Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Standart Power
    Регистрация
    14.03.2006
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    159
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0

    Помогите с кварц. генератором

    Столкнулся с проблемой при замене кварцевого резонатора на частоту меньше(26500) чем стоял родной(33050). Кварцевый резонатор стал возбуждатся на второй гармонике, что мне совсем не надо.
    Подскажите советом, как запустить кварц на основной гармонике в данном генераторе.
    схему прилагаю.

    ЗЫ Постройка E9,E10,E11 к нормальным результатам не привела. Частота генератора контролировалась как на выходе эммиторного повторителя, так и после фильтров частомером.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Лист31 002.jpg 
Просмотров:	211 
Размер:	1.12 Мб 
ID:	2781  


  2. #2
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,737
    Поблагодарили
    3848
    Поблагодарил
    484
    Цитата Сообщение от UA4WAQ
    Кварцевый резонатор стал возбуждатся на второй гармонике, что мне совсем не надо.
    Подскажите советом, как запустить кварц на основной гармонике в данном генераторе. схему прилагаю.
    Судя по схеме, резонатор возбуждается на частоте последовательного резонанса, и содержит соответствующий последовательный колебательный контур (L и С). В вашем случае, вероятно, частота кварца настолько далека от частоты настройки этого контура (например L1,C34), что сам кварц вообще не генерирует, а играет лишь роль емкости. В результате вы видите на выходе частоту колебаний некой колебательной системы.
    Так что просто подстройте контур в цепи резонатора.

  3. #3
    Standart Power
    Регистрация
    14.03.2006
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    159
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Да нет, судя по частотомеру частота очень стабильная да и по расчетам сходится
    (на выходе генератора имеем 26650*2,а кварц 26650).
    Контур в цепи резонатора я подстраивал, в зависимости от положения сердечника в катушке частота изменяется в пределах 3 герц.
    Может емкость уменьшить или всё-же катушку отмотать надо?

  4. #4
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,737
    Поблагодарили
    3848
    Поблагодарил
    484
    Цитата Сообщение от UA4WAQ
    Да нет, судя по частотомеру частота очень стабильная да и по расчетам сходится
    (на выходе генератора имеем 26650*2,а кварц 26650).
    Контур в цепи резонатора я подстраивал, в зависимости от положения сердечника в катушке частота изменяется в пределах 3 герц.
    Может емкость уменьшить или всё-же катушку отмотать надо?
    Дык, дело в том, что кварцы могут возбуждаться только на нечетных гармониках (3, 5 и т.д.). В вашем случае это не катит.
    Вероятно, придется все же заняться настройкой L-C в цепи резонатора, либо сделайте собственную схему (понятную и удобную). Деталей там будет меньше, качество такое же, а вопросы отпадут.

  5. #5
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Случилось чудо - куда-то пропало мое письмо... :-))

    Там многое перекликается с письмами RW3VZ, поэтому повторяю только отличия с учетом новой информации от автора.

    Раз стабильность "кварцевая", то на 99 процентов, что кварц возбуждается на первой гармонике. Это может быть и из-за влияния элементов в генераторе (не оптимальны для возбуждения на третьей гармонике для данной частоты), и из-за низкой добротности кварца. В последнем случае он, как правило, возбуждается не во всех схемах. Замечу, что это не такое уж редакое явление.

    Ну а дальше - проще. Выходной сигнал содержит и первую и вторую, а частотомер (при заметной амплитуде последней) будет считать вторую гармонику. Тут надо посмотреть ВЧ осциллографом с хорошим пробником или послушать на отдельном приемнике частоту, соответствующую первой гармонике.

  6. #6
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UA4WAQ
    .. Частота генератора контролировалась как на выходе эммиторного повторителя, так и после фильтров частомером.
    И еще. Я что-то не увидел на схеме повторителя...

  7. #7
    Standart Power
    Регистрация
    14.03.2006
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    159
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Ну не эммитерный конечно а V13 который. Я пробовал подавать на вход приемника сигнал с генератора 37350 модулированный ЧМ, его слышно, но очень тихо. Исходя из этого я сделал такие выводы. У частотомера есть регулировка амплитуды входного сигнала - пробовал ей найти первую гармонику, не нашел.
    Завтра схожу к другу посмотрим что там творится анализатором спектра, я думаю картина прояснится.

    Кстати на схеме есть резистор паралельно кварцу, что-то мне подсказывает, что из-за него такая лажа(R42)?
    Ну и как я понял нужно увеличить емкость конденсатора.

  8. #8
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UA4WAQ
    Ну не эммитерный конечно а V13 который. Я пробовал подавать на вход приемника сигнал с генератора 37350 модулированный ЧМ, его слышно, но очень тихо. Исходя из этого я сделал такие выводы. У частотомера есть регулировка амплитуды входного сигнала - пробовал ей найти первую гармонику, не нашел.
    Завтра схожу к другу посмотрим что там творится анализатором спектра, я думаю картина прояснится.

    Кстати на схеме есть резистор паралельно кварцу, что-то мне подсказывает, что из-за него такая лажа(R42)?
    Ну и как я понял нужно увеличить емкость конденсатора.
    Сигнал на коллекторе транзистора V13 (усилитель или умножитель?) определяется контуром в его коллекторе. Если это усилитель (т.е. резонансная частота около 33 МГц), то он явно "вытащит" до какого-то уровня вторую гармонику. Если умножитель - и того хлеще. В вашей ситуации (по частотам) его подстройка не должна заметно влиять.

    Чтобы понизить частоту контура в N раз надо емкость увеличить в N^2 (в квадрате) раз. Попробуйте.

    И еще - попробуйте измерить частоту сигнала на входе усилителя или на эмитере транзистора VT13 (т. е. где-то заведомо до первого контура).

  9. #9
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,737
    Поблагодарили
    3848
    Поблагодарил
    484
    Цитата Сообщение от UA4WAQ
    Кстати на схеме есть резистор паралельно кварцу, что-то мне подсказывает, что из-за него такая лажа(R42)?
    Ну и как я понял нужно увеличить емкость конденсатора.
    Резистор, вероятно, мегаоммный, и его назначение - понизить добротность резонатора, дабы была возможность более гибко управлять его частотой (посредством последовательно включенных L и C).
    Если "в лоб "не получилось, то сделай обычную трехточку без всяких реактивностей, и "будет тебе счастье". А на глазок контура настраивать - неблагодарное дело.

  10. #10
    Standart Power
    Регистрация
    14.03.2006
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    159
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Хорошо, сейчас на работе суматоха, т.к. понедельник, завтра начну ковырять.

  11. #11
    Standart Power
    Регистрация
    14.03.2006
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    159
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Всем спасибо за ответы, я сразу не сказал этот кварцевый генератор от р.ст ЛЁН-В, но ua9lak, а ему отдельное СПСИБО, он подсказал, что в этом генераторе используется удвоение частоты. И самое главное Fприема=Fгет-Fпч ну а я думал наоборот.

Похожие темы

  1. Кинокамера 'Кварц 8XL'
    от Feropont в разделе Видео
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.03.2009, 21:55
  2. Где взять кварц на 4.332 МГц?
    от sonycman в разделе Общие вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.07.2006, 04:32
  3. Кварц 7600 KHz
    от ubrus в разделе Общие вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.11.2005, 21:16
  4. Странный кварц. :(
    от Richi в разделе Общие вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.04.2005, 16:45
  5. Ищу кварц на 38 KHz
    от ubrus в разделе Общие вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 09.04.2005, 14:47

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×