Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Standart Power
    Регистрация
    10.10.2003
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    440
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    7

    Защита авторских прав

    Доброго времени суток всем.
    При общении на форумах в Интернет нередко возникает необходимость воспользоваться, или даже процитировать фразу из какой-либо книги.
    Однако сейчас многие издательства пишут, что "Все права защищены", и воспроизводить без разрешения издательства никакую часть нельзя. Как я это понимаю, самой книгой пользоваться можно, но передавать информацию, которую эта книга содержит, без самой этой книги нельзя. То есть цитирование запрещено.
    Ситуация потрясающая. Получается, если в данной книге введено какое-либо новое понятие или же определение, то я не могу пользоватся этим понятием в общении с людьми, которые данную книгу не читали и не знакомы с этим понятием. Более того, вообще этим понятием без разрешения издательства пользоваться нельзя, поскольку оно впервые введено в данной книге, а цитирование запрещено.
    А как же быть с системой образования? Пока человек учится, то более или менее нормально: он пользуется литературой с целью получения образования для себя. Однако, закончив учебное заведение, он идет работать и употребляет полученые знания с целью извлечения дохода. При этом он применяет решения, почерпнутые из изученной литературы. И что, теперь надо спрашивать разрешение издательства на применение решений, описанных в их книгах? Например, как инженеров-конструкторов-технологов радиоэлектронных средств, нас учили и по книге Хоровица и Хилла "Искусство схемотехники". Теперь надо на эти схемотехнические решения спрашивать разрешения у издательства?
    Или здесь, на форуме, посвященном радиосвязи ( в основном ), возникнет необходимость процитировать какие-либо фразы из "Справочника коротковолновика" Б. Г. Степанова, Москва, издательство ДОСААФ СССР, 1986. Тогда о запрещении воспроизведения части издания ничего не писали. Но в новом издании, если таковое есть, вполне могли написать. И опять-таки надо будет запрашивать письменное разрешение издательства? Кстати, у самого автора такое разрешение воспроизведение не получишь. Издательства требуют запрашивать разрешение у издательства, что вполне отвечает интересам издательств.
    Тогда для форумов остаются личные измышления с употреблением общепринятой терминологии. Как можно говорить о тонкостях радиосвязи, употребляя терминологию домохозяйки, я не понимаю.
    Может, есть разумные меры по защите авторских прав, потому что полное запрещение воспроизведения части издания мне видится на грани маразма и какой-то фобии.


  2. #2
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от Larry158
    ...Или здесь, на форуме, посвященном радиосвязи ( в основном ), возникнет необходимость процитировать какие-либо фразы из "Справочника коротковолновика" Б. Г. Степанова, Москва, издательство ДОСААФ СССР, 1986. Тогда о запрещении воспроизведения части издания ничего не писали. Но в новом издании, если таковое есть, вполне могли написать. И опять-таки надо будет запрашивать письменное разрешение издательства? Кстати, у самого автора такое разрешение воспроизведение не получишь.
    Мы (СССР) присоединились к конвенции об авторских правах, если мне не изменяет память, еще в 1972 году. Именно тогда наших книгах появился значек (с).

    И откуда такая категоричность - "у самого автора разрешение не получишь"? Я что-то не помню, чтобы Вы ко мне обращались...

  3. #3
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Не всё так страшно. Как правило, различного рода статьи, печатные издания являются объектом авторского права (Copyright), если указана фамилия автора. Т.е. нет необходимости где-то что-то регистрировать, поскольку имени автора достаточно, чтобы в случае перетензий с чьей-либо стороны это авторство доказать. Использование этих материалов вовсе не возбраняется, для этого они, собственно, и создаются. Просто не допускается перепечатка и распространение этих материалов в том виде, в котором они были изданы, без разрешения автора. А выдержками или материалами этих источников можно пользоваться свободно, но принято указывать название источника и имя автора.
    В советские времена, насколько я понимаю, права принадлежали издательствам, выпустившим те или иные издания. К примеру, "Справочник радиолюбителя-коротковолновика" Бунина С.Г. и Яйленко Л.П. 1978 г. имеет внизу надпись: (С) Издательство "Технiка", 1978. Т.е. права принадлежат издательству.

  4. #4
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от YL2MU
    ... А выдержками или материалами этих источников можно пользоваться свободно, но принято указывать название источника и имя автора.
    Ну я бы уточнил - дословные выдержки (цитаты) надо приводить в кавычках и указывать полные данные по источнику.

    А в целом все, конечно, не так страшно, как написал автор темы. Хотя и беспредела хватает.

  5. #5
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Речь о копировании (Copyright) и распространении, а ссылки никому не запрещены.

  6. #6
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,513
    Поблагодарили
    2064
    Поблагодарил
    136
    Авторское право на то оно и право. Ели это цитата, то ее днйствительно делают в кавычках и со ссылочкой. Это и в научной литературе видно. Запрещена именно перепечатка издания или его части без согласия и т.п. Но, для создания НОВОГО произведения авторское право не запрещает, а даже допускает использование других источников именно для создания НОВОГО произведения. При этом имеется ограничение по объему материала используемых чужих произведений. При этом автор нового произведения указывает справочную литературу, т.е. источники, которые он использовал с указанием автора, названия, издательства, года издания, страницы или страниц. Только так рождаются новые произведения. И здесь нет плагиата. Поэтому, когда в произведении имеется указание на то, что авторские права защищены, это не значит неприкосновенность материала для написания своего произведения. Просто в этом случае надо почитать авторское право. Пока 4-й части Гражданского кодекса РФ еще нет, действует то, которое действует. Права издательства на издание - это дело другое. Тут речь идет о перепечатке части или полностью произведения, а также издание его под другими названия и т.д. (плагиат, а проще воровство), и под своим именем. Поэтому у автора необязательно спрашивать, можно ли из его книжки заимствовать слово, которое десятками раз печаталось до него в других изданиях. Если что-то решили создать свое, не бойтесь использовать материал из других источников. Но, в начале советую обратиться к авторскому праву (есть такой институ в праве).

Похожие темы

  1. Защита от прострелов
    от EU1GL в разделе Усилители мощности
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.02.2006, 15:19
  2. Защита от кз
    от UA9CIM в разделе Усилители мощности
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.02.2006, 08:38
  3. Защита кабеля от перекрутки
    от UB6HAE в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.08.2005, 18:36
  4. Защита БП по току
    от RK9AMX в разделе Источники питания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.07.2005, 19:25
  5. Изменения прав доступа к форумам
    от admin в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.01.2003, 12:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×