уже в BPSK, уже просто нечего мне там окучивать в Европе... 24 станции спецпозывных сработал. Я так понимаю. что на плакетку надо 28 станций? Ну попробую найти еще 4 неохваченные. Спасибо всем операторам, как всегда получился хороший праздник радио!

    И всех с Днем космонавтики!

    73

  10. #625
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UB1AHR Посмотреть сообщение
    Впервые появился повод что называется снять шляпу и выразить респект и уважение тем специалистам, кто разрабатывал рекомендованный фонетический алфавит. В рекомендованном, даже если ты не расслышал в шумах слово полностью, ты его в состоянии нормально принять за счет избыточности языка.
    Насколько я знаю, рекомендованный МСЭ, разрабатывался специалистами не по связи, а по фонетике. И критерием было именно максимальная разборчивость в условиях помех (любых, включая и дикцию). Действовавший до этого фонетический алфавит "По городам" в этом смысле заметно уступал тому, который действует сегодня.

    Отечественный вариант фонетического алфавита похоже эти критерии вообще не использовал. Создавался "от фонаря".

    На а радиолюбители - это вообще "вольные стрелки". Например, очень уважаемый мной Анатолий Москаленко (UA2AO) свой позывной подавал так: "ю эй ту атлантик оушен". Ну нравилось ему...

  11. #626
    High Power
    Регистрация
    01.03.2009
    Сообщений
    844
    Поблагодарили
    442
    Поблагодарил
    36
    Сейчас можно разное услышать
    123.mp3

  12. #627
    Standart Power
    Регистрация
    17.02.2008
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    74
    Сообщений
    107
    Поблагодарили
    63
    Поблагодарил
    8
    Ага!!! Балдею! Особенно, когда услышал R07C :радио олимпийский 7 сочи. (SOCHI)

  13. #628
    UA6AUA
    Гость
    Цитата Сообщение от ES1ACS Посмотреть сообщение
    Уважаемый оператор R120RI, пожалуйста посмотрите в логе qso c ES1ACS. Или я не в логе, хотя 3 раза работали на 3 разных бендах или может ещё не загрузили лог.
    С уважением, Сергей.
    ... 5 QSO_s 4 band_s и в Log_e дУля ...

  14. #629
    Standart Power
    Регистрация
    16.06.2013
    Сообщений
    179
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    42
    [B]Господа!Вы уже достали своей "фонетикой",это для самых начинающих,вы уже забыли какая здесь тема???

  15. #630
    Very High Power Аватар для RA0FF
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    IOTA AS-018
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,225
    Поблагодарили
    2666
    Поблагодарил
    822
    R120RF не было у меня с вами QSO SSB на 17м, c R120xx я только CW работаю.
    Уберите QSO, не портите мою CW статистику

Похожие темы

  1. Ответов: 169
    Последнее сообщение: 19.06.2021, 07:23
  2. Помогите найти информацию про радио приемник "Русь"
    от dedok7331 в разделе Радиоприёмники
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.06.2012, 05:29
  3. Программа "анализ работы DX по спотам"?
    от RA6YDX в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 29.09.2011, 19:40
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.03.2005, 09:20

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×