Страница 1 из 10 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 142

Тема: Какие частоты лучше для организации связи в густом лесу ?

  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    07.11.2008
    Возраст
    68
    Сообщений
    74
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    19

    Какие частоты лучше для организации связи в густом лесу ?

    Извините, что так бесцеремонно влез на форум, но по-видимому только у Вас можно узнать настоящую истину. Вот уже около недели трём эту тему на охотничьих форумах, но сдвинуться с места не можем.
    Встал вопрос покупки носимых раций для работы в густом лесу. Местность практически равнинная, в основном заболоченная. Если короче, Западно-Сибирская низменность. Северо-Восток Томской области. Хотелось бы купить рации максимального радиуса действия, для обеспечивания постоянной связи между участниками.
    При анализе имеющихся в продаже раций, было выявлено, что их великое множество и максимальная мощность передатчика в пределах 5ватт, но встал вопрос: как эту мощность использовать максимально, то бишь на какую частоту брать рации? Чему отдать предпочтение?
    Если кто-то подскажет и марку девайса, будем премного благодарны!
    А в обещанья, которыми изобилуют ТТХ раций слабо верится. Хотелось бы иметь надёжную связь на расстоянии 10км в лесу. Если меньше, то до скольки?
    Очень хотелось услышать мнение профессионалов своего дела.
    За ранее благодарен.


  2. #2
    High Power
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    530
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Вам следует обратиться в местное представительство РосСвязьНадзора. Там доходчиво и популярно объяснят вам, с чего следует начинать постройку собственной радиосети.
    Не с приобретения аппаратуры, уж во всяком случае...

  3. #3
    Standart Power
    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    75
    Сообщений
    486
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    28
    Я думаю, Вам не совсем корректно ответили на ваш вопрос, грубо и заносчиво.
    Если я правильно понял вы не спрашиваете о разрешении, о регистрации, а вопрос был конкретный.
    Так вот если вы видели массу всевозможных радиостанций мощностью 5 ватт, то это наверное радиостанции УКВ диапазона, радиолюбительского или гражданского. Общиая рекомендация такая в вашем случае - чем частота меньше, тем предпочтительнее. Можно посоветовать двухдиапазонную (144 МГЦ и 430 МГЦ) - FT-60R , стоимость около 6000 рублей.
    На открытой местности на штатную антенну (резинку) свободно обеспечивается связь до 10 км. В лесу наверное будет меньше, но если применить мобильную "наружную" антенну то при условии, что вы не будете проводить связь на ходу(имя ввиду, идти пешком и нести одновременно ружьё, эту антенну и рацию, просто неудобно, хотя возможно) то 30 км запросто, нечего делать, а то и гораздо больше.

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    06.02.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    317
    Поблагодарили
    21
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от Васильевич Посмотреть сообщение
    Извините, что так бесцеремонно влез на форум, но по-видимому только у Вас можно узнать настоящую истину.
    С сожалением нужно признать что "настоящие радиолюбители" на такие "мелочи" как связь в лесу не размениваются (шутка но с долей истины).

    Почитайте результаты тестов например тут:
    http://www.veslo.ru/2006/snaraga/rad...radiotest.html

    Ещё были обсуждения на radioscanner и guns.ru.

  5. #5
    Very High Power Аватар для RA6XTD
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Нальчик, Кабардино-Балкария
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,223
    Поблагодарили
    209
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от Вячеслав Кутейников Посмотреть сообщение
    Можно посоветовать двухдиапазонную (144 МГЦ и 430 МГЦ) - FT-60R , стоимость около 6000 рублей
    Зачем, мягко сказать, зачем вы сознательно НЕ для р/л советуете р/л аппаратуру?
    А потом удивляются и создают темы - откуда парапланеристы на 144, откуда рыболовы, откуда радиотелефоны, откуда сибишники на 28 МГц и т.п.
    Почему не Motorola GP-300? Почему 145, а не 148 МГц?
    Вы думаете они р/л станут? Да им связь нужна чтобы сказать друг другу откуда кабан заходит. А дома будут баловаться они или их дети.

    Или пусть берут 433.075-434.750, 446-446.1, не требующие регистрации (правда они их не выручат) или берут профессиональные со всеми вытекающими последствиями. Пусть вещают на 148, я думаю их быстро научат, что радиосвязь это тоже серьезное дело, как охота в плане разрешений. А пускать не р/л на р/л диапазоны - гадить в своей же квартире!!!!!!!!!

  6. #6
    Standart Power
    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    75
    Сообщений
    486
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    28
    Цитата Сообщение от RA6XTD Посмотреть сообщение
    А потом удивляются - откуда парапланеристы на 144, откуда рыболовы, откуда радиотелефоны и т.п.
    Зачем, мягко сказать, вы сознательно НЕ для р/л советуете р/л аппаратуру?
    Почему не Моторола ГП-300? Почему 145, а не 148 МГц?
    Вы думаете они р/л станут? Да им связь нужна чтобы сказать друг другу откуда кабан заходит. А дома будут баловаться они или их дети.
    Совершенно с вами не согласен. Чем больше в эфире людей- тем лучше, нечего из себя строить особую касту (мой позывной RV6LUA), а кто вам сказал, что УКВ тр-р ФТ-60Р это только радиолюбительский тр-р. У этого трансивера авиационный диапазон, морской диапазон, речной ещё не знаю какой и два радиолюбительских (Я в часности использую морской диапазон для профессиональной связи с морскими подвижными объектами, конечно исключительно в служебных целях и конечно два радиолюбительских диапазона в радиолюбительских целях)
    Кстати,148 мгц есть и в ФТ-60Р. А вопрос был не о законности использования тех или иных частот, не о лицензиях или чем то прочем, а конкретно о радиостанции. Я как флотский командир привык к конкретным вопросам и конкретным ответам без излишних и вредных рассуждений. Каков был вопрос - такой и ответ, а как и что использовать, товарищ может быть ещё лучше меня знает, может он имеет необходимые лицензии, а не имеет, то и меет возможность получить таковые, человек спросил о радиостанциях и получил ответ о радиостанциях. Кстати, при минимальной мощности на диапазоне 430 разрешения не требуется.

  7. #7
    Заблокирован
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ольгино
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,770
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    496
    Тем более зачем 145 МГц,если лучше 135 Мгц настроить.И в авиацию не залезут,и в наш тоже.Что касаеться,милиции и прочих,вряд ли они в лесу чем-то помешают,даже не услышаться.

  8. #8
    Standart Power
    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    75
    Сообщений
    486
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    28
    Цитата Сообщение от UR5GAW Посмотреть сообщение
    Тем более зачем 145 МГц,если лучше 135 Мгц настроить.И в авиацию не залезут,и в наш тоже.Что касаеться,милиции и прочих,вряд ли они в лесу чем-то помешают,даже не услышаться.
    Абсолютно правильно. А вот если уважаемый охотник спросит, как ему быть где и что законно, а что не очень, и как случайно не помешать кому-либо, тогда дадим консультацию и по этому поводу. Кстати, в лесу, в тайге, там где водятся кабаны, думаю не водятся радиолюбители, так, что не очень-то помешают и им.

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    07.11.2008
    Возраст
    68
    Сообщений
    74
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    19
    Цитата Сообщение от RA6XTD Посмотреть сообщение
    Вы думаете они р/л станут? Да им связь нужна чтобы сказать друг другу откуда кабан заходит. А дома будут баловаться они или их дети.
    Зря Вы так уважаемый! Мой отец был радиолюбителем. Три до войны и всю войну отвоевал на рации - корректировал огонь артиллерии. Запах канифоли в моей памяти с рождения. Да и сам любил экперементировать с радиодеталями, но не сложилось, что бы дойти до Вашего уровня, что ж теперь? А рации нужны не для охоты, а для безопасности. Что бы напарника не потерять в тайге. Мало ли какие случаи бывают. Что ж поделаешь, если наше ... государство не способно обеспечить связью. Всем же всё до лампочки. Да и ТЫ уважаемый похоже беспокоишься только о том, что бы у тебя было меньше помех на твоей частоте. Не волнуйся это очень большая "задница", до ближайшего населённого пункта 100км, до райцентра 250, может это успокоит. Не думаю что мы можем Вам (радиолюбителям) создать какие то страшные помехи.
    А в плане моих ребятишек, они по возрасту малёхо старше тебя, так что я думаю шалить не будут. Как сам то считаешь?
    Приложенные файлы это память от отца, ну а так же что бы не думал, что я турунчу.
    Да простит меня администрация форума!
    Изображения Изображения    

  10. #10
    High Power Аватар для RN3AMR
    Регистрация
    27.03.2007
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    92
    Цитата Сообщение от Васильевич Посмотреть сообщение
    При анализе имеющихся в продаже раций, было выявлено, что их великое множество и максимальная мощность передатчика в пределах 5ватт, но встал вопрос: как эту мощность использовать максимально, то бишь на какую частоту брать рации? Чему отдать предпочтение?
    Если кто-то подскажет и марку девайса, будем премного благодарны!
    А в обещанья, которыми изобилуют ТТХ раций слабо верится. Хотелось бы иметь надёжную связь на расстоянии 10км в лесу. Если меньше, то до скольки?
    Такого не будет на любых портативных рациях. Максимум гарантированного 3-4км. 10км уже надо городить антенны, что, ИМХО, в Ваших условиях не реально.
    Берите или на 27 МГц или 430Мгц. Большинство из 430 выше 10 мВт (особенно те, которые рекламируют как 12км и более ). Проблем с регистрацией меньше.

    ЗЫ

    Цитата Сообщение от Вячеслав Кутейников Посмотреть сообщение
    Чем больше в эфире людей- тем лучше, нечего из себя строить особую касту (мой позывной RV6LUA), а кто вам сказал, что УКВ тр-р ФТ-60Р это только радиолюбительский тр-р.
    А ни кто и не строит. Зачем замусоривать еще и 2м, Вам 10ки мало?

    Цитата Сообщение от Вячеслав Кутейников Посмотреть сообщение
    Кстати, при минимальной мощности на диапазоне 430 разрешения не требуется.
    Регистрация всеравно требуется. Но просто регистрация, а не еще и получение позывного.

    Цитата Сообщение от Вячеслав Кутейников Посмотреть сообщение
    В лесу наверное будет меньше, но если применить мобильную "наружную" антенну то при условии, что вы не будете проводить связь на ходу(имя ввиду, идти пешком и нести одновременно ружьё, эту антенну и рацию, просто неудобно, хотя возможно) то 30 км запросто, нечего делать, а то и гораздо больше.
    При таких антеннах любая станция будет работать.

  11. #11
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,587
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от DmitryElj Посмотреть сообщение
    С сожалением нужно признать что "настоящие радиолюбители" на такие "мелочи" как связь в лесу не размениваются (шутка но с долей истины).

    Почитайте результаты тестов например тут:
    http://www.veslo.ru/2006/snaraga/rad...radiotest.html

    Ещё были обсуждения на radioscanner и guns.ru.
    Радиолюбительство многогранно, и у каждого радиолюбителя интересы могут быть свои. Видимо у ваших "настоящих" они просто другие, стоит ли их в этом винить. Мне эта тема интересна, хотя особо плотно ей и не занимался. Прочитал о тесте. Хочу поделиться своими соображениями. Интересно, что лидером в общем-то признана двухметровая станция, причем всего лишь со штатной антенной. А ведь для СВшек антенны пытались оптимизировать. А если этим заняться для двушки. Тут главное определится для чего нужна связь и когда. Вариантов на самом деле может быть очень много. В движении большую дальность обеспечить сложнее из-за ограничений по габаритам антенн. На стоянке можно поставить антеннку побольше и поднять ее повыше, дальность возрастет.

    В общем, если конкретно по поставленному в начале темы вопросу, то в идеале лучше всего иметь возможность использовать три диапазона 27 (29), 145 и 430 МГц. Правда из носимой аппаратуры позволяющей это делать знаю только Yesu FT817 коим располагаю. Он вообще еще много чего умеет, но весит около килограмма и не особо экономичен. Так-что к нему еще какие-нибудь батареи таскать нужно. Если использовать два диапазона, то скорее всего 145 и 430. Другую комбинацию трудно найти в аппаратуре.
    В любом случае, конечный результат будет зависеть не только от аппаратуры, но и от людей, которые будут ею пользоваться. Насколько далеко вы сможете зайти в своих экспериментах. Мне например с 5 ваттами и штатной резинкой моего FT817, несколько раз на 145/430 удавалось устанавливать связь на дистанции измеряемые тысячами километров. При желании ничто не мешает это повторить практически в любой день. ;-) Будет ли это интересно вам, не знаю.

    2 UA1ZH:
    IMHO Если группа людей хочет создать свою радиосеть, пусть даже для обеспечения своего хобби, отдыха и т.п., и не имеет достаточно средств для заказа этой работы коммерческой фирме, то эти люди могут основываясь на собственном этузиазме и за собственные средства, не получая от этого коммерческой выгоды, проводить эксперементы в этом направлении. Это, с учетом общепринятой практики, целиком и полностью вписывается в регламент радиолюбительской службы. Так-что готовится, получать 4-ю категорию и эксперементировать на здоровье.

    Добавлено через 22 минуты
    Цитата Сообщение от RN3AMR Andrey Посмотреть сообщение
    А ни кто и не строит. Зачем замусоривать еще и 2м, Вам 10ки мало?
    Насчет замусорить никто не говорит, людям безопасность в походе нужна. Я вот свой FT817 на передачу открывал не для того, чтобы на 3 МГц хулиганить, а чтобы в случае экстренной ситуации на 9м или 19м канале СВ можно было на помощь позвать.
    Последний раз редактировалось R1AIT; 07.11.2008 в 17:30. Причина: Добавлено сообщение
    73. Евгений (R1AIT / OH7FUV) г. Санкт-Петербург и ЛО KO59fw, KP40ks

  12. #12
    Без позывного
    Регистрация
    06.02.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    317
    Поблагодарили
    21
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от RA1AIT Посмотреть сообщение
    Радиолюбительство многогранно, и у каждого радиолюбителя интересы могут быть свои. Видимо у ваших "настоящих" они просто другие, стоит ли их в этом винить. Мне эта тема интересна, хотя особо плотно ей и не занимался.
    Я никого лично и не имел в виду.
    Просто периодически наблюдаю на этом сайте такую ситуацию, когда приходит человек спросить совета в _радио_, ну типа той же связи в лесу, а его в ответ "грубо и заносчиво" посылают, дескать нечего тут простым смертным эфир портить. Причем посылают как правило владельцы коротких позывных почему-то

    ИМХО такая ситуация совершенно некорректна, и я согласен с мнением, что чем больше людей в эфире тем интереснее, главное чтобы люди были адекватными. Почему интересно некоторым "радиолюбителям" позволено выходить с многометровых антенн бухими в эфир на КВ, где их слышно за тысячи км (см.соседнюю тему про "порядок в эфире"), а рыболов или человек с парапланом например, взявший с собой 1-ваттную портативку, воспринимается сразу как радиопират?

    Тем более что сейчас когда интерес к радио у людей вообще угасает, что-то переполненности СиБи или УКВ диапазонов вообще не видно. И неужели так сильно помешают радиолюбителям несколько человек в лесу с портативками?

    Sorry у модераторов за оффтоп.

    Цитата Сообщение от RA1AIT Посмотреть сообщение
    Если группа людей хочет создать свою радиосеть, пусть даже для обеспечения своего хобби, отдыха и т.п., и не имеет достаточно средств для заказа этой работы коммерческой фирме, то эти люди могут основываясь на собственном этузиазме и за собственные средства, не получая от этого коммерческой выгоды, проводить эксперементы в этом направлении. Это, с учетом общепринятой практики, целиком и полностью вписывается в регламент радиолюбительской службы.
    Вот именно, жаль что многие этого не понимают или не хотят понимать.

  13. #13
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,587
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от RN3AMR Andrey Посмотреть сообщение
    Регистрация всеравно требуется. Но просто регистрация, а не еще и получение позывного.
    По последним данным уже нет, как и для PMR.

  14. #14
    Заблокирован
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ольгино
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,770
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    496
    Цитата Сообщение от Васильевич Посмотреть сообщение
    Да и сам любил экперементировать с радиодеталями,
    Если так,то не думаю,что будет проблема вместо резинки пристроить четвертьволновый штырек-дальность сразу увеличиться,правда снизяться удобства,зато возрастет безопасность!

  15. #15
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,587
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от DmitryElj Посмотреть сообщение
    ИМХО такая ситуация совершенно некорректна, и я согласен с мнением, что чем больше людей в эфире тем интереснее, главное чтобы люди были адекватными. Почему интересно некоторым "радиолюбителям" позволено выходить с многометровых антенн бухими в эфир на КВ, где их слышно за тысячи км (см.соседнюю тему про "порядок в эфире"), а рыболов или человек с парапланом например, взявший с собой 1-ваттную портативку, воспринимается сразу как радиопират?

    Тем более что сейчас когда интерес к радио у людей вообще угасает, что-то переполненности СиБи или УКВ диапазонов вообще не видно. И неужели так сильно помешают радиолюбителям несколько человек в лесу с портативками?

    Sorry у модераторов за оффтоп.



    Вот именно, жаль что многие этого не понимают или не хотят понимать.
    +1
    Тем более как раз если отшивать здесь, то это не помешает им "мусорить" на диапазонах. Скорее наоборот, предпосылок к этому будет больше. А вот если направить человека в нужное и законное русло, то IMHO в итоге, думаю, порядка и взаимоуважения будет больше.

Похожие темы

  1. Оснастка для интернета в лесу у RD3BC
    от RD3BC в разделе APRS: Аппаратура
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 28.03.2010, 20:35
  2. IC-746. Какие фильтры лучше ?
    от DL5XJ в разделе IC-746
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 18.07.2008, 19:20
  3. Под какие частоты эти антенны. Подскажите?
    от Fumo в разделе Антенномания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.12.2006, 18:07
  4. Какие лучше трубы использовать ?
    от RT1O в разделе Антенная механика
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.01.2004, 19:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×