Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 38

Тема: Переделка 'Лён-В' на 27 MHz

  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    26.12.2009
    Адрес
    Сибай
    Возраст
    44
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Переделка 'Лён-В' на 27 MHz

    Всем привет!
    Имею в наличии 12 радиостанций "Лен-В" с частотой 38,575 МГц и небольшой опыт по ремонту радиоэлектроники.
    Может кому-то будет смешно, но все-таки задам больной вопрос:
    как переделать такую станцию на 27 МГц?
    Просто поменять "кварцы" и подстроить катушки или что-то еще переделывать надо?
    Заранее благодарю за помощь!


  2. #2
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    В нем применен синтезатор т.е надо менять и перепрошивать D5 - 565РТ4 а это
    промблема.

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    25.12.2006
    Сообщений
    30
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Если у Вас кварцканальный Лен-В, то нужно поменять кварцы, поменять контурные конденсаторы ( находятся вне контуров), подстроить контура и п контур. Все готово рабатаем.
    А, если у Вас синтизаторный Лен-В, о чем в названии говорит буква А(1р21В-3А), необходимо поменять прошивку РТ4 и затем все тоже, что и в первом случае.

  4. #4
    Silent Key
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,449
    Поблагодарили
    1018
    Поблагодарил
    220
    Ещё будет та промблема - найти кварцы на нужную частоту, чтобы попасть хоть в какой-то сибишный канал, тем более 12 шт. на передачу и столько же на приём. Лет 10-15 назад было опубликовано большое количество описаний синтезаторов на Си-Би. Сейчас этот вопрос не столь актуален.

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    26.12.2009
    Адрес
    Сибай
    Возраст
    44
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    на шильдике выбито 1Р21В-3, и в приемнике и в передатчике стоят кварцы!
    а на какую частоту подбирать кварцы и какие контурные кондеры ставить?

  6. #6
    High Power Аватар для UA3ATQ
    Регистрация
    09.07.2006
    Адрес
    nr Moscow
    Возраст
    54
    Сообщений
    617
    Поблагодарили
    67
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от Andrey77 Посмотреть сообщение
    на шильдике выбито 1Р21В-3, и в приемнике и в передатчике стоят кварцы!
    Может совет и не к месту - но по моему полноценная переделка с заказом кварцев (если делать несколько каналов) обойдется дороже нового сибишного аппарата.

    Лучше уж синтезатор прикручивайте...

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    25.12.2006
    Сообщений
    30
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Для передачи Fкв.= Fпер./4.
    Для приема Fкв. = Fгет. /2, где Fгет. = Fпр. + 10.7Мгц.
    Конденсаторы подбираются по макс. в.ч. напряжения на выходе передатчика и гетеродина, в увч подбираются по макс. чуствительности приемника.

  8. #8
    Low Power
    Регистрация
    16.09.2008
    Адрес
    Киев
    Возраст
    69
    Сообщений
    81
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    0
    Андрей!Настойчиво рекомендую оставить эту затею.Ничего хорошего не получится.Кварцев не найдете,опыта по Льнам нету.На первый взгляд схемотехника Льна-это классика, но...там есть свои тонкости ,небольшие "секреты" без знания которых Ваши Льны превратятся в хлам.Только без обид...Как пример открою Вам одну "страшную"тайну.В контурах УВЧ стоят сердечники что-то 20ВЧ.А их крутят все что-бы настроить лучше.А то,что лучшее-враг хорошего забывают.Материал сердечников мягкий,они разрушаются.Следующий шаг какой?Правильно-заменить.Начинают высверливать и естественно(не зная что там ВЧ феррит)вкручивают сердечники из контуров ПЧ бытовых радиоприемников.В итоге заявленной заводом-изготовителем чувствительности нету.Это небольшой пример.А там таких "граблей" достаточно.То ли еще будет.
    73,Александр

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    26.12.2009
    Адрес
    Сибай
    Возраст
    44
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    всем привет!!!!
    то UT0UA: какие могут быть обиды, я же просил совета, Вы мне дали совет и обосновали по людски, я только признателен Вам и всем кто откликнулся на мою проблемку!
    Но, понимаете вот в чем вся петрушка, мне не жалко эти Лены(их 12 шт) мне просто охота разобраться для себя и понять как это все делается!!!
    я же простой самоучка к сожалению, хоть и со стажем и мне интерессно для повышения образования в этом деле!!!!

  10. #10
    Standart Power
    Регистрация
    06.05.2008
    Сообщений
    195
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    6
    1. Кварцы поменять не просто, почему уже вам ответили
    2. Простой подстройкой катушек не обойдёшся, работы море предстоит по перестройке контуров. Без приборов и опыта это нереально.
    В своё время тоже имел такой опыт, при наличии приборов и опыта. Сделал несколько вариантов, в т.ч. с синтезатором, но жалею потраченого времени. Зачем вам наступать на эти грабли?

  11. #11
    Без позывного
    Регистрация
    18.03.2010
    Возраст
    40
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    и так дорогие... вообщем то ничего сложного в перестройке радиостанции нет и быть не может. Все что говорится о замене каких либо конденсаторов- это обычные глупости.
    Для передатчика:
    кондеры в контурах меняются лишь при больших прыжках-
    меняются- с33,35,41,42,45,49,52,53 (при регулировке),54,55,58,59,60,61.
    По любому меняются резонаторы B1...B3. При больших прыжках меняются намоточные данные контуров-Е1,2,3,4,5,6; катушки индуктивности-L1,2,3,4,7,10,11,12,13,14,15,18; Резистор R25.
    Под словом "большой прыжок" имею ввиду перестройку рации из диапазона в диапазон-
    33-39 Мгц
    39-46 Мгц
    46-48,5 Мгц
    57-57,5 Мгц
    Для приемника:
    при больших прыжках-
    В1...В3 резонаторы
    кондеры с2,6,7,37,41,45,48,51,52,59
    намотки контуров Е1,2,3
    катушки L1...L3
    так что, если желаете перестроить Ленчик, то для начала не прыгайте с диапазона на диапазон, а лучше подобрать для перестройки рацию с частотой в желаемом пределе диапазона.
    К примеру чтобы пересторить рацию с частоты 48,2 на частоту 42,1 нужно искать рацию для перестройки с частотой в диапазоне 39-46 Мгц, чтобы не парится с заменой всего выше перечисленного и матать заново катушки.
    Если рация в диапазоне, просто заказать на воронежском сайте кварцы для работы на частоте нужной Вам и подстроить капелюшку контура.


    Добавлено через 43 минуты
    переделкой Лена на 27 Мгц настоятельно не рекомендую заниматься. Если хотите вывести Лен на диапазон ниже 30, то считаю все таки использовать для этих целей Лен с частотой в диапазоне 33-39 Мгц, думаю трудностей будет меньше.
    Возможно переделать на 29 МГц, о чем писалось в Радио 2002 года №6, могу скинуть скан на мыло.
    Удачи!

  12. #12
    QRP
    Регистрация
    09.03.2020
    Сообщений
    12
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    1
    Извините за известные истины в тексте. Этот файл я готовлю для тех, кто для опыта и души хочет перестроить ЛЕН-В на 27 МГц. Текст скопипастил без правок.

    Переделка радиостанции ЛЕН-В на гражданский диапазон
    (для тех, кто не имеет опыта такой работы, но знаком с радиолюбительством)
    Сразу хочу отметить, что без наличия приборов и соответствующих инструментов переделка превратится в изнуряющее хождение по кругу и без результата. Скорее всего, вы испортите настроенную радиостанцию. Сердечники катушек и контуров изготовлены из карбонильного железа и очень хрупкие. Если он раскрошиться внутри каркаса, то придется выпаивать и заменять контур. Это, я вам скажу, не так легко. Дорожки на плате при перегреве легко отваливаются.
    Какие приборы имеются у меня. ВЧ генератор с регулируемой частотной модуляцией Г4-116. Осциллограф с полосой пропускания до 50 МГц С1-65А. Звуковой генератор Г3-118. Регулируемый стабилизированный блок питания 9…14В на 2,5А. И, не удивляйтесь, SDR приемник RTL-SDR V3.0! Именно V3.0! Без него настройка была бы сложнее. Почему, скажу позже. Ну и конечно компьютер.
    Из инструментов хочу упомянуть набор отверток для настройки контуров и фен паяльной станции Lukey 702. Его я использовал для удаления парафина из контуров и катушек. Удалять нужно аккуратно, чтобы не повредить резьбу каркаса и, особенно, карбонильные сердечники. Температура фена минимальная – 100 градусов. После окончательной настройки заливал тем же парафином. Паяльник использовал обычный 60 ватный. Также использовал телескопическую антенну от старого приемника для намотки бескаркасных катушек выходного каскада передатчика. Там есть секция диаметром 6 мм.
    Несколько слов о самой радиостанции ЛЕН-В или 1Р21С-3 и 1Р21С-4. Выпускались для диапазонов 33…39 МГц, 39…46 МГц и 57…57,5 МГц. Для переделки на 27 МГц подойдут первые два диапазона. Третий, скорее всего, без кардинальной замены контуров, перестроить не получиться. Мне не попадались ЛЕН-В на этот диапазон, ЛЕН-Б – полно. Я буду говорить только о ЛЕН-В. Какой принцип формирования сигналов (преобразования частот) в радиостанции? В передатчике кварцевый генератор работает на частоте, которая в 4 раза ниже частоты канала. Например, при рабочей частоте 36925 кГц кварцевый генератор должен возбуждаться на частоте 36925/4 = 9231,25 кГц. Потом, после фазового модулятора, частота КГ удваивается и еще раз удваивается. Приемник – супергетеродин с промежуточной частотой 10700 кГц. Частота кварцевого гетеродина выше частоты сигнала на значение ПЧ. Например, 36925+10700=47625 кГц. Чтобы получить указанную частоту используется однократное удвоение частоты КГ приемника: 47625/2=23812,5 кГц. То есть, КГ приемника должен работать на частоте 23812,5 кГц (для нашего примера). Более детально о схемотехнике ЛЕН-В рассказывать не имеет смысла. Кто заинтересуется, тот изучит.
    Вы должны знать, что гражданский диапазон имеет полосу частот от 26965 кГц до 27405 кГц. Каналы отстоят друг от друга на 10 кГц. 1-й канал соответствует частоте 26965 кГц, 2-й – 26975 кГц и так далее (с некоторыми исключениями!). 40-й канал – 27405 кГц. Максимальна мощность передатчика на согласованной нагрузке 50 Ом – 4 Вт для частотной модуляции (в ЛЕН-В фазовая, но это практически одно и то же). В соответствии с этими данными нужно настраивать ЛЕН-В.
    Вначале я думал, что перестроить на СВ легче с диапазона 33…39 МГц. В результате оказалось не совсем так. Если вы не хотите трогать контура (выпаивать и переделывать), то лучше взять из диапазона 39…46 МГц. Хотя и 33…39 МГц тоже хорошо. В передатчике на 36925 кГц переделал только контур Е3.
    Очень много зависит от того, какие кварцы вы найдете. Выбор есть, но небольшой. Для приемника кварцы должны быть (если следовать оригинальной схемотехнике) в диапазоне от 18832,5 кГц до 19052,5 кГц. Я прикупил кварцы на 18864 кГц. Это дало мне возможность настроить приемник на 6 канал СВ. Частота канала - 27025 кГц. Для передатчика необходим кварц 6756,25 кГц (если соответствовать оригинальной схемотехнике). Такого кварца, увы, найти не удалось. Но, если применить однократное утроение частоты КГ передатчика, то найти кварц на 27,025 МГц не составило труда. Я купил кварцы на 27,015 МГц (немного рисковал). Оказалось (я на это надеялся) что реально они на 27,023…27,028 МГц. С обертонными (гармониковыми) кварцами это обычное явление. Было принято решение использовать утроение частоты контуром Е3 передатчика.
    Первой мне попалась радиостанция на 36925 кГц. Начал переделку с передатчика (все обозначения далее соответствуют схеме передатчика). Я надеялся, что путем подбора или удаления конденсатора С28 и уменьшения индуктивности Е3 удастся перестроить этот контур на 27 МГц (изначально он настроен в районе 18 МГц). Но, увы – это мне не удалось. Пришлось выпаивать, разбирать и уменьшать емкости контура. Конденсатор 100 пФ заменил на 56 пФ, а 43 пФ – на 24 пФ. С28 убрал совсем. После этого контур легко настроился на 27 МГц. Процедура переделки довольно кропотливая и требует аккуратности и внимания. Конденсаторы должны быть не больше по размерам, чем родные. Удалять родные выпаиванием не получится, так как можно повредить каркас катушки. Я откусил выводы и установил новые конденсаторы на место заводских. В кварцевом генераторе заменил С1 100пФ на 68 пФ. Потом катушкой подогнал 3-ю гармонику на 27025 кГц. С этого момента хочу сказать (как обещал выше) об RTL-SDR V3.0. Во-первых – у меня нет никакого частотомера. Этот SDR-приемник с успехом заменил его.
    Теперь постараюсь по порядку. Контур Е1 не трогал. Он настроен на 9 МГц и нуждается только в подстройке сердечником. Фазовый модулятор: вместо R25 временно впаял переменный многооборотный (можно и простой) на 1 кОм (можно и на 300 Ом). Настроил генератор Г4-116 на 27025 кГц (на самом деле не обязательно на эту частоту). Выставил девиацию 2,5 кГц в режиме ЧМ (частотная модуляция). Настроил приемник RTL-SDR на минимальное усиление, как по входу, так и по смесителю, чтобы сигнал с Г4-116 его не перегружал. Сигнал на приемник RTL-SDR подавался бесконтактно. Делалось это так: вместо антенны (я ее просто отрезал) на антенном конце коаксиального кабеля оставил примерно 1 мм жилы, свободной от оплетки и заизолировал лентой. Теперь эту «антенну» можно спокойно располагать в любом месте платы или возле выхода Г4-116 и наблюдать сигнал на экране компьютера. Итак, я сфотографировал изображение сигнала с Г4-116 (ЧМ 2,5 кГц) чтобы запомнить внешний вид. Можно и по другому: подать 1000 Гц на модуляционный вход передатчика уровнем около 50мВ, расположить «антенну» RTL-SDR в районе L4, R25 и также запомнить внешний вид модулированного сигнала. Но я использовал только Г4-116 (он надежнее и правильнее).


    Продолжение стедует...

  13. #13
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    В чём смысл изготовления квадратного колеса?
    Предоставьте аудио-видео работы в эфире ваших паяльных телодвижений,чтобы оценить качество проделанной работы.
    Или вам нужны аплодисменты и звуки браво за умение плавить припой и испускать кольца канифольного дыма с заменой пяти деталей?
    Будет показана работа этого льна в эфире?Будут фотки переделанных узлов и скриншоты ачх?
    Как там у Якубовича "все доказательства в студию!!!"
    Ждёмс,кулибин вы наш....


    p\s: на днях на авито купил за 1(одну)(пара раз автомоек..) тыс руб юсан2204(ни разу невскрываемую) вместе с антенной.....Почему бы не взять халявное и рабочее.Пригодиться в машину.

  14. #14
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Да, лет 30 назад это мне, может быть, пригодилось бы...

    Но уже тогда вставлял в них синтезаторы на каких-то тогдашних спецмикросхемах. Какие кварцы?..

    Всему своё время.

  15. #15
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от pawisoft Посмотреть сообщение
    Мне не попадались ЛЕН-В на этот диапазон, ЛЕН-Б – полно.
    Если не попадались , это не значит что их не было.
    Цитата Сообщение от pawisoft Посмотреть сообщение
    Очень много зависит от того, какие кварцы вы найдете
    Мне приходилось подбирать кварцевые резонаторы, даже на 7-й гармонике.

    Но как сказал выше Алексей, овчинка выделки не стоит.

Похожие темы

  1. Переделка AM на FM
    от Валерий315 в разделе Аппаратура гражданского диапазона (CB)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 31.01.2009, 19:34
  2. Переделка УМ от Р-173
    от Evgeny35 в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.07.2006, 16:11
  3. Переделка 'Лён-В' на 144 MHz
    от RU4PFC в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.03.2006, 04:13
  4. Переделка GM-300
    от rv6fp в разделе УКВ: MOTOROLA
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 31.10.2003, 08:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×