Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 21
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    10.10.2010
    Возраст
    45
    Сообщений
    9
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Застряла кассета в видаке Panasonic NV-SD450EE

    застряла кассета в видаке Panasonic NV-SD450EE (стоял лет пять-семь без использования, только тюнер был в работе). стал вникать, искать в инете решение проблемы, выяснил что ЛПН здесь выполнен на основе К-механизма. понял также, что скорее всего сломалась втулка на валу двигателя загрузки, это типовой дефект панасониковских протягов тип К. ремонт её не сложный - суперклеем подходящим и достаточно.
    но снял нижнюю металлическую крышку и видно только алюминиевый корпус моторчика, все закрыто монолитной пластмассовой частью корпуса видака, к шестерням и крепежу не подобраться, в ручную не подкрутить, чтоб хотя бы вынуть кассету.
    вот это и есть суть проблемы - как добраться да этого узла ?
    снимать весь ЛПМ сверху пока не рискну, нет опыта и страсть как много разъёмов, да и увидел только два крепёжных винта, но их, наверное, больше.
    вобщем, мне пока хотя бы кассету достать, потому что видак не включается и тюнером не воспользоваться, выдает ошибку F 04.
    что посоветуете, браты ?


  2. #2
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    588
    Поблагодарил
    94
    судя по всему у вас треснула программная планка-пистолет,двигателя заправки

    Если в результате возникновения неисправности кассету невозможно выгрузить, попробуйте извлечь ее следующими методами.

    1. Вынимают механизм (если это возможно) и, вращая вручную червячную передачу, переводят посты заправки ленты в нижнее положение. Вращая ротор двигателя ведущего вала против часовой стрелки, подматывают ленту. Вращают червячную передачу для выгрузки кассеты.

    2. Подают на разъем двигателя загрузки напряжение от трех последовательно соединенных батареек (плюс на контакт 2 разъема) и переводят посты заправки ленты в нижнее положение. Вращая ротор двигателя ведущего вала, подматывают ленту. Вновь подключая батарейки, выгружают кассету.

    3. Если извлечь кассету описанными методами невозможно, выполняют следующие операции:

    • снимают пружину, установленную на кронштейне с прижимным роликом, и поднимают кронштейн;

    • вращая ротор двигателя ведущего вала, подматывают ленту;
    • удаляют один винт с правой боковой пластины кассетоприемника, чтобы отсоединить рейку механизма загрузки от соединительной шестерни;
    • поворачивая вручную рычаг загрузки, извлекают кассету

    Добавлено через 3 минуты
    эти планки -пистолеты бывают 2х видов,невзаимоменяемы,чуть отличаются пропилами

    Добавлено через 3 минуты
    планки не клеятся потому как работают с большими нагрузками,можно попробывать аккуратно приплавить паяльником,у меня в первом видаке так прослужила больше 2х лет

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    10.10.2010
    Возраст
    45
    Сообщений
    9
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    RA3POY, спасибо большое за участие и оперативность, но я добраться до узла снизу не могу, чтобы подкрутить в ручную или подать напряжение.

    по варианту 3 пока понял только пункт 1, т.е. нашел пружину с прижимным роликом (натяг пружины, кстати, нехилый там).
    а вот далее ни бум-бум про винт с правой боковой пластины кассетоприемника и рейку механизма загрузки от соединительной шестерни, рычаг загрузки где крутить ?
    вот бы фото с обозначениями, если можно : )

  4. #4
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    588
    Поблагодарил
    94

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    10.10.2010
    Возраст
    45
    Сообщений
    9
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    не вижу винт с правой боковой пластины кассетоприемника.

  6. #6
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    588
    Поблагодарил
    94
    обычно к таких ситуациях поступаю жестоко ,но точно-открутив крепёжные болтики снимаю кассетоприёмник вместе с кассетой,плёнка правда замнётся крышкой в 2х местах плотомучто её петля не заправится,потом вкл в сеть и лпм сам должен расправится,останется потом вытащив кассету поставить кассетоприёмник на место совместив метки,если лпм не расправляется,то открутив саморезы вытаскивают лпм и вы имеете доступ к нижней программной механической части

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    10.10.2010
    Возраст
    45
    Сообщений
    9
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    т.е. можно вытащить только сам кассетоприемник ?
    без снятия ЛПМ ?
    не вижу как его снять, видимо надо снимать и переднюю панель.
    пленку мне не жалко, я её уже обрезал.

  8. #8
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    588
    Поблагодарил
    94
    а можно ещё жёщче поступить,но акуратнее-с кассетоприёмника снимаете стягивающую мелаллическую планку,аккуратно чтобы не сломать раздвигаете пластмассовые боковушки и из пазов направляющих вытаскиваете поддон касетоприёмника с кассетой,на лпм останутся только боковушки.их потом снимите и обратно всё соберёте,здесь правда не помню наверно придется снимать морду,всё просто-она на защёлках

    Добавлено через 9 минут
    таким образом пользуюсь в исключительных случаях,обычно добираюсь до червяка и пальцем его вращая удаётся расправить направляющие стойки и вытащить кассету,в вашем случае наверно этот червяк закрыт корпусом,но он чуть должен быть доступен,можно открутить доступные саморезы,коими крепится лпм,оттянуть-приподнять лпм и в образовавшуюся щель добраться до червяка двигателя заправки

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    10.10.2010
    Возраст
    45
    Сообщений
    9
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    да, Алексей, червяк именно закрыт корпусом, хоть пластмассу не вырезай, т.е. снизу никак не подлезть.
    переднюю панель я уже расцеплял на свой страх и риск. показалось, что платы там висят на проводах, а не закреплены жёстко. поэтому я её аккуратно вставил обратно на место, и больше туда не лез от греха подальше, но видимо придётся.

    Добавлено через 34 минуты
    я сейчас на работе, Алексей.
    дома все еще раз внимательно прочту и буду пробовать, если придёт уверенность, что смогу собрать обратно : )

  10. #10
    nomade Аватар для US4IPQ
    Регистрация
    29.04.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,914
    Поблагодарили
    624
    Поблагодарил
    2321
    А что на кассете то?
    Сильно напомнило историю из школьных времен...))))
    Родителей нет... а мы собрались посмотреть "исторический" фильм...)))
    И тут кассета застряла....
    Ох и натерпелись адреналина пока её доставали....))))

  11. #11
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552
    я на сони с центральным механизмом вынимал кассету, перекрывая, или открывая.... Ща уж не помню, какой то из светодиодов точнее оптопару механизма...
    выплёвывал за милую душу....

    Иногда что то из шестерёнок "шевелил" что то проскальзывало...

  12. #12
    Без позывного
    Регистрация
    10.10.2010
    Возраст
    45
    Сообщений
    9
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    это необъяснимо, но ..
    снял пружину, установленную на кронштейне с прижимным роликом. включил в сеть.
    стал нажимать кнопку "эжект" в сервисном режиме и с нескольких попыток кассета выскочила !!!
    вставил новую кассету, вынулась в штатном режиме. 5 попыток туда-сюда и все удачные ! ура !
    стал собирать - поставил металлическую крышку снизу и видак выключился, слышался едва уловимый периодический писк. убрал крышку - заработало. и тут увидел два пластинчатых контакта снизу. я их погнул пока возился. для чего они и как их установить правильно ?


    пластинки по форме как от плоских советских батареек, только с изогнутым профилем.

  13. #13
    Любитель Радио Аватар для УА4ЦДТ
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Жёлтая Гора
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,082
    Поблагодарили
    310
    Поблагодарил
    177
    Разбомбил весь видак, лет пять назад, и всё выкинул.
    Потом случайно нашёл склад кассет, - тоже выкинул.
    Из видака оставил только блок питания, правда зачем, - не знаю и сейчас!
    Наверное чтобы сейчас выкинуть. Так и сделаю, спасибо, что напомнили!
    Последний раз редактировалось УА4ЦДТ; 11.10.2010 в 20:39. Причина: Добавлено сообщение
    Юрий УА4ЦДТ С цифрой в завязке с 2008 года!

  14. #14
    Low Power Аватар для RN3DCD
    Регистрация
    18.09.2010
    Сообщений
    85
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    169
    Видик, вещь хорошая и нужная, в хозяйстве просто не обходимая, сунул кассету и записал, без проблем.Комп, виснет иногда и стирает, были случаи. Архив домашний, лучше держать в двух вариантах,в цифре на оптических дисках, и аналог, видеокассета.

  15. #15
    Без позывного
    Регистрация
    10.10.2010
    Возраст
    45
    Сообщений
    9
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    не долго музыка играла, не долго фраер танцевал.
    все было нормально - вставил-вынул кассету по нескольку раз, вкл. "плэй-рэк", все работало стабильно.
    пока не вкл. перемотку. она сразу все сбивает, пленка сматывается мимо, и вылазят поочередно 2 ошибки F 03 и F 04. причем отказывается мотать в конец ленты, а если прокрутить в режиме "плэй или рэк", то на начало мотает и можно снова запустить "плэй или рэк". т.е. сбоит только режим перемотки в конец ленты.
    пару раз получилось вынуть кассету через сервисный режим, но в основном снимал пружину, установленную на кронштейне с прижимным роликом, тогда получалось сматывать ленту на кассету штатной перемоткой колесиком на панели и она вынималась кнопкой эжект. почему так - не понимаю, но метода работает и я освоил его почти профессионально, правда сломал ноготь и после стал шилом поддевать ушко пружины.
    нижнюю металлическую крышку снимать не надо было - на неё замкнуты пружинные пластинчатые контакты и я их погнул пока таскал видак по квартире, а один просто вывалился из гнезда. разобрался и поправил все.
    все еще переосмыслю и с вашей помощью таки приступлю к капитальному ремонту видака своими силами.

Похожие темы

  1. Часто горит Strm6559 в видаке PANAS-225
    от zloj в разделе Видео
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 01.11.2008, 12:31
  2. panasonic
    от RU3QX в разделе Бытовая техника
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.02.2006, 20:50
  3. Ищу схему позитрон Daewoo Dvr4561d, не загружается кассета
    от shurik2005 в разделе Бытовая техника
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.02.2006, 17:27
  4. Не работает кассета в Kx-t4401bx
    от Стрелец в разделе Телефонная, сотовая связь
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.02.2005, 12:19
  5. Panasonic GD-67 WAP?
    от RN6L в разделе Телефонная, сотовая связь
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.04.2004, 00:03

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×