Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 17

Тема: УМ СИ-БИ КТ971А Подскажите.

  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    17.04.2016
    Возраст
    42
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1

    УМ СИ-БИ КТ971А Подскажите.

    Попал в руки УМ но смущает схема. схема ум сиби.pdf


    изначально все работает выдает около 70 Вт.

    Но если убрать питание с усилителя. То на выходе вместо 6 ватт меньше 1вт.
    Изначально плата разведена под РЭС49. но видимо их не поставили ради экономии или еще по каким то соображениям.
    В данный момент обдумываю вариант включения в схему реле. Или коммутацию ПИН-диодами. Но с опыта работы с пин диодами нету.

    Хотелось бы узнать опыт использования усилителя по этой схеме. Опыт доработок . ну или какую ни будь полезную информацию. Кроме пустых теоретических рассуждений.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN3107.jpg 
Просмотров:	104 
Размер:	1.45 Мб 
ID:	198787
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN3108.jpg 
Просмотров:	148 
Размер:	1.56 Мб 
ID:	198788Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN3108.jpg 
Просмотров:	148 
Размер:	1.56 Мб 
ID:	198788Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	сканирование.jpg 
Просмотров:	283 
Размер:	141.2 Кб 
ID:	198789


  2. #2
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,215
    Поблагодарили
    516
    Поблагодарил
    47
    Они там на схеме применили некие фильтры и посадили усилитель и цепь его обхода в параллель , без реле, полагая что применив эти фильтры они обойдутся без реле. Если у вас работает приемник с таким схемным решением и его чувствительности хватает, и усилок выдает 70 ватт, то что вам ещё надо? Все нормально. Если вы хотите ещё иметь возможность работать гольным трансивером , без этого усилителя, то надо поставить два реле, можно простые китайские (пластиковые), запитав их отдельно от отдельного тумблера, а не как сейчас , по схеме, срабатывание со входа - по вч-сигналу. И все дела.

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    17.04.2016
    Возраст
    42
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    R0SBD Здравствуйте. Спасибо за ответ. Мне нужно чтобы можно было выбирать режим с PA или без PA. Хотел использовать на выходе РЭС59 но не влазит. Остается только РЭС 47 на выход ставить, но у нее тоже расстояние между контактными группами маловато, но уже больше чем у РЭС49 . На входе придется использовать РЭС49 . Вот я бы хотел совета для коммутаций 27-28 МГц и 70 Ват. Что подойдет? В 90-2000е вроде как в усилителях "лепили" РЭС49 и по выходу и по входу. Но и отказы как я знаю были. В современных "китайских" реле не силен. Хотелось бы совета по конкретным типам. Которые себя зарекомендовали. Так как до этого небольшой опыт работы был только с ламповыми УМ. а там реле все же побольше чем на транзисторных УМ.

    И по схеме хотелось бы узнать для чего на входе в базовых цепях стоит схема из двух встречно-параллельно включенных диодов.

  4. #4
    Silent Key
    Регистрация
    06.06.2015
    Сообщений
    1,219
    Поблагодарили
    285
    Поблагодарил
    439
    Лет ...надцать тому назад использовал РЭС49 в обходе МШУ на 144 МГц, мощность была около 200 ватт. Реле проработали года 3 без единого отказа, когда снял - разобрал одно из интереса - контакты были как только что с завода. Одно НЕПРЕМЕННОЕ условие - НЕ КОММУТИРОВАТЬ ВО ВРЕМЯ ПЕРЕДАЧИ! На СБ, где АМ-ЧМ, это особенно важно. Сделаете задержку подачи мощности - проблем не будет. Будете переключать во время передачи - выгорят рано или поздно любые реле.

  5. #5
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,215
    Поблагодарили
    516
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от den p Посмотреть сообщение
    И по схеме хотелось бы узнать для чего на входе в базовых цепях стоит схема из двух встречно-параллельно включенных диодов.
    По моим понятиям они там поставили на входах везде такие диоды. Для чего, для того , чтобы, т.к. отсутствуют реле, сигнал при приеме с антенны (т.к. он в режиме приема попадает при такой схеме на входы всех каскадов) не смог открыть ни транзисторы - управляющие реле, ни транзистор драйвера (кт922). А уже вч-сигнал с передатчика гарантированно эти диоды откроет и пройдет дальше..
    Реле китайские да в принципе любые. Там на корпусе реле написано, допустим 1А 30vdc т.е. ток контактов и напряжение на них. Если рэс49 работали, то китайские тоже потянут.

  6. #6
    Very High Power
    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,197
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    562
    Цитата Сообщение от R1AY Посмотреть сообщение
    И по схеме хотелось бы узнать для чего на входе в базовых цепях стоит схема из двух встречно-параллельно включенных диодов.
    Надо смотреть ВАХ этих диодов. Такая схема, скорее всего какой-то ограничитель.

  7. #7
    Very High Power Аватар для R9AAA
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Челябинск, Россия
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,236
    Поблагодарили
    1663
    Поблагодарил
    6038
    Цитата Сообщение от UA3BAJ Посмотреть сообщение
    Надо смотреть ВАХ этих диодов. Такая схема, скорее всего какой-то ограничитель
    R0SBD уже ответил - коммутация такая. Сигнал с выхода УМ, ограниченный диодами в "обходе" никак не сможет отпереть диоды на входе УМ. И "обход" работает, и возбуда нет.. и реле не нужны. А то, что из-за этих диодов возникает "ступенька".. так для ЧМ это как бы и не сильно важно.

  8. #8
    Без позывного
    Регистрация
    17.04.2016
    Возраст
    42
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    R0SBD спасибо. А я голову ломал . А что они уровень менее 0.6-0.7в отсекают даже не подумал.

    Решил использовать реле РЭС49 и РЭС47. Но у меня включение по наличию "ВЧ" составляющей. Таким образом РЭС49 всегда будет переключатся на "горячую". Мощность порядка 4-10 Вт. Выдержит РЭС49? И думаю как задержу лучше организовать по выходной мощности , нужно дополнительно "запирать" транзисторы усилителя на время срабатывания реле.

  9. #9
    Very High Power
    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,197
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    562
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    А уже вч-сигнал с передатчика гарантированно эти диоды откроет и пройдет дальше..
    А встречно-параллельные диоды на землю внизу схемы? От перенапряжения?

  10. #10
    Silent Key
    Регистрация
    06.06.2015
    Сообщений
    1,219
    Поблагодарили
    285
    Поблагодарил
    439
    Цитата Сообщение от UA3BAJ Посмотреть сообщение
    Надо смотреть ВАХ этих диодов. Такая схема, скорее всего какой-то ограничитель.
    Смотрите кого цитируете и кому отвечаете.

  11. #11
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,215
    Поблагодарили
    516
    Поблагодарил
    47
    Если вы хотите работать на голый трансивер, я уже писал, что надо делать отдельно тумблер и от этого тумблера включать два реле, одно по входу , другое по выходу усилителя. Если вы хотите изменить приведенную схему усилителя и сделать переход от приема к передаче на реле , а не как сделано сейчас, то да, надо думать как запирать транзисторы на время переключения. Или сделать простую (на электролитических кондерах) задержку включения входного реле по отношению к включению выходного реле. Можно сделать , чтобы входное реле срабатывало от контактов выходного реле, т.е. сперва срабатывает реле выхода, от его контактов уже включается реле входа. Ну а реле входа уже поставить , чтобы оно переваривало включение вч 4-10 ватт под нагрузкой. Вообще не бойтесь экспериментировать. Это полезнее, чем на форумах сидеть. В инете все есть, только надо уметь искать. Можно глянуть схемотехнику усилителей от итальянской фирмы RM, можно потусоваться на форуме именно сибишников. Например: https://forum.ci-bi.ru/ Ваши вопросы немного в стороне от интересов посетителей этого именно сайта...Вот например схема усилка kl-150: http://24dx.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=623&start=10 И все просто, от вч сигнала срабатывает одно реле с двумя группами контактов, ниче не подгорает...

  12. #12
    Без позывного
    Регистрация
    17.04.2016
    Возраст
    42
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    ........Вообще не бойтесь экспериментировать. Это полезнее, чем на форумах сидеть.
    ................ Ваши вопросы немного в стороне от интересов посетителей этого именно сайта....
    ну именно поэтому я и тут. С конкретными вопросами которые мне не совсем ясны. Если бы я проектировал этот усилитель то все было бы по другому...
    За ссылки спасибо. Я уже просмотрел кучу форумов. но ответов на вопросы которые у меня были не нашел.


    А вот про интересы в стороне..я не совсем понял.

  13. #13
    Silent Key
    Регистрация
    06.06.2015
    Сообщений
    1,219
    Поблагодарили
    285
    Поблагодарил
    439
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Ваши вопросы немного в стороне от интересов посетителей этого именно сайта.
    А на СБ другая схемотехника усилителей?

  14. #14
    Silent Key
    Регистрация
    06.06.2015
    Сообщений
    1,219
    Поблагодарили
    285
    Поблагодарил
    439
    Цитата Сообщение от den p Посмотреть сообщение
    А вот про интересы в стороне..я не совсем понял.
    Я тоже. Хотя именно СБ меня совершенно не интересует.

  15. #15
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    В 90-е годы фирма СТЕ выпускала СиБи усилители "NEW MOSQUITO" с подобной системой коммутации. Ищите да обрящите!

Похожие темы

  1. УМ на 4-х ГУ-50
    от Русский в разделе Усилители мощности
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 09.12.2019, 10:23
  2. Таблица "рейтинга" параметров Си-Би радиостанций, Измерения параметров Си-Би радиоста
    от Валерий Ершов в разделе Аппаратура гражданского диапазона (CB)
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 21.07.2017, 13:48
  3. УМ 300-400вт для 100 ваттного трансивера, есть смысл?
    от R6NI в разделе Усилители мощности
    Ответов: 473
    Последнее сообщение: 19.06.2017, 19:50
  4. Подскажите, пожалуйста, программу
    от NikolayR в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.12.2016, 21:31
  5. Требуется совет по УМ на ГУ-74Б
    от RW9UB в разделе Усилители мощности
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 14.12.2016, 11:11

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×