Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 19
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    03.05.2010
    Возраст
    33
    Сообщений
    47
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    19

    Восклицание Выбор СиБи раций

    Доброго времени суток!

    Я хочу приобрести 2 рации, одну сделать базовой (воткнуть дома к антенне на крыше) а вторую в машину.
    Ищю в инете на ебае, там их тьма тьмущая. Скажите пожалуйста, имеет ли значение разработчик?

    Мне лично нравиться Midland, а на ebay нашел вот такой агрегат TTI TCB-880. У них мощность у всех 4 ватта, есть ли разница, какую рацию покупать? Вообще посоветуйте мне что нибудь. Мне лично фирма TTI не знакома, как у них рации вообще?


  2. #2
    Very High Power
    Регистрация
    05.03.2003
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,197
    Поблагодарили
    63
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от equal899 Посмотреть сообщение
    Скажите пожалуйста, имеет ли значение разработчик?
    По большому счету нет. Чем мех дороже, тем он лучше.

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    03.05.2010
    Возраст
    33
    Сообщений
    47
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    19
    Цитата Сообщение от Afox Посмотреть сообщение
    По большому счету нет. Чем мех дороже, тем он лучше.
    Ну 100 евро это же нормально, не дешовка?

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    03.05.2010
    Возраст
    33
    Сообщений
    47
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    19
    Как вам Midland Alan 48 Excel???

  5. #5
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Лет десять назад я работал на фирме связи. Прошло через мои руки много разных радиостанций. Что касается Си-Би, то даже новая есть кот в мешке. Я говорю о надежности. Дома я держу, просто как память о лучших временах, радиостанцию Maycom EM-27 DTMF. Очень хорошая модель. Но именно мне досталась с периодическим дефектом зависания Процессора. Ну,не повезло. Хотя у народа нареканий нет. Я устраиваю регулярный RESET раз в два года. А вот просто Пользователь замучится. Рекомендую выбирать модель по таким признакам:
    -минимально достаточное количество каналов связи (мне для связи двух много, а для наблюдения за эфиром и 400- мало...))). Я же радиолюбитель.
    -Мощность 4...6 ватт (ещё большую мощность получите с помощью усилителя), а дальность связи на 4 ватта и на 20 ватт ОДИНАКОВА.
    -на дальность связи сначала влияет Правильная антенна: установлена высоко, КСВ не хуже 1.5
    -цена радиооборудования не должна для Вас "кусаться"

    Таким образом, вполне годится любая АМ/FM сорокаканалка типа Alan-100 plus за 1500...1800 руб. Антенна на крыше типа 5/8 лямбда и на машине антенна с длиной штыря от 150...до 180 см. Вот как раз здесь лучше не экономить. Обязательно электрическое соединение её с металической крышей машины. Она есть часть антенны. Антенн на магнитном основании это не касается. Ожидаемая и практически проверенная дальность связи таких радиостанций АВТОМОБИЛЬ-БАЗА в городе 20-40 км в зависимости от конкретных условий связи с подвижным объектом. Если примените там и там усилитель 100-150w (не торопитесь) и к базовому комплекту ещё и БП на 12в- 20А, то реально связаться и на 60-80 км, если только ваш дом -высотка.
    В Москве всё это уже проверено много раз, а в 1990-е годы Си-Би связь процветала, пока её не убили мобильники. Сейчас остались энтузиасты и служба Спасения на 19 канале FM и Дальнобойщики на 15 АМ. И практически никого больше нет. Так что и 40 каналов много.
    Осталась у Вас главная Проблема- придумать себе запоминающийся и легко произносимый Позывной. Например ЯНВАРЬ, я ДЕКАБРЬ. ПРИЁМ...

  6. #6
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Был короткий период времени,когда сидел без аппарата,а душа требовала праздника.Подвернулся под руку Alan-48+.Антенна,естественно,была,и пошёл я на 29 мгц в моде ЧМ и с мощой в 5 ватт.
    Обнаружил на вызывной частоте массу энтузиастов из Европы.За месяц-полтора без особого труда наработал не менее полусотни стран,были и хорошие DX вроде D44TT,который,готовясь к контесту,заглянул даже в ЧМ-участок 10-метрового диапазона,спасибо ему большое.
    Были интересные связи через репитеры,хотя этот способ не люблю и считаю некорректным.Активности способствовало то,что сами репитеры находились не рядом,за углом.Один был расположен в Германии,другой,через который работал даже с VK,в Коннектикуте(США).
    Недавно решил тряхнуть стариной,в предвкушении прохода на "десятке".Приобрёл новый Yosan Exkalibur c широким диапазоном-от 23 до 30 с половиной мгц.8 ватт,цифровая шкала,много наворотов.Отсутствие лайнера попытаюсь компенсировать GP 5/8(уже изготовил и поставил).Я думаю,скоро 10-ка оживёт.В порядке перекура в серьёзной работе заглядывайте на 29.600. 73,увидимся!

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    03.05.2010
    Возраст
    33
    Сообщений
    47
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    19
    Спасибо большое за ответы!

  8. #8
    Без позывного
    Регистрация
    14.08.2009
    Возраст
    62
    Сообщений
    28
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Лет десять назад я работал на фирме связи. Прошло через мои руки много разных радиостанций. Что касается Си-Би, то даже новая есть кот в мешке. Я говорю о надежности. Дома я держу, просто как память о лучших временах, радиостанцию Maycom EM-27 DTMF.
    ...

    Практически на все 100% соглашусь с этими высказываниями. Более 10 лет занимаюсь ремонтом Р/станций СВ-диапазона (все фирмы такси у нас в городе на этом диапазоне).
    По поводу кота в мешке это точно. Неоднократно таксисты обращаются с вопросом: какую р/станцию купить? А я не знаю даже что ответить. У одной эти недостатки, у другой - те. Одни - очень ремонтопригодные, можно по 20 раз восстанавливать, другие - мощные, но на один раз, третьи мертвы после первой статики, четвертые - с больными процессорами.
    Согласен также по поводу Maycom EM-27 DTMF -качественная р/станция. Видимо автору, действительно не очень повезло. У меня она работает без нареканий.


    А насчет усилителей хочу предостеречь. Усилители хороши, когда:
    1. антенно-фидерное устройство в полном порядке
    2. антенный кабель правильно проложен (в автомобильном варианте).

    В первом случае моментально выходит из строя усилитель и менять по несколько ВЧ-транзисторов сразу - денежное и не очень приятное занятие. Встроенная защита, как правило не помогает.
    Во втором случае в автомобиле происходят различные "чудеса". Сами собой зажигаются лампы подсветки, поворотники и т.п. глюки. Мощная ВЧ составляющая от усилителя сводит с ума электрооборудование авто. Народ с этой проблемой ко мне неоднократно обращался.

  9. #9
    Low Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Адрес
    KO85RQ
    Возраст
    48
    Сообщений
    79
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    1
    Если нужна просто связь машина-база Alinco DR-03 на мой взгляд лучший вариант, закрываетесь на DCS и насаждаетесь качественной связью...

  10. #10
    QRP Аватар для EW2SD
    Регистрация
    24.04.2010
    Возраст
    53
    Сообщений
    29
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    1
    Самые нормальные станции из Си-би Satabo ,President .Albrecht
    ULTRA FORCE+))))

  11. #11
    QRPP
    Регистрация
    02.06.2010
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RN3AVW Посмотреть сообщение
    Если нужна просто связь машина-база Alinco DR-03 на мой взгляд лучший вариант, закрываетесь на DCS и насаждаетесь качественной связью...
    Alinco отличная CB но в ней нет АМ модуляции,а если надо "закрыться" то лучше в машину ALBRECHT AE 6890. Внешне похожа на MegaJet MJ-900. Если "закрываться" нет необходимости то PRESIDENT JFK II ASC вам понравиться. Раскрывается до 15 W, по принципу Alinco DR-03 перерезанием провода.

  12. #12
    High Power Аватар для EW6EM
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    БССР г.Орша
    Возраст
    57
    Сообщений
    924
    Поблагодарили
    220
    Поблагодарил
    127
    Закрываться необязательно, а вот SSB- однозначно, что сейчас с SSB есть, кроме дракона 485?

  13. #13
    Very High Power Аватар для RK3FW
    Регистрация
    17.08.2002
    Адрес
    ko85mo, RDA MO-56
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,983
    Поблагодарили
    396
    Поблагодарил
    158
    А на кой автору темы вообще эти СБ-шки. А то советы сыплются, а может ему только дальнобоев слушать. И SSB уже не надо.

  14. #14
    Standart Power Аватар для UA3UHI
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    город ИВАНОВО ,ЦФО-РОССИЯ
    Возраст
    63
    Сообщений
    102
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    286
    Для начала очень хорош будет комплектсостоящий из:
    МЕГАЖЕТ300 и ЕА300+антена СИРИО длиной150СМ и закрепленом на кузове(ккабине) и с хорошей метализацией.(соединением минуса кабеля-оплетки с корпусом).С усилителем можно и поработать в пути.В АМ-дальность связи небольшая и лишние 100ват непомешают+усилитель на прием.Все уложится в 5000руб.
    МЕГАЖЕТКА300 в москве -1700-1800
    УМ в питере 2000-2500руб.
    антена 1200.

  15. #15
    QRPP
    Регистрация
    02.06.2010
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Улыбка

    Цитата Сообщение от francua Посмотреть сообщение
    Закрываться необязательно, а вот SSB- однозначно, что сейчас с SSB есть, кроме дракона 485?
    Выбирайте с SSB: PRESIDENT JACKSON II ASC, ALBRECHT АЕ 5800, Albrecht UltraForce, Albrecht AE-497, Albrecht AE 485, Magnum S-980, Superstar 3900EFT, RCI 3900HP, RCI 2970N2, и это далеко не полный список. Перечисленные модели CB производятся последние два года.

Похожие темы

  1. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 03.12.2021, 08:23
  2. Прибор для настройки раций и антенн
    от craff в разделе Аппаратура гражданского диапазона (CB)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 27.12.2009, 17:28
  3. Вывоз раций из России
    от Fita в разделе Регистрация аппаратуры
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.06.2008, 05:49
  4. Стыковка раций
    от griton в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.05.2005, 19:01
  5. ЭМФ'ы раций 'ВОЛНА'
    от UN8FM в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.01.2004, 08:26

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×